Будьте бдительны: кредитные бюро

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 20:01

А вот брокеры видят как раз совсем другой репорт и совсем другое число
и какой же, интересно, они видят репорт?
А то я как раз в субботу рассматривала свой отчет и с брокером, и с банком Рояль. :mrgreen: Ими запрошенный.
По секрету :mrgreen: скажу, что они видят как раз ровно тот первоисточник, о котором я пишу. Один-в-один. Просто некоторые банки пользуются Transunion, а некоторые - Equifax. RBC пользуется трансюньоном.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 21:35

Во первых они видят не только цифру, а также thin/thick.
Во вторых, тот же equifax имеет достаточно много разных score по Вам, вопреки Вашим ожиданиям.

Вот лишь некоторые из них:
ERS = Equifax Risk Score = a score to represent the likelihood of going 90+ days delinquent within 12 months

Beacon = Equifax re-branded FICO score = a score to represent the likelihood of going 90+ days delinquent within 24 months

Я не брокер, Но с высокой вероятностью скажу, что они видят именно beacon score по FICO последней версии. А версий таких немало и каждая выдаст Вам разную цифру.
Вы же как потребитель получаете и радуетесь цифре ERS aka бытовой credit score.
Так что если Вы принесете распечатку свою брокеру, он ее выкинет:)
В общем и целом ожидается что все версии этого Score будут отражать примерно одно и тоже. Но бывают и исключения на сотни пунктов.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение SBet » 25 мар 2019, 22:17

Ivan.Galv писал(а): Там достаточно много ньюансов.
Упрощенно, идеальный рецепт для кредитной истории - это платить все с пары кредитных карт в течении месяца и залазить на 15-20% лимита, а в конце месяца все разом гасить до истечения Grace period. Ну и держать крупные долги на line of credit, если требуется.
Получение новых карт, увеличение лимитов, перенос долга на кредитке на следующий месяц или залезание в долг на почти весь лимит, увеличение долга, запросы истории от брокеров и прочее - может колебать score, но вышеописанный рецепт счастья его все равно улучшит.
Да, я в теории тоже знаю как этот счёт складывается.
Но на практике проследить, какое именно твоё действие привело к поднятию или падению счёта не получается.
Я вот пошёл по ссылке что Choir дала, скачал тот PDF файл, но ясности тоже немного.
Этот файл у меня совсем маленький, пару страниц всего.
У меня вообще как-то долгов-кредитов нет, есть только одна карточка с минимальным кредитом, да и пользуюсь я ей редко, хотя все кредиты плачу вовремя :)
Я думаю что как раз потому что у меня активности на счету мало, банку со мной не интересно, поэтому и счёт хоть и не маленький (плачу всё вовремя), но и не высокий (мало плачу :mrgreen: )
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 22:22

Я не брокер, Но с высокой вероятностью скажу
А вот и нет.
Я же говорю - в субботу сидела и с брокером, и с банком рояль. И построчно смотрела их репорты обо мне, вместе с ними. Эти репорты строчка-в-строчку совпадают с тем, что я вижу в Transunion (это RBC) и Equifax (это мой брокер).
Вы сравниваете теплое с пресным. FICO, Vantage, Beacon - это методы расчета score, шаблоны-модели, такскть, а Equifax and Transunion - это названия организаций. Которые выводят свои оценки по заготовленным шаблонам/моделям.
Последний раз редактировалось Choir 25 мар 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 22:29

тот файл у меня совсем маленький, пару страниц всего
у меня 22 :lol:
ВИдимо, вы ничего на кредитку не покупали и у вас был score 737 или сколько там.
У вас хороший показатель. Но! Вот смотрите, зачем потенциальный кредитодатель смотрит на те две страницы, что вы скачали.
У вас, на первый взгляд, хорошее очень значение. К 800. Это хорошо, и очень.
Но сама история - куцая. Сложно predict your consumer and payment behaviour в глобальном смысле.
Это если за моргиджем пойдете.
Допустим, челу с 4 моргиджами в анамнезе, которые он всегда вовремя платил, но с более низким score могут охотнее дать моргидж.
Зато у вас совсем нет долгов. Это тоже круто для банка.
Короче, каждая ситуация индивидуальна.

