Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
maxvv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 08:06

Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение maxvv » 02 фев 2019, 08:52

Здравствуйте! Возникают ли у канадских банков вопросы о происхождении средств при переводе новоиспеченными иммигрантами себе крупных сумм? Есть порядка $200 тысяч на своем счету в Сингапуре, все заработано честным трудом, но так получилось что это сложно подтвердить. Если все это разом перевести в канадский банк? Или как вариант просто задекларировать этот счет и потом переводить частями несколько лет.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Olli » 02 фев 2019, 10:31

Пару раз слышал, что лучше до ста тысяч за раз переводить. Так и делал. Никто не интересовался.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Choir » 18 апр 2019, 17:42

В Сингапуре есть же HSBC?
В Канаде он тоже есть:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение SvetlanaG » 18 апр 2019, 21:36

Сингапурский HSBC и канадский HSBC будут друг другу иностранными банками. Внутренний перевод сделать не удасться.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Choir » 19 апр 2019, 11:26

It depends.
Я переводила. Гораздо проще, чем в другой канадский банк.
У меня, правда, был не сингапурский филиал, но суть та же.
Надо просто сходить в свой филиал в Сингапуре и узнать.
Потому что HSBC в Сингапуре и разных оффшорных локациях заточен под экспатские деньги. Которые экспаты потом хотят перевести в свои страны исхода.
Поэтому они знают, что делают.
Но, повторюсь, мой банк находился не в Сингапуре, хотя и в Азии.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Choir » 19 апр 2019, 11:37

По вопросу вопросов у канадского банка.
Банку-то пофигу.
Вопросы могут быть у налоговой (законы меняются постоянно по поводу того, что должен и не должен банк сообщать в налоговую. Причем, кассир в банке может одно говорить, а по факту - другое).
Но главное - иметь все бумажки для налоговой, что эти деньги изначально были вашими до иммиграции.
Канадская налоговая работает всегда по принципу презумпции виновности. ТО есть, ты априори виновен, а потом ты доказываешь обратное. И это твоя проблема - как это доказывать.

Банк Рояль мне на днях прямо-таки доказывали, что они ничего никуда не сообщают. Вот прямо божились. При этом, они с удовольствием шлют тебе письма с просьбой подтвердить твоё налоговое резидентство, если у них возникают малейшие подозрения (со ссылкой на новый закон).
Также они могут запросто блокирнуть счет на крупную сумму. Если у них возникают подозрения. Причем, могут это сделать в пятницу под вечер. Ты им звонишь, они тебе говорят - а мы не можем вам сказать по телефону, идите в свой бранч. Бранч закрыт до понедельника. Ты сидишь и переживаешь. Приходишь в бранч в понедельник, бранч говорит, что они ничего не видят и все хорошо.
Ты снова идешь в свой онлайн банкинг - все заблокировано.
Закатываешь скандал в бранче. Те звонят в центр. Занимает день, чтобы разобраться.

Короче, что с налоговой, что с банками - как Бог на душу положит. Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Поэтому я бы сохранила все транзакции на счет в Сингапуре, чтобы, если вдруг что, показать налоговой происхождение денег, и, главное, то, что деньги туда поступили до иммиграции.
Сохранила бы все квитки о зарплате оттуда.

Потому что в целом ответ такой - скорее всего, никто ничего никуда не сообщит и все будет нормально, но гарантировать этого не может никто.

Я, конечно, параноик, потому что у меня были прецеденты с канадской налоговой, но я, уехав из Канады, вообще от всего отказалась, кроме паспорта - канадских счетов в банке, канадских прав, канадской медицины. Чтобы они потом мне не приписали связь с канадой и не захотели решить, что я была резидентом для налогов, потому что я имела ties to Canada.

Легче на права сдать, чем доказывать, что ты не верблюд.

Это оффтопик, но просто с этими органами лучше всегда перестраховаться, чем недо-.
Последний раз редактировалось Choir 19 апр 2019, 11:58, всего редактировалось 2 раза.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение SvetlanaG » 19 апр 2019, 11:51

Т.е. когда вы делали тот перевод код банка оставался тем же? Если нет - это перевод из банка в банк, не внутренний. Конечно они сделают перевод, я не говорила что это не возможно. Только сингапурский банк будет действовать в рамках правил страны где он находится, а канадский - по канадским правилам. Если им надо сообщить о переводе такой суммы, они сообщат куда надо.
И вообще свифт-перевод работает всегда хорошо, даже не надо выдумывать какие-то обходные пути.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Choir » 19 апр 2019, 11:55

Я онлайн сама переводила, не свифтом. В этом разница была:)

Но да, свифт работает хорошо. Просто надо лично там находиться на момент перевода. Ну, либо по доверенности. Так тоже можно.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение SvetlanaG » 19 апр 2019, 11:59

Дык я не это спросила. Но, если честно, мне не интересно. Это должно быть интересно автору вопроса, который не заходил сюда с момента написания поста.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Choir » 19 апр 2019, 12:01

Мне вот всегда интересно, как китайцы несут кэш за дома стоимостью в миллионы. Несут десятки тысяч кэша за обучение в канадских универах (прямо в бумажных пакетах). Как этот кэш сюда попадает? И почему ими никто не интересуется.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Choir » 19 апр 2019, 12:02

SvetlanaG писал(а):Дык я не это спросила. Но, если честно, мне не интересно. Это должно быть интересно автору вопроса, который не заходил сюда с момента написания поста.
не знаю про код банка. Наверное, другой.
Ага, автор не заходил, но вдруг еще кто прочитает из тех краёв:)
суть была в том, что можно самим без свифта делать переводы онлайн из HSBC в HSBC. Но, конечно, суммы поменьше будут.
Хотя, сейчас вспомнила, что и из других банков Азии можно самим онлайн переводить в Канаду.
Причем, у них лимит гораздо выше, чем у того же RBC при переводе онлайн заграницу. У рояля- 2,500 кан за транзакцию, там -15,000 америк за транзакцию.
Последний раз редактировалось Choir 19 апр 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение SvetlanaG » 19 апр 2019, 12:20

Ах, если бы люди пользовались поиском по форуму. Обычно пишешь пишешь тексты, а потом бац и новая тема с таким же вопросом.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Перевод в Канаду крупной суммы - вопросы у банка?

Сообщение Choir » 19 апр 2019, 12:22

Ага, я тоже заметила :mrgreen:
Да даже и вот эта тема.:)
Уже обсуждалась же.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»