Вывоз денежных средств из России в Канаду

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение cls » 25 ноя 2020, 15:16

AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 14:31
Ага, перевидите 50-100.000 и сможете потом нам рассказать.
Переводил и не раз, и знакомые многие переводили. Всем пофигу. На всякий случай переводили через родителей, что бы если спросят был логичный ответ.
Про кредитки, если известно, что придется пользоваться много за рубежом то надо подбирать подходящие для этого кредики, а не бездумно использовать первую попавшуюся. Та же любимая Антохина KOHO - вполне адекватная канадская для пользованием за рубежом. ТДшная травел дает 4,5% поинтов (кстати об этом не написано нигде, но мне уже какой год начисляют) что примерно равно переплате. Уверен что есть еще, и уверен что есть и в РФ подходящие для этого дела. Знакомые приезжали с кредиткой от ВТБ с кешбеком больше 10% на пользованием за рубежом, очень обрадывались когда по возвращению в РФ 10% от всего бюджета вернулись.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 25 ноя 2020, 16:08

cls писал(а):
25 ноя 2020, 15:16
Переводил и не раз, и знакомые многие переводили
Так я и написал: "по слухам" и явно не 100% всех транзакций, а малая часть - это как попасть под аудит - шанс - мал, но он - есть. Я и сам переводи суммы около 40.000 и вопросов - не было. Хочешь рисковать - вперёд.
Я знал и таких, кто на машине во время велфера выезжал через США в Россию и через пару месяцев - возвращался - без всяких последствий по их словам.
Верю - что это возможно - а вы будете так делать ? А каков шанс, что это - пройдёт ?
В общем - я тут про то, что не надо рисковать, даже если риск не велик.

На счёт карточек типа КОНО - не знаю, я пользуюсь только "стандартными" канадскими и израильскими банками, а не интернетными конторами, и там - я проверял много раз - покупки в валюте - крайне не выгодны, т.к. курс - слишком плохой. И в канаде я не слышал про 10% кеш бек - 1-1.5% - слыхал... но возможно , опять же что в России есть и такие, не знаю...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение anarsoul » 25 ноя 2020, 16:42

AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 14:31
да , но это один из самых дорогих способов перевода денег в Канаду. Ну скажем, вы на велфере и пользуетесь российской кредиткой - всё здорово, НО вы платите по бешенному тарифу, т.к. у кредитки самый плохой разменный курс (на 5-8% больше чем рыночный - по крайней мере у канадских кредиток, если пользуетесь ими в Мексике/Израиле/России - другие страны не проверял)
У кредиток курс обмена выставляется visa-ой или mastercard-ом, на большинстве кредиток есть еще foreign transaction fee (обычно 2.5%), платя напрямую вы потеряете +- столько же, сколько на конверсии кэша. Разница незначительная, и совсем не 5-8%.
AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 14:31
Ага, перевидите 50-100.000 и сможете потом нам рассказать. По непроверенным слухам - каждая транзакция с иностранного счёта более 10000$ - фиксируется и передаётся таксовикам, а потом - разбирайтесь с ними сами...
А если вы ничего не декларировали при вьезде, то я бы не хотел обьяснять - откуда такая сумма, хотя шанс, что вас поймают - думаю не велик...
А если вы вчера слезли с велфера, то исстория - будет ещё более захватывающей...
Переводил, и друзья мои переводили, и куча людей переводила. Да и вообще - где вы что собираетесь декларировать при въезде? Вас вот в этой формочке [1] спрашивают только про то что везёте кэшем или аналогом (дорожными чеками, например).

Все транзакции более 10к репортятся в fintrac, а не в налоговую. Налоговая, впрочем, может оттуда данные запросить и спросить о их происхождении, но ничего вам не мешает сказать что деньги были заработаны до приезда в Канаду.

