Задачка

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение George K » 16 авг 2019, 21:55

Ну посмотрим :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 16 авг 2019, 22:33

Antoxa писал(а):
16 авг 2019, 19:22
Да ладно вам. Самые обычные дома, на цену которых без слез нельзя было смотреть год назад (1.5-2m), сейчас продаются за (1.2-1.7m). Те что были до 1m просели не слишком, да. Но в той ценовой категории домов очень мало, это ценник таунхауса.
Стоит Антону написать "не хочу вдаваться в гору детале", как Антон сразу вываливает ведро)))
Во первых - я за Ванкувером не особо слежу, но даже то что видел констатирует одно четкое явление - мнение толпы и реальные цифры отличаются на порядок. Послушай любого медведя и он скажет что в Ванкувере цены упали на 40%, а посмотри фактические цифры и найдешь в лучшем случае процента 4 по бенчмарку и несколько красноречивых листингов от desperate sellers. То есть Вы конечно можете петь эту песенку что Ванкувер преобразился в глобальном масштабе, но не ждите что в нее поверит Иван например)))
Во вторых - Ванкувер не центр мира, Вы мне писали про Торонто, и в Торонто Ваша сказка еще более не сработала. Конечно найдутся и у нас такие искажатели реальной картины которые умышленно полезут в какие нибудь еврейские пригороды к северу и чтонить там найдут, но по Торонто даже постоянно любящие поговорить о недвижке аналитики давно сменили свой базар с "падает" на "Торонто-сила! Слабый запад против сильного востока!".
То есть желания исправлять предрассудки в Вашей голове у меня нету, хотите видеть город поменявшимся на 40% - на здоровье, это очень по детски.
Интересно как Вы сами этот маразм себе обьясняете? Если цена якобы упала сильнее чем в США 2008, то почему пять foreclosure листингов активны на весь город в Ванкувере? И почему последние видосы того же Steve Saretsky (медведя до мозга костей) внезапно запели "Ванкувер нащупал пол по цене" :D
Antoxa писал(а):
16 авг 2019, 19:22
А вам как? Каждый день ath нужно? Так даже в 2017 не было
Вы про неминуемый крах говорили, осенью, когда индекс до 2300 доходил. Про ключевые уровни рассуждали, после которых неминуемый коллапс. А те кто не согласен - "расписываются в непрофессионализме". Ваша фраза?
Моя, только дату краха я не называл. С тех пор о неминуемом крахе заговорил не только я, а половина участников этой темы, это Вам как намек на то, что профессионализм не пропьешь;) Уж если бы моя оценка оказалась неверной - оптимизм в глазах форумчан относительно покупки акций это бы показывал каждый день. А так только Вы с какими то придирками. Попробуйте доживите до ноября 2020го сохранив оптимизм, там и зафиксируете профит:)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 16 авг 2019, 23:22

Ivan.Galv писал(а):
16 авг 2019, 22:33
а посмотри фактические цифры и найдешь в лучшем случае процента 4 по бенчмарку
Изображение

И это среднее. Я привел вам в пример ценовой диапазон 1.5-2, он просел еще сильнее. Процентов 15 - вполне.
Ivan.Galv писал(а):
16 авг 2019, 22:33
Во вторых - Ванкувер не центр мира, Вы мне писали про Торонто
Торонто - не центр мира, я за ним не слежу совсем. Но почему то, мне кажется, что ситуация там похожая.
Ivan.Galv писал(а):
16 авг 2019, 22:33
С тех пор о неминуемом крахе заговорил не только я, а половина участников этой темы
О рецессии/коррекции рассуждают уже много лет. Последние 5 лет как минимум - очень громко. И да, когда то она случится. Вопрос когда.

Ваши прогнозы касались текущего момента. Назывались конкретные уровни после которых мы увидим 20-30% коррекцию. Говорилось и обсуждалось это в настоящем времени. Говорилось о текущем даунтренде, который не видит только слепой. Иначе это и смысла обсуждать не было. У вас короткая память? Мне сильно лень лезть сейчас за цитатами...

