Вопросы начинающего предпринимателя

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 26 июн 2020, 21:56

Почти нечего добавить к Ивану. Только пара вещей: если машина зарегистриривана на бизнес, то страховка будет выше. Никто так не делает, делают наоборот - используют личный транспорт на бизнес. И да, нужен ежедневный лог. Затраты можно списывать либо по километражу (ставка за км есть на сайте CRA, обновляется каждый год), либо по факту, тогда можно включить ремонты, страховку и проч. В разумных пределах.
Домой слетать можно, и списать билеты на затраты, но при условии, что вы привезете оттуда какие-то контракты, или хотя бы договор о намерениях, протоколы переговоров, образцы товаров. По крайней мере будет отмазка, но как на это посмотрит конкретный инспектор из CRA - хз.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Antoxa » 26 июн 2020, 22:08

Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 20:52
Но это именно потому что Вы работаете из дома. Когда Вы используете квартиру для персональных целей - уже нельзя.
Вы списываете пропорционально. Если квартира в которой вы живете - это home office то вы сами оцениваете насколько это офис и в этой пропорции списываете в расход компании. То же касается коммунальных платежей, интернета, телефона и т.п.
Ivan.Galv писал(а):
26 июн 2020, 20:52
Намного безопаснее списывать действительно покупки, которые могут полноценно быть использованы в бизнес целях, как компьютеры, телефоны, другие дорогие бытовые и цифровые приборы если есть как обосновать.
Подобные покупки - это не разовое списание. Вы списываете depreciation купленного ассета.
То есть если купили ноутбук - это не значит что вы потратили что то, вы перевели средства из кэша в ассет. Но так как ассет теряет в стоимости, вы это и списываете каждый год.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Ivan.Galv » 26 июн 2020, 22:27

Есть, капитан бухгалтер! :D Все верно.
В первом пункте оценить то можете что угодо, но надо будет уметь и обосновать фактами.
И ассеты да - списываются по частям. Есть просто таблицы у CRA какой вид покупки за сколько лет теряет цену до нуля. Называть это реальным обесцениванием некорректно, это обесценивание в версии налоговой, нежели оценивание рыночной стоимости на киджджи.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Antoxa » 26 июн 2020, 23:21

Все верно, Иван, я с вами не спорю в данном случае, я дополняю. Как и вы, судя по всему. :)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 27 июн 2020, 06:44

То, что нельзя за счет компании снять жилье, понятно. В России такой фокус прокатывает, многие компании оплачивают экспатам аренду жилья. То что можно отнести часть арендных платежей на затраты, я знаю, но не думаю, что дадут списать более 20%.

Про машину меня не до конца верно поняли. Я не собираюсь списывать затраты (бензин, ремонт) на машину. Допустим, есть на балансе компании 20К. Можно их выплатить себе в качестве дивидентов, заплатив 5К налогов, и купить машину как физ.лицо, или купить на баланс компании, не платя налоги. Про страховку понял, что она выше.

Списание налогов за счет ноутбука, телефона - относительно небольшая экономия на налогах. Ноутбук эквивалентен одной месячной аренде на жилье, но ноутбук покупаешь раз в 3-5 лет, а аренду платишь каждый месяц.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 27 июн 2020, 07:17

Alt писал(а):
27 июн 2020, 06:44
Допустим, есть на балансе компании 20К. Можно их выплатить себе в качестве дивидентов, заплатив 5К налогов, и купить машину как физ.лицо, или купить на баланс компании, не платя налоги.
Каким образом у Вас получилось 5К налогов с 20К дивидендов? Ключевое слово "дивиденды" :) Дайте подробности расчета...

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Alt писал(а):
27 июн 2020, 06:44
То что можно отнести часть арендных платежей на затраты, я знаю, но не думаю, что дадут списать более 20%.
Вот тут правильно. Я списывал 15%, и моя бухша говорила, что это агрессивно. Хотя знаю людей, которые списывают 20% и даже 25%. Но моя бухша сказала, что сталкивалась с аудитом CRA. "Сколько часов в сутки, сколько дней в неделю, и какой процент от площади дома Вы используете под офис?" Бывали такие вопросы. Понятно, что можно говорить про часть коридоров, кухню, туалеты. Все это очень серая эрия. У меня было два аудита, но этого не проверяли. Но из того опыта что у меня есть - аудит CRA это вообще серая эрия. Почти все 100% зависят от того, кто проводит аудит. Если вальяжный дядька предпенсионного возраста то это одно, а если молодой и рвущий жопу чтобы сделать карьеру китаец, то это совсем другое.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 27 июн 2020, 07:41

