Вопросы начинающего предпринимателя

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 23 июл 2020, 08:33

Я может чего-то недоперепонимаю? Если Вы не являетесь налоговым резидентом России/Канады (одной из двух стран - нужное подчеркнуть), то шерифа этой страны Ваши подвиги в другой стране не интересуют, от слова "вообще" :) К чему этот exercise? :roll:
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 23 июл 2020, 08:57

George K писал(а):
23 июл 2020, 08:33
Я может чего-то недоперепонимаю? Если Вы не являетесь налоговым резидентом России/Канады (одной из двух стран - нужное подчеркнуть), то шерифа этой страны Ваши подвиги в другой стране не интересуют, от слова "вообще" К чему этот exercise?
Например, у вас есть одна акция сбербанка. Вы за нее получите 18 рублей в виде дивидендов. Ваш брокер выступит в качестве налогового агента и заплатит 13% от этой суммы. Далее, если вы ничего не сделаете, то вы дважды нарушите закон:
1) Вы заплатили 13% вместо 30%.
2) Вы не уведомили канадскую налоговую о своем доходе.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 23 июл 2020, 12:49

Alt писал(а):
23 июл 2020, 08:57
Например, у вас есть одна акция сбербанка. Вы за нее получите 18 рублей в виде дивидендов. Ваш брокер выступит в качестве налогового агента и заплатит 13% от этой суммы. Далее, если вы ничего не сделаете, то вы дважды нарушите закон:
1) Вы заплатили 13% вместо 30%.
2) Вы не уведомили канадскую налоговую о своем доходе.
У меня встречный вопрос:)

Если канадец/американец/австралиец купил акцию Сбербанка, то какой налог с дивидендов он должен заплатить в России, как нерезидент, т.е. иноморда?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение nick_ » 23 июл 2020, 14:02

Alt писал(а):
23 июл 2020, 07:53
Как понимаю, после переезда в Канаду о канадских счетах российскую налоговую можно не уведомлять. Поправьте меня, если это не так.
По текущему законодательству
1. Если наберёте больше половины года суммарно в Канаде в итоге
2. Если проведёте в России больше половины года - придётся уведомить как минимум за последний год (подробнее не уточнял)
Alt писал(а):
23 июл 2020, 07:53
1) Как сопоставлять базы налоговых разных стран. Знаю, что некоторые (неканадские) банки требуют предоставить налоговый номер своей страны при открытии счета.
Имя-год рождения, и неполное совпадение имён и год рождения. Видели как Гугл подсказывает "возможно вы имели ввиду"? Если бы я делал эту задачу, то без проблем реализовал бы автоматическую генерацию требований документов и открытие кейзов для инспекторов как минимум вообще без проблем.
Alt писал(а):
23 июл 2020, 07:53
2) Не уверен, что при открытии счета в Канаде данные о вас попадут в выборку для отправки в российскую налоговую, так как счет вы открывали уже как резидент.
Это вообще не имеет отношения к делу. Обмен налоговой информацией происходит на основе международных соглашений, что вы там в Канаде за фрукт пока вы российский подданный в таких соглашениях учитываться не может. Ну я был реально офигел, если бы учитывалось.
Alt писал(а):
23 июл 2020, 07:53
В этом случае вы будете вынуждены заявить об наличии канадского налогового резидентства.
Опять двадцать пять. Нет такой вещи как объективное канадское налоговое резиденство. Есть мнения разных налоговых, является ли та или иная тушка их клиентом или нет.
Alt писал(а):
23 июл 2020, 07:53
Далее уже по желанию налогового инспектора движения по российским счетам могут отправиться в обратную сторону.
В теории может случиться, что произойдёт интеграция баз в обе стороны одним днём за предыдущие сроки (первичные обмены были за предыдущий срок, например), после этого с вас запросят документы сразу в две стороны. Есть ещё всякие составы за умышленное введение в заблуждение. Например, если канадский инспектор увидит операции от вашего лица в период, когда их наличие должно было быть заявлено, но не было, это уже будут статьи и пунктики о предоставлении заведомо ложной налоговой информации, как минимум. По российским законам это был бы весёлый штраф или срок, в зависимости от размера, Канадское я пока не разбирал на эту тему.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
nick_ писал(а):
23 июл 2020, 14:02
данные о вас попадут в выборку для отправки в российскую налоговую
А, понял соображение. Они шлют всё, прикиньте? Именно по той причине что стороны в принципе не могут выяснить и не должны выяснять, что интересно другому суверену о его "вассале".

