Финансовый Консультант в Калгари. Есть вопросы? Спрашивайте!

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Alia

Re: Финансовый Консультант в Калгари. Есть вопросы? Спрашивайте!

Сообщение Alia » 09 апр 2010, 03:07

1. Я посмотрел сайты нескольких канадских банков, чтобы понять какие на данный момент ставки по депозитам. К своему удивлению, я обнаружил что типовая ставка на 1 год это 1,5%. Это действительно так, или я чего-то не понимаю? Если все верно, то с чем это связано? В России ставка в USD 4-5%.

так оно и есть на самом деле. Обычно этот способ вложения (GIC, GIO,) выбирают те, кто хочет сохранить внесенную сумму. В данный момент, в эту категорию людей обычно входят пенсионеры. [/b]

2. Как вообще в Канаде обстоит дело с депозитами? Я все время вижу то tax free, то какие-то целевые (на обучение, на пенсию и т.д.). И ни разу не увидел обычный saving account, они вообще есть в природе? :)

Сберегательный или чековый счета существует, но их используют для он-лайн оплаты счетов ( газ, свет, телофон, мортгитж и другие ежемесячные расходы). В том числе на этот счет перечисляется зарплата и к этому счету прикреплина дебитовая карта.
Банки платят 0.01-0.02% , так что не очень многие используют эти счета для сбережений.

3. Какой ведущий фондовый индекс Канады? Поизучав этот вопрос, я пришел к выводу, что это S&P/TSX. Это так?

Вы совершенно правы Toronto Stock Exchange

4. Какие взаимные индексные фонды Вы рекомендуете своим клиентам? (из числа тех, что не берут денег за управление)


В одной или иной форме вы будете оплачивать за управление. Я не брокер и поэтому я не занимаюсь продажей индивидуальных stock shares. Если вы работаете со "сток брокером" вы ему оплачиваете за работу в форме процента от сделки или установленную сумму. Если вы сами разбираетесь в инвестициях, то можно открыть счет в "дискаунт брокередже" и самому заниматся сделками. Этот путь наиболее экономный, но процент намного ниже.

Я работаю с "mutual funds" - это коллекция ( 15 +) shares разных компаний в одном фонде. Компании берут до 3% (MER) за управление фондом. Обычно портфолио состоит из нескольких фондов.

Покупка индивидуальных shares намного рискованнее чем покупка mutual funds.

Что я рекомендую клиентам, зависит от клиента. Подбор инвестицый это поцесс, все завист от длительности вклада, толерантности клиента к изменениям первоночального взноса, экономики стран и других факторов.

2009 год большинство моих клиентов имело Золото, серебро и нефть и конечно же вклады в фонды содержашие Американские компании. Все были очень довольны результатами.

Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Финансовый Консультант в Калгари. Есть вопросы? Спрашивайте!

Сообщение tcherkon » 11 апр 2010, 23:13

Alia,
спасибо за информацию.
С депозитами, конечно, интересная ситуация.
Видимо единственный финансовый инструмент с фиксированной доходностью в Канаде - это облигации.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Финансовый Консультант в Калгари. Есть вопросы? Спрашивайте!

Сообщение Matroskin » 12 апр 2010, 12:20

Покупка индивидуальных shares намного рискованнее чем покупка mutual funds.
Если купить нужные акции и вовремя, то можно заработать гораздо больше. Тут такая система: или вы покупаете mutual funds (комплект акций) и не слишком рискуете, при этом получая низкие дивиденды, или вы покупаете акции какого-то одного предприятия, где ваш шанс получить приличные дивиденды не слишком высок,но дивиденды могут быть больше. И вообще игра на фондовом рынке - опасная штука.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»