[1] https://www.cbsa-asfc.gc.ca/publication ... 11-eng.pdf

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 16:08
Так я и написал: "по слухам"
Не надо распространять ничем не подтверждённые слухи, которые вообще никак не согласуются с канадским законодательством.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение rabbit » 25 ноя 2020, 20:30

AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 14:31
давайте так, если мы не идём в сошиал сервис - никогда - то декларируйте, хоть миллион и смело его переводите, а вот если придётся иметь дела с сошиал сервис (а никто не зарекается) - то засвеченная на вьезде огромая сумма 100+ тыЩ (коея скорей всего жильё на Родине) - вам сильно помешает и Вас заставят её проесть, прежде чем сесть на шею налогоплательщику.... к тому же она заставит Вас в случае проигрыша - отказатся от отступления домой, ну типа - попытался, потратил минимум (15000) - не вышло - сел на велфер через 0.5 года - ещё 2 .5 года пытался, получил пасспорт - и айда - домой. В случае без велфера - через 0.5 года - вы начнёте проедать с дикой скоростью все свои запасы и за 2.5-3 года (до получения пасспорта) - сьедите - всё... и уезжать уже будет - некуда...
Предлагаете начинать переезд в новую страну с обмана этой страны?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 26 ноя 2020, 09:08

rabbit писал(а):
25 ноя 2020, 20:30
Предлагаете начинать переезд в новую страну с обмана этой страны?
да.
1. Вы выполняете минимальные требования - ввоз минимума средств.
2. У страны есть минимальные обязательства - мед. страховка, велфер.

Дальше - решать Вам.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 33 секунды:
давайте так раббит, вы приехали в новую страну, дома у вас остался основной ваш капитал - квартира родителей (это ведь основной капитал большинства россиян (и не только) на сколько я понимаю из бесед с моими друзьями, т.к. кв-ра в Москве/Питере - почти недостижима для большинства).
Если вы сели на велфер, утаив от Канады факт, что дома у вас стоит квартирка за 100-200.000$ - вы обманули Канаду ? А какое право Канада имеет на эту квартиру ? Какое отношение к ней ?
Заменим кв-ру на её денежный эквивалент, заработанный вами до приезда. Почему вы должны его проесть ? Или продать кв-ру родителей чтоб не сесть на шею канадскому налогоплатильщику ?
Если бы Канада имела другие условия, скажем как ЮАР, Нов. Зеландия, Австралия - приехал, вот тебе право на работу - крутись, как знаешь, то и разговор был бы другой. Соц. поддержка и сьиграла решающую роль в моей эммиграции в Канаду, не знаю как у других. Это даёт возможность попробовать и если не получилось, вернутся домой - зализывать раны и рассуждать как лиса с зелёным виноградом... Без того, чтоб проесть "родительский дом", но потратив не большую сумму - 2.000 на эмиграцию + 2.000 на билеты + 12.000 ввозимые средства ->16-20.000$ за возможность в течении 3.5 лет (до пасспорта) пытатся вжится и принять новую жизнь...

Отправлено спустя 35 минут 46 секунд:
и только между мной и вами - как программист - программисту - примерно 50% знакомых мне программистов, после получения канадского пасспорта - уехали в США - не будем здесь обсуждать почему - зеленее трава, больше денег, никакой связи именно с Канадой - не образовалось за 3.5 года, "once uprooted" - даёт большую мобильность, чем у коренных канадцев - не важно.
Так что - деньги могут сильно понадобится не только для первого взноса на дом или возвращения домой, но и чтоб начать Новую Жизнь в ещё одной Новой Стране.
Удачи.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение Antoxa » 26 ноя 2020, 11:46

AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 16:08
А какое право Канада имеет на эту квартиру ?
Что, офицер попросил на себя переписать при иммиграции? :)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение Alt » 26 ноя 2020, 11:46

Вставлю свои 5 копеек в дискуссию:
1) Пользоваться российской картой не так уж и не выгодно. За безналичную оплату теряешь около 2%, за снятие в банкомате - 3-4%. И кстати, кэшбэк в 10% действительно существует и я им активно пользовался (5% за кафе и 10% за бензин).
2) Никогда не говори никогда, но деньги нужно зарабатывать, а не получать. Поэтому в топку велфер... Лично я не за этим в Канаду ехал.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 26 ноя 2020, 13:37

