Налоговая декларация и landing

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Налоговая декларация и landing

Сообщение nick_ » 26 окт 2018, 10:47

Добрый день!

Есть несколько вопросов, интересует мнение сообщества.

Есть план вскоре приехать на soft landing, а затем в конце лета-оценью переехать.
Но! Хочется сдать уже следующей весной налоговую декларацию, чтобы она пошла в счёт тех 3-ёх, что нужно сдать для возможности получения гражданства (таким образом не нужно будет ждать лишнее время, чтобы подать 3-ю декларацию по истечении 3-ех лет).

Вопросы.
1. Правильно ли я вообще понимаю про годы и декларации? Например, не обязан ли я находиться на территории Канады на момент подачи?
2. Как возможно эту декларацию подать?
2.1. Можно ли почтой из России?
2.2. Слышал, что можно подать её электронно, но не понимаю, в каком личном кабинете это сделать. Возможно ли это сделать в рамках недельного лэндинга, если возможно, то как?

Я тоже буду гуглить и разбираться, но есть опасение понять что-то неправильно или что-то упустить.

Спасибо!

Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение Tiger » 26 окт 2018, 11:18

Для подачи на гражданство вам нужно физически провести в Канаде количество дней, равное трем годам, в течении последних пяти лет. Подача налоговой декларации никак с этим не связана.

Декларацию будете подавать на следующий год после года, в котором появился доход или обязанность платить любой налог.

Подавать можно двумя путями:
1. В бумажном виде, заполняя формы от руки, но сделать это неподготовленному человеку непросто. Формы можно взять например на почте, вроде еще и в магазинах. Наверное, можно скачать с сайта налоговой.
2. Электронно - воспользоваться одной из программ, некоторые есть в бесплатном варианте.

Для сложных случаев есть конторы, которые за плату помогут заполнить, или бесплатные "такс клиник".

В любом случае, пока рано вам про декларацию думать, пока не приехали жить.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение SvetlanaG » 26 окт 2018, 11:33

Я бы не придумывала себе квестов на пустом месте.

Смотрите вам надо прожить на территории Канады 3 года и подать 3 декларации.
лето 2019 - переезд
2020 - 1 декларация
лето 2020 - год в Канаде
2021 - 2 декларация
лето 2021 - 2 года в Канаде
2022 - 3 декларация
лето 2022 - 3 года в Канаде
Условия подачи на гражданство выполнены.

Если вы приедите только залендится без выполнения стандартных телодвижений ньюкамера, то вам не нужна декоарация за этот год (читайте CRA сайт, там все сложно написано, но понять можно.)
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение local » 26 окт 2018, 11:56

Первая декларация всегда подается бумажно, только последующие можно делать через интернет сайты.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение SvetlanaG » 26 окт 2018, 12:03

Это уже изменили.

local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение local » 26 окт 2018, 12:24

Насколько я знаю - чтобы первый раз делать таксы electronically - сначало надо связаться CRA с , без этого вы не сможете пользоваться NETFILE сервисом.
После чего, CRA присылает письмом код и информацию на постоянный адрес в Канаде, и только после этого, вы можете начать подавать таксы electronically.

https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... rview.html

"You cannot use NETFILE to file your tax return if:
you are filing an income tax and benefit return for the first time with CRA and the CRA does not have a complete date of birth for the taxpayer on record;"
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение local » 26 окт 2018, 12:27

И еще, может конкретно нигде и не написанно - но если CRA не имеют references на вас в системе - система efile, не пропустит заполнение такс electronically .
Придеться делать нa бумаге
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение SvetlanaG » 26 окт 2018, 12:32

the CRA does not have a complete date of birth for the taxpayer on record - тут вот это главная фраза. Если отослать в CRA форму про доходы за прошлые три года, то они вносят информацию в систему (но не всегда, иногда видимо брезгуют). После этого можно подавать декларацию электронно.
И для это не надо чтобы "CRA присылает письмом код и информацию на постоянный адрес в Канаде", это для доступа в свой личный кабинет на сайте CRA.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение SvetlanaG » 26 окт 2018, 12:36

local писал(а):И еще, может конкретно нигде и не написанно - но если CRA не имеют references на вас в системе - система efile, не пропустит заполнение такс electronically .
Придеться делать нa бумаге
NETFILE is available to most taxpayers. However some types of tax returns can’t be sent electronically. For a list of exceptions, see “Restrictions” and “Other restrictions” below.

Tax preparation service providers can’t use NETFILE to file tax returns for their clients. They have to use EFILE.
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... ility.html

Что означает NETFILE используется всеми лицензированными CRA программами, а всякие конторы, которые помогают в заподнении, делают это через EFILE.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение nick_ » 29 окт 2018, 15:41

Tiger писал(а): Декларацию будете подавать на следующий год после года, в котором появился доход или обязанность платить любой налог.
...
В любом случае, пока рано вам про декларацию думать, пока не приехали жить.
Вопрос был о другом. 3 года и 3 декларации по Вашей схеме - это 3.5 года и 3 декларации.
По моей гипотетической схеме - 3 ровно года и 3 декларации. В этом разница. Я пытаюсь понять, существует ли моя схема.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение nick_ » 29 окт 2018, 15:42

SvetlanaG писал(а):Если вы приедите только залендится без выполнения стандартных телодвижений ньюкамера, то вам не нужна декоарация за этот год (читайте CRA сайт, там все сложно написано, но понять можно.)
Правильно, я имею право эту декларацию не подавать, но хочу подать добровольно. Будучи налоговым резидентом РФ, указав там кучу нюансов согласно соглашению об избежанию двойного налогообложения и т.д.

Я не пытаюсь сэкономить усилия, я пытаюсь выиграть полгода до гражданства :)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение SvetlanaG » 29 окт 2018, 15:45

Я вам красивенький таймлайн сделала, непонятно как вы считали что у вас не будет хватать полгода.
ПС. Я еще три года не прожила, но уже подала три декралации, потому что таймлайн был похожий.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение nick_ » 29 окт 2018, 15:45

local писал(а):Первая декларация всегда подается бумажно, только последующие можно делать через интернет сайты.
Но можно ли её подать письмом из РФ, вот в чём вопрос.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение nick_ » 29 окт 2018, 15:47

SvetlanaG писал(а):Я вам красивенький таймлайн сделала, непонятно как вы считали что у вас не будет хватать полгода.
ПС. Я еще три года не прожила, но уже подала три декралации, потому что таймлайн был похожий.
Ну я об этом написал, хоть и не сильно понятно. У меня soft landing в этом ноябре. Я хочу подать 1-ую декларацию в 2019.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Re: Налоговая декларация и landing

Сообщение nick_ » 29 окт 2018, 15:54

SvetlanaG писал(а): Что означает NETFILE используется всеми лицензированными CRA программами, а всякие конторы, которые помогают в заподнении, делают это через EFILE.
Спасибо за отличную идею, но точно нет.

Other restrictions
The following is a list of specific situations that prevent you from filing a tax return through the NETFILE service:
...
You are considered a deemed resident (that is, you don’t have to pay provincial or territorial tax).
...

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»