Финансирование малого бизнеса.

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение badstudent » 12 дек 2022, 11:12

Привет всем,

Краткая суть - хочу открыть небольшую пасеку. Опыт есть, потенциальные сотрудники есть. Нет денег.

Финансирует ли какая-нибудь провинция небольшие фермерские хозяйства? например как это делается (или делалось) в некоторых регионах РФ, т.е пишешь бизнес план - тебе дают грант ~100-150 тыс. руб., ты в свою очередь покупаешь какой-то минимальный инвентарь и стартуешь.

Кредит брать боюсь. Ибо нет гарантии что всё пойдет, чтобы потом его выплатить.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение Mowgly » 12 дек 2022, 11:16

В Манитобе точно есть аграрный союз или что-то в этом роде. Они занимаются кредитованием и помощью аграрный компаниям и фермам.
Farm Credit Canada
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение NewAlbertian » 12 дек 2022, 12:34

В Альберте есть программа финансирования. Надо иметь достаточную сумму, чтобы покрыть 20% стоимости проекта, в случае большой удачи могут дать грант то есть подарить деньги, а в случаеинеудачи дадут кредит
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение Mishka » 12 дек 2022, 12:49

badstudent писал(а):
12 дек 2022, 11:12
Кредит брать боюсь. Ибо нет гарантии что всё пойдет, чтобы потом его выплатить.
Тогда вариант запастись досками и за зиму наклепать улиев, а потом земплю берёте и всё.
Улеи выставите, возможно пчёлы сами прилетят, если нет - придётся договариваться, покупать, но можно минимум, на сколько я понимаю.
Всегда можно оптимизировать ваш план, что бы минимизовать риски.
Особенно учитывая что мёда в Канаде много и канадского и неканадского.
Последний раз редактировалось Mishka 12 дек 2022, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение Font » 12 дек 2022, 12:50

badstudent писал(а):
12 дек 2022, 11:12
Кредит брать боюсь. Ибо нет гарантии что всё пойдет, чтобы потом его выплатить
То есть вы сами не верите в успешность вашего предприятия, но хотите чтобы кто-то другой поверил?
Насколько я знаю кредит получить не проблема, а вот бесплатные деньги - это вряд-ли
AlmostCanadian

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение NewAlbertian » 12 дек 2022, 17:51

Поставить улики на лето можно у фермеров. Договориться несложно. На зиму можно их спрятать от холода на заднем дворе собственного дома. Начать можно с малого
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение Скрипка » 16 дек 2022, 14:35

badstudent писал(а):
12 дек 2022, 11:12
Привет всем,

Краткая суть - хочу открыть небольшую пасеку. Опыт есть, потенциальные сотрудники есть. Нет денег.

Финансирует ли какая-нибудь провинция небольшие фермерские хозяйства? например как это делается (или делалось) в некоторых регионах РФ, т.е пишешь бизнес план - тебе дают грант ~100-150 тыс. руб., ты в свою очередь покупаешь какой-то минимальный инвентарь и стартуешь.

Кредит брать боюсь. Ибо нет гарантии что всё пойдет, чтобы потом его выплатить.
Пчеловодство - это довольно рискованный бизнес и развивать его придётся скорее всего на свои, а не на заемные деньги и начинать придётся с хобби-пасеки, которую придётся наращивать расширять своими силами. Так же в этом бизнесе не выжить без умения столярничать (изготовлять своё оборудование: boxes, frames, nucs), умения выращивать маток и отводки и без тесной связи с локальными ассоциациями пчеловодов.

Я живу в БС, держу небольшую хобби пасеку и являюсь членом West Kootenay beekeeper society. Ежегодно наше сообщество получает небольшие деньги-гранты на локальные проекты (например на доставку нашего оборудования в Ванкувер для ионизации (обеззараживания) от споров и грибков. На 50% ребейт при установке электрического заграждения на пасеках, на проведение в начальных школах учебных программ о пчёлах и пчеловодстве и пр. На оплату палатки на фармер маркетах в нашем регионе.

В группе наших местных пчеловодов у нас есть два молодых брата которые на моих глазах за 5 лет из хобби-пасеки выросли до полноценного малого бизнеса. Но поскольку это сезонный бизнес, то после окончания сезона они не покладая рук работают столярами/плотниками/ руферами плюс мастерят всю зиму у себя в гараже-ангаре пчеловодческое оборудование на продажу. Они научились сами выращивать маток и являются теперь нашими главными бридерами у которых мы покупаем весной отводки и маток. Летом заключают договора с местными фермерами на опыление и вывозят своих пчёл в сады Крестона.

Если интересно, то пошерстите нашу страничку в группе FB West Kootenay Beekeepers и возможно вы сможете найти некоторые ответы на ваши вопросы у Lance Siebert, он делится с нами очень полезной информацией и ссылками на научные статьи как о пчёлах, так и о его бизнесе.

А ещё перед тем как начинать отпочковываться из хобби -пасеки в бизнес пасеку я бы советовала взять вот этот курс в универе. Лишним не будет. Удачи!

https://www2.gov.bc.ca/gov/content/indu ... ee-courses



.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение Mishka » 16 дек 2022, 17:07

Скрипка писал(а):
16 дек 2022, 14:35
Пчеловодство - это довольно рискованный бизнес и развивать его придётся скорее всего на свои, а не на заемные деньги и начинать придётся с хобби-пасеки, которую придётся наращивать расширять своими силами.
Ну вот очень серъёзный подход, а не это мол дайте нам всё, а я подумаю может чего сделаю.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Финансирование малого бизнеса.

Сообщение AlexAA » 16 дек 2022, 17:33

Mishka писал(а):
16 дек 2022, 17:07
а я подумаю может чего сделаю
Так у Скрипки тут есть целая эпопея с фотками и с мишками-пожирателями-пчёл и с семьями не пережившими зиму... Очень занятная ветка для любителей пчёл и особенно мёда.
Она и ульи по осени - не разоряет (большинство "фермеров" - просто убивают семью осенью, а весной - покупает новую - так дешевле) и сахар с водой/сироп перед ульями - не ставит, чтоб больше мёда собрать... В общем - настоящий пчеловод, а не массовый производитель...

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»