Antoxa писал(а):
26 ноя 2020, 11:46
Что, офицер попросил на себя переписать при иммиграции?
Не надо ставить с ног на голову. Если вы не хотите понять о чём я говорю - не надо.
Но вы прекрасно понимаете, что не стоит сжигать все мосты и не стоит "проедать" квартиру ради канадского пасспорта.
Вы, как и я - прекрасно знаете сколько народу - вернулось обратно и сколько программистов (и я знаю одного учёного-химика) поехали дальше в США, поэтому не стоит - проедать свои фонды, а стоит их - поберечь для следующего рывка.
Хочу добавить - если вы не нашли работу и славно проели ввезённый минимум за 1/2 года - то у вас выбор:
1. Вернутся (не рассматриваем тут)
2. Проесть все свои деньги - а растает 100.000 на семью с дикой скоростью и за 3 года - не останется и слёз от родительской квартирки...
3. Пойти на на конвеер - вы узнаете прекрасный мир работы по 10-12 часов в день за прокорм, к нему же может присоединится и ваша жена. Вознаграждением вам обоим будет - депрессия и сбегание из канадского ада после получения заветного пасспорта!
4. сесть на велфер - тогда ад конвеера резко сократится до 1-2 дней в неделю (исключительно легальная работа) и лишь для одного из вас. К велферу приложится огромное кол-во времени - скажем посещать языковую школу, учится самому, взять курсы - даже в колледже - и всё за счёт велфера. Минимальные бенефиты на зубы, очки и лекарства. Уверяю вас - они дико дорогие в канаде, если нет страховки - а на КОНВЕЕРЕ ОБЫЧНО страховок - нет !
4.1. Я сам заканчивал курсы на оракл от велфера и мне - очень помогло (вот такой я был джавист - без оракла) и не на одном интервью никто не догадался, что базы данных я видел - лишь на курсах.
4.2. жена моя - делала сертифкат на учителя ЕСЛ - аж 8 месяцев в колледже, фулл-тайм - всё оплатил велфер.

Не бойтесь велфера - лучше велфер, чем ад канадского конвеера и неминуемая депрессия !
да, сидя на велфере, правда более 17-18 лет назад - я ещё и отладывать умудрялся по 200$ в месяц...
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexF » 26 ноя 2020, 15:16

AlexAA,
спасибо, что поделились своим опытом, информация для размышления.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 26 ноя 2020, 16:05

AlexF писал(а):
26 ноя 2020, 15:16
информация для размышления
Главное - не слушайте ура-патриотов, думайте сами.
Я проработал на конвеере почти 1/2 года и волонтирил (!!!) программистом за бесплатно 4 или 5 месяцев, всё это время будучи на велфере (там разрешалось подработать до 1/3 велфера) - уверяю Вас, ничего хорошего там (на конвеере) - нет, в том числе и язык - там не вючите, ну кроме команды "шнель" и "палета" (поддон, на который укладывается товар).
И ещё знайте - великое слово - uprooted - это будете вы, когда приедите в Канаду, вы единожды оборвав корни - стали в общем - перекати-поле, безродным космополитом - будет лучше в США - поедите дальше и не заметите пересечения границ. трудно рвать корни в первый раз, а потом - их более нет или не будет в течении довольно долгого времени, в чём есть свои преимущества.
И не думайте, что вы кому-то должны, скажем Канаде или США или России - вы должны лишь себе и своей семье и делайте так, как вашей семье - лучше и как лучше - вам. Если вам лучше - получать велфер, а не депрессию на конвеере - получайте велфер и никого не слушайте.
В канаде будет больше 1-им счастливым человеком, а не депрессивным нытиком на конвеере , ненавидящим всё и вся...
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение rabbit » 26 ноя 2020, 17:02

AlexAA, вы опять забываете, что сейчас айтишники едут по EE сразу с английским. Я не знаю, как оно было раньше, но сейчас у меня прилетел недавно знакомый с не то чтобы супервостребованной (но айтишной) специальностью и получил оффер за две недели с момента выхода с карантина. И это в ковид и без местного опыта, при этом еще и выбирал, в какую компанию из двух сделавших предложение желает пойти. Другой знакомый программист будучи в Сибири после получения PR нашел себе работу в Ванкувере и прилетел за пару недель до выхода. У меня ситуация схожая.

Но вопрос, опять же, не в этом. Может меня так воспитали, но мне моральные принципы не позволят таким образом обманывать. Мне страна даёт возможности, а я буду скрывать информацию о своих средствах? Да, я действительно считаю, что если проелась изначально привезенная сумма - нужно улетать обратно или тратить дальше, а не садиться на шею стране, который ты ничего еще не дал. А с подходом "лишь бы мне и семье хорошо было" можно что угодно оправдать. Пошел ограбил ларёк? Так то чтоб детям было что покушать.

Но допускаю, что это мои личные тараканы.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 26 ноя 2020, 17:24

rabbit писал(а):
26 ноя 2020, 17:02
Пошел ограбил ларёк? Так то чтоб детям было что покушать.
Если вопрос - детям покушать - то я выбираю - ограбление ларька, но мы в Канаде, а значит - велфера вам-нам хватит на то, чтоб детям и вам-нам - покушать.
Я знаю к чему приводит ежедневный тупой малооплачиваемый грязный конвеер на индусской фабрике в Миссисаге и я - предпочитаю велфер - конвееру.