George K писал(а):
27 июн 2020, 07:26
Каким образом у Вас получилось 5К налогов с 20К дивидендов? Ключевое слово "дивиденды" Дайте подробности расчета
Вот скриншот из налогового калькулятора. 20К дивидентов дают около 5К налогов:
Изображение
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 27 июн 2020, 08:06

До $44,740 в 2020-м налог на non-eligible dividends 9.24%.
https://www.taxtips.ca/taxrates/on.htm
Но все равно... что делаетца-то! Сильно подорожало. Я нашел свои подсчеты от 2014 года, было до $39,020 всего 2.77%. Потому я сильно и удивился. Ой шо Трюдо с либерастами творят...
Сейчас, похоже не имеет смысла связываться с дивидендами вообще. Раньше имело смысл все фигячить в дивиденды, не платя зарплаты вообще. Даже заплатив 15% такс на корпорацию, было выгоднее вытаскивать деньги под дивиденды. А сейчас те же шары, вид сбоку.

Код: Выделить всё

			Corporate Tax Rate 	Personal Tax Rate 	Combined Tax Rate
Eligible Dividends 	25%			39.34%			54.5%
Non-Eligible Dividends 	15% 			45.30% 			53.5%
Employment Income 	0% 			53.53% 			53.53%
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 27 июн 2020, 08:18

George K писал(а):
27 июн 2020, 08:06
Но все равно... что делаетца-то! Сильно подорожало.
Скоро еще больше подоражает. За CERB и выпавшие из-за коронавируса налоговые поступления все равно придется платить ))
George K писал(а):
27 июн 2020, 08:06
Сейчас, похоже не имеет смысла связываться с дивидендами вообще.
Да, дивиденды не дают никакой экономии. Я считал, что если выплатить себе 100К в качестве зарплаты или в качестве дивидендов, то общая сумма налогов будет почти полностью идентична. Выгода есть только в том случае, если супруг\супруга не работает, то ему\ей можно выплатить дивиденды.
Поэтому меня и интересует вопрос, как потратить корпоративные деньги в личных целях. В России есть просто кладезь способов - покупка авто на компанию, выдача кредита учредителю и куча других.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение George K » 27 июн 2020, 08:30

Alt писал(а):
27 июн 2020, 08:18
Скоро еще больше подоражает. За CERB и выпавшие из-за коронавируса налоговые поступления все равно придется платить ))
На да, зато Алексу щастя :)
Alt писал(а):
27 июн 2020, 08:18
Поэтому меня и интересует вопрос, как потратить корпоративные деньги в личных целях
Да фик там, видимо. Какие-то лазейки есть, их не может не быть. Они всегда что-то оставляют сильно хитрозаумное "для себя"... Но как их найти? Тут нужен продвинутый бух, имха. Если Вы в Торонто, то могу одного подсказать. Мужик сильно ушлый, хотя и со своими тараканами.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Ivan.Galv » 27 июн 2020, 10:53

Alt писал(а):
27 июн 2020, 08:18
Поэтому меня и интересует вопрос, как потратить корпоративные деньги в личных целях.
Ноутбук раз в 3-5 лет это Вы загнули.
Если у Вас есть жена и тем более дети- всем нужны телефоны, которые время от времени ломаются и устаревают.
Тоже с ноутами.
Соберите себе мега игровую станцию десктопную,. многие террабайты диска, видеокарта, мониторы, телевизоры и прочее...
Станьте лендлордом с рентал бизнесом - вся мебель и бытовая техника будет идти на любимых жильцов а не на Ваши радости...
И проче и прочее...

Выше определенного предела люди обычно не тратят ничего больше на еду и одежду - расходы неминуемо начинают быть похожими на какие то затраты на бизнес. А если не начинают - измените привычки чтоб начали... А Вы пытаетесь именно спросить как потратить на еду больше чем люди обычно едят.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Antoxa » 27 июн 2020, 12:37

Alt писал(а):
27 июн 2020, 06:44
Допустим, есть на балансе компании 20К. Можно их выплатить себе в качестве дивидентов, заплатив 5К налогов, и купить машину как физ.лицо, или купить на баланс компании, не платя налоги. Про страховку понял, что она выше.
1) Вы не спишите полную стоимость авто в первый год. Вы будете списывать ее depreciation каждый год.
2) Если вы пользуетесь авто в личныъ целях - это бенефит, который дает вам ваша компания. Такой бенефит нужно указывать в денежном эквиваленте в свое налоговой декларации и платить с него налог.
3) При аудите вам придется рассказать, зачем вашей компании авто.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Alt писал(а):
27 июн 2020, 06:44
Списание налогов за счет ноутбука, телефона - относительно небольшая экономия на налогах.
Компания - это не средство ухода от налогов, так что ничего удивительного в этом нет :)
Хотите не снизить налог - откладывайте деньги в RRSP.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 22 июл 2020, 18:39

