Фотобизнес в Канаде реален?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
kaluga

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение kaluga » 20 дек 2009, 07:56

Продолжу.
Вот в этом блоге девушка писала о выставке русскоязычных фотографов в Ванкувере:
http://desperatepushkinswife.blogspot.c ... st_22.html
Возможно, у этой выставки был сайт,
Возможно, на этом сайте был список участвовавших (были и профессионалы, и любители),
Возможно, у профессионалов есть личные сайты, где их (профессионалов) можно найти :) :) :)

palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 20 дек 2009, 09:34

kaluga, я Вам очень благодарен. По Вашей ссылке в ЛС нашел очень много русских фотографов. Оказывается среди них есть даже один человек, с которым я общался по техническим вопросам ранее, не знал что он из Канады :-) Ну а в целом, конечно все жалуются на то, как все плохо, но при этом покупают технику, о которой я пока только мечтаю... Видимо у вас все же лучше чем у нас :-)
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Stas.z » 20 дек 2009, 11:58

Проверьте ПМ.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 20 дек 2009, 12:13

Stas.z писал(а):Проверьте ПМ.
Спасибо
palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 07 янв 2010, 16:35

Всем спасибо за советы.
Примерная картинка сложилась, по крайней мере понятно к чему стремиться и куда двигаться...
После праздников пойду регать ИП :-) Выходить из тени, так сказать...

SShura
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:43
Откуда: Moscow, Russia

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение SShura » 11 июл 2011, 06:56

Оживлю тему, так как сей вопрос интересен.

Есть у кого какие сведения как сейчас в Канаде фоторынок.

Как на счет ниши коммерческой съемки для интернет-магазинов, полиграфии?

Те же фото на документы - много ли таких "забегаловок" на текущий момент?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение wolverine » 12 июл 2011, 10:48

Те же фото на документы - много ли таких "забегаловок" на текущий момент?
Как грязи.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Husky » 12 июл 2011, 19:34

Вряд ли эту сферу можно назвать очень прибыльной. А реклама здесь и так хорошо поставлена. Лучше уж её бы не было совсем. Задрала эта реклама уже всех. Мусор в почтовые ящики пачками ежедневно кладут.
Но если есть интерес попробовать, то нет проблем. Приезжайте открывайте свой бизнес и вперёд. Получится - хорошо, не получится - ну не судьба видать. Подход очень простой во всех сферах если бизнес не стоит против закона.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Matroskin » 02 авг 2011, 14:29

Мда, все хотят нажимать кнопочку фотоаппарата и хорошо жить.... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение AlexGrey » 02 авг 2011, 18:00

Действительно не мало людей желающих зарабатывать на жизнь нажатием кнопочки....
Изображение
На Ниагаре.

в смысле заниматься фотографией в Канаде... и зарабатывающих уже сейчас.

Не претендую на истину в высшей инстанции и на мудрость старожил, но вот что скажу из своих наблюдений за оч.короткое время пока был в Канаде и за более длительное общение с друзьями живущими там.

Фотография в Канаде востребована и оплачивается адекватно.
То что известно мне:

1. Фото на документы - в "быстрых фотоцентрах" частенько халтурят. То фотографии не того размера, то бумага плохая, то цвета потерянные. Пройдясь по пяти фотоцентрах можно было получить фото от "хорошо" до "ужасно" и это касается и художественной стороны и технической. Даже на этом форуме писал кто-то как бодался с таким фотографом и решал вопрос компенсации или переделки через супера. Этим я хочу сказать что конкурентным преимуществом станет качество и техническое соответствие стандартам и требованиям и конечно же уровень обслуживания. Например не многие фотоцентры в Торонто смогли сделать нужные фото по инструкции посольства. :) Снимали какими-то мыльницами.
И я подумал - ленивые халтурщики, нет на вас конкурента.
Еще отметил что фототехника у нас в Киеве с гарантией 24месяца дешевле нежели в Канаде.
Товарищи заказывают или в штатах или из Киева.

2.Будучи в Торонто заново "открыл" для себя несколько востребованных технических направлений о которых не думал что это востребованно настолько. Речь о предметной съемке.
Знакомый работает при производственной и торговой компаниях отснимает продукцию десятками и сотнями для каталогов и сайта. Стабильный доход и понятная работа в налаженном процессе. В потоке технической отсъемки есть и художественные места, когда предмет нужно подать высокоэстетичным образом для обложки или плаката.
При крупных компаниях работают чаще всего агентства, но они же частенько нанимают фриланс-фотографов.

3. Событийная съемка.
Если вы мастер и имеете отличное портфолио, то далее нужно только развивать нетворкинг.
Есть известные примеры когда без широкой рекламы, а из уст в уста человек набрал себе клиентуры и сделал себе имя и студию в Канаде. И первыми его клиентами были русскоязычные, вторыми смешанная семья где жена была наша а муж ее канадец и т.д.
Везение, талант и терпение конечно же нужны, я не говорю что это золотая непаханная нива, но не все так пасмурно как говорили выше старожилы.

