Куда лучше инвестировать

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 14 сен 2019, 15:58

Вова, Вы не тот человек, кого надо хватить за нос и тыкать в Ваши цитаты о недвижке в целом, а не о домах конкретно. И времени оно того не стоит, да и мы знаем что Вы все равно дурачка сыграете и попробуете выкрутиться. Сто раз уже было, так что - зачем вообще гундосить?
Ваня в своём репертуаре. Дома прибавили в цене, он вложился в них и запел, что биржа хуже домов. Дома естественно вместе с Ваней просели, но "плюй в глаза - Божья роса" Ваня, не выходя из своего дома, переобулся и сравнивает ту же биржу, но теперь с кондо. И только за новые три года. То есть на каждом промежутке, Ваня находит инвестиционный ассет, который оказался лучше Биржи за последние 3 года, и начинает рассказывать как умны люди, вложившие три года назад в этот ассет. Конечно это не Ваня, но другие умные люди :-)
Вы человек, который пишет маразм заранее зная в чем именно это маразм. Есть очень популярная поговорка - повторять одно и то же и ждать другого результата каждый раз - признак сумашествия. Вот оно у Вас и налицо. Вы прекрасно знаете, что проседание коснулось глубоких пригородов и очеь элитных особняков всяких Форест Хилов, а моя ценовая категория выросла не хуже кондо. Но я даже не пытаюсь это доказывать - нахрена? Вова гавкает, а деньги капают и караван идет. Но о своем персональном сумашедствии я бы на Вашем месте задумался. Повторять одно и то же и ждать другой результат - это тревожный для Вас фактор.
С&П за последние 10 лет увеличился на 169%
Дома в Торонто 114%
Кондо в Торонто 105%
Таунхомс в Торонто 132%
Это из той же самой серии наивных воззрений Вовы, и снова Вова вероятно знает в чем именно он написал маразм, но как всегда снова пишет его и ждет другого результата.
Умножаем доходность домов на коэффициент от пяти до двадцати и получаем реальную прибыльность владельцев недвижки в сравнении с нашими "инвесторами" на бирже.
Дада, Вова, сюрприз, в Торонто все используют мортгиджи и их ROI от этого многократно умножено, А на бирже левередж используют только те кто реально знает что делает, такие как Бафет, и Ваш Бери явно не в их числе судя по его цифрам доходности фонда. Да и Вы не в их числе тоже. А в недвижке для этого не нужны особые таланты, это норма. Настолько норма, что Вас даже чмырить этим лень. Но то что Вы в очередной раз написали х$#%ю и знаете заранее в чем она ошибочна - это тревожный для Вас признак и стоит обратиться к одному из докторов по соседству в Анкастере за помощью.
Вам надо научиться читать: да, 85% активных фондов не дотягивает до бенчмарка, но Берри то здесь каким боком? Или Ваня в школе пропустил разницу межд 85% и 100%?
Ухты...я теперь должен разделить видение Вовы? Нет уж спасибо, Вова. По мне, так дотягивать до бенчмарка хотя бы на уровне 50% могут даже обьезьяны которые принимают инвестиционные решения подкидывая бананы. А Вы мне тут предлагаете согласится с тем, что 85% Ниже бенчмарка это нормально. И да, те кто дотягивает до бенчмарка - делают это не скилами, а либо факторами из приведенного мною исследования, либо простой удачей.

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Vladimir611 писал(а):
14 сен 2019, 13:56
Кто же спорит, что за пророками гонятся не надо, но это не значит, что задним числом их не надо признавать Просто ваш и мой шанс выбрать пророка заранее невысок, поэтому индексы - наше всё.
Ну вот как видите выше - индесы - не совсем наше все. А Берии не пророк.
Я написал что в его истории жизни вызывает обоснованные подозрения. Более чем обоснованные.
Но интересно даже не это...а например то как этот Ваш герой Бери участвовал в фильме Big Short, который Вы так расхваливали пару лет назад. А ведь самых ценных выводов Вы из того фильма так и не сделали, а жаль. И наверно не сделаете, так как зафлудите все своими токсичными атрибутами характера:)
Применительно к Берри - фильм подробно показывает как тяжело шортить недвижку даже когда провел такие инсайдерские исследования и знаешь практически наверняка грозящую катастрофу. То как он чуть не погорел шортя ее - позорное зрелище.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
rabbit писал(а):
14 сен 2019, 15:20
Какой максимально эффективный алгоритм действий?))
Даунпеймент без 3х месячного стажа работы ничего не стоит, банки не дадут ничего. А когда начнут хотеть давать - встанет вопрос достаточна ли зарплата для покупки.
Ну и изучайте местную специфику сперва прежде чем влезать в покупки :) Так что Ваш план такой же как и у всех имигрантов на первое время - адаптация:)

