Перевод крупной суммы из России в Канаду

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение TEkaterina » 13 фев 2019, 11:11

Помогите советом!
Если кто НЕДАВНО делал перевод из России (из банка) в Канаду (банк)?!
Отправила брату SWIFT , а в Москве хотят IBAN. Якобы только в долларах США перевод делать могут, а не в рублях (раньше было в рублях, а тут уже переводили в канадски и всё через штаты!!!???

Отправила номер транзита и счёта. Говорят, короткий номер ... ????

Спасибо

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение Olli » 13 фев 2019, 12:44

Посоветуйте им к психиатору обратиться :)
IBAN- это европейская штука, которую банки очень мало используют вне Европы.
Скорее всего вы просто к неквалифицированному сотруднику попали.

С канадскими банками есть одна проблемка- там они номер счёта чаще всего пишут в своём канадском формате (с номером транзита), который в Европе не понимают, если раньше с таким не сталкивались, но специалист по международным расчётам разберётся. Но только специалист, а не курица в отделении.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение TEkaterina » 13 фев 2019, 13:52

Спасибо за ответ!

Да, там кто-то явно тупит, в двух банках спрашивали...

А думаете им надо транзит+номер счёта? 5+7 цифр??? Просто не уточнять, что там транзит???

А правда, что только в долларах США???
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 13 фев 2019, 14:04

Идите в большое отделение ВТБ в центре (забыла возле какой станции метро они). Там мы делали swift пару лет назад. У них как то не возникло вопросов о процессе перевода. Правда вам придется открыть счет в ВТБ и перевести туда деньги.
И да, в USD.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение Olli » 13 фев 2019, 14:22

TEkaterina писал(а):?

А правда, что только в долларах США???
Переводите в долларах США. Переводы рублей в Канаду, монгольских тугриков в Алжир и аргентинского песо куда-нибудь в Таджикистан это очень лёгкий способ получить себе проблем на ровном месте с прохождением переводов и потерять очень много на комиссиях. И всё равно эти рубли на счёт не зачислятся в обычном случае. У вашего получателя же нет рублёвого счёта в Канаде?

Тем паче, вы пишите что сумма у вас крупная.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

TEkaterina
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 12:56

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение TEkaterina » 14 фев 2019, 07:50

SvetlanaG писал(а):Идите в большое отделение ВТБ в центре (забыла возле какой станции метро они). Там мы делали swift пару лет назад. У них как то не возникло вопросов о процессе перевода. Правда вам придется открыть счет в ВТБ и перевести туда деньги.
И да, в USD.
Там тоже спрашивали (у нас 2 варианта, ВТБ как раз один из них)... Наверное, зависит от опыта конкретного сотрудника!

Я вот помню, подруга в Сбере переводила, и вообще ни одного вопроса не задали!! Но было давно...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение Choir » 24 мар 2019, 20:53

Вы перевели?
Кстати, IBAN у рояля банка есть.
И свифт есть.
Тоже тема интересует.
Тётя Мотя.
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Перевод денег из России в Канаду в 2019

Сообщение fozz » 29 апр 2019, 14:16

Дорогие соотечественники, подскажите как поступить. Моя мама переезжает к нам в Канаду. Как и многим, надо перевести деньги после продажи квартиры.
1)Как на сегодняшний день это лучше сделать? Думаю про swift перевод. Может ли она перевести деньги из российского банка на мой счет в Канаде или ей придется опять тащиться в Канаду, чтобы открыть счет на свое имя и потом возвращаться в Россию? Какими банками в обеих странах лучше воспользоваться?
2) нужно ли платить налоги здесь в Канаде на эту сумму? Я слышала, что есть ньюансы.
Я прочитала много инфы про переводы на этом форуме, но хотелось бы получить свежей инфы. Спасибо!
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение fozz » 29 апр 2019, 15:33

Может быть кто-нибудь осуществлял дарение большой суммы переводом из России? Работает ли это? Спасибо!
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 29 апр 2019, 15:43

Выясните у нотариуса сначала - должны ли при дарении обе стороны присутствовать и подписать договор дарения лично?

Swift-перевод всегда хороший вариант. Можно перевести с маминого счета на ваш канадский. Можно это сделать из маминого российского банка, если такой есть, если нет - мы делали через ВТБ. Ваш канадский счет может быть в любом банке, в т.ч. и текущий рассчетный счет. Если вы хотите, чтобы денежку вы получили в USD, то открываете на своем аккаунте USD счет.
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение fozz » 29 апр 2019, 15:57

Спасибо! Вот интересно, когда деньги придут на мой счет, а не на ее, меня Канадская налоговая спросит о от куда деньги? Я поэтому про дарение подумала. А про присутствие обеих сторон это просто Ваша догадка?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 29 апр 2019, 16:02

Я ж вроде бы написала:
Выясните у нотариуса сначала
.
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Перевод крупной суммы из России в Канаду

Сообщение fozz » 29 апр 2019, 16:27

Выясню, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»