Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Matroskin » 26 ноя 2009, 01:58

http://sbinfocanada.about.com/od/financ ... oyprog.htm

4. Use the Employment Insurance advantage.

If you are currently receiving Employment Insurance now or have received Employment Insurance benefits within the last three years (five years if your Benefits period included a maternity or parental claim), you may be eligible for The Self-Employment Program.

The program's mandate is to "provide financial assistance to eligible individuals to help them create jobs for themselves by starting a business" and it will provide either regular Employment Insurance benefits until the end of your benefit period or financial assistance for living expenses, while teaching you business skills and how to create a business plan. In my opinion, it's the best small business grant in Canada. If you're interested in starting a small business and qualify, you should definitely apply.

So if you're looking for business start up money to help cover living costs until you get your new business up and running, the Self-Employment Program will do that. And just like any small business grant in Canada, you don't have to pay the money back.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение chiko » 29 ноя 2009, 09:06

А вот Вопрос Матроскину и другим "бывалым" Канадцам: для создания бизнеса и его нормального функционирования в Канаде необходимо иметь помощь чиновников, точнее их покровительство или другую крышу в виде бандитов (как в России) или бизнес в Канаде процветает, были бы мозги, сноровка и желание?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение nutick » 29 ноя 2009, 09:28

chiko писал(а):А вот Вопрос Матроскину и другим "бывалым" Канадцам: для создания бизнеса и его нормального функционирования в Канаде необходимо иметь помощь чиновников, точнее их покровительство или другую крышу в виде бандитов (как в России) или бизнес в Канаде процветает, были бы мозги, сноровка и желание?
видели бы вы канадских чиновников! :lol:
Не знаю, где об этом читала, но был такой случай. Встречались канадские чиновники с российскими. Так российские, как и следовало ожидать, все были в золотых цепях и перстнях и в слишком крутой одежке. В то время как канадцы ничего подобного на себя не цепляли и вели себя достойно.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение chiko » 29 ноя 2009, 10:26

Я про то и справшиваю: в Канаде каждый занимается своим делом: чиновники - госслужбой, бизнесмены - бизнесом? Или все переплетено, как в России - чиновник-бизнесмен, бизнесмен-чиновник?
Поскольку в Канаде не был, поэтому и спрашиваю - гос-во помогает бизнесу? Реально ли открыть свое дело? Предприниматели отстегивают кому-то, кроме налогов?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Matroskin » 29 ноя 2009, 14:40

Поскольку в Канаде не был, поэтому и спрашиваю - гос-во помогает бизнесу? Реально ли открыть свое дело? Предприниматели отстегивают кому-то, кроме налогов?
Как-то раз я рассказал своим знакомым, что жена одного бизнесмена, который собирается в Канаду с семьёй, спросила его, мол а как же мы там бизнес вести будем? Кому надо отстёгивать? Полицейским?, чиновникам из CRA? На что знакомый сказал, скажи ему, что в Калгари есть русская мафия, и что я главный пахан, пусть платят мне, я буду крышевать их... :lol: :lol: :lol:

А если серьёзно, то вопрос несерьёзный. Здесь налоги весьма высокие и поэтому хоть их бы заплатить. Например, корпоративный налог в Алберте составляет 10% федеральная часть и 4% Албертинская часть. Но это только корпоративный налог, а чтоб забрать деньги из корпорации, надо ещё заплатить налог на частные лица, который составляет 29 % федеральный (на сумму свыше 126 тысяч годового дохода, он на самом деле немного ниже) и 10% Албертинский. В сумме составляет выше 40%.

Вот в ссылке, что я представил в начале и есть помощь государства бизнесу. Ну а дело открыть реально, но надо много об этом знать, чтоб он давал прибыль, на которую можно жить.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Xeops » 30 ноя 2009, 03:52

А в России думаешь низкие налоги?
13% подоходный налог? Развод... 34% в итоге получается. Просто остальные % платит фирма.
Вот и получается, открыл фирму заработал 1 000 руб.
Снимаешь ЗП плати 34%
Снимаешь для хоз. нужд изволь чеки, отчёты.
В итоге даже на упрощёнке системы дурные. Либо 6% с дохода либо 15% с дохода (если весь доход в нуль не уйдёт) тогда платишь 0%

Вот и получается такая схема: 6% платит фирма с дохода. + 21% ФСС, пенс... етс. + 13% подоходный налог.

