Литература&Бизнес

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Паниковский

Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 11 ноя 2009, 05:53

Кто-нибудь знает сайты литературных агенств? Особенно тех, где есть специалисты по России?
Сам пишу книги и довольно успешно, права на перевод, правда, заграбастало издательство :)
Сейчас тема очередной нетленки - Канада, вернее, определенная гражданка Канады в неопределенных обстоятельствах.
Спасибо,

Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 21 ноя 2009, 19:05

Так и нет литературных сайтов? А книги в Канаде читают? Вообще, книжный бизнес как таковой существует? Или только менеджеры, програмеры и лесорубы? Как с грамотностью в стране дела обстоят?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Литература&Бизнес

Сообщение pluto » 21 ноя 2009, 19:33

Конечно читают книги. Есть и книжные магазины. Кто то читает больше а кто то меньше. Ведь в россии тоже не все люди книги читают.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Matroskin » 22 ноя 2009, 02:34

Сегодня был в Бриксе. Подбегает гай и грит, давайте я вам помогу подыскать что-нить... Я ему говорю, мол, хочу купить книжный шкаф... В ответ напряжённое молчание: "М...м... а у нас нет книжных шкафов", такой был коронный ответ продавца огромного супермаркета мебели. Вот вам и весь ответ.

Я, конечно, по своей язвительной натуре не стерпел и спросил с глумливой Бегемотовской ухмылочкой: "А что, американские люди вместо чтения книг предпочитают лежать на софе, жевать гамбургер и смотреть ТВ?". :wink: После такого вопроса лицо гая сильно вытянулось, с лица слетела улыбка, он поднатужился и... .....промолчал. :lol: :lol: :lol:

Книги-то в магазине есть, только я не встречал книжных шкафов, набитых книгами ни в одной канадской семье.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 06:57

pluto писал(а):Конечно читают книги. Есть и книжные магазины. Кто то читает больше а кто то меньше. Ведь в россии тоже не все люди книги читают.
Согласен. В Штатах, например, читают гораздо больше, хотя там счет на элементарно неграмотных идет на миллионы. Просто там принято покупать и читать книги. Даже если взглянуть на состав участников Франкфуртской книжной ярмарки, то у России представленые три десятка издательств, когда как тех же британских более двухсот, американских более трехсот. Ну, знаете, это бизнес и если бизнес себя не оправдывает, никто не будет вкладывать в него деньги, не так ли?

Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 07:10

Matroskin писал(а):Книги-то в магазине есть, только я не встречал книжных шкафов, набитых книгами ни в одной канадской семье.
Может у них другая традиция, прочитали и сдали в букинист? Мне приходилось в свое время бывать в Австралии и Н.Зеландии и видел там прорву букинистов.

Я уж подумал, что в Канаде половина пипла гниют в офисах, а другая половина эти самые офисы моет по 18 часов без перерыва))) Ну еще в отелях посудой гремят за паршивую тыщу баксов и возможность прислониться к великой канадской мечте))
Но тут нарыл инфу в инете...

КНИГАМ В КАНАДЕ ЖИВЕТСЯ НЕПЛОХО

Книжная индустрия страны оказалась довольно устойчивой к влиянию кризисных тенденций.

В соответствии с данными BookNet Canada, которые приводит журнал Bookseller, за первые три квартала 2009 года объем книжного рынка страны вырос на 3.8%, а общая стоимость – на 4.8%. При этом результаты двух первых кварталов 2009 года демонстрируют рост по сравнению с аналогичным периодом 2008 года: объем рынка вырос на 6.7%, а стоимость – на 5%. Результаты третьего квартала, однако, остались на том же уровне, что и в прошлом году.

Некоторым секторам рынка все-таки не удалось избежать спада: Морган Кови, менеджер по маркетингу компании BookNet отмечает, что продажи литературы нон-фикшн в третьем квартале снизились на 5.2% по сравнению с данными того же квартала 2008 года.

Сектор учебной литературы – как для колледжей, так и для вузов также переживает не лучшие времена по признанию Кэролайн Вуд, исполнительного директора Ассоциации книгоиздателей Канады.

