Задачка

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение George K » 19 авг 2019, 11:34

Имха, годный ролик. Не для зубров, а для каучпотейтов лайк ми :)

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Задачка

Сообщение posh70 » 19 авг 2019, 12:37

Choir, я с RBC уже давно, поделюсь положительным опытом :) Как клиенту RBC, вам положен бесплатный финансовый советник. Я своего нашел по рекомендации года 3 назад и очень доволен. Он довольно молод и инициативен, досконально знает весь софт RBC, быстро считает на калькуляторе и умеет пользоваться сайтом morningstar. Если ничего военного не происходит, то я с ним встречаюсь раз в полгода для того, чтобы скорректировать портфолио согласно рекомендациям ведущих собаководов из Торонто. Когда ваши инвестиции достигают определенной(не огромной) суммы, то вы можете перейти в категорию привилегированного инвестора, тогда вам доступны фонды с литерой F, где MER будет 1% с небольшим. Мне кажется, это достойная альтернатива прямому инвестменту. Впрочем, я вполне допускаю, что есть люди, которые получают удовольствие от занятия инвестициями :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Задачка

Сообщение Choir » 19 авг 2019, 12:41

posh70, спасибо.
А у меня тоже есть советник:)
Я с ней раз в год встречаюсь.
И ей сейчас прямо покоя не дают деньги на сбер счете.
Про фонды она мне говорит сидеть ровно и не дергаться на данный момент.
Но она мне не нравится чисто по personality. Не мой человек.
Но старается.
Вот на банкет приглашала в convention centre:)
Я не пошла.:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 19 авг 2019, 13:11

posh70 писал(а):
19 авг 2019, 12:37
Вот на банкет приглашала в convention centre:)
Доят клиентов в RBC. Привилегированно ;)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 19 авг 2019, 13:12

posh70 писал(а):
19 авг 2019, 12:37
Choir, я с RBC уже давно, поделюсь положительным опытом :) Как клиенту RBC, вам положен бесплатный финансовый советник. Я своего нашел по рекомендации года 3 назад и очень доволен. Он довольно молод и инициативен, досконально знает весь софт RBC, быстро считает на калькуляторе и умеет пользоваться сайтом morningstar. Если ничего военного не происходит, то я с ним встречаюсь раз в полгода для того, чтобы скорректировать портфолио согласно рекомендациям ведущих собаководов из Торонто. Когда ваши инвестиции достигают определенной(не огромной) суммы, то вы можете перейти в категорию привилегированного инвестора, тогда вам доступны фонды с литерой F, где MER будет 1% с небольшим. Мне кажется, это достойная альтернатива прямому инвестменту. Впрочем, я вполне допускаю, что есть люди, которые получают удовольствие от занятия инвестициями :)
Я тоже клиент РБ, но цены на их паевые фонды у них из самых высоких. Серии Ф или Д (я пользовался Д) предоставляют фонды с немного более низкой комиссией, но всё равно здорово завышенной по сравнению с массой других.
Я покупал фонды разных компаний через РБ, но если нарывался на их советника, всегда получал совет купить фонды РБ (с них советнику комиссионные выше и их понятно просят толкать свои фонды)

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Choir писал(а):
19 авг 2019, 12:41
И ей сейчас прямо покоя не дают деньги на сбер счете.
ну здесь её понять как раз можно. То что эти деньги плохо работают на вас ещё пол беды, но ведь ей с этого никакого навара! ;-)
Вообще финансовый советник вещь хорошая, но только если:
а. Нашёл хорошего (по рекомендации или методом тыка)
б. В состоянии фильтровать советы и для того, чтобы понимать верен ли выбор, сделанный в а) и для того, чтобы советник работал не за страх, а за совесть. И не обращался, как с лохом

К сожалению, в большинстве случаев, добившись Б) приходят к выводу, что крайне редко нужно А). Но так как доходят до этого далеко не все, советникам хлеб с маслом обеспечен

posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Задачка

Сообщение posh70 » 19 авг 2019, 14:45

Vladimir611, ну это же нормально - отдавать работу, которую не желаешь/не умеешь делать сам на сторону за разумные, с твоей точки зрения, деньги ? "Завышенная цена" - это из плановой экономики, я помню :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 19 авг 2019, 14:56

Выбирая автомобиль вы же делаете какой то рисерч, а не берете то, что вам дилер сказал?
Почему в магазине фин продуктов вы предпочитаете доверяться дилеру на 100%?

Ведь и в первом и втором случае дилер преследует свой интерес в первую очередь.
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Задачка

Сообщение posh70 » 19 авг 2019, 14:59

Choir, в плане "лишних денег на расчетном счету" все финансовые советники, похоже, одинаковы :) Я своему сказал, что эта быстродоступная сумма позволяет мне чувствовать себя спокойнее, это слегка поумерило его пыл, но каждый раз таки не преминет упомянуть неработающие активы.
Да, канадцам сложно объяснить, как можно отказаться от бесплатной пищи ;)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 19 авг 2019, 15:21

С точки зрения ликвидности те же ETF мало чем отличаются от кэша.
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Задачка