То что когда то, что то будет - ежу понятно. Но практического смысла в этом знании нет.
Ivan.Galv писал(а):
16 авг 2019, 22:33
Попробуйте доживите до ноября 2020го сохранив оптимизм
Але, Иван, какой еще оптимизм? Вы вообще слышите меня?
The Market Can Remain Irrational Longer Than You Can Remain Solvent.
Хрен вы его предскажете, кроме как случайно. Ну или put your money where your mouth is - short it!
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 17 авг 2019, 01:10

Антон - читайте внимательно что Вы писали ранее:
Самые обычные дома, на цену которых без слез нельзя было смотреть год назад (1.5-2m), сейчас продаются за (1.2-1.7m). Те что были до 1m просели не слишком, да.
Разница между 2 и 1.7 = 17%
Разница между 1.5 и 1.2 = 25%
Сказка уже не сложилась в том, что нижняя граница по Вашим же словам должна быть подвержена меньшему проседанию.
Читаем далее Ваши слова:
Но в той ценовой категории домов очень мало, это ценник таунхауса.
Если там домов очень мало в такой ценовой категории, то как тогда волшебник Антон снизил 25% до 10% в среднем по Greater Vancouver? Малочисленная выборка которая по Вашим же словам хорошо себя показывает - не может так сильно подкосить бОльшую выборку.

Кроме того, это все происходит на фоне абсоютно нетипичного роста продаж на 30% по сравнению с прошлым годом. Не совсем та ситуация, в которой можно говорить о стабильно плохом положении.
Торонто - не центр мира, я за ним не слежу совсем. Но почему то, мне кажется, что ситуация там похожая.
О, тут Вы заблуждаетесь. Вы говорите о городе, в котором приток населения - самый большой во всей Северной Америке. О городе, где кранов строительных больше чем в 5-6 ближайших североамеканских конкурентах вместе взятых.
И вот какая "похожая ситуация у нас", слегка непохожая на пропаганду Антона:
Изображение

Ваши прогнозы касались текущего момента. Назывались конкретные уровни после которых мы увидим 20-30% коррекцию. Говорилось и обсуждалось это в настоящем времени. Говорилось о текущем даунтренде, который не видит только слепой. Иначе это и смысла обсуждать не было. У вас короткая память? Мне сильно лень лезть сейчас за цитатами...
Антон, покурите чтоли травку, Вы уже откровенно наезжаете с каким то психозным гневом. Что Вам надо то? Чтобы я сказал что кризис отменяется? Не скажу.
Чтобы я сказал что все нервозности рынка - это уже часть нового совсем другого, нового кризиса, а не того который начался в тот самый момент и его первый отголосок был еще в феврале 2018го? Тоже не скажу, это он и есть, в разных проявлениях.
Или Вам хочется чтобы я сказал что касание all time high я не предсказал? Я это уже Вам говорил, что не предсказал. Но на фоне происходящего - хоть все сосуды на лице лопните у себя, искуственно завышенную важность этого Вы никак не передадите.

Если интересно что я сам думаю о просчете, так это совсем не этот бред с касанием ATH. А то, что ФедРезерв неожиданно превратился из страшного и постоянно повышающего ставку зверя в сопливого плачущего ребенка...без поступления достаточных данных для этого. Не случись этого фактора, и Вы бы уже развешивали мои плакаты по всему Ванкуверу как стопроцентного пророка.
А для Вас, как обладателя индекса это конечно так и останется "The Market Can Remain Irrational Longer Than You Can Remain Solvent.
Хрен вы его предскажете, кроме как случайно. Ну или put your money where your mouth is - short it!". А что еще может сказать человек, чья инвест-стратегия подразумевает "я не знаю и не хочу знать ничего кроме одного-что индекс исторически растет"
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 17 авг 2019, 01:34

Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
Сказка уже не сложилась в том, что нижняя граница по Вашим же словам должна быть подвержена меньшему проседанию.
Вы издеваетесь? :)
Я просто взял диапазон и отнял 0.3, естественно, от меньшего числа это составит бОльшую долю. И сделал это только лишь для того, чтобы показать примерный масштаб проседания. Что это не просто какие то там проценты, а реальные суммы, которые влияют на покупку.
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
Не совсем та ситуация, в которой можно говорить о стабильно плохом положении.
Что такое "стабильно плохое положение"? Дома в Ванкувере дешевеют и я очень надеюсь что это еще чуток продолжится ибо я хочу дом :)
Я, в отличии от вас относительно рынка акций, не предрекал краха недвижимости, я утверждал, что не будет столь сильного роста, как минимум, а возможно снижение.
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
О, тут Вы заблуждаетесь.
Не так уж сильно. Как и предполагалось, такого роста как раньше уже нет. Это не означает, что его больше не будет никогда, though.
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
пропаганду Антона
Пропаганду? :))

Отправлено спустя 25 минут 33 секунды:
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
Вы уже откровенно наезжаете с каким то психозным гневом. Что Вам надо то? Чтобы я сказал что кризис отменяется? Не скажу.
:) Мне достаточно вашего фирменного "принимается", относительно вашего несостоявшегося прогноза относительно событий прошлой осени. Мне казалось, вы умеете признавать ошибки.
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
Чтобы я сказал что кризис отменяется? Не скажу.
Когда нибудь кризис будет, зачем это отрицать. Так что не нужно этого говорить.

Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
Чтобы я сказал что все нервозности рынка - это уже часть нового совсем другого, нового кризиса, а не того который начался в тот самый момент и его первый отголосок был еще в феврале 2018го? Тоже не скажу, это он и есть, в разных проявлениях.
Кризиса чего, Вань? Недвижки как в 2008? Доткомов, как в 2010? Чего?
Мы с вами говорим о рынке акций - это психологический индикатор общества в первую очередь, а не объективный показатель экономического благосостояния. Естественно, что после стольких лет роста и настолько раздутого отношения цены и доходности все страшнее и страшнее быть покупателем. А тут еще Трамп со своей войной. Даже очень сильные экономические показатели этой нервозности унять не могут.

Нас ожидает кризис веры в дальнейший рост гораздо в большей степени, чем объективные экономические предпосылки.
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
Или Вам хочется чтобы я сказал что касание all time high я не предсказал?
Вы предсказывали даунтренд на 20-30% вниз и называли события осени прошлого года началом этого даунтренда.
Этого не состоялось - это объективный факт.
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
Не случись этого фактора, и Вы бы уже развешивали мои плакаты по всему Ванкуверу как стопроцентного пророка.
Если бы да кабы... вот это все. Старо как мир, Вань. Какая разница почему вы сели в лужу. Как эти "если бы" помогут потерянным деньгам?
Это ж отличный урок не быть самоуверенным, коль скоро вы в инвесторы метите. Полезный навык. А вы сопротивляетесь.
Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 01:10
А что еще может сказать человек, чья инвест-стратегия подразумевает "я не знаю и не хочу знать ничего кроме одного-что индекс исторически растет"
Во-первых, это далеко не все что я знаю и что вызывает у меня интерес узнать.
Во-вторых, только это и можно назвать стратегией, а не гемблингом.
В-третих, я не покупаю индекс, я рекомендую его пассивным инвесторам.

Забавно, что вы придерживаетесь ровно той же (индексной) стратегии с недвижкой (купить и держать бесконечно) не смотря на то, что все те страхи и возможные коррекции рынка неизбежно отразятся на недвижке, особенна в горячих ее точках.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 17 авг 2019, 02:11

