Перевод денег в Израиль

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Перевод денег в Израиль

Сообщение AlexAA » 21 май 2019, 15:17

Как дёшево перевести деньги в Израиль ?
Скажем хочу подарить кому-либо в Израиле 1-2000 ЮСД.
Яссно, что если пойду в Вестерн Юнион - то оставлю им до 10% ( аэто 200$ на такую сумму).
Удобно было бы передать кешем, но не хочу никого напрягать с подьехать/забрать.
Вот и думаю - как передать, чтоб по минимуму за это заплатить...
Скажем если я выпишу чек в американских долларах ( у меня есть счёт в американских доларьях) - банковский чек - это вроде должно выйти дешевле ?
А если дам свой чек в канадских долларах ?

И так - запрашиваем - великий мозг форума - ваши предложения - как подешевле подарить 1-2000 $ израильтянину...

Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Перевод денег в Израиль

Сообщение Leonid Bobrovsky » 21 май 2019, 22:27

1) Вы как-то писали, что у вас в Израиле счёт есть, может с него перевести?
2) Я так понимаю из Израиля немало иммигрантов едут в Канаду. Может договориться с кем-нибудь, они вашему товарищу там занесут 2000 USD, а вы им 1.34*2000 CAD в Канаде отдадите. Но тут конечно могут быть минусы, попросят из аэропорта встретить, пожить недельку. Опять же вопрос доверия, немаленькая сумма всё-таки.
3) Может есть друзья/знакомые в Израиле, у кого дети или родственники в Канаде и кто хочет такой же подарок сделать только в Канаду. Знакомые там передадут, вы - в Канаде.
4) Есть подарочные карточки VISA. Только не уверен какая там потеря средств/комиссия в конечном итоге. Ну и у подарочных карт и сертификатов есть проблема, в тумбочку положат и забудут, а карточка истечёт.
5) Уточнить у израильтятина что он хочет на эти 2000 и заказать через Интернет магазины. А то израильтянин сделает заначку и не воспользуется деньгами.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Перевод денег в Израиль

Сообщение AlexAA » 22 май 2019, 08:13

Счетов у меня в Израиле - уже давно нет. Всё закрыл более 10-15 лет назад.
Люди - пожилые и без машины (отобрали права по старости), поэтому передавать с кем-то ещё - там морока, им придётся к кому-то ехать, а у них уже не то здоровье, чтоб даже в соседний город тащится на автобусах, а тем более кого-то встречать.
Итак рассматриваем условную задачу - передача средств единоразово, суммы не слишком большой, но не хочется 10% отдавать ни Вестерн Юниону, ни подобным ему.
Я вот подумал:
1. Можно пойти в банк, где у меня есть и американско-долларовый счёт и попросить банковский чек на эту сумму и переслать им чек в ам.$, а они вложат его и получат по курсу.
2. Можно то же сделать с канадскими долларами - передать банковский чек, а они вложат его и получат по курсу.
3. А почему чек должен быть банковский к стати ? теоретически, если я им дам свой чек с банковского счёта в канаских или американских $ - они могут его точно так же вложить ? Правда ? Какое банку дело - какой счёт ? Я тамошних законов не знаю - но выглядит - логично...

У меня были здесь проблеммы , когда пытался вложить чек израильский (в шекелях) на свой канадский счёт - бакн мусолил чек более месяца, но так и не смогли его окешить - банк CIBC - пришлось чек вернуть и начать переговоры, чтоб выдали чек на имя родственника в Израиле, что было лишней головной болью...
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Перевод денег в Израиль

Сообщение posh70 » 22 май 2019, 16:55

Забудьте про чеки, они не для этого созданы. Если вы придете в израильский банк с чеком в ЮС, то банк отправит этот чек БУМАЖНОЙ почтой в какой-нибудь из американских банков, где у этого израильского банка есть корреспондентский счет. Там американский клерк проведет этот чек через внутреннюю систему и зачислит на счет израильского банка нужную сумму в ЮС (за вычетом комиссии). Израильский банк получит извещение о том, что средства поступили на его счет, проведет внутреннюю конвертацию валют(еще одна комиссия) и зачислит сумму в шекелях на счет вашего получателя (и еще одна), после чего эту сумму можно будет получить. Дорого, долго и без гарантии результата.
Посмотрите в сторону xoom - это относительно новый пэйпаловский сервис для перевода наличных.
https://www.xoom.com/israel/send-money
Ну и обычный банковский перевод всегда был самым дешевым методом.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Перевод денег в Израиль

Сообщение AlexAA » 23 май 2019, 08:42

Ну и обычный банковский перевод всегда был самым дешевым методом.
Не понял, что значит обычный ? Как это происходит ?
Я беру их банковской номер (фото их чека ?) иду в свой банк в Канаде и прошу перевести такую-то сумму на этот счёт ?
Я никогда про такое не слышал... поделитесь подробностями пожалуйста...

Hamber
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 06:35

Re: Перевод денег в Израиль

Сообщение Hamber » 23 май 2019, 11:08

Да-Вы вышли на самый простой путь,и сами его объяснили.Я делаю это регулярно-только наоборот.В мае за перевод 10 т.кан.-оплата 80 шек=30can.Приходят за 1-2 дня - это зависит от выходных.
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Перевод денег в Израиль

Сообщение posh70 » 23 май 2019, 12:22

Детали у разных канадских банков могут отличаться, кое где такой перевод можно сделать и онлайн, но чаще всего придется идти в отделение банка.
Просто просите теллера перевести канадские доллары с вашего счета в шекели на счет в израильском банке. Теллер попросит у вас реквизиты получателя.
Вам нужно предоставить имя/фамилию владельца счета, номер счета, номер отделения банка и название банка: это все и в самом деле есть на чеке. Кроме того еще могут спросить назначение платежа. Слово "подарок" должно работать :)
Теоретически этого должно хватать, но для ускорения процесса нужно знать код банка получателя в международной банковской системе переводов SWIFT, а также SWIFT-код банка-посредника. Почти наверняка этим посредником будет американский банк, где у израильского банка есть корреспондентский счет в американских долларах. В идеальном мире израильский банк может иметь корреспондентский счет даже в канадских долларах в канадском банке.
Информацию о SWIFT-коде израильского банка, а также реквизиты банка-посредника для перевода долларов можно, наверное, найти на сайте израильского банка.
Ну или придется позвонить в крайнем случае.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»