Будьте бдительны: кредитные бюро

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 24 мар 2019, 20:32

Думала, что только в интернете такие истории случаются.
Ан нет.
В моей кредитной истории - не моя collections. К счастью, я часто проверяю свой credit report и увидела эту запись с пылу-с жару. Но факт остается фактом: запись на долг в размере 1040 долларов, отданный коллекторам. Я быстро разобралась и с коллекторами, и с кредиторами. Они мне прислали письмо, что уже отправили и в Equifax, и в Transunion. Я еще сама disputes на всякий случай в оба агентства написала.
Кредитор находится в провинции, в которой я не живу уже 10 лет. Означенными услугами не пользовалась. А вот поди ж ты.
Так что проверяйте свои reports, будьте бдительны!
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 09:58

Ну и чего здесь ужасного?
Вы же не в России, здесь коллекторы в лес не увозят и не насилуют.
Нормальная процедура оформления недополученного долга, а также нормальная процедура исправления ошибок, если таковые случились.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 11:57

Ничего.
Но если регулярно не проверять, то score упадет.
Коллекторы-то на деревню дедушке звонят.
Исправление займет 30 рабочих дней.
А если ты ни сном ни духом и пошёл, например, на ипотеку подаваться, а тебе выдаст такое...
Поэтому то, что надо проверять регулярно свои записи - это не пустые слова.
Только и всего.

Ну и коллекторы - то опираются на данные кредиторов. То есть, им кредитор должен сказать, что произошла ошибка. И тольео тогда они пошлют инфо в бюро.
В моем случае было очень легко доказать, что я физически не могла пользоваться услугой, ибо вообще была не в Канаде.
Но факт в том, что сначала кредиторы сказали, а мы мол ничего не знаем, записано, что вы у нас были.
Я им послала посадочные талоны и так далее.
То есть, они накосячили, но доказывать пришлось мне.
А так-то да, фигня - война, главное - маневры.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Antoxa » 25 мар 2019, 16:52

То есть банк (кредитор) решил, что вы ему должны и обратился к коллекторам? Мне в этой истории интересно как это могло случится и как посадочные талоны помогли это исправить?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 17:32

Нет, не банк.
Кредитором в credit report называется организация, которой ты должен.
То есть в отчете стоит кредитор (Это не банк, а может быть кто угодно, от учебного заведения до стоматолога) и коллектор.
А посадочные талоны, наряду с рядом других документов, помогли им быстрее найти ошибку, потому что они им показали, что я не была в Канаде на тот момент и физически не могла пользоваться их услугами (Это специфические услуги...Ну, скажем околомедицинские). Но тетя мотя не ресепшн каким-то образом записала этот счет на мой. Я - их бывшая клиентка очень давней давности.
Как это произошло - знает только та тетя мотя. И то вряд ли. Я только на то списываю, что у меня очень распространенные в Канаде имя и фамилия. Типа Маша Иванова.
И они послали счет на мой адрес.
Потом они все нашли и исправили. Но сначала тетя мотя смотрит в свой компьютер и говорит - а вы у нас были 22 июня 2018 года.
Я так понимаю Маша Иванова номер 2 там была, а счет записали на Машу Иванову номер 1 И послали на ее адрес, по которому она уже 10 лет не проживает.
И вот они слали и звонили. Ответа не получили. Отдали коллекторам.
По какому номера телефона звонили последние- известно только им и кредитору (читай: услугодателю).
Последний раз редактировалось Choir 25 мар 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.

Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Gospitality » 25 мар 2019, 17:42

А не подскажите? Как и где правильно и легко проверить свою кредитную историю.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 18:09

https://secure-ocs.transunion.ca/secure ... agree.html

Выбираете в меню consumer disclosure. Раз в 30 дней можно бесплатно заказывать.

В Equifax можно по телефону.

А кредитное число можете через онлайн банк свой узнать.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 18:18

Я пользуюсь https://www.creditkarma.ca/ , но впринципе сейчас уже даже Scotiabank в личном кабинете аналог сделал...путей стало неприлично много.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Antoxa » 25 мар 2019, 18:23

Choir писал(а):Я так понимаю Маша Иванова номер 2 там была, а счет записали на Машу Иванову номер 1 И послали на ее адрес, по которому она уже 10 лет не проживает.
Все понятно, спасибо за развернутый ответ!
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение SBet » 25 мар 2019, 18:44

Я вот смотрю в свою кредитную историю через банк и "смотрю в книгу - вижу фигу"
Фик его разберёшь что там происходит, что-то падает, что-то поднимается..
В мае был 734, в ноябре 779, сейчас 773.. Отчего? Почему? - То велика тайна, мраком покрыта :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 18:53

Я вот смотрю в свою кредитную историю через банк и "смотрю в книгу - вижу фигу"
Фик его разберёшь что там происходит, что-то падает, что-то поднимается..
В мае был 734, в ноябре 779, сейчас 773.. Отчего? Почему? - То велика тайна, мраком покрыта :)
Там достаточно много ньюансов.
Упрощенно, идеальный рецепт для кредитной истории - это платить все с пары кредитных карт в течении месяца и залазить на 15-20% лимита, а в конце месяца все разом гасить до истечения Grace period. Ну и держать крупные долги на line of credit, если требуется.
Получение новых карт, увеличение лимитов, перенос долга на кредитке на следующий месяц или залезание в долг на почти весь лимит, увеличение долга, запросы истории от брокеров и прочее - может колебать score, но вышеописанный рецепт счастья его все равно улучшит.