Antoxa писал(а):
17 авг 2019, 01:34
Я, в отличии от вас относительно рынка акций, не предрекал краха недвижимости, я утверждал, что не будет столь сильного роста, как минимум, а возможно снижение.
В недвижке думают long term. В этом и была Ваша ключевая ошибка - прогнозировать, что Торонто сдулся.
Это надо было суметь вообще додуматься сказать такое прямо перед тем как город начал занимать лидирующие места по притоку населения во всей Америке, гениально!
Вы могли угадать краткосрочную динамику, но Вы выдали ее за перспективу следующих одного или двух десятилетий. И мы оба знаем, что смотреть на сто лет назад и делать прогноз по Торонто на 1-2 десятилетия вперед на основе этого было в корне неверным. Гудлак расселить толпы страждующих с ценами растущими на 2% в год.
Ну и мои друзья, купившие кондо в июне вместо февраля на Вас не очень по доброму посмотрели бы, потеряв на тайминге 50тыс.
Что такое "стабильно плохое положение"? Дома в Ванкувере дешевеют и я очень надеюсь что это еще чуток продолжится ибо я хочу дом :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 17 авг 2019, 02:22

Ладно Вань, уговорили, пускай Торонто будет оазисом бесконечно прирастающей ценности и городом строительных кранов, пока экономика Канады и Америки летит вниз в кризис. Это ведь крайне логично ждать этого одновременно.

P.S.
К слову о ваших "максимум 4%", перец в видосике говорит о проседании цен нв 12-40% в зависимости от ценовой категории. Ему то верите? :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 17 авг 2019, 02:31

Antoxa писал(а):
17 авг 2019, 02:22
Ладно Вань, уговорили, пускай Торонто будет оазисом бесконечно прирастающей ценности и городом строительных кранов, пока экономика Канады и Америки летит вниз в кризис. Это ведь крайне логично ждать этого одновременно.
Ну если Вы сумеете найти на этом графике дотком бабл, то Вы меня убедили:)
Изображение

Не во все кризисы Lehman Brothers испаряются. И если Вы не в курсе - американцы сделали очень важные уроки из 2008. Самый важный на мой взгляд - то что большинство заемщиков сидят на 30летних fixed rate мортгиджах. И у Вас никогда нет потребности идти в банк и просить их продлить Вам мортгидж. Он by design продлен до самого конца. Даже если Ваш дом падает в цене до нуля - у Вас нет ни одной причины его скидывать.
Это может и не стопроцентная гарантия стабильности, но кое что нам говорит о том, возможно ли повторение 2008 и в каких масштабах.

Вторая причина 2008го была слишком агрессивное повышение ставок Федом, что и привело к сыпанию мортгиджей. Сегодня Фед также себя ведет?

Ну и третья причина - попробуйте сегодня в США набрать мортгиджей не подкрепленных доходом как в 2007, сегодня Вам зонд в задницу засунут на проверку прежде чем вообще начать рассматривать Вас как потенциального заемщика на дом :D

На сегодняшнем рынке только один риск - потеря работы. И управлять одним риском Феду проще.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 17 авг 2019, 03:00

Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 02:31
Это может и не стопроцентная гарантия стабильности, но кое что нам говорит о том, возможно ли повторение 2008 и в каких масштабах.
Еще раз, Вань, я ни разу не предрекал вам обвала недвижки. Я вам говорю о замедлении роста, о отсутствие роста или о некоторой коррекции, в зависимости от рынка и ценового диапазона. Об этом я и год назад говорил.

Я был бы очень рад купить домик в Ванкувере с прицелом на долгосрок, если цены еще просядут. Не потому, что я жду дна, а потому, что не могу купить дороже.

Что удивляет, так ваш безудержный оптимизм к недвижжке, ибо долгосрок и нефик продавать даже если просядет. И отторжение индекса, суть которого идентична - долгосрок.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Задачка

Сообщение Choir » 17 авг 2019, 06:29

Да будет на недвижку коррекция. Чо тут спорить-то.

Отправлено спустя 29 минут 41 секунду:
George K писал(а):
16 авг 2019, 19:35
Но, если 20%, то это фигня
знаете, учитывая, что пока я вижу примерно в районе 4%, то 20% - это очень даже шоколадно.
Я бы, наверное. вложилась уже на 15%.
Я не жду снова -33% как было в 2008.
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 17 авг 2019, 15:24

Antoxa писал(а):
17 авг 2019, 02:22
Ладно Вань, уговорили, пускай Торонто будет оазисом бесконечно прирастающей ценности и городом строительных кранов, пока экономика Канады и Америки летит вниз в кризис. Это ведь крайне логично ждать этого одновременно.