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Vladimir611 » 14 сен 2019, 17:09

Ваня, ну так спросите у Антона, он то тоже был участником нашей дискуссии 3 года назад. Кондоминимумы, блин :-)

Снова пошла мантра про Ванину уникальную ценовую категорию и дорожающий оазис. Как в анекдоте про российского зека, попавшего в лондонскую тюрьму и обыгрывающего всех в карты. "И тут мне карта попёрла!!!" :-)

Считает Ваня вообще мастерски. "Умножаем доходность домов на коэффициент от пяти до двадцати и получаем реальную прибыльность".
Уникальный персонаж. Дома за 3 года остались в той же цене, амортизация лишних 3 года, а у Вани всё плечо и левередж.

Ваня, ваше мнение касаемо менеджеров и инвестиций мало чем отличается от войны Элочки Шукиной с Вандербилдихой. У той были журнальные вырезки, у вас теоретические рассуждения. Когда будет, что инвестировать - можно порассуждать. Пока всё что у вас было вы вложили в дом, ну не повезло с таймингом, ничего страшного
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 14 сен 2019, 18:01

Я понимаю Вова что жизнь старого еврея тяжела и неказиста. Но я Вам напомню что тема дискуссии - инвестиции, а не Ванина жизнь.
И я достаточно конкретно озвучиваю почему недвижка лучше чем индексы.
Даже если мы закроем глаза на факт, что дома ценовой категории 900к двухлетней давности сейчас продаются за 1.05M и выше и представим что Вовины мокрые фантазии имеют хоть чтото общее с реальностью и что лично мне не повезло - как это меняет тот факт, что Ваши лжепророки типа Бери - лохи в сравнении со средним инвестором в недвижку? Если есть период проседания отдельно взятой категории в конкретный отрезок времени - ну прекрасно, значит люди которые покупают эту категорию именно сегодня, не нуждаясь в каких то мастерских познаниях покажут доходность такую, что тот же Берри опять будет только молиться во сне. И те у кого эта же недвижка просела за счет средней доходности умноженной на leverage тоже достаточно быстро не то что обгонят среднего инвестора в индексы, но и обгонят вымышленных супергероев типа Бери достаточно быстро.
То есть Ваша позиция жалка и не обоснована ничем. Чтобы этот факт скрыть - Вы занимаетесь персональными нападками, показывая форуму запах исходящий от Вас. Но покрасоваться в таком стиле можно только перед кем то очень наивным, а все остальные просто ощутят запах и покрутят пальцем у виска.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 14 сен 2019, 18:21

Вань, да ладно вам, не прибедняйтесь, персональными нападками вы занимаетесь ни чуть не меньше. Вы тоже какие то факты скрываете? ;)

Отправлено спустя 37 секунд:
А когда вы этот дом купили, напомните?

Отправлено спустя 1 час 35 минут 35 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
14 сен 2019, 16:12
Дада, Вова, сюрприз, в Торонто все используют мортгиджи и их ROI от этого многократно умножено, А на бирже левередж используют только те кто реально знает что делает
Вот мне чего не понятно. Почему на бирже, согласно ваниной теории собрались адекватные люди (ну те кто знают, что делают), а в недвижке - все остальные? :)
Ivan.Galv писал(а):
14 сен 2019, 16:12
Умножаем доходность домов на коэффициент от пяти до двадцати и получаем реальную прибыльность владельцев недвижки в сравнении с нашими "инвесторами" на бирже.
Вань, плечо - это не уникальная особенность недвижки и даже не самая дешевая возможность это плечо получить.
Индексные фонды бывают levereged (вот ведь сюрприз, правда?), стоимость такого фонда (а по сути плеча) около 1% (если речь о крупный индексах типа SPX). И это один из многих способов это плечо получить. Было бы желание.

В чем вы правы, так это в том, что желательно таки понимать что ты делаешь. И влезая в моргидж с инвест целями в том числе.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 14 сен 2019, 20:46

Antoxa писал(а):
14 сен 2019, 19:57
А когда вы этот дом купили, напомните?
январь 17го
Antoxa писал(а):
14 сен 2019, 19:57
Вот мне чего не понятно. Почему на бирже, согласно ваниной теории собрались адекватные люди (ну те кто знают, что делают), а в недвижке - все остальные?
Вот и я не знаю...теории там строите всякие, террабайты данных нализируете, стратегий миллион, адвайсеров миллиард..Эйнштейны блин. А в итоге poor dads. Не тем занимаетесь ;)

Antoxa писал(а):
14 сен 2019, 19:57
Вань, плечо - это не уникальная особенность недвижки и даже не самая дешевая возможность это плечо получить.
Индексные фонды бывают levereged (вот ведь сюрприз, правда?), стоимость такого фонда (а по сути плеча) около 1% (если речь о крупный индексах типа SPX). И это один из многих способов это плечо получить. Было бы желание.

