Куда лучше инвестировать

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение AlexAA » 08 янв 2020, 15:37

Choir писал(а):
08 янв 2020, 13:52
И мне ее еще пока не забирать, так что я не буду дерегаться, а буду ждать, когда снова вверх пойдет.
Это вопрос веры и везения - один обвал рынка и всё - пиши пропала пенсия в 55.
Скажем по-мне - лучше 2.75%, но чтоб без риска, но вы безусловно можете верить, что рынок в конце-концов всегда пойдёт вверх и расчитывая на 20 лет,вы будете в выигрыше, а я предпочитаю не видеть, как мои денХи - таят как снег весной.
А деньги эти вы увидите лишь когда вы продадите акции и не минутой раньше, а до тех пор - это просто резанная бумага.
А мои - 2.75% - деньги - всегда и я точно знаю, сколько их есть и будет, ну если банк САйБиСи не накроется медным тазом вместе со всей Канадой...
Играл я как-то на акциях, по-молодости - проиграл 10.000 ЮС$ - сказал - спасибо тебе Г-ди за урок, ты дал его - сравнительно дёшево, но как всегда доходчиво !

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Antoxa » 08 янв 2020, 15:43

Так играть то с деньгами не стоит, кто ж спорит. Мы тут вроде про оценку рисков/доходности.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Ivan.Galv » 08 янв 2020, 15:58

AlexAA писал(а):
08 янв 2020, 15:37
А мои - 2.75% - деньги - всегда и я точно знаю, сколько их есть и будет, ну если банк САйБиСи не накроется медным тазом вместе со всей Канадой...
Вы имеете риск тоже.
Чтобы совсем не иметь риска невозврата, надо вкладывать в государственные бонды по ставке ниже инфляции, то есть теряя деньги. Банковские GIC имеют сопутствующие риски, которые по сравнению с государством ненулевые, хоть и низкие.
А риски того, что инфляция сменится на более высокую тоже ненулевая. Если она превышает Ваш рейт 2.75%, то у Вас украли деньги...
Некоторые более чем уверены что она уже давно выше чем 2%, гдето в районе 7%-10%, а про 2% нам рассказывают <удалено. нарушение п. 10 правил> массоны чтобы пенсию индексировали слабо и чтоб в долг государству давали в убыток))

Ну и наконец, текущее положение дел с такими ставками по GIC - это промежуточное состояние между сытым и счастливым прошлым, когда бумеры имели хорошую прибыльность в банках, и между будущим с негативными ставками, где банк будет Вас штрафовать за хранение у него денег на счету. В текущем промежуточном состоянии логического смысла держать деньги в GIC уже почти не осталось, но и до полного абсурда с потерей денег по всем определениям еще не дошло.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Choir » 08 янв 2020, 16:40

AlexAA, так а где есть 2.75% постоянно?
Нет таких сберегательных счетов.
Чтобы на 20 лет или хотя бы на 10 был такой процент?

Акции- это совсем другое.
В смысле если только в акции вкладывать какой- то компании.

Вы как прогорели на 10 тыс? Акции упали и вы испугались и продали?

Я же не играю. Я положила и забыла.
Тётя Мотя.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение abbat » 08 янв 2020, 17:47

Antoxa, почти

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Antoxa » 08 янв 2020, 18:30

abbat, сурово.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение AlexAA » 09 янв 2020, 09:07

Choir писал(а):
08 янв 2020, 16:40
Вы как прогорели на 10 тыс? Акции упали и вы испугались и продали?
Нет, я подержал их ещё лет этак с 10 и понял, что никогда не верну своих денег ! И продал их за то, что они к тому моменту стоили, т.е. пару сотен долларов в замен тех 10.000, что я за них уплатил.
Но я платил не за них, а за урок, который я и усвоил - как говорил мой начальник в Израиле :
- самый надёжный мой друг - деньги кешем !
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Antoxa » 09 янв 2020, 11:56

Представляете, если бы вас кинул работодатель и вы бы извлекли урок никогда не работать?
А если бы ваша инвестиция принесла вам не убыток а доход, какой бы вы урок извлекли?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Ivan.Galv » 09 янв 2020, 12:13

Antoxa писал(а):
09 янв 2020, 11:56
Представляете, если бы вас кинул работодатель и вы бы извлекли урок никогда не работать?
А если бы ваша инвестиция принесла вам не убыток а доход, какой бы вы урок извлекли?
Еврейский Бог никогда не позволил бы этому случиться чтоб люди извлекали неверные уроки:)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение AlexAA » 09 янв 2020, 14:45

Ivan.Galv писал(а):
09 янв 2020, 12:13
Еврейский Бог никогда не позволил бы этому случиться чтоб люди извлекали неверные уроки:)
Right you are.
Урок был извлечён, не получишь ты АлехА денежку - за так, ты и так СЛИШКОМ много получил.
Поэтому, даже навещая Лас-Вегас АлехА даже не подходит к игровым автоматам - он уже получил свой ответ и неча зря деньги тратить !

