Вывоз денежных средств из России в Канаду

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение Antoxa » 24 ноя 2020, 16:56

Я сильно сомневаюсь, что кого то будет волновть завалявшаяся в кармане двадцатка незадекларированная :)

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 24 ноя 2020, 18:45

Вы можете их и не декларировать, НО вы обязаны их ввести в течении года или будете платить на них таксы - это в ТЕОРИИ (и я знал одного индуса который решил ввести кг или полтора золота через несколько лет после прибытия в Канаду - он при мне 3 часа сидел на телефоне пытаясь получить бумагу на ввоз этого лома и получил, но это было на уровне - нельзя, но раз ты такой болван - то ладно).

А теперь - практика, если вы ввезёте эти деньги - то велфер - вам не светит , пока вы их все - не проедите - очень будет обидно проесть все эти деньги, а от тюрьмы да сумы - сами знаете.
Подсказка:
1. Пусть у вас будет лучше проблемма как ввести деньги "незаметно" (в кармане, чеками по 10000 КАД, кредиткой иностранной), чем проблема - где взять столько денеХ, на первый взнос за дом к примеру.
2. Если мама или брат решит вам подарить скажем 30-40.000 баксов на новый дом через пару лет, то они просто подписывают бумагу - дарю любимому брату-сыну-свату и ничего платить не надо.

удачи.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение anarsoul » 24 ноя 2020, 18:47

AlexAA писал(а):
24 ноя 2020, 18:45
НО вы обязаны их ввести в течении года или будете платить на них таксы
Ничего подобного. Можно держать деньги где угодно (в Канаде или вне Канады), если это ваши накопления никаких таксов на них в Канаде платить не надо. Если суммарно активов вне Канады (накоплений, инвестиций, недвижимости) у вас больше чем на 100к, то нужно будет их раз в год декларировать в T1135.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 25 ноя 2020, 09:24

anarsoul писал(а):
24 ноя 2020, 18:47
Можно держать деньги где угодно (в Канаде или вне Канады), если это ваши накопления никаких таксов на них в Канаде платить не надо.
ещё раз - по закону - вы обязаны все деньги (или золото, если килограммами, как у моего индуса) которые хотите ввезти - задекларировать на вьезде в Канаду, если вы это не сделали - вы нарушаете закон.
Другое дело, если позже ввозить даже чеками или налом по 10000, то это в рамках закона и декларировать - не надо. Вот поехали вы семьёй - вернулись с чеками по 10000 каждый - всё в рамках закона. так же банк - хоть и снимет с десяток долларов с каждого иностранного чека и мурыжить их будет с пару недель - ничего делать не будет и никуда не дкладывает про такие суммы.

А скажем - лежит у вас 200.000, вы ввезли в Канаду - минимум - положенный по эммиграции (12-15000?), потратили их за 1/2 года и на велфер, а тут Вам и достанут вашу декларацию - мол у меня 200.000$ в России/Израиле/Германии - и прощай - велфер, здравствуй - конвеер.

Вам решать - и да, если вы не задекларировали на вьезде и вдруг достаёте из рукава РЕЗКО пару сотен тысячь - я бы не рисковал, но если по 20-30000 в год и суммами до 10.000 - то не заинтересуется - никто. Есть там вроде законы про суммы и если страна - не Иран, то обычно - ноль внимания...

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 5 секунд:
На сколько я помню - ВСЁ что вы не задекларировали в течении 1-го года или при вьезде - позже не считается "суммой до вьезда", а является вашим иностранным доходом и подлежит налогообложению по ввезению в Канаду, именно поэтому у моего индуса были долгие тёрки про 1.5 кг золота, при том, что у него были чеки на весь этот металлолом - так уж у них принято - деньги держать не в банке, а в золоте, т.е. с каждой зарплаты - покупать пару колец - и у него были чеки на всё, что куплено до эммиграции, но ввезти ему не давали, т.к прошло более года с момента вьезда...
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexF » 25 ноя 2020, 11:50

AlexAA,
спасибо за ценные советы!