Вот вам и самый низкий налог в Европе =)

Ещё нельзя забывать про таких крохоборов как пожарники, налоговая, и т.п. инстанции. В стране сейчас кризис и проверки постоянные. В бюджете денег не хватает.
А когда приходит проверка, то НЕ найти они не могут. Хоть минимальные нарушения будут (иначе по голове проверяющему дают и его лишают премии).

Верно сказано бизнесмен-чиновник или чиновник-бизнесмен.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение chiko » 30 ноя 2009, 09:07

Спасибо, Матроскин за (как обычно :lol: ) развернутый ответ. Согласен, что многое надо знать для открытия бизнеса - тем более, надо пожить в этой стране минимум, я думаю, года 3-4, чтобы понять подводные и надводные течения.
Но спрошу вот еще что: помимо всего прочего, для успешного открытия и ведения бизнеса у ВАС, в Канаде, требуется быть "под колпаком" у кого-то из чиновников? Требуется обширные связи в чиновничьем аппарате? Могут ли тебя власть имущие просто так "хлопнуть" и все.
Что-то слишком все просто получается - плати налоги и все....Хотя....если есть продуманная госполитика и для открытия бизнеса надо много знать....то все не так уж и плохо получается.
В России ведь как: для того, чтобы малый и средний бизнес рос и развивался - просто не мешайте ему....
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Matroskin » 30 ноя 2009, 16:43

Никаких колпаков для бизнеса здесь нет. Но есть строгое регламентирование,которое должно соблюдаться. Но даже если что-то где-то не соблюл, то и тогда вас вызовут, поправят, скажут, что в следующий раз сдерут штраф и отпустят.

Хочу добавить, что система бизнеса в Канаде очень, практически кардинально, отличается от Российской. Более того, везде и всем доверяют (но проверяют), верят подписям, печати для корпораций даже не требуются, но если вы захотите, то можно заказать онлайн эмбосер. Например, регистрация корпорации на федеральном уровне производится онлайн в течение 10 минут. Если всё указано верно, то сертификат на инкорпорацию и остальные бумаги вам придут через Имейл в этот же день.

Чиновникам по большому счёту наплевать кто вы и что вы. Взаимодействие с чиновниками обычно обезличенное, и чаше проискходит путём заполнения он-лан форм или звонком по телефону. Никто вас здесь не хлопнет, до тех пор, пока вы соблюдаете закон и следуете правилам и регуляциям. Безусловно, могут нагрянуть с проверкой. Но это происходит лишь в том случае, когда где-то просвечиваются например незарегистрированные транзакции, некоторые сведения позволяют усомниться в законности тех или иных действий, заплаченные налоги подпадают под сомнение, одним словом, как шутил Задорнов, всё должно сходиться. Многие фирмы здесь по многу лет не видели в глаза ни одного чиновника, и спокойно делают свой бизнес.

Однако в Канаде пресыщенное общество, и чтоб умудриться продать свой товар и не остаться в убытках, надо очень постараться. Самый пожалуй важный момент, чтоб ваш товар имел какое-то преимущество, по сравнению с товарами ваших многочисленных конкурентов, чем-то привлекал посетителей. Это есть ключ успеха вашего бизнеса.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение chiko » 01 дек 2009, 10:07

Пресыщенное общество - я этого ожидал, наверное так и должно быть.
Здесь, в России, я пытался делать бизнес на знании закона (сам юрист) - выкупая у потерпевшего часть страховой выплаты по ОСАГО и потом взыскивая эту часть (через суд) со страховой компании. НО: все уперлось в то, что судьи в основной своей массе малограмотны :shock: и у меня нет никакой гарантии, что они поступят в соотв-ии с законом, то есть соблюдят закон - а ведь это гарантия успеха моего бизнеса.
Так вот, ув. Матроскин, Закон в Канаде соблюдается? Или как в Рашке: закон, что дышло - далее всем известно....
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Matroskin » 01 дек 2009, 15:08

Думаю, что соблюдается. Судьи и лоеры очень ответственно относятся к исполнению их обязанностей, ибо это их хлеб. Любого судью лоер поймает на неточности трактования законов и легко на этом наварится.

