Регистрация бизнеса, Сorporation

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
Аватара пользователя
Elani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:14
Откуда: New Brunswick

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение Elani » 21 авг 2019, 07:50

Форумчане, у кого есть зарегистрированный бизнес как "corporation" с малыми или средними оборотами, поделитесь опытом.
Реально самостоятельно отчестностью заниматься?

Есть возможность полностью бесплатно через юристов оформить все, но я пока только начинаю в таксах и учете местном разбираться и не хочу залезть туда откуда сложно будет выбраться или какому-то СРА придется пару тыс в конце года за отчетность отдать.

Спасибо за советы.
Atlantic Immigration Pilot Program
NB infosession 08/07/2017, 14/11/2017 - landed in Canada
27/02/2019 - Permanent Resident of Canada

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение Ivan.Galv » 21 авг 2019, 08:37

бухгалтеру думаю в конце года в любом случае придется отдать 1000, списанные с прибыли корпорации.
Создать корпорацию очень просто, чуть ли не в онлайне. Но придется выбрать-либо через юристов, либо почти бесплатно. Не то и другое вместе:) Юристы в Канаде - это паразиты с астрономическим ценником даже за почесаться.
У бухгалтеров тоже этакая монополия препятствующая снижению ценника, но они хотя бы приносят пользу и сохраняют Ваши деньги от налоговой.

https://www.canada.ca/en/services/busin ... -corp.html

Разбираться особо нивчем и не надо, задача корпорации делать деньги, а не бумажками заниматься, а бухгалтер сам потом проведет ликбез как эти деньги с минимальными потерями оставлять себе.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение Olli » 21 авг 2019, 14:42

С регистрацией достаточно всё просто. Я сам делал.
Бухгалтерию веду сам с привлечением когда надо буккипера за 15 долларов в час.
А вот налоги подавать, тут бухгалтер с лицензией требуется и вряд ли меньше тысячи за это возьмут.

С малыми оборотами хорош соле проприейторшип. Я бы наверное так на нём и работал, просто когда переезжал в другую провинцию решил на новом месте сразу корпорацию зарегистрировать.
Неоднозначное решение, но со временем должно окупиться.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение George K » 21 авг 2019, 16:25

Если доход до 30К в год, то HST аккаунт не нужен, и чарджить клиента на HST не надо, соответственно я бы не заморачивался с корпорацией.
Если все-таки надо открывать, то не надо номерную, лучше именную, а вот тут нужен юрист, чтобы проверил, что имя Elani Corp еще никому не принадлежит.
Почему не номерную - автоматом попадете на PSB (Personal Services Business), и дедактить ничего нельзя. Ну, не то чтобы нельзя - можно, но если попадете под аудит, то будет больно.
Также чтобы не попасть под PSB, надо иметь как минимум 2-х клиентов, давать рекламу, и вообще говоря иметь как минимум 5 работников. Это - теория. На практике всего этого не соблюдается, ессно.
До первого шухера. В Оттаве лет 8-10 назад шухер случился, есть много пострадавших. С тех пор вроде тишина, по кр. мере я не слышал о массовых погромах больше.
По крайней мере откройте именную, остальное можно будет потом как-то прикрутить в случае чего.

Годовой отчет - к буху, выплату зарплаты и таксов в течении года - сами. Научиться легко.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение Ivan.Galv » 21 авг 2019, 16:49

George K писал(а):
21 авг 2019, 16:25
Также чтобы не попасть под PSB, надо иметь как минимум 2-х клиентов, давать рекламу, и вообще говоря иметь как минимум 5 работников. Это - теория. На практике всего этого не соблюдается, ессно.
Там вроде слегка иначе, в конечном счете сводится к тому как Вас Ваш главный-клиент-кормилец воспринимает. Как independent contractor или как incorporated employee. Если второе, то PSB. То есть номерная корпорация или нет - вообще не играет роли. И чтоб Вы владели минимум 10% акция при этом.
У этого подхода очень много допущений. Если у Вас есть любая бизнес активность с source of income кроме этого клиента, то ниокаком PSB и речи быть не может. Даже если нет рекламы или 5 сотрудников. Условно говоря, намайнили этериума на $1 на своем допотопном процессоре на компе и все - это other source of income. Не говоря уже о куче других способов.

Последние годы по PSB вроде не сильно прижимают, а вот по income splitting модно нынче поджимать. Мол докажите что Вы действительно все работники, а не просто делите между членами семьи инкам для снижения ставки. Там главная защита - это платить зарплатой, а не дивидентами и опять же иметь как можно больше sources of income и совершенно разнородных активностей.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение George K » 21 авг 2019, 17:25

Ivan.Galv писал(а):
21 авг 2019, 16:49
Там вроде слегка иначе, в конечном счете сводится к тому как Вас Ваш главный-клиент-кормилец воспринимает. Как independent contractor или как incorporated employee. Если второе, то PSB. То есть номерная корпорация или нет - вообще не играет роли. И чтоб Вы владели минимум 10% акция при этом.
У этого подхода очень много допущений. Если у Вас есть любая бизнес активность с source of income кроме этого клиента, то ниокаком PSB и речи быть не может. Даже если нет рекламы или 5 сотрудников. Условно говоря, намайнили этериума на $1 на своем допотопном процессоре на компе и все - это other source of income. Не говоря уже о куче других способов.
Согласен, что эрия очень серая. Вот тут вот так пишут:
How to Avoid Being Classed as a Personal Services Corporation by the CRA

The obvious way to ensure that your small corporation is not deemed to be a personal services business at some point is to ensure that your corporation has more than five full-time employees throughout the year and/or that your corporation only provides its services to an associated corporation, as these are the two things that the Canada Revenue Agency lists as clear evidence that a small corporation isn't a personal services business. (See Ch. 4 of T4012 – T2 Corporation Income Tax Guide.)
...
First and foremost, you want to avoid being in the situation of working only for a single client, especially in a long-term continuous relationship. The more clients you have the better in terms of avoiding the personal service business designation.

Even if you don't have five, having any employees is a help and something that the CRA considers when determining a small corporation’s status
Про 10% не знал, у меня по-любому 100% было :) Про номерную/именную корпорацию, и про рекламу - это от моего буха, который мешок крови пролил за клиентов.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение Olli » 21 авг 2019, 22:17

С именем для корпорации я у себя в Онтарио вроде за 40 долларов разобрался и очень быстро. Так что смысла в номерной с этой точки зрения не вижу. Может в чём-то ещё номерная выигрывает, но не потому что именную сильно тяжелее регить.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Elani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:14
Откуда: New Brunswick

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение Elani » 24 авг 2019, 14:33

Спасибо. У нас были неплохие курсы для желающих открыть бизнес и после них все резво поскакали к юристам делать корпорации. На мой вопрос узнавали ли они о подаче отчетов и стоимости подачи декларации от бухгалтеров коллеги ответили "разберемся в процессе". Но ясное дело, что миллионов никто не хватает сразу.

Больше 30 вряд ли сделаю до следующего года, а за это время будет возможность разобраться. Потому что меня каждую неделю деликатно дергают с вопросом "инкорпорэйдед ли я"))
Atlantic Immigration Pilot Program
NB infosession 08/07/2017, 14/11/2017 - landed in Canada
27/02/2019 - Permanent Resident of Canada
Rus696
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 05:19

Регистрация бизнеса, Сorporation

Сообщение Rus696 » 17 янв 2020, 08:00

Olli, Здравствуйте, как с Вами можно связаться? На странице нет контактной информации.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»