Задачка

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 18 авг 2019, 14:38

Vladimir611 писал(а):
18 авг 2019, 08:44
Ваня,
Я, в отличии от теоретиков, всегда делаю то, что говорю. Поэтому ещё зимой все американские индексы продал (осталось на одном из счетов тысяч 50) и купил американские бонды хеджированные в канадский доллар VBU.TO и не жужжу. Хотя индексы за это время поднялись, а одно время поднялись даже сильно, то и не думал пока возвращаться. С момента перехода, считая дивиденды 7.5%. Акции за тот период (ибо у меня тогда были нехеджированные) принесли бы меньше 4. Но даже когда эти бонды отставали, у меня не было сомнений в правильности решения (для меня), потому что у акций и риски другие. ИМХО на сегодня неоправданные.
Так что я не теоретик, в отличии от некоторых с бизнес планами по покупке очередных недвижимостей
Да я тоже не особо теоритик то:)
Вон PDF файл от certified appraisal лежит от апреля этого года. Оценщик считает что цена на 110к выше чем на момент покупки.
При всем уважении к Вашим аналитическим способностям по анализу файликов TREB и average цифр, сертифицированные оценщики оценивают достаточно точно. А язвить на пустом месте Вы всегда любили:)

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 18 авг 2019, 15:57

Не надо уважать моё мнение оценщика, надо просто уважать цифры, которые публикует Треб. Когда эти споры начались 4 года назад вам эти цифры нравились, потому что цена на дома росла. Теперь, когда цена в лучшем случае стоит на месте, вам эти цифры не нравятся, и вы приводите цифры своего оазиса ;-) Ну так языком почесать всегда можно , у того кто вам продал тоже небось был ПДФ, а может даже и целая распечатка оценки
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 18 авг 2019, 17:29

Это старая песенка Вова.
С тем же самым успехом Вашу риторику по VBU.TO можете выкинуть на помойку как не релевантную и не жужжать до тех пор, пока средний инвестор не получит прибыли по любым .TO инструментам.
Вы все время пытаетесь сказать что Ваня не получит прибыли до тех пор, пока ее не получит средний домовладелец. И даже если ее таки получает средний домовладелец, но есть какая то особенность в цифрах - то она по приоритету перевешивает всю правду и всем надо слушать только Вовины басни о такой особенной цифре:)
Вот теперь и оценщик неревантен, если есть Вовина трактовка TREB цифр (притом что Вова не знает где смотреть benchmark).
И в этом занятии у Вас все средства хороши. Например Вы прибежали на форум именно в этом месяце (!!!) когда в Торонто TREB Показывает что Detached дома имеют -9% YOY в среднем. Специально чтобы использовать это как невменяемый аргумент.
При этом ребята на вменяемой стороне видят, что benchmark price среднего Detached дома по итогам года выросла и такая benchmark цифра показывает, что люди просто навалились на покупку Detached домов в более низкой ценовой категории, снизив average цифру. То есть Вова просто откровенно лживо превратил +2% в -9% для среднего дома и думает, что такая риторика выглядит адекватной.
Тот факт что Semi detached дома растут на протяжении двух лет это только подкрепляет, но только не для Вовы.

Играть в Вашу национальную игру грязи мне не интересно, но в одном я соглашусь. Динамика цен сейчас ниже ожиданий и уже некоторое время находится в подвешенном состоянии когда категоричных суждений вынести невозможно. То есть событие, которое таки серьезно повлияет на цены мы пока не дождались, но весьма вероятно скоро дождемся. Все равно что в нейтрально затишье спорить что же произойдет - ливень или ураган, и тот который говорит что ураган - имеет единственный аргумент "так нет ливня же!". При этом обоим сторонам понятно что вариант что не будет ни того ни другого практически невозможен.
Ну а по росту ренты динамика превосходит все ожидания и Вы это более чем знаете. Сейчас смочим это суосом сниженных BOC rate и станет более чем понятно почему Вова обходит эту тему стороной.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение George K » 18 авг 2019, 19:15

Я по своему району и домам четко вижу, что цены таки просели, что-то возле 10%. Я сравниваю идентичные дома год назад и сейчас. Разве что они все договорились, и играют в аукцион, но это - вряд ли...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 18 авг 2019, 19:43

