Отрицательная инфляция в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение AlexAA » 27 май 2020, 09:42

Итак предлагаю обсудить:
https://www.cbc.ca/news/business/inflat ... -1.5576581
Заходишь в магазин - вся еда подорожала, да не на 10, а на 15-25% по моим скромным прикидкам на основные мной потребляемые продукты.
А если не подорожала, то просто убрали скидки - ну скажем - раньше туалетная бумага была практически постоянно по скидке 11$, а теперь её как бы не и стоит 18$, ну не будем о бумаге...
Постоянная скидка на газированную воду была 4$, а теперь по 7$, но как бы ничего не удорожили, просто исчезла скидка.
Т.е. я наблюдаю дикое удорожание продуктов.
При этом "подешевели" путешествия (ха-ха-ха), подешевел бензин (ездить не надо больше никуда, хотя эти твари его искуственно поднимают в цене), подешевели страховки (15-20%), сняли колебания эл-ва в цене и привели к минимуму (ну тут понятно - заводы и офисы - стоят пустые, а они были основными потребителями, надо хоть частные дома "уломать" на большее потербление эл-ва, т.к. сократить его производство - нельзя).
Занятно что упала мужская одежда, мужчины не повелись на скупку вещей из интернета, в офис ходить не надо - ничего кроме шорт и пижамы одевать не буду ;) а женская одежда - держится... психология однако.
Резко ушли в ноль затраты на массажи, зубных врачей, хипорактов и т.д.
Следим за дальнейшим развитием событий, кто ещё обнаглеет и начнёт при "якобы" отрицательной инфляции повышать цены на услуги.
Парикмахеры уже говорят о "наценке на ковид", типа у них упали доходы и они введут доп. плату 3-4 $, занятно - у них упали доходы , а у меня поднялись ?
Муниципалитеты разговаривают о повышении налогов, буратинки - здесь, пусть платят - интересно, где буратинка я - будет брать бабки ? С СЕРБа и ЕАй ?

Ваши мысли господа ? По-моему хорошая тема для нашей виртуальной заваленки ?

Main contributors to the 12-month change
Main upward contributors
Passenger vehicle insurance premiums 7.7
Rent 2.3
Purchase of passenger vehicles 1.9
Mortgage interest cost 4.0
Meat 6.7
Main downward contributors
Gasoline -39.3
Telephone services -6.9
Electricity -4.1
Traveller accommodation -9.8
Men's clothing -7.4

March to April 2020 % change
Main contributors to the 1-month change, not seasonally adjusted
Main upward contributors

Fresh fruit 6.1
Air transportation 3.4
Food purchased from restaurants 0.7
Paper, plastic and aluminum foil supplies 5.4
Dairy products 1.4
Main downward contributors
Gasoline -15.2
Men's clothing -9.4
Women's clothing -5.7
Electricity -4.5
Traveller accommodation -7.2
Последний раз редактировалось AlexAA 27 май 2020, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение messer » 27 май 2020, 09:44

Не заметил что бы в магазине продукты подорожали
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение AlexAA » 27 май 2020, 09:50

messer писал(а):
27 май 2020, 09:44
Не заметил что бы в магазине продукты подорожали
официальная статистика:
https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-q ... 5a-eng.htm
Fresh fruit 6.1
Dairy products 1.4
Meat 6.7
Но это только официально, как я уже написал по моим прикидкам - подорожали на деле продукты более чем на 15-25%, за счёт якобы убранных скидок.
Если вам мало примеров с туалетной бумагой и газ. водой - то вот ещё - оливковое масло.
Я всегда ждал скидок, они были минимум раз в месяц и держались около недели-двух - мой принцип 1 литр - 5$, это был всегда стандарт. Теперь просто как бы исчезли скидки и стоит от 6-7$ за низкое качество до 10$ за высокое, по скидки же всегда было 5 (или даже меньше) за высококачественное оливковое масло.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Cvetelina » 27 май 2020, 09:51

поддерживаю- цены поперли вверх
вроде, незаметно по мелочи, но в целом уже чувствуется
Трюдо по-моему еще в прошлом месяце сказал- планируем поднимать налоги
картина понятна- CERB'ом по яйцам будет всем, не только буратинам
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 27 май 2020, 10:00

