Сайт по продаже бизнеса?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
garry

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение garry » 17 янв 2010, 11:02

Кто знает,как себе чувствуют частные садики?,или транспортный бизнес:
платные стоянки,авторемонт,СТО,грузоперевозки .... пасажирные перевозки,типа маршруток.

natasha-eremina

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение natasha-eremina » 09 май 2010, 05:33

А ещё интересует как чувствуют себя магазины продовольственных товаров, прибыльный ли бизнес?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение Matroskin » 30 май 2010, 01:59

Все пассажирские превозки контролирует городская мафия. То есть вы не сможете работать как частный перевозчик, ибо вам не дадут пермит. Именно поэтому никаких маршруток, частных автобусов здесь нет. В Калгари транспортный мафиози - Калгари Транзит.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение safronov » 07 июн 2010, 01:15

Уважаемые присяжные заседатели :)
Хочу все-таки поднять и довести до разумного конца тему с покупкой бизнеса в Канаде.
Прошу помочь разобраться на примере покупки DolarStore.
Текущий хозяин утверждает, что его net income = ------------ per month. Насколько я знаю, net - это уже после уплаты налогов, или я неверно понимаю? Имхо, этого дохода хватит на прожить небольшой семье даже в Ване... Бизнес ведется 3 года, бух документация должна быть. Кроме того, её можно запросить у центрального DollarStore (Им же выплачивается 4% от продаж, значит можно математически рассчитать общий объем продаж)
Какие минусы при покупке такого магазинчика? На данный момент, я их не вижу. Возможно, правила налогообложения другие, но информация открыта, её возможно и нужно изучать. Помогите снять розовые очки :)
Положительные стороны: франшизная репутация и лояльность клиентов. Остановка потери денег сразу после приезда. Независимость от работодателя и пр..
Хотелось бы получить информацию от людей с той стороны океана, какие подводные камни ожидают ньюкамера на этом трудном пути? В чем минусы dollarstore, и где есть риск вляпаться. Темы в этой ветке читал внимательно. Советы по приобретению бизнеса из канадских источников так же читал. Хотелось бы разобрать на примере конкретной компании. А возможно, ветка получит продолжение в виде оценки предложенных на продажу бизнесов с точки зрения их привлекательности :)
safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение safronov » 07 июн 2010, 09:45

safronov писал(а):Уважаемые присяжные заседатели :)
Хочу все-таки поднять и довести до разумного конца тему с покупкой бизнеса в Канаде.
Прошу помочь разобраться на примере покупки DolarStore.
Текущий хозяин утверждает, что его net income = ------------ per month. Насколько я знаю, net - это уже после уплаты налогов, или я неверно понимаю? Имхо, этого дохода хватит на прожить небольшой семье даже в Ване... Бизнес ведется 3 года, бух документация должна быть. Кроме того, её можно запросить у центрального DollarStore (Им же выплачивается 4% от продаж, значит можно математически рассчитать общий объем продаж)
Вот нашел я ссылочку на финансы этого магазинчичка. 1-й год в минусе, второй в небольшом плюсе, 3-его нет и только заверения хозяина :)
Кто, что может сказать? Да и еще вопрос к живущим в Ване, как там с пешеходным трафиком на этой улочке? Гугле стрит там народу что-то мало показывает :)

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение Блондинка » 07 июн 2010, 23:33

Safronov, вы покупаете себе рабство. Скорее всего зарабатывать будете тысячу, полторы. Все, на чем зарабатывают деньги в Ванкувере начинает стоить от 150 тыс., тогда 3 точно будет как минимум. Представляете какой объем продаж должен быть каждый день, что бы набрать хотя бы несколько тысяч, при средней стоимости товара 1,5-3 доллара?. Да еще в условиях кризиса .
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение safronov » 08 июн 2010, 03:21

Блондинка, большое спасибо за комментарий.
а Вы смогли посмотреть ссылочку на фин. состояние магазина за 2009 год?
Если я все правильно понимаю, то расклад такой: Продажи: 256, Закупка: 131 + Адм расходы: 93. оттуда Net Income: 31.
До сих пор не понял, net income - это уже после налогообложения, или до? по моему разумению - после. Если после, то чистый доход в месяц: 2500 (Вы писали про 1000-1500)
Что меня смущает: в самом объявлении пишут, что на текущий момент есть 1 full time и 1 part time employee (при минимальных ставках, надо выплачивать 2000 full и 1000 part), но при этом net income - 5000. Кроме того, бизнес франшизный, а в отчетах нет информации об уплате royalty. могу предположить, что предоставляется некая отсрочка, но все же..
С одной стороны тренд за 2 отчетных года есть: -19, +31.. если продолжить цепочку, то следующий год должен показать 81 per year, что говорит о 6,75 за месяц. С другой стороны, год кризисный, да и вообще, хороший бизнес редко когда продается. Насколько это справедливо для Канады?
Насколько возможна ложь в объявлениях о продаже бизнеса вообще? Насколько можно доверять предоставленной бухгалтерской информации? Есть ли некий список "черных" продавцов бизнеса, доверять которым не стоит вообще?
Я понимаю, что вопросы старожилам могут показаться наивными и бредовыми, но для меня сейчас - это единственный шанс собрать как можно больше информации. Буду благодарен за любые комментарии :)
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение Stas.z » 08 июн 2010, 09:13