Упрощенно - лендеры считают, что залазить в долг на весь лимит или же увеличивать долг из месяца в месяц - признак опасности. А если Вы пользуетесь кредиткой почти по приколу, без явной потребности для выживания, то дела у Вас идут замечательно.

Но с другой стороны, самый крутые limit increase получают как раз в спец предложениях как раз те, кто не способен контролировать свои расходы по кредитке и часто попадает на проценты. Банки знают где ловить лохов, но score вопрос другой.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 19:22

Я пользуюсь https://www.creditkarma.ca/ , но впринципе сейчас уже даже Scotiabank в личном кабинете аналог сделал...путей стало неприлично много.
только это не credit report. Это просто ваше кредитное число и в общих чертах - из чего складывается.
Это попадает туда от transunion or Equifax (смотря каким сервисом пользуется контора, где вы это проверяете).
А развернутый credit report (на мамнадцати страницах) можно получить только в кредитных бюро, указанных выше.

Считают они чуток по-разному. Поэтому число будет отличаться у Equifax and Transunion.

Банки, когда запрашивают репорт, хотят видеть всю картину, а не только score.

Но, например, если видищь хорошее score, которое особо не колеблется, то можно и не заглядывать в репорт. А я еще почему заказала - у меня резко упало кредитное число.
Но я и раньше раз в полгода примерно отчет развернутый заказывала. В Transunion сразу же в ПДФ можно скачать. В Equifax как-то все отстало и они по почте присылают домой. :shock:

В этом отчете перечислены все ваши адреса в Канаде, все работодатели, все когда-либо засвеченные номера телефонов, все отношения с банками, все когда-либо имевшиеся кредиты. Короче, там вся подноготная. Занимательное чтиво.
Последний раз редактировалось Choir 25 мар 2019, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 19:28

В мае был 734, в ноябре 779, сейчас 773.. Отчего? Почему?
вангую, что у вас снизился debt to credit ratio.
Как уже написали, если, например, у вас более 20% кредита не гасится, число будет падать. Если вообще нет движения на кредитных счетах - число тоже падает.
Hard hits от брокеров и банков особо не влияют на число (6-8 hard hits a year - норм). А вот если вы сами начнете оголтело подаваться на все на свете кредитки, это повлияет. И именно развернутый отчет хотят видеть банки - кто запрашивал, когда, почему. Сколько было в вашей жизни просроченных платежей.
Короче, надо каждый месяц использовать кредитку и тут же ее гасить желательно.

У вас хорошее число!
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Ivan.Galv » 25 мар 2019, 19:48

Choir писал(а): только это не credit report. Это просто ваше кредитное число и в общих чертах - из чего складывается.
Это попадает туда от transunion or Equifax (смотря каким сервисом пользуется контора, где вы это проверяете).
А развернутый credit report (на мамнадцати страницах) можно получить только в кредитных бюро, указанных выше.

Считают они чуток по-разному. Поэтому число будет отличаться у Equifax and Transunion.

Банки, когда запрашивают репорт, хотят видеть всю картину, а не только score.

Но, например, если видищь хорошее score, которое особо не колеблется, то можно и не заглядывать в репорт. А я еще почему заказала - у меня резко упало кредитное число.
Но я и раньше раз в полгода примерно отчет развернутый заказывала. В Transunion сразу же в ПДФ можно скачать. В Equifax как-то все отстало и они по почте присылают домой. :shock:
Не знаю, я бы на Вашем месте не молился на первоисточник.
Все те же самые кредиты, проблемные долги, запросы и все остальное - Вы видите через такие сервисы. Даже когда лендлорд заказывает чей то репорт, он видит то же самое.
Даже если там есть какие то лишние детали в первоисточнике, то они никому не интересны.
А вот брокеры видят как раз совсем другой репорт и совсем другое число.

Кредит карма в связке со скошиабанком мне как раз удобна именно по той причине, что они получают данные из двух разных контор equifax и transunion и картина цельная становится при ранице формул.

Была у меня както потенциальная тенантша, MBA, юристка-выпускница...переполошилась что ее кредитный репорт смотреть будут, Сама заказала, вычеркнула все лишнее и принесла...Уже одно только это было красным флагом чтобы ее не брать. А лендлорду то надо там вообще даже не в базовой информации копаться, а смотреть на прикрепленные жалобы, которые вообще частью репорта не являются, но через него идентифицируются. Ну и чтобы он вообще существовал...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Будьте бдительны: кредитные бюро

Сообщение Choir » 25 мар 2019, 19:58

Не знаю, я бы на Вашем месте не молился на первоисточник.
пользуйтесь на здоровье karma, а я буду -Transunion :P . Делов-то, как говорят в некоторых регионах.

И не отвлекаемся от топика, суть которого в том, что надо быть on top of your own credit history.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»