P.S.
К слову о ваших "максимум 4%", перец в видосике говорит о проседании цен нв 12-40% в зависимости от ценовой категории. Ему то верите? :)
Всем привет!
можно год не заходить на форум, а ровным счётом ничего, кроме интерфейса конечно, не изменится ;-)

http://www.trebhome.com/files/market-st ... mw1707.pdf
http://www.trebhome.com/files/market-st ... mw1807.pdf
http://www.trebhome.com/files/market-st ... mw1907.pdf

В Июле 2017 года дома в Торонто продавались в среднем за 1М (1.3М в 416 районе и 910К в 905м)
В Июле 2018 года дома в Торонто продавались в среднем за 1.004М (1.35М в 416 районе и 907К в 905м)
В Июле 2019 года дома в Торонто продавались в среднем за 995К (1.227М в 416 районе и 929К в 905м)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 17 авг 2019, 16:57

Хей, Владимир! Велком бэк :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 17 авг 2019, 21:00

Ага, прошел год, а Владимир ничему не научился:)
Антон, если Вы знакомы с термином benchmark price, можете попробовать Владимиру обьяснить ее суть:)
А заодно и намекнуть что "дома" и "detached" не совсем одно и то же.

Кстати как там Вова инвестиции в американский доллар за год? Оправдали себя? Ато люди говорят что канадский бакс - best G20 currency performer за последнее время :D
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 17 авг 2019, 22:09

Как был канадец около 1.3 за usd так и есть. Не тех людей слушаете :)
А вот индекс подрос с момента продажи его Владимиром.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 18 авг 2019, 08:37

Ivan.Galv писал(а):
17 авг 2019, 21:00
Ага, прошел год, а Владимир ничему не научился:)
Антон, если Вы знакомы с термином benchmark price, можете попробовать Владимиру обьяснить ее суть:)
А заодно и намекнуть что "дома" и "detached" не совсем одно и то же.

Кстати как там Вова инвестиции в американский доллар за год? Оправдали себя? Ато люди говорят что канадский бакс - best G20 currency performer за последнее время :D
Ваня,
Я, в отличии от теоретиков, всегда делаю то, что говорю. Поэтому ещё зимой все американские индексы продал (осталось на одном из счетов тысяч 50) и купил американские бонды хеджированные в канадский доллар VBU.TO и не жужжу. Хотя индексы за это время поднялись, а одно время поднялись даже сильно, то и не думал пока возвращаться. С момента перехода, считая дивиденды 7.5%. Акции за тот период (ибо у меня тогда были нехеджированные) принесли бы меньше 4. Но даже когда эти бонды отставали, у меня не было сомнений в правильности решения (для меня), потому что у акций и риски другие. ИМХО на сегодня неоправданные.
Так что я не теоретик, в отличии от некоторых с бизнес планами по покупке очередных недвижимостей ;-)

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Antoxa писал(а):
17 авг 2019, 22:09
Как был канадец около 1.3 за usd так и есть. Не тех людей слушаете :)
А вот индекс подрос с момента продажи его Владимиром.
Было одно время, что индекс подрос очень сильно, но меня никогда не пугает недобрать, ибо я смотрю на перспективу. Перспектива у биржи на сегодня меня не впечатляет, шансы вниз не меньше, чем вверх. А зачем сидеть в рисковых инструментах, если апсайд невелик?
Это вам так кажется , что бонды ничего не приносят. Когда деньги уходят из акций, куда им бежать? В бонды и в золото. Не каждый же хочет, как Ваня сдавать комнатушки, ибо глупые и не понимают, что в недвижимости и риска и беготни совсем нет ;-)

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А куда пропали Церберус, Женя?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»