Cvetelina писал(а):
27 май 2020, 09:51
планируем поднимать налоги
И как всегда будет отдуваться средний класс. Я прям в предвкушении.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Mishka » 27 май 2020, 10:08

Отрицательная инфляция - это дефляция т.е. когда цены падают, а не растут.
Скидок может и меньше стало, но я бы не сказал что они исчезли.
Для меня, если цены подросли, то только потому что закупаюсь по-ближе, что бы не шариться по магазинам.
Но т.к. все возращаются к нормальному графику, я возвращаюсь в привычные магазины, но в часы наименьшей нагрзки,
цены конечно важны, но мне ёщё важнее не торчать там долго в очередях.
Вполне логично что инфляция может ускориться, хотя с одной, стороны минимальные ставки можно чуть ли не бесплатные деньги одалживать, с другой стороны, много бизнесов несёт потери, правительство несет потери, и люди теряют работу и тоже теряют.
Вполне логично что компенсировать это будет за счёт всех остальных. Все так делают :!:
пс. то что подешевело я либо не пользовался либо почти не пользовался даже раньше, а сейчас так тем более... видимо не я один, в том числе по-этому и подешевело.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Alt » 27 май 2020, 10:20

Дефицит бюджета в 2019 году - 19.8 млрд CAD.
Планируемый дефицит бюджета в 2020 году - 260 млрд. Чтобы вы понимали насколько это огромная сумма, то доход бюджета в 2019 году был 339 млрд.
У правительства есть следующие меры для решения этой простой экономической задачки:
1) Повышение налогов
2) Девальвация доллара
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение AlexAA » 27 май 2020, 10:26

На прошлой неделе разрешили открыть магазины с выходом на улицу - пока у нас на плазе не открылся не один - ни Хоме Снесе, ни Бaлк Барн, ни Маршалл - не открылся ни один магазин , кроме Vолмарта, коий не закрывался.
Зададимся вопросом - почему, а просто - люди работавшие там были уволены и получили кто ЕАй, а кто и СЕРБ (что тоже 2000$) - и они резонно посчитали - зачем мне выходить на эту работу за практически минимум, ну скажем за 2500 в месяц, если сидя дома я получу 2000 ? Эта работа - бесперспективна, только на поесть и такая же - может быть найдена без труда и ессно - никто идти туда не хочет... В общем - занятная картинка - везде вывешены обьявления - требуются работники ;)
Это к стати ещё один камень в огород универсальному инкому - когда люди предпочитают получать меньше, но сидеть дома, чем за лишние 500$ - горбатится на дядю по 8-10 часов в сутки.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 27 май 2020, 10:35

AlexAA писал(а):
27 май 2020, 09:42
зубных врачей
Стоматологов открыли на этой неделе, но там такие изменения связанные с вирусом, что доходы упадут конкретно. Например после пользования высокоскоростной дрелью комнатой нельзя пользоваться 3 часа (!!!). Ну и так далее, двери и другие радости повставлять

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
AlexAA писал(а):
27 май 2020, 09:42
Заходишь в магазин - вся еда подорожала, да не на 10, а на 15-25% по моим скромным прикидкам на основные мной потребляемые продукты
то ли ещё будет, сейчас идёт огромная перестройка логистической и поставочной продуктовой цепочки. Масса продукции раньше ориентировалась на рестораны и так далее. Короче будет интересно.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
AlexAA писал(а):
27 май 2020, 09:42
При этом "подешевели" путешествия (ха-ха-ха)
знакомые собираются в Июле в Италию (давно было запланировано). Смелые люди, ни одна страховка больше не покрывает заграничное пребывание в больнице из-за вируса. Едешь за границу, берёшь связанные с вирусом расходы на себя, или работа должна оплатить особую страховку. Поэтому большинство компаний (все которые я знаю, но могут быть редкие исключения) отменили международные поездки, по третий квартал включительно
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 27 май 2020, 10:42

Если цены прут вверх - это на самом деле замечательная новость.
Для закредитованных канадских домохозяйств, их долг просто испаряется, а проценты по кредиту значительно ниже.
Это единственный способ реально снять бремя с людей.