Детская литература стабильно востребована. Морган Кови даже удивляется тому, что продажи продолжают расти и в секторе литературы для подростков. «Казалось, что ажиотаж, спровоцированный успехом бестселлера Стефани Майер «Сумерки», вот-вот пойдет на спад, но он не кончается».

Крупнейший канадский книжный ритейлер Indigo Books сообщил о сокращении объема онлайн-продаж на 5.2% по сравнению с 2008 годом. Однако благодаря открытию нескольких новых супермаркетов, общая прибыль компании все же выросла – хотя и незначительно, на 1%.
Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 07:19

Так что, Матроскин, книгам живется неплохо, чего не скажешь о ньюкамерах, которым не то что книгу прочитать, - пописать времени нет, фаст-фуд запитонить по-быстрому и к станку)) Да и собирать книги на съемных квартирах как-то не очень удобно, не ровен час пнут и куда потом с библиотекой? Короче, увы, не к тем я обращаюсь, "козе (эмигранту) не до любви, когда хозяин нож точит"))
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Литература&Бизнес

Сообщение MaximOK » 22 ноя 2009, 08:07

Паниковский писал(а): Согласен. В Штатах, например, читают гораздо больше, хотя там счет на элементарно неграмотных идет на миллионы. Просто там принято покупать и читать книги. Даже если взглянуть на состав участников Франкфуртской книжной ярмарки, то у России представленые три десятка издательств, когда как тех же британских более двухсот, американских более трехсот. Ну, знаете, это бизнес и если бизнес себя не оправдывает, никто не будет вкладывать в него деньги, не так ли?
Не каждое издание я бы стал называть книгой - есть такое, что сразу можно в топку отправлять - так, наверное, и делают в Канаде (дрова-то - дефицит)... А покупают такое люди, как обычно, идя на поводу у рекламы. Смысл это хранить на полке дома?
In God we trust, all others we audit
Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 08:32

MaximOK писал(а):Не каждое издание я бы стал называть книгой - есть такое, что сразу можно в топку отправлять - так, наверное, и делают в Канаде (дрова-то - дефицит)... А покупают такое люди, как обычно, идя на поводу у рекламы. Смысл это хранить на полке дома?
Конечно, MaximOK, далеко не каждое издание)) Но, согласитесь, это всего лишь ваше частное мнение, которое ничего не значит in general)) Право контрольного выстрела в голову, то бишь, право считать рукопись книгой принадлежит редактору и издателю only.Это бизнес. Просто бизнес, в котором есть свои правила.
И, кстати, никто никого не заставляет покупать и читать книги, которые читатели не считают книгами)) Уф-с, ну я и сказанул))

Реклама является одной из причин. У некоторых людей есть потребность читать, ну нравится им это занятие, у них и мозг иначе устроен, нежели у тех, кто потребляет чипсы на диване напротив тв. Вы же зубную пасту покупаете вне зависимости, есть ли реклама, нет ли... Просто есть люди, поддерживающие в тонусе мозг и зубы, а есть те, кого волнуют только зубы)))
Кста, при устройстве на работу у лошадей обычно смотрят зубы, ибо интеллект рядовой рабсилы никого не волнует.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Литература&Бизнес

Сообщение nutick » 22 ноя 2009, 08:47

А что читать полезнее, чем смотреть передачи по дискавери? Не надо все под одну гребенку. Большинство книг у нас, в странах снг - это "бестселлеры" (кстати, сами себя так называют) - это криминал и мыльные оперы - мелодрамы, где главная героиня любит и тупит...
Да, просвещение - дело благородное, но не все же подряд читать...
Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 09:29