Когда я заключал контракт по отношениям с продавцами квартиры, то лоер два дня тщательно изучал все обстоятельства взаимоотношений наших (покупателей) и их (продавцов) и только потом составил контракт, который мы все подписали. Хотя дело было весьма хитрое. Просто мы не хотели упустить классную квартиру, но предыдущую не могли сразу продать, требовалось время, продавцы нуждались в деньгах, ибо покупали квартиру в Эдмонтоне, их папа с мамой решили им помочь, но деньги были вложены.... Одним словом завязка была ещё та, и лоер учёл всё, вплоть до ситуаций, когда кто-то понесёт убытки, непредусмотренные контрактом...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение chiko » 02 дек 2009, 07:04

Круто! У нас судьи рулят всем, а не лоеры. Пусть ты лучше знаешь закон - все равно прав тот, у кого больше прав...Да и не секрет, как судье сверху "скажут" - так он и поступит. Это в Рашке, но и в Канаде, я думаю, не все так безоблачно. Сами ведь говорили, что обжаловали какие-то требования к иммигрантам через Верх. суд Канады :D.
Спасибо, конечно Матроскин за ответы...
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Topper Harley » 06 дек 2009, 14:54

В Канаде другой барьер для бизнеса: жесткая конкуренция. В любой сфере бизнеса есть игроки, покупатели и поставщики. Все связаны жесткими договорами: аренда, транспортировка, продажа, реклама ... . Доходный бизнес подстрахован множеством договоров и законодательных актов.
Приходилось слышать, что на рынок просто не пускают.
Да, отрыть и вести бизнес можно. Если бизнес сам в себе, например, консультативная помошь. Но если бизнес предполагает взаимодействие со множеством партнеров, то соществуют отработанные схемы, мешающие возникновению конкуренции.
От договоров до частных договоренностей. К примеру, торгуете вы овощами. Более крупный конкурент просто платит транспортной компании или импортеру овощей, а он вам говорит, что транспорта нет, вся продукция заказана и т д Так же и со сбытом. Владельцы сетей магазинов получают процент за то, чтобы не пускать определенную продукцию в свои магазины. Косвенно это подтверждается тем, какое г*** лежит в крупных канадских магазинах.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Matroskin » 06 дек 2009, 16:13

Косвенно это подтверждается тем, какое г*** лежит в крупных канадских магазинах.
Хм, интересная постановка ответа... никогда не думал об этом. Но что-то я сильно сомневаюсь, что крупные торговцы могут не пускать в свои магазины товары от других поставщиков. Скорее всего дерьмовый товар на прилавках объясняется либо экономически-политическими соображениями (например, Волмарт торгует только дешёвой продукцией), либо закостенелостью менеджмента с рассуждениями "А-а, берут, да и ладно". Однако видел много магазинчиков (частных очевидно), которые торгуют толковыми товарами, но по более дорогой цене. И никто им не мешает или не "не пускает на рынок".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение Topper Harley » 06 дек 2009, 21:48

Это был просто пример того, как можно препятствовать конкуренции. Как происходит в реальности я не знаю.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Тем, кто хочет заняться бизнесом в Канаде

Сообщение chiko » 07 дек 2009, 05:32

Отойду немного от темы: Matroskin и Topper Harley ответьте плиз, в канадском обществе какое отношение к человеку, который работает на низкооплачиваемой и неквалифицированной работе? Такое же, как в России - неуважительное и презрительное или другое?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»