Задачка

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 12 авг 2019, 22:13

CIG - это гарантированный доход,
В индексных фондах нет никаких дядек "рандомно тыкающее на кнопку купить-продать".

То что вы написали можно отнести к управляемым mutual funds. Так что я не слишком понимаю при чем здесь я и мой огород.
Индексы я вообще фондами не называю, автоматика чистая и читерство)
Конечно я про mutual funds и говорил.

А в Ваш огород камень в том, что Вы индексы всем рекламируете как универсальная тулза, подходящая всем. А аппетит к рискам и ожидания доходности у всех разные. Об этом и было сообщение Выше. На каждую нишу - есть свои адекватные инструменты

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Задачка

Сообщение Choir » 12 авг 2019, 22:22

Ivan.Galv, 3-5% у меня относилось к невысоким рискам.
Я знаю, что такое высокий риск и что такое невысокий.
Я пережила "падение его великое ", когда было -33%.
Ничего.
Но там я знала, что мне еще 30 лет их держать. Не дергалась.
А вот RESР у меня лежат в низких рисках. Ибо там у меня не было 30 лет, потому что "поздновато начинаете". И, зная, что дети скоро пойдут учиться, я не могу позволить себе-33%.

По теме-то есть что сказать? Кроме криптовалюты и недвиги?:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 12 авг 2019, 22:37

Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 22:13
А в Ваш огород камень в том, что Вы индексы всем рекламируете как универсальная тулза, подходящая всем. А аппетит к рискам и ожидания доходности у всех разные.
1) Не рекламирую, а выражаю свое мнение.
2) Ожидаемая доходность у SP500 озвучена. Другие индексы будут иметь другую ожидаемую доходность и риски. Это вопрос изучения для интересующихся. Было б странно ожидать 9% от TLT, например.
3) О рисках тоже много сказано уже.

Индексы не подходят тем, кто готов тратить время на самообразование и активное инвестирование в любой области.
Индексы не подходят тем, кто не переваривает риска вообще.

Всем остальным (а их большинство) индексы очень даже подходят.
Особенно молодым людям (у которых большой запас времени) ориентированным на карьеру (не инвестиционную :) ).

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Choir писал(а):
12 авг 2019, 22:22
Кроме криптовалюты и недвиги?:)
Вань, вы уже замутили криптовалютно-недвижный стартап? Тема то интересная, если что. :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Задачка

Сообщение Choir » 12 авг 2019, 22:54

Antoxa, у меня уже нет 40 лет времени.
И даже 30 нет.
Лет 20 есть, Бог даст.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 12 авг 2019, 22:55

1) Не рекламирую, а выражаю свое мнение.
Ну так дисклеймер и надо хоть иногда вставлять к своим сообщениям)))
"Индексы не подходят тем, кто готов тратить время на самообразование и активное инвестирование в любой области.
Индексы не подходят тем, кто не переваривает риска вообще."
Вань, вы уже замутили криптовалютно-недвижный стартап? Тема то интересная, если что. :)
Хотите поучаствовать?:) Крипта там элемент совсем необязательный.
Я кстати на re-агента записался с сентября, учится будю:)

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 12 авг 2019, 23:08

Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 22:55
Ну так дисклеймер и надо хоть иногда вставлять к своим сообщениям)))
Я уже тонну сообщений написал о том что это такое и как работают. Мне кажется люди вполне адекватны, чтобы определить интересно/подходит ли это им :)
Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 22:55
Хотите поучаствовать?:)
Ну обсудить точно не против :)
Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 22:55
Крипта там элемент совсем необязательный.
Крипта (по сути - контракты) там интересна как канал для привлечения рисковых инвесторов не требовательных к гарантиям и отсутствием строгих регуляторных требований.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Choir писал(а):
12 авг 2019, 22:54
Antoxa, у меня уже нет 40 лет времени.
И даже 30 нет.
Лет 20 есть, Бог даст.
Ну вам я предлагал рассмотреть индексы как альтернативу аналогичным mutual funds. Просто чтобы не переплачивать за MER.
Чем меньше у вас запаса времени, тем больше в fixed income ETF стоит смещаться.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 12 авг 2019, 23:14

Ну в этом Вы ошибаетесь. Наши бравые канадцы зарегулировали уже давно любые инвестиционные контракты, включая криптовые.
Но если отбросить кучу макулатуры для изучения об этом, то разницы никакой особо нету с криптой или без, в любом случае интересы инвесторы защищены меморандумом в котором описываются правила работы и риски.
С криптой только хренова туча гемороя на маркетинг и гнев практически всей страны что злые русские отмывают криминальные деньги всего мира в торонтовской недвижке)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 12 авг 2019, 23:20

Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 23:14
в любом случае интересы инвесторы защищены меморандумом в котором описываются правила работы и риски
А как он им защищен то? Он может быть защищен государством, которое заставит вас этот меморандум выполнить. Как с этим обстоят дела?
Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 23:14
С криптой только хренова туча гемороя на маркетинг
Ну так без нее еще больше :)
ЦА крипты гораздо более сконцентрирована.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 12 авг 2019, 23:27

А как он им защищен то? Он может быть защищен государством, которое заставит вас этот меморандум выполнить. Как с этим обстоят дела?
У Канады есть организация Canadian Securities Administration, где все такие новоиспеченные предприниматели и регистрируют свои начинания. Как SEC в США.
Эта организация и энфорсит чтобы меморандум выполнялся, а заодно и принимает жалобы в духе "ой, а я не знал о таких рисках когда инвестировал, их не было в меморандуме".

По сути различие с Вашим онлайн сервисом лендинга в том, что с точки зрения лендинга главное суметь содрать как можно больше с прогоревшего. А с меморандумом инвестор несет на себе свою fair share рисков и если чтото пошло не так, то потом пинять ненакого.

Если человек уверен в своем начинании на стопроцентов, то ему выгоднее обратиться в сервис лендинга. Но в случае с недвижкой и левереджом риски не нулевые, соответственно надо быть либо смелым до безумия либо с большим просранством для отступления чтобы не нуждаться в инвесторах и полностью расчитывать на лендинг.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 12 авг 2019, 23:50

Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 23:27
У Канады есть организация Canadian Securities Administration, где все такие новоиспеченные предприниматели и регистрируют свои начинания. Как SEC в США.
Надо бы почитать на эту тему.
Ivan.Galv писал(а):
12 авг 2019, 23:27
Если человек уверен в своем начинании на стопроцентов, то ему выгоднее обратиться в сервис лендинга.
Я представляю себе это как комбинацию денег от инвесторов и кредита в банке:
инвесторы скидываются на 20%, остальное берется в банке, покупается жилище и сдается. Инвесторы правда довольствуются ростом эквити, дивидендов будет шиш. У вас что то другое на уме?
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Задачка

Сообщение Marmeladoff » 13 авг 2019, 06:26

George K писал(а):
12 авг 2019, 19:47
Ну хорошо, а вот такой вариант. Сколько мы хотим? 3-5% годовых, ну пусть в среднем 4%.
Покупается кондо за 300К (2-х бедрумная, с 1-2 ваннами), есть еще такие варианты, пусть хилые, главное в сдаваемых эриях смотреть. Ну ОК, почти что нету, но если пошуршать, то есть, ну просто поверьте, варианты такие есть. Даже если и нету, то подождать еще 2-3 года, и кондо свалятся, они перегреты сейчас. Дома уже пошли вниз, кондо - за ними пойдут, никуда не денутся.
Короче, кондо, 300К. Сдавать за скажем $2К-$2.3К, в сдаваемой эрии это раз плюнуть сейчас. Моргич - нафик, тупо без моргича, за кеш. Пускай все расходы составят 1К-1.3К - проперти такс, мейнетенс фии, итд, и это по-богатому. Биллы частично включены в мейтененс фи (кабель, напр.), остальные кладутся на тенанта. Чем 1К в месяц не вырисовывается? Т.е. те же 4% годовых.
Понимаю, с налогами вопрос. Ну типо нету моргича - нет затрат. Но моргич же не весь идет на затраты, только проценты. Проперти такс же пойдет на затраты по-любому. Остальное - с тенанта. А так-то кроме TFSA (где ограниченно), таксы все равно платятся.
Защищен со всех сторон сразу. Инфляция галопирует - будет расти и недвига. Деньги вложены. Даже если недвига падает при растущей инфляции - приносит доход, по-любому. И рент будет расти. Если рент падает, и недвига падает - единственное попадалово, но такой вариант я практически отметаю.
Что не так?
Вы забыли про регулярный ремонт Кондо. Это тоже деньги. У меня жена сдает Кондо, не все далеко не там кучеряво как вы расписали. Например потекла труба, приехал сантехник и поменяли все трубы, через полгода с электрикой что то не то,
новый щиток+ разводка , расходыы на поддержание старого Кондо почты равны доходу. Хоть она и надеется что выйдет в конце концов в плюс.
Я бы на вашем месте действовал не так
Купил бы старый дом, лучше не из картона а кирпичный начала 20века, и восстановил все, продумав и лучше с отдельными входами. Потом разбил на секции и сдавал покомнатно, посуточно. Комнат 6-8 уже будет приносить 300-400долл в день.
Но это должна быть соответсвующуй район, вблизи колледжа или универа.
Я видел такой дом в окрестностях Оттавы, но там правда райончик так себе, живут одни нарики и бомжи. Зато ценнник был более чем вкусный 80к за двухуровневый дом с бейсмеетом то бишь 3 полноценеых этажа. Восстановить такой дом, тыщ 150 грубо говоря (если покупать материалы не в хомедепоте а со складов), и работать самому + нанимать людей время от времени, в итоге на все уйдет 150-200к а будет приносить 60-80к годовых. Это уже более менее что то похоже на бизнесс а не на цыганский бульон, что бы обрисовали. И не будет там ни моргича, ни майтэеанс фиис, и налог копеечный.
Но этим нужно всем заниматься, ибо это гиммор серьезный. Но с другой стороны если гиммора нет то и денег нет.....короче как-то оно так.
Удачи. Кстати год назад один кореш купил такой такой заброшенный дом в окрестностях Бэрри, тыщ за 120. Внутри жуть, жили бомжи. Зато домик с приличным куском земли и 3-мя входами. Кстати тоже кирпичный. Насколько я понял только кирпичные дома выстаивают тут 100+ и только их есть смысл восстанавливать.

