Кредитные карты и кредитная история

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Кредитные карты и кредитная история

Сообщение twocats » 12 июн 2009, 18:16

Думаю, что многим эта информация может быть полезна. Речь про кредитные карточки. Обычно это проблема для тех, кто только приехал - нет работы и кредитной истории - нет кредитки. Оказывается это преодолимо. Такие банки, как Citi и HSBC (отделения которых есть по крайней мере в России) переводят файлы кредитной истории своих клиентов в Канаду. Т.е. если ДО ОТЪЕЗДА у вас была кредитка этого банка, то ПОСЛЕ ПРИЕЗДА в этом же банке в Канаде вам кредитку ДАДУТ. Только что сам проделал этот трюк с Citibank Canada.

Что касается работы, то это тоже - не вопрос. Если есть такая возможность, перед отъездом поговорите со своим работодателем и попросите заключить с вами трудовой договор на консультационные услуги, месяцев на 6-10. Написать в договоре можно все что угодно. Крупным шрифтом - МАКСИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ ДОГОВОРА, а мелким - УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ (например то, что оплата производится только ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАБЕЛЯ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ). Такой договор ни к чему не обязывает работодателя и дает вам "крышу" на первое время. Мне, кроме кредитки, этот договор позволил снять жилье за один день и именно то, которое хотелось.

Надеюсь, что кому-то пригодится...

GEOBOB

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение GEOBOB » 19 июн 2009, 11:14

я вот не понимаю одного... Человек въезжает с суммой мининум 12 000 КАДов... Зачем ему кредитка? Лишние деньги платить за деньги которые и так есть :)
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение twocats » 19 июн 2009, 11:43

Кредитка нужна. Дело в том, что здесь при открытии счета выдают карточку, которая не является международной (не VISA и не MASTER). С ее помощью можно платить в магазинах (до $1000 в день) и снимать деньги в банкомате (не более $300 в день). И только. У нее нет CVV кода и срока действия.

С ней нельзя:
- делать крупные покупки (больше $1000) без согласования с банком - вы должны позвонить в банк, сообщить, что собираетесь такую покупку делать и вам "поднимут" лимит до нужной вам суммы на 24 часа. Не успели - снова звоните и снова ждите.
- платить в интернете (а это ой как выгодно бывает!)
- бронировать гостиницы и билеты - самолет, поезд, автобус. Все самые выгодные тарифы - только online.
- брать напрокат машину
- подключить сотовый телефон на долгосрочный и более выгодный план
- поселиться в гостинице (не все, но многие) без денежного залога

С кредиткой все это можно.

Кредитка на самый крайний случай - запасной кошелек. Мало ли какая финансовая ситуация у вас сложится... Минимальные платежи очень небольшие, а деньги могут понадобиться в любой момент.

Кроме того кредитка - ваша кредитная история. Чем раньше вы ее начинаете строить, тем лучше. Без кредитной истории вы не купите машину, не получите кредит на образование и т.д.

Платить за кредитку ничего не нужно - во многих случаях выпуск и обслуживание - бесплатно. А если "гасить" долги до того, как сформировалась выписка, то и проценты не начисляются.

Вообще банковская система здесь совсем другая - много неожиданностей...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение Stas.z » 19 июн 2009, 14:16

С ее помощью можно платить в магазинах (до $1000 в день) и снимать деньги в банкомате (не более $300 в день). И только. У нее нет CVV кода и срока действия.
Это обычная дебитна карта, которая дается при открытии счета.
GEOBOB писал(а):я вот не понимаю одного... Человек въезжает с суммой мининум 12 000 КАДов... Зачем ему кредитка? Лишние деньги платить за деньги которые и так есть :)
Там в теме про автомобили "ваше IMHO" что покупать нужно только новую, вы на 12к собрались новую брать? А без кредитной истории вам ссуду на нее никто не даст, а чтобы была кредитная история должна быть кредитка, вот такая арифметика.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
GEOBOB

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение GEOBOB » 20 июн 2009, 03:51

twocats писал(а):
Вообще банковская система здесь совсем другая - много неожиданностей...
большое спасибо, что пояснили... В моей стране все по другому... :) значит кредитку будем брать :)

GEOBOB

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение GEOBOB » 20 июн 2009, 03:54

Stas.z писал(а):
что покупать нужно новую, это мое личное мнение... Придерживаюсь английской поговорки "я не настолько богат чтобы покупатьдешевые вещи". :)

естественно на 12К КАД новую машину не купить (разве что ЧЕРРИ), эту сумму я привел как минимальную для семьи иммигрантов из 1 человека.