nutick писал(а):А что читать полезнее, чем смотреть передачи по дискавери?
Упс... ))) "Раскаты моего смеха потрясают вселенную" Милая барышня, таки да, полезнее))
И почему то всегда чуть что, сразу дискавери) Этот бедный канал отдувается за всех и все, за всеобщий ай-кью человечества, так сказать. А ведь книга с человеком уже так долго сосуществует, что стала почти собакой)) А сколько существует тв? И главное, каков процент умных, продвинувших цивилизацию людей ", которые появились благодаря только "ящику"? Борю Моисеева и Пэрис Хилтон не упоминайте, пжлст.
Чтение книги человеком можно сравнить с тренировкой кисти теннисным мячом, только в данном случае в роли мяча выступает мозг. Школьница, читающая вампирские "Сумерки" полюбасу более развита в мозговом отношении от подружки, которая смотрит дискавери (в чем я лично очень сомневаюс (в том, что она смотрит именно этот канал )), Читающий человек вынужден задействовать более глубинные пласты мозга, создавать картинку, тренировать воображение. Что остается смотрящему&жующему? Тупо пропускать инфу от уха до уха.
Откинуть зацепившую вас книгу гораздо труднее, нежели переключить кнопку ду.
И еще одна особенность, книга запоминается, тв передачи нет, вы можете смотреть дискавери сутками и, встав с дивана, ничего не будете помнить, таков массированный объем информации и человек не в силах его переварить.
Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 09:48

nutick писал(а):Не надо все под одну гребенку. Большинство книг у нас, в странах снг - это "бестселлеры" (кстати, сами себя так называют) - это криминал и мыльные оперы - мелодрамы, где главная героиня любит и тупит...
Э-э... а где это я под гребенку все? Да-да, вы правы, большинство так и есть, увы, это не сейчас проявилось и не завтра уйдет. "Хлеба и зрелищ". А на тв, что, сплошняком научпоп идет? Или люди с работы пришли и сразу к ящику, на канал дискавери, и вперед, смотреть как киты совокупляются? Сотни(!) сериалов, ток, - и реалити-шоу, пульт под рукой, как говорил басмач Абдулла: "Что еще нужно для того, чтобы спокойно встретить старость?" ))

"Наш магазин расположен на границе Хэмпстэда и Кэмдэн-тауна и посещался кем угодно: от баронетов до автобусных кондукторов. Поэтому небезыинтересно, кто был самым востребуемым автором нашей библиотеки. Пристли? Хэмингуэй? Уолпол? Вудхауз? Нет! Этель М.Делл на первом, Уорвик Дипинг на втором, и Джеффри Фернол на третьем месте."
Это заметки Дж.Оруэлла датируются полувековой давностью. Как видите, ничего не изменилось, только авторы поменялись на пьедесталах))
Последний раз редактировалось Паниковский 22 ноя 2009, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 09:57

nutick писал(а):Да, просвещение - дело благородное, но не все же подряд читать...
Вы меня удручаете(( Ну кто и где и кого заставляет читать все подряд? Вы заходите в книжный магазин и что, там вас встречают с бейсбольной битой? Выбор сейчас есть, это не советский магазин, где полки были уставлены "Малой землей" Брежнева да Апрельскими тезисами вождя. Другой вариант, когда читатель не хочет выбора, баранчиком идет к Донцовой, покупает и начинает причитать, ничего, мол, нет...
Повторяю, выбор есть и кто способен, тот выбирает.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Литература&Бизнес

Сообщение nutick » 22 ноя 2009, 12:13

ах, это же ваша область - книги. Вы же - писатель.
Извините, зацепила! :lol:

Если книги, то меня интересуют в основном не романы, не детективы, а некоторые научные книги. Но увы, в магазинах таких нет. Искать приходится в инете. :wink:
Паниковский

Re: Литература&Бизнес

Сообщение Паниковский » 22 ноя 2009, 13:52

Какие ваши годы! Ближе к пятидесяти и вы к литературе потянитесь, или к макраме :D
Наука вас вряд ли уже будет интересовать, а вы науке тем более будете до фени.
Просто наблюдал, как люди очень активные в научной и деловой сфере, вдруг в достойном возрасте осознавали, что они никому не нужны, и их научная суета тоже.
у меня родственники живут в Ванкувере, инженеры когда-то были, в Канаде лет 25 уже, сейчас безработные, сократили нафик по возрасту, сидят, книжки читают, чипсы грызут да Lost смотрят 228-й сезон)))

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»