А район какой George? Если Вы это видите, то конкретно в этом районе наверняка и будет снижен benchmark price в отчете TREB.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение George K » 18 авг 2019, 19:48

Ivan.Galv писал(а):
18 авг 2019, 19:43
А район какой George? Если Вы это видите, то конкретно в этом районе наверняка и будет снижен benchmark price в отчете TREB.
Эрия 416, ниже Стиллза. Я рассматриваю от Даффрина до Янга, с юга - Финч, даже иногда Шеппард посматриваю.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 18 авг 2019, 19:52

George K писал(а):
18 авг 2019, 19:48
Эрия 416, ниже Стиллза. Я рассматриваю от Даффрина до Янга, с юга - Финч, даже иногда Шеппард посматриваю.
Ну значит это C06 и C07.
Изображение

Последний отчет TREB И говорит что в C06 снижение benchmark price для Detached на -2.58%, а в C07 на -3.45%.
Думаете врут?:)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 18 авг 2019, 20:45

Ivan.Galv писал(а):
18 авг 2019, 17:29
Специально чтобы использовать это как невменяемый аргумент.
При этом ребята на вменяемой стороне видят, что benchmark price среднего Detached дома по итогам года выросла и такая benchmark цифра показывает, что люди просто навалились на покупку Detached домов в более низкой ценовой категории, снизив average цифру. То есть Вова просто откровенно лживо превратил +2% в -9
Ваня,
Я не появлялся на форуме около полугода и все эти полгода динамика цен домов в Торонто была такой же, не сомневаюсь. Скажу вам больше, пока не глянул на вашу сказку про белого бычка даже не смотрел на эту динамику цен, поглядываю на неё раз в два три месяца.
Что же касается бондов акций и тому подобного я не скрываю ни какие фонды у меня были ни какие сейчас. И совсем не рассчитываю на подобный рост бондов, так что даже если до конца года прибыль будет той же не удивлюсь совершенно. Но спор здесь не о Ване в конкретном неразглашённом доме, цена на который идёт вверх вопреки тысячам продаваемых домов, а результаты, которые получит любой инвестор этого фонда. Это разница, Ваня.

Так что ждите динамику, мне абсолютно неинтересен этот старый как мир спор. Просто зашё на форум и увидел, что вы даёте какие-то очередные графики роста цен на дома в Торонто и привёл статистику Треб, которую вы помнится считали единственно верной ;-)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение George K » 18 авг 2019, 20:49

Ivan.Galv писал(а):
18 авг 2019, 19:52
Думаете врут?:)
Не знаю, вообще-то таблица внизу первой страницы вот здесь, по 416 эрии - точно отражает мои ощущения.
http://www.trebhome.com/files/market-st ... mw1907.pdf
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 18 авг 2019, 21:45

George K писал(а):
18 авг 2019, 20:49
Не знаю, вообще-то таблица внизу первой страницы вот здесь, по 416 эрии - точно отражает мои ощущения.
http://www.trebhome.com/files/market-st ... mw1907.pdf
Ну ощущайте если хотите.
Год назад проседание реальных цен было в среднем по больнице. В этом году его нету и есть средний вялый рост.
А эта цифра показывает лишь то, что народ стал массово скупать самые дешевые дома, о чем и говорит позитивный benchmark price, но упавший average price. Рост Sales На 30% в этом же самом месяце также намекает на то, что так оно и есть.

Я вот чесслово не понимаю, какого хрена? С одной стороны всякие Владимиры прибегающие постоянно показать какую нибудь цифру вне тренда и провозглашающие что недвижка гавно. С другой стороны priced out рентеры, у которых на этом фоне депрессия и жажда увидеть в огне всех собственников под предлогом краха, циклов и прочего. С третьей стороны просто те кто читает отчет поверхностно. Это все Ваши проблемы, я не нанимался устранять ошибки и неточности анализа:)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 18 авг 2019, 22:03