про кредитную историю и так понятно :) будем с первого дня ее делать значит...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение Stas.z » 20 июн 2009, 10:46

GEOBOB писал(а): про кредитную историю и так понятно :) будем с первого дня ее делать значит...
С первого дня? а банк убедить дать вам ту самую кредитку с первого дня?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
GEOBOB

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение GEOBOB » 20 июн 2009, 13:05

Stas.z писал(а): С первого дня? а банк убедить дать вам ту самую кредитку с первого дня?
сэр у Вас какие то проблемы в отношении меня? Расслабтесь. Я лично работал в крупном немецком банке. как получить "кредит кард" имею познания!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение nutick » 21 июн 2009, 04:14

GEOBOB писал(а): Я лично работал в крупном немецком банке. как получить "кредит кард" имею познания!
А поделиться опытом сможете, раз так гордо упомянули об этом? :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение Matroskin » 21 июн 2009, 04:27

сэр у Вас какие то проблемы в отношении меня? Расслабтесь. Я лично работал в крупном немецком банке. как получить "кредит кард" имею познания!
Ждемс...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
GEOBOB

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение GEOBOB » 21 июн 2009, 11:19

nutick писал(а): А поделиться опытом сможете, раз так гордо упомянули об этом? :wink:
да все просто.
Из банка в котором был счет берется выписка со счетов, как дебетных таки кредитных. Любой банк (нормальный) дает своему клиенту характеристику.
Со всей это историей идете в местный банк.

Я например больше 3лет (еще дотого как стал думать о переезде) перевел большинство своих операций в HSBC Georgia. С таким пакетом получить кредитку от HSBC Canada "нема проблем"

:)
GEOBOB

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение GEOBOB » 21 июн 2009, 11:22

Matroskin писал(а): Ждемс...
еще способ...
без истории но с деньгами на руках... :)
раз по дебеноц карте много чего в Канадекупить через сеть низя (бред какой то :) то кладется часть привезенной Вами суммев банке который вы выбрали на терм депозит, скажемжелезно на год...

Вы говорите менеджеру филиала (ибо говорить надо именно с ним а не клерком), что кладете 10 000 КАДов на терм депозит на год. За это вамбанк должендать кредит кард слимитом 1000 КАД в месяц. Уверен, что точно дадут...

Но конечно можно торговаться какой термоткрывать и какой месячный кредит требовать :)
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение twocats » 21 июн 2009, 15:41

Это тоже вариант. Такие кредитки называются 'secure credit card', т.е карта с обеспечением. Сумма кредита равна сумме депозита. Открываются не везде. Лучше всего открывать такую карту в TD банке.
Бегемот
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:10

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение Бегемот » 21 июн 2009, 20:33

Из личного опыта: Сумма депозита должна быть 110 % от запрашиваемого кредита, и депозит лежит неприкосновенным в банке 6 месяцев. Так работают Скоша, Роял и ТД. Про другие не знаю, не имел опыта, но думаю, что - та же картинка...
GEOBOB

Re: Кредитные карты и кредитная история

Сообщение GEOBOB » 22 июн 2009, 04:31

twocats писал(а):Это тоже вариант. Такие кредитки называются 'secure credit card', т.е карта с обеспечением. Сумма кредита равна сумме депозита. Открываются не везде. Лучше всего открывать такую карту в TD банке.
спасибо за поддержку моих знаний банковской системы :)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»