При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение schakewi4 » 06 янв 2020, 14:49

Я в Канаде пока не живу но ситуация везде примерно одинаковая
Вот говорят что арендуя деньги уходят в никуда, а так ли это на самом деле?
Путем долгих просчетов вывел для себя такую формулу

смотрим сколько стоит квартира в доме подобном тому в котором живем, делаем расчет сколько уходит на проценты ежемесячно плюс затраты на саму недвигу (налог, ремонт итд) получаем сумму Х. За аренду (без коммуналки) я плачу сумму Y которая меньше чем Х. Калькулятор мне показывает что Х сравняется с Y лишь через 3 года те, на сегодняшний день, экономического смысла в этом нет никакого.
Продолжаем снимать квартиру за сумму Y, “тело кредита” ложим под подушку. Каждые полгода мониторим цены на недвигу. В случае если недвига дорожает на сумму большую чем то что мы откладываем под подушку, то пришло время покупать. таким образом выйдет скопить даунпеймент с которым оптимально “входить в игру”

Я хоть где-то прав?
Или что-то не учел? и ничего не понимаю?

Спасибо

posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение posh70 » 06 янв 2020, 15:09

"Правильного" ответа на ваш вопрос не существует. В интернете вы сможете найти примерно миллион статей на тему рент-vs-покупка с вполне здравыми рассуждениями и подсчетами, но в конечном итоге все сводится к оценке морального удовлетворения от владения собственным жильем. У кого-то собственное жилье это идея-фикс, а кому-то и в ренте хорошо до пенсии. В материальном же плане рентовать практически всегда выгоднее, кроме совсем уж экстремальных случаев.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Stjernberg » 06 янв 2020, 15:24

Вы ж в Австралию уже намыливались. Теперь снова Канада свербит? :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Font » 06 янв 2020, 15:30

schakewi4 писал(а):
06 янв 2020, 14:49
Путем долгих просчетов вывел для себя такую формулу
Зачем такое словоблудие?
Все придумано до вас
rent or buy - just google it
AlmostCanadian
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение abbat » 06 янв 2020, 16:15

posh70 писал(а):
06 янв 2020, 15:09
В материальном же плане рентовать практически всегда выгоднее
это если жить сегодняшним днём или какие то ещё варианты?

schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение schakewi4 » 06 янв 2020, 17:04

Font писал(а):
06 янв 2020, 15:30
Зачем такое словоблудие?
Все придумано до вас
rent or buy - just google it
их проблема в том, что они сравнивают текущий платеж
но не сравнивают сколько человек за 20 лет нажил в виде недвиги, или скопил на счету живя в аренде
при одинаковом качестве жизни
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение posh70 » 06 янв 2020, 21:25

schakewi4, это не те статьи :) Ну вы же и сами в состоянии посчитать, где вы окажетесь через 20 лет при условии , что вы имеете, условно говоря, $100.000 и у вас дилемма: купить дом за $500.000 со вступительным взносом $100.000 и моргичем на 20 лет с фиксированной пятилетней ставкой в 2.89% (не забудьте расходы на мэйтененс) , или рентовать тот же дом за условные $1800/мес, разместив ваши $100.000 в какие-нибудь активы в зависимости от материала, из которого сделаны ваши яйца.
Математически задача не сложная, но имеет некоторое количество переменных, от колебания значений которых результат может стремительно измениться на противоположный. Если вы можете предугадать эти колебания, то будете жить в Сочи :)
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение schakewi4 » 07 янв 2020, 13:04

Так вот я же и считаю сейчас как раз где я окажусь. Каждые полгода считаю по формуле
смотрим сколько стоит квартира в доме подобном тому в котором живем, делаем расчет сколько уходит на проценты ежемесячно плюс затраты на саму недвигу (налог, ремонт итд) получаем сумму Х. За аренду (без коммуналки) я плачу сумму Y которая меньше чем Х. Калькулятор мне показывает что Х сравняется с Y лишь через 3 года те, на сегодняшний день, экономического смысла в этом нет никакого.
Продолжаем снимать квартиру за сумму Y, “тело кредита” ложим под подушку. Каждые полгода мониторим цены на недвигу. В случае если недвига дорожает на сумму большую чем то что мы откладываем под подушку, то пришло время покупать.
Вопрос правильны ли мои подсчеты? Где ошибаюсь
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Yuliya777 » 07 янв 2020, 14:42