В чем вы правы, так это в том, что желательно таки понимать что ты делаешь. И влезая в моргидж с инвест целями в том числе.
Сюрпризы это хорошо, только они еще должны быть и практические. Какая часть людей использует leverage-инструменты? И ладно там люди...Глядя на портфолио менеджеров и их производительность - думаете высокая доля? По мне мизерная.
Далее, смотрим на риски. Риски быть leveraged в недвижке и на бирже акций несопоставимы.
Тот же mortgage deliquiency rate у банков - 0.24%, и это даже не foreclosure, это только задержки платежей.
А что на бирже? Поиграйте с плечом и добрая половина таких игроков словят маржин колл в первый же год, и что еще прикольнее - в этот же год биржа небось покажет рост аля 13% годовых.
Вы вот персонально - расхваливаете историческую доходность биржи и индексов. Несмотря на то, что после инфляции мы имеем примерно 5%, но тут столько всего не добавлено для понимания картины. Вы своего рода строите оценки так, как будто именно такая цифра - это чтото, ожидаемое из года в год, кроме редких апокалипсисов. А на деле все не совсем там.
Например возьмите последние 47 лет биржи.
Поставим достаточно широкую границу Ваших ожиданий доходности. Между 3% и 10%.
Так вот за последние 47 лет биржа была в пределах такой доходности:
Канадская: 11 лет
США: 6 лет
International markets: 7 лет

Расширьте границу от -8% до +15% и тогда половина лет войдут в эти рамки...То есть иметь чтото ниже -8% или больше +15% - это не исключительный случай, а обычное дело. Но половина все равно слишком рискованно для игр, где маржин коллы мгновенные, а не с задержкой в 5 лет как в недвижке.
Мы с Вами ранее уже обсуждали риски и я многократно это упоминал. А Ваши аргументы всегда сводились только к "на биржи leverage существует тоже!". Ну да, существует, только совсем с другими рисками.

Чтобы Вы могли соревноваться с недвижкой, Вам надо левередж под госбонды США с процентной ставкой по leverage 1%. Тогда поговорим:)
И это кстати тоже есть, только вот ставка 1% будет в другой валюте, что нарастит риски до неприемлемых уровней.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Vladimir611 » 15 сен 2019, 09:23

Ivan.Galv писал(а):
14 сен 2019, 18:01
Я понимаю Вова что жизнь старого еврея тяжела и неказиста. Но я Вам напомню что тема дискуссии - инвестиции, а не Ванина жизнь.
И я достаточно конкретно озвучиваю почему недвижка лучше чем индексы.
Даже если мы закроем глаза на факт, что дома ценовой категории 900к двухлетней давности сейчас продаются за 1.05M и выше и представим что Вовины мокрые фантазии имеют хоть чтото общее с реальностью и что лично мне не повезло - как это меняет тот факт, что Ваши лжепророки типа Бери - лохи в сравнении со средним инвестором в недвижку? Если есть период проседания отдельно взятой категории в конкретный отрезок времени - ну прекрасно, значит люди которые покупают эту категорию именно сегодня, не нуждаясь в каких то мастерских познаниях покажут доходность такую, что тот же Берри опять будет только молиться во сне. И те у кого эта же недвижка просела за счет средней доходности умноженной на leverage тоже достаточно быстро не то что обгонят среднего инвестора в индексы, но и обгонят вымышленных супергероев типа Бери достаточно быстро.
То есть Ваша позиция жалка и не обоснована ничем. Чтобы этот факт скрыть - Вы занимаетесь персональными нападками, показывая форуму запах исходящий от Вас. Но покрасоваться в таком стиле можно только перед кем то очень наивным, а все остальные просто ощутят запах и покрутят пальцем у виска.
Я, конечно еврей, но совсем ещё не старый ;-)
Мне тяжело что-то объяснить человеку, который смотрит на цифры и не видит какие из них выше. Это пробел в вашей начальной математике, заниматься этим пробелом не ко мне.