safronov писал(а):С одной стороны тренд за 2 отчетных года есть: -19, +31.. если продолжить цепочку, то следующий год должен показать 81 per year, что говорит о 6,75 за месяц.
Совсем не факт.
safronov писал(а):net income - это уже после налогообложения, или до?
Судя по ссылке, это до налогов. Но налог на такую сумму минимален.
safronov писал(а):Насколько возможна ложь в объявлениях о продаже бизнеса вообще?
Ну вот сами посудите у ва есть бизнес, который приносит очень небольшой доход и вы хотите его продать. Вы наговорите покупателю все , что угодно, чтобы его продать.
Если вы собрались продавать, то вы уже смотрите вперед на что-то другое и вам этот старый бизнес как "пятое колесо".
Я бы не доверял никому, все проверять самому, желательно с бугалтером.
safronov писал(а):Буду благодарен за любые комментарии
Блондинка писал(а):вы покупаете себе рабство.
Блондинка верно написала. По вашей ссылке, я не видел зарплат, то есть подразумевается, что вы сами и будете единственным работником в магазине.
Такие магазины обычно работают с 10 до 19-20 без выходных. Вы бы устроились на работу по 10 часов в день, без выходных круглый год за 30000 пусть даже и после налогов?
Сомнительное удовольствие.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение Matroskin » 08 июн 2010, 13:51

Думаю, что про рабство несколько преувеличено. 30000 чистыми в год не так уж плохо. Кроме того возможно и улучшение.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение Stas.z » 08 июн 2010, 14:03

30000 за десятичасовой рабочий день без выходных? :shock:
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение safronov » 08 июн 2010, 15:28

Большое спасибо магистрам за ответы в теме.
Stas.z писал(а):30000 за десятичасовой рабочий день без выходных? :shock:
Ну, если я правильно понимаю порядок цен, то такой доход позволит ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ семье из двух человек без каких-либо других вливаний. При этом работать будет один человек, второй может пойти на бесплатные курсы по языку, устроиться в на низшую должность в магазин, где продолжать совершенствовать язык. Работать 10 часов - это не пугает совсем. у меня сейчас обычный раб. день 11 часов(с обедом). Правда доход немного больше, чем 30000.
Matroskin писал(а):Думаю, что про рабство несколько преувеличено. 30000 чистыми в год не так уж плохо. Кроме того возможно и улучшение.
Спасибо за поддержку :) По идее бизнесу неполных 3 года. первый год в минусе, второй уже в плюсе.. и вроде как все честно.. По идее, возможно в 2008-2009 хозяин и работал один по 10 часов, т.к. не мог нанять сотрудников. Сейчас, вполне возможно, бизнес набрал определенные обороты, приносит доход, который позволяет хозяину нанять кого-либо.
Меня смущает смущает сильное расхождение в затратах 2008 и 2009:
1. Затраты на амортизацию 6500(2008)/0(2009) (вообще не понял. Амортизация начисляется и списывается в затраты сразу при покупке ОС? больше амортизировать не надо чтоли?)
2. Роялти 13226/0 (в 2009 году платить за франшизу стало немодным? ;))
3. Страхование 4000/2000 (на основании чего уменьшилось то? здание новее стало, или хозяин здоровей стал?)
4. Затраты на авто 5340/850. (он купил машину под фирму и полностью занес её в затраты что ли? а в 2009 списал только безин?)

Еще непонятность с его долгами: 104000 в 2008 и 79000 в 2009. В затратах погашение долгов я не увидел (на 25000 по крайней мере), откуда долг уменьшился? что за странные Shabnam saeidi и второй араб, которому должны денег? насколько то нормальная ситуация? Что за долгосрочные долги перед акционерами? это же be your own boss, елки палки :) Хотя, если я правильно понимаю, если это sole partnership, то никакие долги этого бизнеса меня не волнуют. А как как по предложенным бумажкам определить тип бизнеса?

Ух, понаписал.. Тем, кто дочитал - уже спасибо. Кто поделиться мнением или информацией - оччень большое спасибо :)
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение Stas.z » 08 июн 2010, 15:53

safronov писал(а): Что за долгосрочные долги перед акционерами? это же be your own boss, елки палки Хотя, если я правильно понимаю, если это sole partnership, то никакие долги этого бизнеса меня не волнуют.
Не совсем.
В Канаде только в прошлом году отменили закон по которому долг на недвижимость передается в случае смены хозяина.
А вот на машину он все еще действует.
В двух словах: если вы купили машину,а на нее взят кредит под залог машины и не проверили это, старый владелец перестает платить кредит, за долгом приходят к вам :shock: , как к новому владельцу, супер просто.
Распространяется это на бизнесы или нет не знаю, вполн возможно, что да.
Так что надо все читать и изучать очень внимательно.
safronov писал(а):Ну, если я правильно понимаю порядок цен, то такой доход позволит ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ семье из двух человек без каких-либо других вливаний. При этом работать будет один человек, второй может пойти на бесплатные курсы по языку, устроиться в на низшую должность в магазин, где продолжать совершенствовать язык.
Давайте простой арифметикой займемся. 30000 в год, это 30000/26 итого 1150 в две недели.
Работа за минимум если вы работает 7 дней в неделю, по 10 часов это 70 часов в неделю, 140 за две недели помножим на минимум в ВС 8,25 получается ровно те же самые 1155.

