Вопросы начинающего предпринимателя

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Будулай » 28 май 2020, 18:28

NewAlbertian писал(а):
28 май 2020, 18:16
То есть спрашивать на форуме, где купить гречку и как готовить перловку-норм, а какие основные моменты для открытия бизнеса -западло?
Совершенно не западло, это глупо. Если ты хочешь построить дом на крепком фундамете, чтобы он простоял не одно десятелетие, а может и столетие, ты консультируешься с инжинером и профессиональными строителями, а не со случайными людьми на форуме. Бизнес зиждется примерно на тех же принципах, что и строительство дома, и если ты закладку фундамента и документацию начинаешь с форумных отзывов, можно себе представить, каким он у тебя получится.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Ivan.Galv » 28 май 2020, 18:38

Будулай писал(а):
28 май 2020, 18:28
Бизнес зиждется примерно на тех же принципах, что и строительство дома
Образование - поможет выжить.
Самообразование - приведет к успеху.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение rabbit » 28 май 2020, 18:44

Будулай, акула бизнеса, палехчи!
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение NewAlbertian » 28 май 2020, 18:49

Если я хочу что-то сделать хорошо, то прежде чем идти к профессионалам, я примерно собираю информацию, чтобы знать, о чем спрашивать.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Antoxa » 28 май 2020, 19:05

Будулай, так что там с иммиграцией? Почему целый форум про иммиграцию - это ок? Почему вас не задевают темы заполнения личной налоговой декларации, с которой большинство справляется без бухгалтера?

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Mowgly » 28 май 2020, 20:53

ИМХО. Если бизнес активный, то учёт нужно вести регулярно. Это не раз в год заполнить декларацию. Если все просто, то возможно постоянный бухгалтер и не нужен.
Просто я такой бардак в счетах видела, что ужас. Это когда владельцы бизнеса раз в год вспомнят, что отчитаться надо и заплатить GST надо было месяц назад, и кще корпоративная карта использовалась для всего, а чеков нет и т.д.
Поход к бухгалтеру в начале может спасти от проблем потом.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Ivan.Galv » 28 май 2020, 20:58

Mowgly писал(а):
28 май 2020, 20:53
Это когда владельцы бизнеса раз в год вспомнят, что отчитаться надо и заплатить GST надо было месяц назад
Ха, я именно так и делаю второй год. Они штрафанули на какие то копейки, я больше процентов сэкономил погасив долги, чем вовремя выплатив HST.
А в этом году пусть вообще попробуют штрафануть хоть на копейку, Трюдо запретил харасить Struggling businesses.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 29 май 2020, 05:31

Благодарю Antox'у за просвещение в базовых вопросах налогооблажения Канады.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 29 май 2020, 07:39

Горрячие финннские паррни! :)

ИМХО, все от человека зависит. Например у меня, когда слышу слово "бухгалтерия", то рука тянется к парабеллуму. Ну не мое это! Знать не знаю, и слышать не хочу. Готов заплатить любому буху за его труды, лишь бы самому с этим не разбиратца. Хотя, 8 лет вел свою корпорацию, и там бух мне только годовой отчет делал. Зарплату, налоги в середине фин. года - сам считал. Курил, ругался матом, но считал. Звонил в CRA когда надо было.
Я даже за персональные таксы буху платил. Только когда бух стал слишком много брать - по сотке с одной физиономии лица, то стал щитать сам. Найду кого-то толкового за полтинник - с радостью воспользуюсь. Но пока нахожу варианты "либо дорого, либо бестолково". Так что раз в год пачка сигарет, несколько часов сотрясания воздуха, и Т1 готов.