Так что вы вкладываете куда вы считаете нужным, а я куда я. Время покажет, правда оно уже показывает ;-)

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Antoxa писал(а):
14 сен 2019, 19:57
когда вы этот дом купили, напомните?
На пике, Антон. На пике, как всегда Вани покупают. Сразу и отписался здесь на форуме. Теперь делит жилище с жильцами, а по спредшиту должен уже был приезжать за деньгами из особняка.
Короче, иллюстрация из страшилок Жени про Торонто, где люди покупают жильё и ютятся с тенантами.
Antoxa писал(а):
14 сен 2019, 19:57
Вот мне чего не понятно. Почему на бирже, согласно ваниной теории собрались адекватные люди (ну те кто знают, что делают), а в недвижке - все остальные? :)
Грибное место

Antoxa писал(а):
14 сен 2019, 19:57
Вань, плечо - это не уникальная особенность недвижки и даже не самая дешевая возможность это плечо получить.
Индексные фонды бывают levereged (вот ведь сюрприз, правда?), стоимость такого фонда (а по сути плеча) около 1% (если речь о крупный индексах типа SPX). И это один из многих способов это плечо получить. Было бы желание.
Что? Можно инвестировать в долг? Ваня не слышал
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 15 сен 2019, 12:06

Vladimir611 писал(а):
15 сен 2019, 09:27
Мне тяжело что-то объяснить человеку, который смотрит на цифры и не видит какие из них выше. Это пробел в вашей начальной математике, заниматься этим пробелом не ко мне.
Вам тяжело не от этого, а от бесконенчой глупости:)
Это уровень детского сада - осознать что прибыльность с leverage и без сильно отличается. И если бы все опирались на прибыльность недвижки БЕЗ leverage, то никто бы ей не занимался изза слишком низких цифр прибыльности.
И только до Вовы два года подряд это не может дойти, как же считать прибыльность. Клинический случай:)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 18 сен 2019, 22:04

Герои фильма Big Short прогнозами посыпались.
Еще один вот миролюбив и спокоен, не ждет системных кризисов.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 19 сен 2019, 23:44

А тем временем ФедРЕзерв США за последние три дня провел по сути 30% от прежних Quantitative Easing.
Влил на рынок 203млрд баксов, и ничо, техническая ошибка же :D
https://markets.businessinsider.com/new ... 1028537926

То есть на наших глазах БЕЗ КРИЗИСА Фед снижает ставки и проводит QE...а недвижка в такой ситуации да, осуждаемый всякими Вовами и Антонами ассет :D
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 20 сен 2019, 01:29

Ivan.Galv писал(а):
19 сен 2019, 23:44
осуждаемый всякими Вовами и Антонами ассет
Когда это я недвижку осуждал, Вань?
Это вы у нас осуждаете все что не недвижка. Мол есть недвижка, а все остальное - для лохов.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 21 сен 2019, 13:06

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение abbat » 21 сен 2019, 20:29

rabbit, мы в Виннипеге когда смотрели жильё, чтобы не оплачивать чужую ипотеку думали купим попроще в районе 150к, в ипотеку, расплатимся, купим побольше. Походили по району, не далеко от университета местного, все что ниже 200к (150-170 в среднем) полное говно 70х годов постройки с вонючими бейсментами, и одноразовыми ремонтами которые надо полностью переделывать сразу или апартаменты 1 спальня и полторы ванны в за 200к в относительно новом доме в нагрузку к толпе китайских студентов снимающих апартаменты в этом же доме. Было 1 или 2 дома в районе 220к, у одного была небольшая проблема с крышей, у другого не было гаража и парковка на улице. Мне показалось что жилья в 200-250 очень мало, или отстойное <200 или >300. В итоге пошли ради любопытства посмотреть таунхаусы через дорогу, мы из арендованной квартиры смотрели на них и думали что там живут одни олигархи ). Короче один таунхаус оказался 400+ второй в районе 300 но это просто небо и земля по сравнению с тем что мы видели до этого. Короче взяли второй таунхаус, ипотека чуть меньше чем платили аренду. Конечно расходы в виде проперти такса и все такое. Сейчас пока я учусь сдаём комнаты студентам, детей у нас пока нет, студенты оплачивают ипотеку ) но я уже готовлюсь как минимум от одного избавится в январе, думаю есть хороший шанс получить грант или даже два.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Mishka » 21 сен 2019, 21:44

abbat, отличный подход, молодцы!
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение abbat » 21 сен 2019, 22:27

Mishka, план был ещё лучше, а именно у нас по договору можно гасить без штрафов до 20% от суммы заёма, теоретически за 5 лет можно закрыть ипотеку полностью, но с моей учебой это не получается, по крайне мере пока.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение rabbit » 22 сен 2019, 02:14

abbat, спасибо за опыт! А то тут почитаешь - все сплошные инвесторы с домами по ляму, аж неуютно становится в топик заходить :D
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»