Несколько вопросов по налогам

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Несколько вопросов по налогам

Сообщение George K » 18 янв 2021, 17:06

Gart, вот с бухом есть проблема. Я могу назвать их с пяток или десяток, но это все бухи, от которых я отказался в итоге. И все были по рекомендации! Но у них у каждого свои тараканы. И я рекомендовать бы их не стал... Я уже было отчаялся, и думал открыть русскую газету и ткнуть куда-то пальцем, может повезет. Но как-то персональные налоги научился сам считать, по программе Studio Tax, она бесплатная до 20 такс ретурнов. Попробуйте, побалуйтесь, может Вы сами сможете? Понимаю... я бы сам нафик послал :)
Ладно, если никто не ответит, то я Вам дам какие-то варианты в личку - лучших из худших, но учтите, что я их не рекомендовал! :) Напомните мне в личку через пару дней, ок?

А Studio Tax здесь: https://www.studiotax.com/home.html
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 18 янв 2021, 17:19

Вообще декларация достаточно легко заполняется, пока есть время можно повентилировать, гид скачать почитать, хотя все программы дают подсказки. Неоднозначные моменты можно в налоговой уточнять.
Если не хочется замарачиваться, то, конечно лучше к бухгалтеру, НО если вам бухгалтер накосячит ответственность всё равно ваша :)
Gart писал(а):
18 янв 2021, 16:26
У меня на родине осталась квартира, которая сейчас сдаётся - с этого имелся некий доход.
Здесь надо иметь или договор или выписка банковская лучше канадского банка что вам за квартиру деньги прилетают. Без документа сомнительное мероприятие, т.е. в случае проверки будут, на пример, капать может вы какой-то другой доход туда прятали что бы скрыть иную деятельность.
Т.е. если вы эти деньги получаете - нужно подтвеждать и отчитываться, если не получаете - то не нужно. Отчитаетесь когда получите.

С коинами тоже вопрос интересный, пусть подорожали в 10 раз, но если вы их не продали, то доход вы фактически не получили, а завтра они могут подешеветь в разы и всё. А если продали и денежки упали на ваш счёт - платите, тем более всё подтвеждено. Пусть меня поправят если ошибаюсь.
Аватара пользователя
Gart
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:43

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Gart » 18 янв 2021, 17:35

George K, Спасибо! А можно вопрос, почему вы отказались от их услуг в итоге? Дорого берут? Или на вопросы не отвечают? На что вот надо в первую очередь обращать внимание при выборе буха?
Вообще, это налоги и ежегодные декларации - это могла бы быть ещё одна интересная тема для ваших видеороликов, за которые, кстати, огромное спасибо!

С программкой для бухгалтерии я обязательно поиграюсь, но у меня пока ещё нет на руках справки Т4 от работодателя и Т5 от банков, чтобы можно было ввести точные цифры. Как скоро с начала года эти справки обычно рассылают? Я пока пробовал считать приближённо, но наверяка где-то что-то не учёл... Перед к походом к буху я тоже думаю сначала сам всё посчитать, чтобы иметь свои цифры для сравнения.

Я хотел бы от бухгалтера, чтобы он мне помог корректно T1135 заполнить, ну и чтобы разъяснил мне некоторые вопросы с налоговым законодательством. Если он/она ещё и в криптовалютной теме разбирается, то вообще супер.

По налогам у меня нет цели добиться каких-то вычетов или преференций. Я просто хочу сделать всё максимально корректно, чтобы у канадского государства ко мне не было никаких претензий - просто чтобы дали спокойно жить и наслаждаться жизнью.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Mishka писал(а):
18 янв 2021, 17:19
Здесь надо иметь или договор или выписка банковская лучше канадского банка что вам за квартиру деньги прилетают. Без документа сомнительное мероприятие, т.е. в случае проверки будут, на пример, капать может вы какой-то другой доход туда прятали что бы скрыть иную деятельность.
Договор есть, банковская выписка есть из российского банка (естественно, всё только на русском - не заставят ли перевод делать?) В России с этого плачу 4% как самозанятый. Готов Канаде доплатить разницу, лишь бы только иметь возможность потом эту квартиру легально продать и деньги в Канаду ввезти.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Mishka писал(а):
18 янв 2021, 17:19
С коинами тоже вопрос интересный, пусть подорожали в 10 раз, но если вы их не продали, то доход вы фактически не получили, а завтра они могут подешеветь в разы и всё.
Продать я их не продавал, и в ближайшие N-дцать лет не собираюсь. Вопрос в том, надо ли их в T1135 отражать, и если да, то как?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 18 янв 2021, 17:55