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Там ещё будет много нюансов.
Например жильцы будут открывать окна зимой и лить горячую воду тоннами и счета за электричество и пропан будут очень сильно огорчать. Но там есть выход, если дойдете до этого уровня подскажу что сделать.... :-)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 13 авг 2019, 06:45

Antoxa писал(а):
12 авг 2019, 23:50
Я представляю себе это как комбинацию денег от инвесторов и кредита в банке:
инвесторы скидываются на 20%, остальное берется в банке, покупается жилище и сдается. Инвесторы правда довольствуются ростом эквити, дивидендов будет шиш. У вас что то другое на уме?
Да, именно так. Это в плане налогов выигрышнее для инвесторов жить без дивидентов.
Это впрочем не означает, что позитивного кешфлоу не будет.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Задачка

Сообщение Marmeladoff » 13 авг 2019, 06:59

Инвесторы скидываются на 20%, потом берешь деньги в банке под 20%, покупаешь кондо и живёшь как король на 4%. :-). Антоха как всегда показывает чудеса эрудиции.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Забыл добавить что для ведения такого бизнеса в Канаде нужны поистине железные яйца, ибо когда пойдет бабло сразу будут регулярно приходить бандиты и трясти как грушу. А самый главный бандит в Канаде это государство. Закрышует так что в минусе будешь. Но люди этим занимаются и отбиваются как то.....

Отправлено спустя 11 минут 20 секунд:
Кстати сейчас вспомнил тетеньку в Калгари, которая занималась именно таким бизнесом. Тётенька было хорошо в годах, где-то 45+, но все ещё симпотичная, что редкость для Канады.
Так вот вокруг нее всегда крутилось полно молодых альфонсов. Каждые раз когда жильцы приносили кэш, альфонсы подкатывалии и она везла их в ресторан покушать, выпить потом к себе в отдельную комнату в большом доме. Все остальные комнаты в большом доме были сданы .. и после бурной ночи они стояли в очереди в собственный душ с чужими людьми-жильцами.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Задачка

Сообщение Antoxa » 13 авг 2019, 11:05

Ivan.Galv писал(а):
13 авг 2019, 06:45
Да, именно так. Это в плане налогов выигрышнее для инвесторов жить без дивидентов.
Это впрочем не означает, что позитивного кешфлоу не будет.
Я тут вычитал, что ставка на investment доход для корпорации в Онтарио - 50%.
То есть если собственность купленная в корпорацию будет продаваться, половину дохода придется отдавать. Какой у вас план на этот счет?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Задачка

Сообщение Ivan.Galv » 13 авг 2019, 12:44

Antoxa писал(а):
13 авг 2019, 11:05
Я тут вычитал, что ставка на investment доход для корпорации в Онтарио - 50%.
То есть если собственность купленная в корпорацию будет продаваться, половину дохода придется отдавать. Какой у вас план на этот счет?
Антон, я вроде вчера не приходил рекламировать Вам это)) Вы сами сказали "давайте начинать")))
Если честно - еще не время все это обсуждать.
А capital gain у корпораций облагается по ставке 50%, но лишь половина capgain облагается, следовательно ставка 25%.
Что вообще то не отличается вообще от персональной продажи инвестпроперти (кроме principal residence). Единственное отличии в том, что государство говорит "корпорация-значит макс маржинальная ставка". А у инвесторов-индивидуалов при продаже миллионных обьектов она итак будет максимальная почти всегда кроме очень экзотических случаев.

Вся идея такой затеи - не продавать вообще. Проще купить корпорацию целиком, чем возиться с переоформлением title.
Ну а даже если придет время продать, то Cap gain - это налог с выросшей цены, ничего страшного что Вы делитесь этим с государством.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»