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Antoxa писал(а):
09 янв 2020, 11:56
Представляете, если бы вас кинул работодатель и вы бы извлекли урок никогда не работать?
А если бы ваша инвестиция принесла вам не убыток а доход, какой бы вы урок извлекли?
Работодатель меня кидал и не единожды - в израиле 90-ых это было обычное явление на дне жизни.
Я бы с удовольствием не работал, но у меня - выхода - нет.

Если бы я выиграл - я бы сьграл - ещё раз ;)
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Mexico » 09 янв 2020, 15:49

NewAlbertian писал(а):
08 янв 2020, 09:35
А скажите пожалуйста, какой инвестиционный продукт даст 7% годовых на вклад сроком около 3 лет?очень хочется выгодно вложить то, что откладывается на пенсию
Я подскажу. Недвижимость в Украине. Последних 2 года по 10% в год идет рост. Аренда за последних года 3 на 50-100% (то есть в 2 раза) в зависимости от места. У нас приятель уже лет 5 занимается тем что инвестирует в жилье на стадии проекта. Покупает квартиру по 400дол м2, через 2 года продает по 600дол м2 - и того 25% в год. С вас пиво )
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Antoxa » 09 янв 2020, 16:39

Но в целом да, приятненько, что всякие Владимиры611 выползают из своего логова только в годы, когда есть к чему придраться. А когда картинка не такая красивая для bearish-аргументации, то прячется.
Да вы тоже не стремитесь рассказать нам про рецессию на рынке акций и даунтренд, который не видел только идиот в конце 2018. Как там было? Если пробьем 2750, то все - коллапс? и пробивали ведь... :)

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Я бы с удовольствием не работал, но у меня - выхода - нет.
Так работаете вы тем, кем умеете, я полагаю. Баффет вон программировать не умеет, зато компании перспективные покупать умеет. Каждому свое.

А то что вы чью то работу ассоциируете с везением говорит лишь о ее непонимании.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение NewAlbertian » 09 янв 2020, 16:44

Это совсем уже нереальный уровень рисков
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Antoxa » 09 янв 2020, 16:48

Mexico писал(а):
09 янв 2020, 15:49
Недвижимость в Украине.
Так вот во что вы планируете $300 в месяц разницы с моргиджем откладывать! Расскажете как?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Mexico писал(а):
09 янв 2020, 15:49
Последних 2 года по 10% в год идет рост.
Два года...
http://domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

При каких условиях имеет смысл покупать а при каких снимать и копить ("формула")

Сообщение Ivan.Galv » 09 янв 2020, 17:28

Antoxa писал(а):
09 янв 2020, 16:44
Да вы тоже не стремитесь рассказать нам про рецессию на рынке акций и даунтренд, который не видел только идиот в конце 2018. Как там было? Если пробьем 2750, то все - коллапс? и пробивали ведь...
И пробивали. И Вам было сказано мной, что в какой то момент рынок стал давать противоположные сигналы. И было сказано, что резкий поворот конца 2018 в действиях американского центробанка на учитывался в прогнозе.
А с тех пор Фед не только "резко развернулся" с речей о нейтральном рейте на снижение ставок, но еще и QT остановил, а Not a QE начал. Так что да, следовало бы опросить Ивана пораньше ;)

Я уже говорил, что работаю в одном из крупнейших пенсионных фондов. Нам наши экономисты публикуют прогнозы на еженедельной основе для внутреннего потребления, часто не соглашаясь с мейнстримом. Да и народ который управляя всеми эти миллиардами пережил уже несколько кризисов тоже в шаговой досягаемости и открыт для smalltalk. Поэтому я теперь вприцнипе Вам не могу по этическим соображениям свое мнение выдавать, оно biased. Когда типовой канадец ожидает одно, умники в ютубах и твитерах с форумами ожидают другого и когда профессиональные экономисты говорят, где и насколько все эти люди заблуждаются по их мнению, я просто наматываю это на усы (которых у меня нет) и слушаю. Я biased по определению потому что последняя категория давит авторитетом, но это и не означает что я за чистую монету их слова принимаю.
Вот и остается теперь с акциями заткнуться изза появления этих препятствий, а недвижка - как последний рубеж для творчества остается:)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»