Gart писал(а):
18 янв 2021, 16:26
У меня на родине осталась квартира, которая сейчас сдаётся - с этого имелся некий доход.
Если вы из России, то не забудьте, что ваша ставка 35% со сдачи квартиры. Поэтому если у вас доход меньше 100К CAD, до доплачивать за сдачу в Канаде не нужно.
Аватара пользователя
Gart
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:43

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Gart » 18 янв 2021, 18:05

Alt писал(а):
18 янв 2021, 17:55
Если вы из России, то не забудьте, что ваша ставка 35% со сдачи квартиры. Поэтому если у вас доход меньше 100К CAD, до доплачивать за сдачу в Канаде не нужно
Я применяю новомодный налоговый режим "налог на профессиональный доход", по которому не важно, резидент-нерезидент, всё равно ставка 4%, если сдаёшь квартиру физическому лицу. На эту тему было разъяснение Минфина, что так можно делать, и всё легально.

С моей точки зрения, это приятный бонус в российском законодательстве, и мне интересно, не прикроют ли эту халяву в ближайшее время. Но мы ведь тут канадские налоги обсуждаем, а не российские, верно?

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Несколько вопросов по налогам

Сообщение George K » 18 янв 2021, 18:17

Gart писал(а):
18 янв 2021, 17:35
Спасибо! А можно вопрос, почему вы отказались от их услуг в итоге? Дорого берут? Или на вопросы не отвечают? На что вот надо в первую очередь обращать внимание при выборе буха?
Ну, общая беда - они ВСЕ и ВСЕГДА заняты. Один из бухов был мною послан за то, что он не был доступен ВООБЩЕ никогда, и ни по каким средствам связи - телефон, e-mail, SMS, voice mail. Он завел себе за правило, раз в неделю, по воскресеньям, он слушает voice mail, читает e-mail и SMS, и дает ответы. А мне надо было пару раз очень срочно что-то решить. Доходило до того, что приезжал к нему домой пару раз. Открывала жена, говорила "его нету дома". В итоге из-за этого я сделал какие-то ошибки, которые стоили мне денег. Пришлось от него уйти.
Они ВСЕ сильно заняты, это у них общая фича, но другие хоть как-то, но доступны. Этот же был просто в танке.
Другая тетя обвешена сертификатами и дипломами: CPA, CMA, B.A.S., и мама дорогая че там еще у нее. Но была ОЧЕНЬ overpriced, a во многих вопросах плавала. Она знает straight forward, у нее калькулятор в голове, может выдать за 10 секунд весь расклад на достаточно сложные схемы, все плюсы и минусы, и даже примерные итоговые цифры. Но, мне как-то понадобилось что-то с американским контрактом посоветоваться с ней. Все, поплыла. По Америке она ноль. И в итоге пасанула, и ничего не сказала. Шаг влево, шаг вправо - все.
Кое-кто мне вообще неправильно советы давал, мне приходилось самому звонить в CRA. Ну например, была ситуация с переплатой в RRSP. Жена ошиблась, вместо индивидуального аккаунта законтрибьютила деньги на spousal. Я к буху - что делать? А ничего, говорит, не сделаешь, как жеж вы так-то, ошибаетесь. Придется штраф платить. Звоню в CRA, и за 5 минут мы с их assosiate приходим к решению - я декларирую эти деньги как возврат на FHB program, а не как такс дедактибл. И все! Никаких штрафов! Это бухша сама могла мне подсказать. Ладно я такой дотошный, стал звонить, а кто-то доверчивых просто бы деньги потерял... В-общем, ее тоже прошлось послать.