Сообщение posh70 » 19 авг 2019, 15:22

Antoxa, тут очевидная разница: в дилершипе экстраденьги от клиента идут напрямую владельцу и, частично, агенту. Какая выгода советнику от того, что он порекомендует мне один RBC-шный фонд вместо другого? Сами по себе RBC-шные фонды неплохие, судя по отзывам и рейтингу.
Я не готовлюсь специальным образом ко встрече с финансистом, а вот он готовится.
Выглядит это примерно так:
- Наши большие умы в Торонто советуют такой расклад для инвестиций с целью "рост": 20% в бонды, 30% в Канаду, 30% в Штаты, 10% в Европу и 10% в Японию. Для достижения этой цели рекомендую следующие изменения в твоем портфолио: бла-бла-бла.
По каждому фонду показывает производительность за 1-3-5-10 лет, рейтинг и процент за обслуживание. В марте вносим в РРСП, равномерно в течение года - в ТФСА.
- Ок.
Электронно подписываем нужные документы, он меня знакомит с новой фишкой софта, которая позволяет спланировать свою пенсию, зачет :)
Ну и он обязан спросить, не желаю ли я открыть кредитную линию или не пора ли задуматься о покупке жилья. Ну, это у них в инструкции написано, что поделать.
Ну и где тут можно поторговаться ? :)

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Antoxa писал(а):
19 авг 2019, 15:21
С точки зрения ликвидности те же ETF мало чем отличаются от кэша.
Мне нужна причина, по которой он потеряет интерес к сумме на расчетном счете. Вот это самое "чувствую себя спокойнее" работает лучше всего. А уж какие у меня там реальные причины - это секрет. Даже от финансового советника :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 19 авг 2019, 15:35

Фонды RBC - дорогие. И платите вы не за дополнительные умы и performance, а за посиделки с консультантом и банкеты для вкладчиков.То же самое за углом - дешевле. Вот на этом этапе и нужен небольшой рисерч. И когда вы его сделаете, магически окажется, что ваш советник - капитан очевидность.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 19 авг 2019, 15:45

posh70 писал(а):
19 авг 2019, 14:45
Vladimir611, ну это же нормально - отдавать работу, которую не желаешь/не умеешь делать сам на сторону за разумные, с твоей точки зрения, деньги ? "Завышенная цена" - это из плановой экономики, я помню :)
Завышенная цена - это значит цена непропорциональная предоставляемой услуге. Но вы абсолютно правы здесь для каждого своё определение завышенности. Ведь с другой стороны отдавать например 1% своих сбережений в виде более высоких комиссий каждый год для кого-то вполне немного
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 19 авг 2019, 15:47

Камень в огород Антона:)
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Задачка

Сообщение posh70 » 19 авг 2019, 15:59

Antoxa, да я не ожидаю никаких откровений от советника-то :) Быстро считать и нажимать нужные кнопки в софте RBC - это то, что от него требуется. А по поводу "за углом дешевле" - ну опубликуйте уже ваши цифры прибыли/убытков за какой-нибудь период, а я обязуюсь честно выложить свои. Вот будет у вас лишний процент-другой - будет повод порадоваться тому, что ваше, Антоха, исследование дает реальные плоды.
Последний раз редактировалось posh70 19 авг 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 19 авг 2019, 16:00

posh70 писал(а):
19 авг 2019, 15:31
тут очевидная разница: в дилершипе экстраденьги от клиента идут напрямую владельцу и, частично, агенту. Какая выгода советнику от того, что он порекомендует мне один RBC-шный фонд вместо другого? Сами по себе RBC-шные фонды неплохие, судя по отзывам и рейтингу.
Я не готовлюсь специальным образом ко встрече с финансистом, а вот он готовится.
Выглядит это примерно так:
- Наши большие умы в Торонто советуют такой расклад для инвестиций с целью "рост": 20% в бонды, 30% в Канаду, 30% в Штаты, 10% в Европу и 10% в Японию. Для достижения этой цели рекомендую следующие изменения в твоем портфолио: бла-бла-бла.
По каждому фонду показывает производительность за 1-3-5-10 лет, рейтинг и процент за обслуживание. В марте вносим в РРСП, равномерно в течение года - в ТФСА.
85% всех паевых фондов не дотягивают до уровня индекса, который они имитируют. Именно благодаря комиссионным. Более того, большинство РБ фондов (не имел их уже года 4 так что может изменилось) имеют очень средние показатели на морнингстаре. То есть средние в группе, где 85% не дотягивают до индекса. А комиссионные имеют высокие.

Не готовится к встрече с финансовым эдвайзером практически никто, в этом и проблема. Если привести аналогию Антона, то когда вам нужно покупать условно раз в 5 лет машину, вы идёте к конкретному дилеру, он по установке из оффиса в Торонто предлагает вам машины, показывает их рейтинг на интернете (сайт на выбор) и вы покупаете. Если вам такой подход к покупке машины подходит, то абсолютно логично апробировать его и в инвестициях. Если кажется диким, то непонятно почему кажется диким в одном случае, а не в другом.

П.С. К вопросу "какая выгода советнику" ответов несколько. Он сидит не на зарплате и получает её в зависимости от того, насколько прибыльные для РБ фонды он продаёт. Так как он работает РБ у него ещё наверняка есть разнарядка, чтобы какой то необходимый минимум РБ фондов он продал. Но ему, конечно, деньги платят из альтруистских побуждений ;-)

П.П.С. Соглашусь в том, что всё занимает время, но если вы тратите его на походы к эдвайзеру и подпись бумаг, значит это время у вас есть. Из моего опыта дорогие комиссионные для большинства обходятся в минимум 1% в год. На маленькой сумме непонятно зачем бодягу затевать, на значительной для вас сумме это совсем немало. Каждый год

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»