Возник вопрос:
Вот поехали вы семьёй - вернулись с чеками по 10000 каждый - всё в рамках закона.
10к - это лимит на семью (если приезжают все вместе) или на каждого? Или можно прилететь всем вместе, разделиться и супругам проходить пограничников по отдельности? Или так только с чеками в Канаде?
В США насколько помню USD10к - это лимит наличных на семью, можно ли разделиться я не в курсе.

Если ввозить не чеками, а картой иностранного банка, как потом перекинуть средства на канадский счет? Лимиты на снятие в банкоматах вроде небольшие, несколько сотен долларов. Неудобно, плюс проценты за снятие.

Где-то на форуме читал, что лучше ввозить:
1) Наличными до 10к
2) Переводом от родственника (родители, брат, сестра) с USD счета родственника в РФ на свой USD счет в Канаде. В качестве обоснования перевода писали, что лучше указывать даже не подарок, а "перевод члену семьи", чтобы не было шанса придраться, что подарок - это доход. PS. Уведомлять налоговую РФ о счете за рубежом не требуется, если владелец счета проводит вне РФ более 180 дней в году.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 25 ноя 2020, 12:17

AlexF писал(а):
25 ноя 2020, 11:50
Если ввозить не чеками, а картой иностранного банка, как потом перекинуть средства на канадский счет? Лимиты на снятие в банкоматах вроде небольшие, несколько сотен долларов. Неудобно, плюс проценты за снятие.
просто - огромные, вообще - не снимать с кредитки кешь - никогда, только покупать на неё - а тем более если кредитка иностранная то даже на покупке товаров - вас обдерут по самому ужастному курсу, если нет никаких "фии" на самой кредитке.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 25 ноя 2020, 12:20

AlexF писал(а):
25 ноя 2020, 11:50
супругам проходить пограничников по отдельности?
Семью на границе процесят вместе. Декларация на семью одна. Считайте кеш на семью и вписывайте в декларацию, если более 10к. Я не вижу в чем проблема.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 25 ноя 2020, 12:21

https://www.cbsa-asfc.gc.ca/travel-voya ... d-eng.html
Я так понимаю что до 10000$ на рыло, а не на семью (поправьте, если не прав), но не уверен на счёт детей - может ли ребёнок тоже ввозить 10.000 или только вы с женой.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 25 ноя 2020, 12:23

В большинстве случаев считают на семью.
Опять таки - в чем проблема заделарировать? Непонимаю.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexF » 25 ноя 2020, 12:43

SvetlanaG, проблем нет, можно смело декларировать.

AlexAA выше написал почему ньюкамеры иногда не декларируют все сбережения в стране исхода:
AlexAA писал(а):
24 ноя 2020, 18:45
А теперь - практика, если вы ввезёте эти деньги - то велфер - вам не светит , пока вы их все - не проедите - очень будет обидно проесть все эти деньги, а от тюрьмы да сумы - сами знаете.
Подсказка:
1. Пусть у вас будет лучше проблемма как ввести деньги "незаметно" (в кармане, чеками по 10000 КАД, кредиткой иностранной), чем проблема - где взять столько денеХ, на первый взнос за дом к примеру.
2. Если мама или брат решит вам подарить скажем 30-40.000 баксов на новый дом через пару лет, то они просто подписывают бумагу - дарю любимому брату-сыну-свату и ничего платить не надо.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 25 ноя 2020, 12:47

SvetlanaG писал(а):
25 ноя 2020, 12:23
Опять таки - в чем проблема заделарировать? Непонимаю.
Мы обсуждаем что будет если вы сидите на велфере к примеру и ввозите 100.000 $ или что будет если вы при вьезде задекларируете 100.000 и через 1/2 года пойдёте в Сошиал Сервис ? Или если вы сидели на велфере , а через месяц вдруг у вас появляется на счету 50.000 ? И возникнет ли вопрос - откуда ?
Хотите ли вы "заявить" о всех своих деньгах при вьезде, не знаю - понадобится ли вам велфер ?
Итак теоретическая :evil: задача - ввезти официально минимум, но по прошествии Х лет - ввезти остальные, не заплатив на них налога, как на доход.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 25 ноя 2020, 12:56

AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 12:47
Мы обсуждаем что будет если вы сидите на велфере
Да вроде такого условия (про велфер) не было.
AlexF писал(а):
25 ноя 2020, 12:43
не декларируют все сбережения в стране исхода
Вам не надо декларировать все сбережения при въезде. Я уже потерялась в ходе это разговора, что мы все таки обсуждаем.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение Mexico » 25 ноя 2020, 13:19

AlexAA писал(а):
24 ноя 2020, 18:45
2. Если мама или брат решит вам подарить скажем 30-40.000 баксов на новый дом через пару лет, то они просто подписывают бумагу - дарю любимому брату-сыну-свату и ничего платить не надо.

удачи.
А с подарка не нужно платить налоги? В Канаде это не считаеться доходом? В нас в Украине еще как счетаеться.

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 10:48
На сколько я помню - ВСЁ что вы не задекларировали в течении 1-го года или при вьезде - позже не считается "суммой до вьезда",
Так при вьезде или в течении первого года? Я слышал что нужно потом весной в декларации указать сбережения.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение anarsoul » 25 ноя 2020, 14:00

AlexAA писал(а):
25 ноя 2020, 10:48
ещё раз - по закону - вы обязаны все деньги (или золото, если килограммами, как у моего индуса) которые хотите ввезти - задекларировать на вьезде в Канаду, если вы это не сделали - вы нарушаете закон.
Это только для ввоза наличности (и аналогов) больше 10к, см [1]. Никто не запрещает пользоваться банковской карточкой привязанной к иностранному счёту, и никто не запрещает делать wire transfer из иностранного в канадский банк - и никаких налогов за это платить не надо. Если иностранных активов у вас суммарно меньше 100к, то их даже указывать в T1135 не нужно.

Вы помните неправильно, или же вас кто-то дезинформировал. Если вы считаете что правы - предоставьте ссылку на официальный источник.

[1] https://www.cbsa-asfc.gc.ca/travel-voya ... d-eng.html
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вывоз денежных средств из России в Канаду

Сообщение AlexAA » 25 ноя 2020, 14:24

anarsoul писал(а):
25 ноя 2020, 14:00
икто не запрещает пользоваться банковской карточкой привязанной к иностранному счёту
да , но это один из самых дорогих способов перевода денег в Канаду. Ну скажем, вы на велфере и пользуетесь российской кредиткой - всё здорово, НО вы платите по бешенному тарифу, т.к. у кредитки самый плохой разменный курс (на 5-8% больше чем рыночный - по крайней мере у канадских кредиток, если пользуетесь ими в Мексике/Израиле/России - другие страны не проверял)
anarsoul писал(а):
25 ноя 2020, 14:00
никто не запрещает делать wire transfer из иностранного в канадский банк - и никаких налогов за это платить не надо.
Ага, перевидите 50-100.000 и сможете потом нам рассказать. По непроверенным слухам - каждая транзакция с иностранного счёта более 10000$ - фиксируется и передаётся таксовикам, а потом - разбирайтесь с ними сами...
А если вы ничего не декларировали при вьезде, то я бы не хотел обьяснять - откуда такая сумма, хотя шанс, что вас поймают - думаю не велик...
А если вы вчера слезли с велфера, то исстория - будет ещё более захватывающей...

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
давайте так, если мы не идём в сошиал сервис - никогда - то декларируйте, хоть миллион и смело его переводите, а вот если придётся иметь дела с сошиал сервис (а никто не зарекается) - то засвеченная на вьезде огромая сумма 100+ тыЩ (коея скорей всего жильё на Родине) - вам сильно помешает и Вас заставят её проесть, прежде чем сесть на шею налогоплательщику.... к тому же она заставит Вас в случае проигрыша - отказатся от отступления домой, ну типа - попытался, потратил минимум (15000) - не вышло - сел на велфер через 0.5 года - ещё 2 .5 года пытался, получил пасспорт - и айда - домой. В случае без велфера - через 0.5 года - вы начнёте проедать с дикой скоростью все свои запасы и за 2.5-3 года (до получения пасспорта) - сьедите - всё... и уезжать уже будет - некуда...

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»