Банковские карты, каковы условия в Канаде?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Dmitriy_ » 31 авг 2018, 03:57

Добрый день.
Не секрет, я думаю, что по обслуживанию банковских карт в России сейчас условия весьма привлекательные, и обслуживание счета зачастую бесплатное, и можно получать и cashback в живых деньгах от 1%, и есть предложения по начислению на остаток от 6 до 8 % годовых каждый месяц, и за оплату картой практически нигде не взимается комиссия. То есть по сути банковская карта у нас сейчас - это инструмент для получения дополнительного дохода, пусть и небольшого.
Однако, каждый раз, глядя на графу в чеке "Комиссия банка" с цифрой 0, я понимаю, что графа введена не для этой цифры. Понятно, что супер-льготные условия будут существовать лишь до определенного момента. В связи с этим интересно, каковы условия пользования банковскими картами в Канаде, где они существуют давно и распространены очень широко, расскажите о своих условиях.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 31 авг 2018, 08:56

Небольшой кешбек доход - это маркетинговый пряник для раскрутки, чтобы народ сильно не плaкал от диких процентов по кредитной карте, когда истечет льготный беспроцентный период. 20% сознательных людей получат небольшой кешбек, зато 80% безответственно накупят на кредитку барахла и начнут выплачивать 30% годовых. И как бонус - и 20% и 80% станут просто больше пользоваться картой от наличия кешбека.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Dmitriy_ » 31 авг 2018, 09:36

Небольшой кешбек доход - это маркетинговый пряник для раскрутки, чтобы народ сильно не плaкал от диких процентов по кредитной карте, когда истечет льготный беспроцентный период.
У меня по дебетовой карте кэшбек 1%, и на некоторые категории 5%, живыми деньгами, и обслуживание бесплатно, и процент на остаток по карте 6% годовых. Мелочь конечно, но приятно. Кредитную я б в жизть не взял, зачем мне чужие деньги? :?: :mrgreen:
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение yvoznyak » 31 авг 2018, 10:10

lol, this is funny. So how are you going to build your credit score without a credit card?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 31 авг 2018, 10:29

В России кредитка особо и не нужна. Я когда там жил тоже был только с дебетовой картой, потом спокойно запросил большой персональный кредит и после него вообще не возникло никаких проблем даже с апрувалом на ипотеку, которым к счастью не воспользовался.
Если есть доход, тем более белый, то насколько толстая у Вас кредитная история - не особо важно. Максимум позвонят пару минут поболтают как тест на вменяемость.

Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Dmitriy_ » 31 авг 2018, 10:30

What I need credit score for?
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Dmitriy_ » 31 авг 2018, 10:51

Ivan.Galv писал(а):В России кредитка особо и не нужна. Я когда там жил тоже был только с дебетовой картой, потом спокойно запросил большой персональный кредит и после него вообще не возникло никаких проблем даже с апрувалом на ипотеку, которым к счастью не воспользовался.
Я лично вообще кредитов не беру, полагаю их злом :mrgreen: единственное исключение - автокредиты, если за них дают хорошую скидку на авто, но и их я на следующий же день гашу без переплаты, также как и возвращаю навязанную для скидки же страховку, к счастью наше законодательство позволяет сделать это без проблем, знаю, что в Канаде не так :roll:
Разумеется, если б я жил в той же Канаде, и кредитная история была бы мне нужна даже для того чтобы рентовать жилье (например), я бы рассчитал порядок действий, и с минимально возможными потерями сделал бы себе красивую историю, но не перестал бы считать кредиты (потребительские) злом, как мало что другое препятствующим человеку стать богатым.

Я, впрочем, завел эту тему, не чтобы хвастаться, а чтобы узнать о карточных реалиях Канады... :roll:
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 31 авг 2018, 11:19

Дмитрий, а Вам хвастатья и нечем))
В Канаде самые мощные кешбеки на кредитках. На дебетовых либо слабые либо какие нибудь бонусы для халявных билетов в кино. Это никого не останавливает пользоваться кредиткой как дебетовой картой, если погасил за 21 день то нет никаких процентов.
Вова вон у нас знаток обоснований, как платежная система снимает кешбек с продавца и не обременяет этим кешбеком банк, может еще какие то отличия есть, не сомневайтесь - банк знает на чем он делает деньги, какая бы карта ни была :lol:

Да и по отношению к кредитам можно судить о степени образованности:) Для кого то это не нужно, для кого то зло адское, а для кого то бесплатные деньги с процентом ниже инфляции или халявные скидки/кешбеки.

Думаю основное отличие Канады от России только в намного более низких процентах по большинству кредитов (не считая кредиток где это умышленно на максимуме). И в том, что банку в Канаде не интересны Ваши деньги на его депозитах, соответственно он даже на уровне инфляции не начислит процент за их держание там.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение anarsoul » 31 авг 2018, 11:32

Dmitriy_ писал(а):есть предложения по начислению на остаток от 6 до 8 % годовых каждый месяц
На 1 января 2018 за 1 USD можно было получить 57 RUB, на 31 августа 2018 - 67 RUB. Разница - 17%, так что если вы держите остаток в RUB на карточке с 8% процентов годовых, то вы уже потеряли 9%, а то ли еще будет до конца года?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение messer » 31 авг 2018, 11:33

Dmitriy_ писал(а): У меня по дебетовой карте кэшбек 1%, и на некоторые категории 5%, живыми деньгами, и обслуживание бесплатно, и процент на остаток по карте 6% годовых. Мелочь конечно, но приятно. Кредитную я б в жизть не взял, зачем мне чужие деньги? :?: :mrgreen:
А где вы живете если не секрет? В современой жизни тяжко без кредитной карты
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 31 авг 2018, 11:33

Встречает както рубль доллар и восхищенно говорит: "Выглядишь на все сто!" :mrgreen:
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение messer » 31 авг 2018, 11:34

Dmitriy_ писал(а): Я лично вообще кредитов не беру, полагаю их злом :mrgreen: единственное исключение - автокредиты, если за них дают хорошую скидку на авто, но и их я на следующий же день гашу без переплаты, также как и возвращаю навязанную для скидки же страховку, к счастью наше законодательство позволяет сделать это без проблем, знаю, что в Канаде не так :roll:
Про какую страховку речь на секунду?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение yvoznyak » 31 авг 2018, 11:45

If you finance your car you have to but full coverage insurance plan, while paying cash you can buy just general 3-party coverage which is mandatory, but costs 10 times less. At least that's how it was in Ukraine when I left. As I understood, he is buying a car, paying it off, and then cancels the expensive insurance.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение messer » 31 авг 2018, 11:48

То есть если он в кого то на своей новой машине вьедет за ремонт чужого авто он из своего кармана собирается платить?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Банковские карты, каковы условия в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 31 авг 2018, 11:53

мессер, ну Вы какбе итак из своего кармана платите, даже со страховкой. Дело вкуса.
Вы же не думаете что авто, медстраховки и прочее - это благотворительность страховой компании по отношению к Вам.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»