Тут много нюансов, но часто стоимость рента это как раз месячный платеж по кредиту + таксы. ИМХО, свое жилье выгоднее рента, даже при условии что вы переплачиваете 200-400 дол в месяц, но естественно надо анализировать каждую конкретную ситуацию.
Например, там где я живу, дома за последние 10 лет подорожали вдвое, а квартиры только на 20 %, опять же ликвидность - как быстро сможете продать, если нужно. Ну и естественно, что сможете себе позволить, исходя из дохода.
У меня есть знакомые, которые платят за рент 650 долл и не собираются покупать , потому что платеж по моргитчу будет вдвое выше + таксы и утилитисы. А другие знакомые платят за рент 2300 и гордо говорят "зато у нас нет долгов". Очень это все зависит от конкретной ситуации, города и даже от района в городе.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Будулай » 07 янв 2020, 20:29

Помимо рассчета следует учитывать еще некоторые нюансы. Один из самых важных - расположение дома по отношению к работе. Покупая собственную недвижимость,по меньшей мере в 9 случаях из 10 (очень оптимистично) вы будете вынуждены массу времени проводить в дороге на работу и домой. Соответственно, возникает еще одна статья расходов, связанная с машиной. Машина вам нужна будет новая, чтоб не подвела, не ломалась, была комфортабельной, а за это нужно будет платить, и платить немало. Бензина у вас уходить будет тоже немало. В случае с рентом квартиры, вы можете снимать жилье поблизости и ездить на работу хоть на велосипеде и даже ходить пешком.
Аватара пользователя
Elani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:14
Откуда: New Brunswick

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Elani » 07 янв 2020, 20:56

Актуальный вопрос. Описаное выше еще очень отличается от провинции к провинции.
В нашем Нью Брансвик нормальный дом можно купить за 175-220 тыс, а если больше - это уже просто дворцы. Ну в рамках насколько дворцы могут быть в нашей провинции. Но просматриваю вторичку и вижу, что как-то цены или почти не выросли или не настолько чтоб можно было думать: "Вот если что продал и заработал на дополнительный батон с маслом". Проперти такс от 2500 до 4500 в год сжирает всю рентабельность операции.
+ в нашей семье нас только двое. Найти небольшой уютный и не доисторический дом очень сложно...

В идеале купить кондо или апартаменты, но выбора просто нет :( Мало того что цена как за обалденный дом, так еще и за счет расположения в самом городе - сумма таксов от 4500 до 9600 за год. И это отнюдь не 6 бедрум

Вобщем тоже почитаю тему. Может будут еще мнения.
Atlantic Immigration Pilot Program
NB infosession 08/07/2017, 14/11/2017 - landed in Canada
27/02/2019 - Permanent Resident of Canada
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Yuliya777 » 07 янв 2020, 21:06

Будулай писал(а):
07 янв 2020, 20:29
Машина вам нужна будет новая, чтоб не подвела, не ломалась, была комфортабельной, а за это нужно будет платить, и платить немало. Бензина у вас уходить будет тоже немало.
А может сразу вертолет? Чего уж там мелочиться то)))
Будулай писал(а):
07 янв 2020, 20:29
В случае с рентом квартиры, вы можете снимать жилье поблизости и ездить на работу хоть на велосипеде и даже ходить пешком.
Это тоже все зависит от города и работы.
Даунтаун (если работа в офисе) обычно бомжатня и жить там с детьми в ренте то еще удовольствие, районы возле промзоны тоже обнять и плакать (если работа на производстве). Семьями селятся в "спальных районах" чтоб парк рядом был, тихо, респектабельно и школа хорошая.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение posh70 » 08 янв 2020, 01:57