Не знаю я, я так за 18 лет нормального буха и не нашел... Слава Богу, что у меня больше нету корпорации, а персональные налоги я сам научился считать. Хотя это противно для моего организма :) Я думаю, они где-то есть, нормальные бухи, может Вам повезет? Мне тогда шепните, ладно? :) Мне кое-какие вопросы помимо персональных таксов надо уточнить с бухом.
Gart писал(а):
18 янв 2021, 17:35
Вообще, это налоги и ежегодные декларации - это могла бы быть ещё одна интересная тема для ваших видеороликов, за которые, кстати, огромное спасибо!
Спасибо за добрые слова!
Но не-а, на эту тему я без нецензурщины не смогу обойтись! Бухгалтерия - сильно не мое...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Несколько вопросов по налогам

Сообщение anarsoul » 18 янв 2021, 18:33

Gart писал(а):
18 янв 2021, 16:26
К тому же я с биткоинами в этом году немножко поигрался - тоже бы хотелось всё корректно задекларировать.
Налог на любые инвестиции не в TFSA считается не очень тривиально, и обычные бухгалтера вам уже не подойдут. Начинайте читать про то как считать adjusted cost base и capital gain. Очень кратко описано тут: https://www.adjustedcostbase.ca/blog/ho ... tal-gains/

Вообще если вы не инвестируете в год десятки тысяч, то лучше пользоваться TFSA, чтобы избежать геморроя с налогами.
Аватара пользователя
Gart
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:43

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Gart » 18 янв 2021, 18:38

anarsoul, Спасибо, буду изучать.
anarsoul писал(а):
18 янв 2021, 18:33
Вообще если вы не инвестируете в год десятки тысяч, то лучше пользоваться TFSA, чтобы избежать геморроя с налогами.
У меня, как у свежеприбывшего иммигранта, лимит по TFSA уж больно маленький, разгуляться негде :lol: :lol: А так-то да, TFSA - вещь полезная.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Несколько вопросов по налогам

Сообщение vlil » 18 янв 2021, 19:53

Mishka писал(а):
18 янв 2021, 12:41
даже если 31 декабря прилететь, то уже нужно отчитываться
Насчет "нужно" я бы не был так категоричен... нужно если плюшки хотите получать. А если нет, и дохода в Канаде не имели - никому ваша нулевая декларация не вперлась.
Ну или если на родине недвижимость есть более чем на 100К - вероятно тоже нужно, чтобы потом... а что потом - не знаю :)
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Несколько вопросов по налогам

Сообщение AlexF » 07 фев 2021, 04:37

Всем привет!

Случайно узнал, некоторые финансовые нюансы в Германии:
- если супруг не работает, то за него можно оформить налоговый вычет;
- есть пособие на ребенка +219 евро (киндергельд) в первый год и снова пособие или налоговый вычет (что выгоднее) далее.
хабр ком /ru/post/541164/#comment_22645234

Подскажите, пожалуйста, а есть ли аналоги в Канаде? :)
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Несколько вопросов по налогам

Сообщение rabbit » 07 фев 2021, 07:54

AlexF, пособия на детей есть, в первые два года зависят от вашего дохода до переезда. Гуглите Canada child benefit, заходите в калькулятор, вбивайте свои текущие данные.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Несколько вопросов по налогам

Сообщение AlexF » 07 фев 2021, 09:49

rabbit, спасибо!

Кто знает, за неработающего супруга налоговые вычеты бывают? :)
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 07 фев 2021, 10:27

Налоговый вычет есть, но если нет дохода... Это как в магазине еду покупать без уплаты налогов, но если вы ничего не купили, то вы ничего и не сэкономили.
Вроде уже обсуждали, что выгоднее иметь две сердненькие ЗП т.к. у каждого вычет, чем одну большую. Хотя, что-то можно в свою декларацию включать, типо медицинских услуг. Пусть меня поправят если я ошибаюсь.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Несколько вопросов по налогам

Сообщение AlexF » 07 фев 2021, 11:52

Mishka, спасибо за информацию!
Согласен, что две средние лучше одной большой (оба супруга развиваются в проф плане, случись что с первым есть зп второго, ...).

Как я понял немцы дают возможность работающему мужу оформить налоговый вычет за неработающую жену, что весьма приятно :)
Правда в Северной Америке о таком я никогда не слышал.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Несколько вопросов по налогам

Сообщение vlil » 07 фев 2021, 12:35

AlexF писал(а):
07 фев 2021, 11:52
возможность работающему мужу оформить налоговый вычет за неработающую жену
В Канаде точно так же. Но, как уже выше заметили - если есть с чего вычитать. т.е. работа и доход в Канаде.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»