1. "не говори - гоп, пока не перепрыгнул" - я видел что было в 2000-ом, когда такие как Вы и я - стояли цепочкой на конвеере , упаковывая чипсы.
подошла к нам - идусска - начальница - кто спрашивает тут программист - все - я-я. Выбрали - меня, я наиболее солидно выглядел.
Меня отвели в кабинет - индусска закрыла пару табов в екселе и не знала как их открыть - начальница !
Я показал как это сделать, она сказала - молодец, иди обратно - чипсы паковать! Вот и цена всем - нам...
2. Я работал в паре с болгаркой, мы паковали то ли мишек, то ли туалетную бумагу - очень споро. Подошёл к нам наш начальник, с трудом говорящий по английски иранец - хорошо, говорит работаете - оставайтесь на постоянку. Как болгарка хохотала ! Да мы - лучше на велфере и 1-2 дня в неделю убьём на вашей грязной фабрике, чем за те же дньги - прозябать на ней постоянно.
3. В общем - не обольщайтесь уважаемый рабит - наслаждайтесь моментом, как и я, но помните - от тюрьмы да сумы... и тот - 2000-ый был совсем недавно.
4. и ещё - подозреваю - ни вы ни я - не протянем долго на однотонном конвеере, а я видал и такие , где меньше 11 часов в день на работу не брали и те, где ты обязан был выходить и в субботу и в воскресенье и , хотя всего по 10 часов... Это - реалии канады, а не ваш шикарный оффис и не мой - бейсмент за те же 100+...
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение rabbit » 26 ноя 2020, 17:33

Я уже работаю, и если останусь без работы - есть EI. Речь же шла о том, чтобы с трапа самолёта обманывать страну, которая тебя приняла. Это немного за пределами моего понимания. Когда мне нужно было денег для семьи, а работы еще не было - я шел и работал в ночной клуб официантом, разносил гопникам напитки, и когда приходил домой - кашлял черными комочками (тогда еще можно было курить в помещениях). Почему-то я выбрал это, а не грабить ларьки.

Я ничего не имею против велфера, да и не зарекаюсь. Не просто так ведь его изобрели, верно? Но речь о том, что если по закону для велфера сначала нужно остаться без средств к существованию, то я не считаю правильным садиться на этот велфер, когда у меня есть деньги. И уж тем более я не считаю правильным скрывать эти деньги.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Можно еще доход скрывать, например. Или найти варианты работать как-то в серую. Короче, вагон способов обмануть страну, куда так хотелось попасть. Вперед, чо!
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 26 ноя 2020, 17:50

rabbit писал(а):
26 ноя 2020, 17:40
Когда мне нужно было денег для семьи, а работы еще не было - я шел и работал в ночной клуб официантом, разносил гопникам напитки, и когда приходил домой - кашлял черными комочками
Мы не будем мерятся этими самыми. Я работал:
Посудомоем в ночном стрип-баре, сборщиком апельсинов (адская работа), сторожем в дурке - но мне было меньше 30 тогда.И галвное - у меня не было возможности сесть на велфер! Я работал там от безнадёги...
rabbit писал(а):
26 ноя 2020, 17:40
Короче, вагон способов обмануть страну, куда так хотелось попасть.
не правда, чтите "Уголовный кодекс", как завещал великий Остап Ибрагимович - способы, те что лёгкие - подсудные.
Если бы был способ - не подсудный - я бы им - воспользовался, но увы - его - нет, поэтому и вынимаю глаза перед экраном...

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
rabbit писал(а):
26 ноя 2020, 17:40
Можно еще доход скрывать, например. Или найти варианты работать как-то в серую.
Всё это - до первого аудита. Не советую.
"По замашкам - вроде фраер, но не фраер - это - точно" - вот так и с канадским законодательством, можно и то и так, но если вы за это возьмётесь, знайте , что вы -ходите по лезвию ножа, и наша Канада - не фраер ;)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение Stjernberg » 26 ноя 2020, 18:03

Тут есть свои фраера со смазливыми мордочками, которые могут тырить миллионами. А если я сотню баксов от налоговой скрою - меня забросают письмами, повестками, накрутят фиис, да и потом будут каждый год кошмарить.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»