Просто если, не дай Бог, увидите резкое снижение score (на 100-150 единиц), срочно скачивайте вот этот вот репорт.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 22:44

Choir писал(а): А вот и нет.
Я же говорю - в субботу сидела и с брокером, и с банком рояль. И построчно смотрела их репорты обо мне, вместе с ними. Эти репорты строчка-в-строчку совпадают с тем, что я вижу в Transunion (это RBC) и Equifax (это мой брокер).
Вы сравниваете теплое с пресным. FICO, Vantage, Beacon - это методы расчета score, шаблоны-модели, такскть, а Equifax and Transunion - это названия организаций. Которые выводят свои оценки по заготовленным шаблонам/моделям.
То есть Вы ответственно мамой клянетесь, что Вашему брокеру было крайне важно посмотреть на риск Ваших невыплат в ближайшие 12 мес, но совсем не интересно было посмотреть на этот же риск на ближайшие 24 мес? Нюню :mrgreen: Как скажете :lol:

Лично я брокеров посещал аж два года назад, и я бы очень удивился еслиб они открывали мой PDF или слали запрос топорными доисторическими методами, Нажимая кнопочку на сайте Equifax. Естественно, брокер открыл свою автоматизированную систему из нескольких вкладочек в своем собственном формате организации. Ничего особенного, естественно все тоже самое, если под то же самое Вы понимаете "отсутствие странных незнакомых кредиток".
Из не "того же самого" было именно thick/thin кредитная история, а это отсутствиует в Вашем чудо-PDF. Ну и циферка была не точна до единицы, гдето 50 пунктов разницы было.. а так да, тоже самое :mrgreen:
Но если хотите, можете спорить, мож у Вас действительно такой брокер замечательный :lol:

И по секрету скажу - не ходите в банки мортгиджи получать. Особенно fixed rate. :wink:
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение SBet » 25 мар 2019, 22:52

Choir писал(а):
Просто если, не дай Бог, увидите резкое снижение score (на 100-150 единиц), срочно скачивайте вот этот вот репорт.
Хорошо, спасибо :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 22:53

Брокер нажал свою кнопочку, не мою. Открыл свой репорт, не мой.
То же самое проделал спец из банка рояль.
Нажал свою кнопочку, в своей системе и получил свой репорт.
Репорты полностью совпадали с тем, что вижу я, нажимая свою кнопочку у себя дома.
Так, надеюсь, понятнее.

И я не совсем понимаю, что вы хотите доказать?
Что не надо проверять первоисточники, ибо они есть - туфта?
А вот то ли дело - credit karma.
Или что?
Так ну я же уже написала - на здоровье.

Или вы про что?

А вот уж с моргиджами я сама разберусь, спасибо:)
У меня их было мноооогооо.
И тема не об этом.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 22:59

Вы много раз в позыве поспорить проигнорировали главную деталь.
Покажете скриншот того, как Ваш репорт говорит Вам является ли Ваш скор think или Thin? Прямой вопрос :lol:
Ведь если он Thin, то даже если он 900, с мортгиджем у Вас проблемка-с и ни один брокер этой детали не упустит...

Странно спрашивать меня что я хочу доказать. Ровно то что Вы поставили под сомнение. То что циферка у брокера, да и сопутствующие детали - слегка другие, вследствии другого алгоритма, чем показывают Вам.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 25 мар 2019, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 23:05

Читайте что я написала SBet.
Ровно то же самое.

Так что вы имеете сказать по сабжу?
Надо регулярно проверять историю или не надо?
Остальные вопросы- флуд.
Последний раз редактировалось Choir 25 мар 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 23:07

Еще раз прямой вопрос. Покажите мне слово Thick или thin в любом потребительском репорте.
https://www.canada.ca/en/financial-cons ... uifax.html

https://www.secondalliance.com/wp-conte ... quifax.pdf
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 23:11

А может вам еще показать ключи от квартиры, где деньги лежат?
Нет в потребительском отчете этого.
Нет этого и в отчете у банкиров.
Но брокер и банковский спец умеют читать отчеты. И (условно) видя в анамнезе несколько моргиджей, кредитов и так далее могут сделать вывод о солидности истории.
Ибо length and depth of credit history им о чем-то говорит.

Кроме того, над ними есть люди, которые потом adjudicate их assessment.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 23:14

Да?
А мне кажется всю эту волокиту с ассессментами вышестоящих лиц делать достаточно бессмысленно, когда в их репорте это уже есть написанное.
Да и правила достаточно просты - владели двумя активно используемыми кредитками на протяжении двух лет - история thick. Не владели - thin. Очень сложно :wink:
Ладно как хотите, пошел я... :mrgreen:
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 23:18

Кстати, спорить начали вы. Дескать, коллекторы тут не насилуют и чотакова.
Ответила.
Дальше вы стали мне доказывать, что на моем месте обращаться к первоисточникам не надо. Надо ко вторым, вроде кармы.
Ответила.
Но вы продолжили совершенно не в тему о том, что у брокеров все равно другой репорт. Я даже и не поняла, к чему это.
Опять к тому, что не надо идти в первоисточник?
Так колхоз - дело добровольное.
Не ходите туда!
Ну и потом вы дали совет про моргидж. Который никто не просил.
Поэтому прошу не флудить и высказываться только по теме.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Choir 25 мар 2019, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 23:20

Adjudication они делают, ибо не могут не делать. У них правила.
А брокеры- те вообще зарегулированы гораздо жестче банков.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»