Чему Вы реально расстраиваетесь? То что у Вас при этом доход не вырос? Ну так сейчас времена уникальные, когда надо говорить спасибо если доход есть вообще. В обычной ситуации доход должен расти не ниже чем инфляция. Иначе люди в наихудшем положении просто начнут помирать с голоду и не смогут быть работниками. Рынок сам себя балансирует.

Или может Вы расстраиваетесь тому, что Вы от ифляции чтото теряете? Ну АлексАА, хранящий кеш под подушкой, может и теряет. А вот все остальные - теряют ли?
Бедные не теряют, у них нет накоплений чтоб их сожрала инфляция.
Средний класс тоже не теряет так как недвижка и акции - ассеты устойчивые к инфляции.
Пенсионеры тоже опираются на эти же inflation protected assets за редкими исключениями.

В сухом остатке, если инфляция есть, то надо открывать шампанское и делать вечеринки по празднованию этого, а не ныть :)
Но есть ли она? Этот вопрос не так прост. Вон те же биткоины и золото, и тем более нефть Вам не могут дать твердое ДА в качестве ответа. А уж инвесторы в госбонды и подавно не могут, купившие десятки триллионов долга под ниже чем 1% годовых.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 27 май 2020, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 27 май 2020, 10:43

Cvetelina писал(а):
27 май 2020, 09:51
Трюдо по-моему еще в прошлом месяце сказал- планируем поднимать налоги
surprise плата по счетам
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение George K » 27 май 2020, 10:44

По осени цыплят пощитаем, IMHO. Это про цены.
А про налоги так к бабке не ходи...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 27 май 2020, 10:46

Mishka писал(а):
27 май 2020, 10:08
Отрицательная инфляция - это дефляция т.е. когда цены падают, а не растут
ребята, забудьте официальную статистику по инфляции. Её уже 20-25 лет рисуют, как хотят. Они просто в потребительской корзине придумали либерально "заменять" вещи на аналоги. С тех пор у бюро статистики не жизнь, а лафа. Хоть рефераты пиши
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 27 май 2020, 10:50

Vladimir611 писал(а):
27 май 2020, 10:46
ребята, забудьте официальную статистику по инфляции. Её уже 20-25 лет рисуют, как хотят. Они просто в потребительской корзине придумали либерально "заменять" вещи на аналоги. С тех пор у бюро статистики не жизнь, а лафа. Хоть рефераты пиши
У Вашей истории не клеется кое что.
<Удалено модератером>
Как насчет lenders? Тех кто дает в долг людям на разные цели деньги. Они по Вашему идиоты, которые просто смотрят на CPI и прибавляют себе немного маржи?
Есть намного больше вопросов про commodities и прочее...нефтянка чтото в цене не сильно выросла за десятилетие. Золотишко тоже.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 27 май 2020, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Отрицательная инфляция в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 27 май 2020, 10:50

AlexAA писал(а):
27 май 2020, 10:26
Зададимся вопросом - почему, а просто - люди работавшие там были уволены и получили кто ЕАй, а кто и СЕРБ (что тоже 2000$) - и они резонно посчитали - зачем мне выходить на эту работу за практически минимум, ну скажем за 2500 в месяц, если сидя дома я получу 2000
это не совсем так, если вы потеряли работу из-за вируса, вы идёте на CERB. Если же ваш работодатель открылся и зовёт вас обратно, Вы можете либо выйти на работу, либо уйти и потерять CERB

<Удалено модератором>

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ivan.Galv писал(а):
27 май 2020, 10:50
Как насчет lenders? Тех кто дает в долг людям на разные цели деньги. Они по Вашему идиоты, которые просто смотрят на CPI и прибавляют себе немного маржи?
Ваня, как вам дадут в долг, вы поймёте, когда пойдёте сейчас в долг просить ;-) Заполнить рынок ликвидностью можно, но под ваши прожекты деньги будут давать неохотно. Риски большие

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»