Vladimir611 писал(а):
18 авг 2019, 08:44
Это вам так кажется , что бонды ничего не приносят. Когда деньги уходят из акций, куда им бежать? В бонды и в золото.
Бонды растут сейчас из за повышенного на низ спроса, все верно, но в перспективе они вернутся к свой номинальной доходности (которая по из maturity наступает). А эта доходность сейчас копеечная. Так что в вашем случае это своеобразный тайминг рынка.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Vladimir611 писал(а):
18 авг 2019, 08:44
А куда пропали Церберус, Женя?
Церберус тут. А Женя расстроился, что его войну с мусульманами не поддержали и ушел.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 19 авг 2019, 08:27

ушёл на войну, что-ли? :-(

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Antoxa писал(а):
18 авг 2019, 22:06
Бонды растут сейчас из за повышенного на низ спроса, все верно, но в перспективе они вернутся к свой номинальной доходности (которая по из maturity наступает). А эта доходность сейчас копеечная. Так что в вашем случае это своеобразный тайминг рынка.
Антон,
Видите ли, есть времена, когда стоит задуматься не о прибыли, а о сохраненении. Абсолютно верно, что этот подъём бондов временный, и скорее всего часть из приобретённого они отдадут. Проблема в том, что единственное что сейчас держит на плаву биржу - это вера в понижение ставки. Как раз то, что дало возможность бондам вырасти (за счёт перехода туда подобных мне). В итоге инструмент со значительно более высокими рисками (например VFV.TO) за последние 12 месяцев имеет с огромными скачками всего 2.5%. VBU.TO же имеет 2.7% роста и примерно 2.7% дивидендов, то есть 5.4%.
Да пусть даже они были бы равны, но ожидать ресессию в акциях, когда они не приносят прибыль? Всё имхо, абсолютно нет желания разводить очередной холивар, тем более я всегда сам был 100% в акциях. Но сегодняшний абсурд меня поражает ведь последние месяцы положительные новости рынка были: "экономика настолько слаба, а рост прибыли сокращается так сильно, что её надо стимулировать понижением ставки" И когда подобное подтверждается комментарием Феда, биржа реагирует ростом до нового пика. Абсурд


П.С. Конечно тайминг. Я не перестаю верить, что в долгосрочно перспективе акции наше всё. Но оставляю за собой право попробовать поймать моменты, когда риск акций не оправдан ожиданием их роста

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
18 авг 2019, 21:45
Я вот чесслово не понимаю, какого хрена? С одной стороны всякие Владимиры прибегающие постоянно показать какую нибудь цифру вне тренда и провозглашающие что недвижка гавно. С другой стороны priced out рентеры, у которых на этом фоне депрессия и жажда увидеть в огне всех собственников под предлогом краха, циклов и прочего. С третьей стороны просто те кто читает отчет поверхностно. Это все Ваши проблемы, я не нанимался устранять ошибки и неточности анализа:)
Вы слишком близко к сердцу принимаете эту дискуссию, Ваня. Ведь наоборот вы должны радоваться тому, что вокруг все идиоты и скирдовать прибыль. Так же приводить в исполнение второй этап своего озвученного плана и покупать новые пропертиз, пока до остальных идиотов это не дошло
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Задачка

Сообщение Choir » 19 авг 2019, 08:41

Vladimir611, мои паевые на 70% состоят из акций.
Я не дергаюсь. Потому что доставать лет через 15-20.
Как думаете, я права?
Всегда нервно видеть падение:)
На то и рассчитано, думаю.
Просто 11 и 8 лет назад я дергалась меньше.
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Задачка

Сообщение Vladimir611 » 19 авг 2019, 09:09

Choir,
думаю правильно. Из того что я здесь полистал, вы не особо хотите следить за трендами, вам это не интересно. Тогда просто вкладывайте в долгосрок и вперёд. Это подход сестры моей жены, так что сидите спокойно и занимайтесь тем, что вас интересует.
Я тоже в предыдущие кризисы из акций не выходил, хотя и в индексе не сидел, двигал между секторами. С переменным успехом. Но тогда и лет впереди было больше и инвестиций гораздо меньше. Так что приоритеты немного изменились
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Задачка

Сообщение Choir » 19 авг 2019, 09:17

Vladimir611, ага.
Не то что неинтересно- нет уверенности в себе.
Я думала начать перераспределять года через 3-5. Снижать долю акций в портфолио. Но теперь боюсь, что через 3-5 это будет рановато, если сейчас рухнет.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»