Есть еще пара-тройка прикладных фото направлений на которые стоит вам обратить внимание, но я не могу разбазаривать секреты фирмы :) Мои компаньоны меня не простят, коль я буду создавать им конкурентов.

Не совсем обязательно замахиваться на огромный начальный бюджет для фото-бизнеса в Канаде чтоб сразу со своей студией, да горами оборудования, да массовой рекламой... Не нужно. Многое реализуется минимальными затратами и точечными воздействиями. Шедевры можно творить и в снимаемых аппартаментах, а при необходимости арендуется помещение или даже студия. Есть спрос повышаете планку, нет спроса работаете в эконом режиме.

Оживимка текст фотографиями :)
Изображение
Toronto Zoo

И надо не забывать официальную версию о том почему люди разочаровываются в Канаде, от того что имеют завышенные ожидания :) А надобно в меру...и все получится.
"Чтоб слишком не разочаровываться, не надо очаровываться..."
Sandoichi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:36

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Sandoichi » 03 авг 2011, 08:26

Тема, на самом деле, актуальна. Особенно для тех кто хочет зарабатывать фотографией в Канаде. Думаю мой опыт может пригодиться.
Я имею небольшую студию в Ирландии, в основном портреты, бывают свадьбы и все прчее.Собираюсь в Канаду, думал сразу поработать на кого нибудь и потом постепенно открыть свое дело. Вот что я думаю по этому поводу:

1. Можно для начала поработать в студии какой нибудь, НО! зарплату ожидать нужно в пределах 11-15 долларов - ето не приемлемо
2. Фото на доки вещь хорошая но как дополнительная услуга (я у себя делаю, поставил цветной фото принтер, взял с ебая систему непрерывной подачи чернил, позиционирую как прфессиональное экспресс фото на документы, гдето выходит 100 евро дополнительных в месяц)
3. Если упирать на студию, нужно понимать что в Канаде, Америке, Великобритании, в англоязычных странах короче, любят фото на белом фоне. Поэтому при создании студии это нужно учесть, потому как нужен будет белый фон гдето 5-6 метров шириной и трейл гдето 4 метра, я делал из белых Двп панелей. Потому как приходят семьями по 5 и более человек, любят фоткаться сидя, босиком и так далее (мой личный рекорд 18 человек одновременно)
4. Если по свадьбам - то главное понять, что система оплаты радикально отличается от россии и проч. Платят за конечный продукт: фото книгу или альбом - поэтому сразу нужно открыть аккаунт у производителя альбомов и печатника фото книг. В моей практике однако книги не встречались, только альбомы. Диски с фотками не отдаються не при каких обстоятельствах - заказывают потом отпечатки для гостей и родственников.

Вообще я думаю проблем быть не должно, если работы достаточно профессиональны - клиенты будут всегда.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение nutick » 03 авг 2011, 08:32

В моей практике однако книги не встречались, только альбомы.
странно, почему в каком-то Казахстане фотокниги более популярны, а в Европе нет. :roll:
На самом деле изготовление фотокниг в себестоимости не так высоко, просто мало кто хочет учиться самому процессу.
Это так, мнение.
Sandoichi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:36

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Sandoichi » 03 авг 2011, 09:26

странно, почему в каком-то Казахстане фотокниги более популярны, а в Европе нет
посмотрите тут http://www.jorgensenalbums.com/ и поймете почему.
Кроме этого, бюджет свадьбы начинается в районе 40000 евро. Альбом 1200 - 5000 евро.
Никто не будет тратить деньги на копеечные фотобуки.
Свадьба это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО самый главный день в жизни. Никто не мелочится.

Абсолютно уверен что в Америках и Канадах все точно также
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Marie » 14 авг 2012, 01:37

я пока не в Канаде, но шерстю сайты канадских фотографов регулярно.
так вот всегда когда упоминает то что клиент получает на руки, говорят от dvd диске со всеми фото.
цена как правило включает час-два на фотосессию, 25-30 обработанных фото, 5-10 распечатанных и все остальные на диске необработанные (как такое можно отдавать не понимаю. необработанные снимки могут же сильно подмочить репутацию фотографа, если невеста, например, побежит их ставить на свой фейсбук)))))).
для свадебных фото так же по итогу делается сайт-альбом и/или фотокнига (это уже обычно не входит в базовый пакет, но как дополнение)


еще хотела спросить об обучении.
правильно заметили что в Москве и Киеве есть сотни фотошкол и курсов, при желании можно даже в ВУЗе на фотографа-корреспондента поучиться....
как с этим делом конкретно в Ванкувере?
где учат и почем?
буду благодарна если кто-то сможет скоординировать в этом плане, хотя бы что искать в гугле))))? а то мозг перед переездом со всеми этими делами уже отказывает немного))))))

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»