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Ну т.е. вы же не в лодки у Фёдора Конюхова Атлантику пересекли? У канадской стороны есть достаточно информации, чтобы знать, что вас нужно добавить в ту самую выборку. Может пронести? Всегда может. Мой поинт в том, что может не пронести.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 23 июл 2020, 15:07

nick_ писал(а):
23 июл 2020, 14:18
Имя-год рождения, и неполное совпадение имён и год рождения. Видели как Гугл подсказывает "возможно вы имели ввиду"?
Думаю в случае налоговой "возможно вы имели в виду" не очень подойдет. Там точно нужна ручная выборка после автоматической.
nick_ писал(а):
23 июл 2020, 14:18
В теории может случиться, что произойдёт интеграция баз в обе стороны одним днём за предыдущие сроки (первичные обмены были за предыдущий срок, например), после этого с вас запросят документы сразу в две стороны.
Формально даже сейчас российская налоговая не имеет доступа к вашим счетам. Это на совести банков.
nick_ писал(а):
23 июл 2020, 14:18
А, понял соображение. Они шлют всё, прикиньте? Именно по той причине что стороны в принципе не могут выяснить и не должны выяснять, что интересно другому суверену о его "вассале".
Да мне тоже кажется, что шлют. Далее российский инспектор отправит вам уведомление с просьбой объяснится. Вы придете в налоговую и заявите, что резидент Канады. А далее российский инспектор может отправить данные уже по вашим счетам в Канаду.
В целом я оцениваю вероятность такого развития событий как низкую, но недостаточно низкую, чтобы ей пренебречь.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
George K писал(а):
23 июл 2020, 12:49
Если канадец/американец/австралиец купил акцию Сбербанка, то какой налог с дивидендов он должен заплатить в России, как нерезидент, т.е. иноморда?
Никакой, потому что не является резидентом России. Более того, вы как резидент Канады и гражданин России, купив акцию у канадского брокера тоже ничего не должны российской налоговой. Но российская налоговая скорее всего не знает, что вы нерезидент России. В этом есть и плюсы и минусы.

nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение nick_ » 23 июл 2020, 15:51

Alt писал(а):
23 июл 2020, 15:11
Формально даже сейчас российская налоговая не имеет доступа к вашим счетам.
Я в курсе как всё работает, и кто на что имеет право. Разумеется я имею ввиду "в конце концов", а не "в автоматическом режиме". Причём данные о конкретных проводках, о наличии счёта с каким-либо номером, или даже о возможном наличии счетов - разные данные. А достаточно только последнего.
Alt писал(а):
23 июл 2020, 15:11
Да мне тоже кажется, что шлют. Далее российский инспектор отправит вам уведомление с просьбой объяснится. Вы придете в налоговую и заявите, что резидент Канады. А далее российский инспектор может отправить данные уже по вашим счетам в Канаду.
В целом я оцениваю вероятность такого развития событий как низкую, но недостаточно низкую, чтобы ей пренебречь.
Сценарий, который вы описали, в том числе возможен. У меня всё совсем просто, например, я уведомлял об открытии счетов в Канадских банках.

В целом, вы либо знаете точно как они работают, и точно знаете таймлайны грядущих изменений, точно знаете порядок и объём обмена информацией между странами и ведомствами, или нет никакого смысла об этом рассуждать. Данные у ФСБ (погранцы) и МВД о наличии у вас резидентства есть. Полагать, что они в какой-то момент не могут оказаться в налоговой крайне наивно ИМХО даже если владеть всеми законами и нормативными актами. В конце пути там просто сервис, который даёт информацию о противоречиях и неполноте, а также подозрениях на них, как только инспектор той или иной страны нажимает кнопочку "проверить декларацию", или это вообще может делать целиком автомат, и реализовать такое крайне просто технически. На "обоснованное подозрение", которое в налоговом законодательстве разных стран является основанием для требования документов, это всё тянет. Хотите поосторожнее - делайте как я, хотите поострее - делайте как хотите. В конце не забудьте написать, сэкономили ли вы на налогах или были пойманы за филей, эту часть почему-то все забывают ;)
Последний раз редактировалось nick_ 23 июл 2020, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 23 июл 2020, 15:55

Alt писал(а):
23 июл 2020, 15:11
Никакой, потому что не является резидентом России. Более того, вы как резидент Канады и гражданин России, купив акцию у канадского брокера тоже ничего не должны российской налоговой. Но российская налоговая скорее всего не знает, что вы нерезидент России. В этом есть и плюсы и минусы.
Вот с этого момента я кажется начинаю понимать. Т.е. Вы не собираетесь оформлять ПМЖ? Я не помню как это в России наз-ся, в Беларуси это аж целый специальный паспорт ПМЖ.
Ну, тогда да, наверное есть проблемы...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение nick_ » 23 июл 2020, 15:58

В России содержательно в контексте обсуждения можно сделать 3 штуки.

1. Уведомить МВД (обязанность, уголовка)
2. Выписаться с постоянной регистрации (обязанность, всем пофиг)
3. Сняться с учёта в налоговой (право, но вызовет активацию налоговой в отношении активиста).
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 20 ноя 2020, 10:38

Подскажите, чтобы списать затраты на приобретенную компьютерную технику (соответственно уменьшить налоговую базу), достаточно чека из канадского магазина? Больше никаких документов не требуется? Корпорации нет.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Antoxa » 20 ноя 2020, 12:18

Достаточно чека. Но на все сумму вы не можете уменьшить базу. Только на стоимость аммортизацыии компьютера ежегодно.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»