Каким образом российская налоговая узнает о наличии канадского налогового резидентства? Если узнает, то сообщает ли о движениях в адрес канадской налоговой? Может быть кто-нибудь сталкивался с этим? Причем ведь поступления могут быть любые - получил дивиденды от Газпрома или продал утюг на Авито.

Да, граждане России должны уведомлять ФМС о наличии вида на жительства\гражданства. Но, во-первых, сообщаться нужно в ФМС, а не в налоговую. Во-вторых, вид на жительство\гражданство и налоговое резидентство практически не связаны. Я могу быть гражданином Канады и России, но безвылазно попивать смузи на Бали.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение nick_ » 22 июл 2020, 21:29

Alt, я начинающий канадский самозанятый, но с этим вопросом разбирался для того, чтобы понять про уведомление ЦБ о счетах в иностранных банках.

Короткое резюме: всё плохо, обо всям могут узнать, на халяву мы не успели. Тут народ десятки лет не настаивал на уведомлении соответствующих налоговых, но теперь есть вот эта фигня
https://www.oecd.org/tax/beps/country-b ... nships.htm
. Так что если вы в точности не знаете, что делаете, я бы не рисковал, и сам следую своим советам.

Если вы посмотрите на сайте, то там обмена информации "непосредственно между" нет, но мне он как-то раньше даже на этом сайте мерещился. В любом случае, никто вам не гарантирует ситуацию, что они не наладят его завтра и не обменяются данными за последние 3 года. Пока за год назад, что ли, делали, но тут всё идёт к всем-со-всеми и 100% прозрачности. Эта фигня выгодна фискальным органам всех стран, поэтому будет развиваться.

По поводу утюга на Авито. Судя по судебной практике в РФ без нарушений валютного законодательства на вас будет всем плевать. Судя по публикациям СМИ в Канаде и формулировкам в связанных штуках (что немного не тот уровень, но всё же), на утюг Канаде плевать.

Отправлено спустя 10 минут :
Alt писал(а):
22 июл 2020, 18:39
Каким образом российская налоговая узнает о наличии канадского налогового резидентства?
В некоторым смысле, конструктивно не существует переключатель "канадское/российское налоговое резиденство". Есть не связанные друг с другом мнения налоговых двух стран о том, являетесь ли вы налоговым резидентом и соглашение об избежании двойного налогообложения (очень, кстати, хорошее). В случае если "что-то пойдёт не так", вам насыпят требований в один или два почтовых ящика, а бегать с бумагами и цитатами из того самого соглашения будет не кто иной как Вы.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопросы начинающего предпринимателя

Сообщение Alt » 23 июл 2020, 07:53

nick_ писал(а):
22 июл 2020, 21:39
я начинающий канадский самозанятый, но с этим вопросом разбирался для того, чтобы понять про уведомление ЦБ о счетах в иностранных банках.
Как понимаю, после переезда в Канаду о канадских счетах российскую налоговую можно не уведомлять. Поправьте меня, если это не так.
nick_ писал(а):
22 июл 2020, 21:39
Если вы посмотрите на сайте, то там обмена информации "непосредственно между" нет, но мне он как-то раньше даже на этом сайте мерещился.
Другие источники говорят, что обмен "непосредственно между" есть. Но до конца непонятно, как он работает. Тут есть два нюанса:
1) Как сопоставлять базы налоговых разных стран. Знаю, что некоторые (неканадские) банки требуют предоставить налоговый номер своей страны при открытии счета.
2) Не уверен, что при открытии счета в Канаде данные о вас попадут в выборку для отправки в российскую налоговую, так как счет вы открывали уже как резидент.

Я вижу только следующий механизм информационного обмена в рамках соглашения об избежании двойного налогооблажения. Канада в рамках https://www.oecd.org/tax/beps/country-b ... nships.htm передает в вашу родную налоговую информацию о движениях по счету. Родная налоговая требует от вас разъяснений. В этом случае вы будете вынуждены заявить об наличии канадского налогового резидентства. Далее уже по желанию налогового инспектора движения по российским счетам могут отправиться в обратную сторону.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»