Alt, если по делу, то там дофига нюансов. Да, счет HST до 30К открывать не надо, просто отчитаться за инкам такс. Если больше, то таки счет надо открывать, и это может быть Вам выгодно, HST return сможете клеймить, если у Вас бизнес связан с закупками каких-то товаров или материалов. Если нет, то лучше не клеймить, и вообще уйти в Quick Method, сэкономите на налоге. Грубо говоря - будете чарджить клиента 13%, а такс заплатите 8.8%.
И это только один момент, их там много. На мой характер - найти толкового и не жадного буха. Ну а Вы смотрите сами, канеш...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Antoxa » 29 май 2020, 14:17

Все и правда зависит от сферы деятельности. Одно дело оказывать услуги, другое дело продавать физические товары, да еще производить их импортируя сырье... например. Но у ТС похоже обычное программирование на зарубежного клиента. Никаких сложностей. Даже HST нет.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 29 май 2020, 15:32

Antoxa писал(а):
29 май 2020, 14:17
Даже HST нет.
ХСТ есть, просто он по ставке 0% для заграницы. Есть тонкая разница :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Elani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:14
Откуда: New Brunswick

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Elani » 13 июн 2020, 17:32

Форум и советы - это хорошо. Тем более спрашивают не о том какой бизнес вести и как, а о базовой бухгалтерии и налоговой отчетности начинающего канадского предпринимателя.
Мне не удалось найти местного бухгалтера, готового дать консультацию по корпорации. Не исключаю, что не всех в своем городе обошла, но в телефонном режиме и на почту мне ответа не последовало. Благо есть еще время перед оформлением разобраться и найти таки специалиста. Self-employed посильно справится и разобраться самостоятельно. Ну и плюс такс-курсы от HRBlock помогли
Atlantic Immigration Pilot Program
NB infosession 08/07/2017, 14/11/2017 - landed in Canada
27/02/2019 - Permanent Resident of Canada
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Ivan.Galv » 13 июн 2020, 19:28

Elani писал(а):
13 июн 2020, 17:32
Мне не удалось найти местного бухгалтера, готового дать консультацию по корпорации.
А в чем смысл этого странного шага?
Self employed aka sole proprietor - Все верно, можете и сами...Даже банально материал на каком нибудь Turbotax Сайте и их wizard вполне достаточны..
А для корпорации - там помоему вприцнипе нельзя делать Tax return самостоятельно на коленке без статуса бухгалтерского. По этой причине просто звонить и выносить мозги бухгалтерам без каких либо целей их нанять, ими ожидаемо будет воспринято с недоверием :)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 26 июн 2020, 20:44

Как можно использовать денежные средства своей компании в личных целях, чтобы избежать налогооблажения?
Например, можно ли снять себе жилье, но чтобы аренду оплачивала компания? Есть ли в такой схеме какие-то подводные камни?
Есть ли смысл покупать автомобиль на компанию, а использовать в личных целях? Догадываюсь, что при продаже автомобиля его стоимость засчитывается как выручка и попадаешь на корпоративный налог.
Можно ли слетать на родину, якобы поучаствовать в профильной выставке, чтобы списать стоимость авиабилетов из выручки?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Ivan.Galv » 26 июн 2020, 20:52

Alt писал(а):
26 июн 2020, 20:44
Как можно использовать денежные средства своей компании в личных целях, чтобы избежать налогооблажения?
Все вышеперечисленное не очень годиться на безопасные списания с корпорации. Общее правило как раз в том, что нельзя использовать корпоративные вещи в персональных целях.
С арендой - есть безопасный уровень списания, если Вы работаете из дома. Но это именно потому что Вы работаете из дома. Когда Вы используете квартиру для персональных целей - уже нельзя.
С машиной - тоже налоговая будет интересоваться сколько поездок потрачено в рабочих целях и сколько в персональных. Если Вы не покажете лог всех поездок с временем и адресами по бизнес целям, то автоматически все использование машины припишут к персональному испольтзованию и не подлежащему списываниям. И даже если покажете лог - свидетелей могут опрашивать пока не надоест.
Бизнес путешествия и встречи разрешено списывать, но налоговая будет проверять свидетелей и тп, часто Вы просто обнаглеете выше определенного придела и у них появится флажок на Вас что к Вам надо придти с аудитом.

Намного безопаснее списывать действительно покупки, которые могут полноценно быть использованы в бизнес целях, как компьютеры, телефоны, другие дорогие бытовые и цифровые приборы если есть как обосновать.

Под списыванием понимается не то, что Вы нахаляву это покупаете за счет государства И недоплаченных налогов. А лишь то, что это Deductible. То есть Вы это покупаете на доналоговые деньги.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»