Зачем вкладывать в сомнительный бизнес 50000, чтобы получать зарплату минимум?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение Matroskin » 08 июн 2010, 16:20

Во первых счёт несколько неверен. Ибо количество часов резко завышено (выходные у них есть). Во-втрох этот бизнес тем и заманчив,чтоб быть гибким в своей жизни, когда часть времени может посидеть жена, а часть времени сам. Ну и кроме того, есть возможность увеличения доходов.

Безусловно стоящим бизнесом назвать это сложно, но на первое время пойдёт. Здесь важен гибкий график работы, позволяющий семье учиться или достигать другие цели. В магазинах за минималку тебябудут нагибать и ты как миленький побежишь работать в такое время, которое удобно менеджеру.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение safronov » 08 июн 2010, 16:33

Stas.z писал(а): В двух словах: если вы купили машину,а на нее взят кредит под залог машины и не проверили это, старый владелец перестает платить кредит, за долгом приходят к вам :shock: , как к новому владельцу, супер просто.
Распространяется это на бизнесы или нет не знаю, вполне возможно, что да.
Так что надо все читать и изучать очень внимательно.
Вот спасибо за информацию то.. я прямо в шоке :) Думал только в РФ могут изъять машину у честного покупателя только за то, что она под залогом. Хотя все документы у покупателя на руках. Вот нашел информацию:
A sole proprietorship is the simplest form of a business organization to start and to maintain. It is a non-incorporated business entirely owned by one person. Its liabilities are the personal liabilities of the business owner.
Если правильно понял, то на бизнес этот тихий ужас, описанный Вами, не распространяется.
Stas.z писал(а):Давайте простой арифметикой займемся....
Stas.z прям как серпом отрезал ;) Но позволю себе не согласиться. на 10 часов 7 дней в неделю меня никто не возьмет, ибо невыгодно. Мне же надо будет платить за overtime. Да и получить работу ньюкамеру на full time (как мне отсюда видится :)), в принципе сложно. Берут в основном на part time. Следовательно, какое-то время эти же 50000 пойдут на проедание. Причем, никакого ROI от такого проедания ждать не придется :)

А вот что смотреть надо внимательно, это верное замечание. Один риск точно виден. Бухгалтерская отчетность - высокохудожественное произведение, получается. И если продавец задумал продать бизнес, то он занижает свои издержки и показывает прибыльность бизнеса в целом. Докопаться до истины тут даже хороший бухгалтер не сможет. Здесь наверное придется строить тот самый networking, дабы выйти на знакомых этого владельца и получить информацию, как на самом деле идут дела. Интересно, а бизнес лоеры этим занимаются? или они только циферки анализируют за тебя?
Ох, по прежнему ищется человек, могущий хоть немного рассказать мне про balance sheet этого магазинчика.
safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Сайт по продаже бизнеса?

Сообщение safronov » 08 июн 2010, 17:00

Я вот еще что надумал.. пишу какие-то бредовые мысли, а о чем речь толком и не знаю :)
Что из себя представляет DollarStore? если я читал правильно, то это небольшой магазин, забитый всякой дешевой мелочевкой, стоимостью $1-3.
Если так, то еще один минус конкретно этого магазина может заключаться в его расположении.
Читая опусы ньюкамеров, часто встречаются восторженные отзывы о первом посещении DollarStore (типа сходили, купили всяких вилок, тарелок, кастрюлек для кухни за копейки). Это первое посещение приходится на первые дни пребывания. Потом, почему-то, этот магазинчик уходит из обихода и появляются всякие wallmart, costco, ikea. Исходя из этого, делаю вывод, что пока нет машины и ничего толком не знаешь о городе, доллар стор нужен. Как только появилась машина и знание что где лежит, появляются серьезные альтернативы.
Этот магазин расположен в бизнес-центре в downtown . У него высокая аренда (82000/year). А контингент-то получается не его. Люди, работающие в самом бизнес-центре и прилегающих окрестностях, наверняка зарабатывают нормальные деньги, чтобы покупать более качественные товары в магазинах подороже. Туристам этот магазин нужен только ради открыток. Снимать жилье в центре - дорого. Ехать ради этого магазинчика в центр - несерьезно..
Или я все не правильно понимаю? Часто ли ходят ветераны иммиграции в DollarStorы? Или это абсолютно нормально для канадцев покупать мелочевку в таких магазинах?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»