schakewi4 писал(а):
07 янв 2020, 13:04
Так вот я же и считаю сейчас как раз где я окажусь. Каждые полгода считаю по формуле
Вопрос правильны ли мои подсчеты? Где ошибаюсь
Ошибаетесь примерно везде ;)
Пусть у вас есть 100.000 и 2 вариантa:
1. Купить дом за 500.000. При этом вам надо внести сразу 20%, чтобы избежать дополнительной страховки. Т.е. вы отдаете ваши 100.000 и берете кредит на 400.000 на 20 лет под 2.89% с фиксированной на 5 лет ставкой. Ваш ежемесячный платеж по кредиту составит чуть больше 2100 плюс те расходы, которые в ренте за вас несет арендодатель(типа, вывоз мусора).
2. Рентовать этот же дом за $1700/мес. При этом вы размещаете 100.000 в банке под условные 7% годовых, плюс ежемесячно добавляете на этот счет разницу рента и выплаты по кредиту, $400 в моем примере.
Через 20 лет:
1. Вы полностью выплатили кредит и имеете постаревший на 20 лет дом
2. Вы имеете $597,520 на счету.

Ну а теперь попробуйте подвигать цифры и убедитесь в том, что что-нибудь считать не имеет никакого смысла. Рыночная экономика все сделает за вас, устранив финансовый перекос между рентом и покупкой.
Vlad70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 03:47

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Vlad70 » 08 янв 2020, 03:36

schakewi4 писал(а):
06 янв 2020, 14:49
делаем расчет сколько уходит на проценты ежемесячно плюс затраты на саму недвигу (налог, ремонт итд) получаем сумму Х. За аренду (без коммуналки) я плачу сумму Y которая меньше чем Х. Калькулятор мне показывает что Х сравняется с Y лишь через 3 года.
Я хоть где-то прав?
Или что-то не учел? и ничего не понимаю?
Если Y меньше, чем Х, то конечно снимать экономически выгоднее (при условии, что цена недвижимости не растет, а тем более, если падает. Если растет, можете сравнить прирост стоимости с съэкономленной за время этого роста величиной (Х-Y)*время)
schakewi4 писал(а):
06 янв 2020, 14:49
Калькулятор мне показывает что Х сравняется с Y лишь через 3 года
Если Х больше Y, то как они сравняются? Вырастет аренда при неизменном Х, или уменьшатся проценты и таксы при неизменной аренде?
schakewi4 писал(а):
06 янв 2020, 14:49
Продолжаем снимать квартиру за сумму Y, “тело кредита” ложим под подушку
Ваша ошибка скорее всего в этом, т.к. как правило в Х помимо названных вами статей входит и "тело кредита", и как верно подметили выше, от изменения всех этих переменных (не беря в расчет то, что деньги можно класть не под подушку, а прибыльно инвестировать) зависит конечный расчет. Как будет в будущем неизвестно, но у многих купивших жилье в Канаде 10-20 лет назад, оно выросло в цене гораздо сильнее, чем было заплачено процентов по кредиту.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Vlad70 писал(а):
08 янв 2020, 03:36
или уменьшатся проценты и таксы
сам спросил, сам отвечу :)
При неизменной процентной ставке абсолютная величина выплаты по процентам уменьшается, т.к. уменьшается основное тело кредита.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Antoxa » 08 янв 2020, 04:30

При этом вы размещаете 100.000 в банке под условные 7% годовых, плюс ежемесячно добавляете на этот счет разницу рента и выплаты по кредиту, $400 в моем примере.
1) А чего только 7%, почему не 70%? :)

2) Поднимите пожалуйста руки те, кто кроме рента каждый месяц без единого исключения откладывает деньги на инвест счет?

3) дом вырастет в цене, хотя бы на величину инфляции (ну раз уж мы допускаем 7% в банке)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»