Несколько вопросов по налогам

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Несколько вопросов по налогам

Сообщение anarsoul » 30 окт 2020, 17:04

Mexico, скорее всего вас никто не будет спрашивать, а если будут - покажете выписку из украинского банка.

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Krit » 31 окт 2020, 02:03

rabbit писал(а):
26 окт 2020, 19:08
Надо из России перевести что-то около 50к. По сути жена будет переводить со своего российского счета на свой канадский счёт.
Ребята, мне то же самое надо сделать. Только не прямым переводом, а хочу обменяться с человеком скоро - я ему свои рубли удалённо, а он мне здесь кады. Несколько десятков килокадов.

Т.е., в моём случае не будет, наверное, подтверждения, что это фактически мои собственные средства. Особенно если мне кады дадут наличными.
Как лучше сделать во избежание лишних вопросов? Попросить человека написать расписку, что это подарок? Или расписку, что мы именно меняемся валютами?
Спасибо.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 01 ноя 2020, 04:04

anarsoul, как раз дело в том что деньги не на счету, а под подушкой.... в этом то вся проблема.... нету выписки с банка.

Отправлено спустя 23 минуты 12 секунд:
Еще слышал такую вещь: если к примеру я иммигрирую в Канаду зимой, то в мае я смогу задекларировать то что у меня есть в Украине. Смогу ли я просто вписать к примеру 50к. доларов, или нужно будет какие то документы к этой суме прикладывать? Если нужны документы, то какие?
Спасибо.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 24 ноя 2020, 16:20

Говорили мне знакомые что весной в Канаде заполняют декларацию. Так вот говорили что там можно указать суму каторая осталась на родине. Скажем 100тыщ ам. дол. Нормально ли будет если мне скажем несколькими траншами эту суму отправят на мой счет в Канаде мои родители? Не посчитают это как мой доход?
maryjane
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 12:23
Откуда: Toronto

Несколько вопросов по налогам

Сообщение maryjane » 17 янв 2021, 17:00

Добрый вечер!

У меня вопрос относительно налоговых деклараций:

Я пробыла в Канаде меньше полугода, соответственно, отчитываюсь я еще перед нашей ФНС...Но, при этом, хотела бы подать и здесь декларации за прошлый год, то ли нулевые, то ли с учетом всего заработанного (чтобы уже процесс сбора деклараций пошел).

Как лучше поступить? Подать в обе налоговые декларации, в Канаде нулевую, так как я еще резидент РФ по 2020 году или нет?
Мне сказали, что так как я self employed, то аренду и мобильную связь я могу вычесть в Канаде, поэтому в сухом остатке я заплачу ноль. Я бы и рада заплатить, но раз мы идем на уверенный 4 месяц карантина, а я привязана к провинции по программе, то ситуация такая...

И еще вопрос по провинциальным программам, учитывая безалаберность в Онтарио и непонятно, как будет складываться следующая осень-зима.... Могу ли я пробыть здесь еще пол года (то есть отбыв год в провинции) и уехать в Ванкувер, где ситуация с ковидами более-менее под контролем? Очевидно, что он с нами надолго. Это - форс-мажор и не моя вина, что здесь не могут взять ситуацию под контроль...

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 17 янв 2021, 19:30

maryjane писал(а):
17 янв 2021, 17:00
хотела бы подать и здесь декларации за прошлый год
Если вы сейчас находитесь в Канаде, то вы будете обязаны подать декларацию за прошлый год в канадскую налоговую.
maryjane писал(а):
17 янв 2021, 17:00
Могу ли я пробыть здесь еще пол года (то есть отбыв год в провинции) и уехать в Ванкувер
Если вы не турист, то можете быть сколько угодно. Притом никто не мешает поехать в любую провинцию когда захотите.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 17 янв 2021, 20:26

maryjane писал(а):
17 янв 2021, 17:00
Это - форс-мажор и не моя вина, что здесь не могут взять ситуацию под контроль...
Думаю многие, приехавшие по провинциалке, будут прикрываться ковидом при подаче на гражданство в 23 году. Предполагаю, что на переезд в другой регион будут закрывать глаза.

Вопрос по налогам. Допустим, в России я заработал 25K CAD. И заплатил с них 13%. Если я бы работал в Канаде, то заплатил бы 1300 CAD в виде налогов 1500 CAD в виде пенсионных (CPP). Так как 13% от 25K CAD больше чем 1300 CAD, то я не должен доплачивать налоги в Канаде. А что на счет пенсионных?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Несколько вопросов по налогам

Сообщение anarsoul » 17 янв 2021, 21:26

maryjane, вообще в Канаде налоговое резиденство считается по связям, а не по количеству проведённых дней, см [1]

Т.е. с дохода прошлого года вы должны будете заплатить налоги в Канаде. Заплаченное в России можно будет зачесть, остаток нужно будет доплатить. С вычетами сложнее, если у вас нету отдельного номера для бизнеса, то вычитать можно только то время, которое вы используете его для бизнеса. С рентом - аналогично, нужно будет считать какую площадь жилья вы используете под бизнес и какой % времени. В общем, если не хотите разбираться сами - обратитесь к бухгалтеру.

[1] https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html
maryjane
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 12:23
Откуда: Toronto

Несколько вопросов по налогам

Сообщение maryjane » 18 янв 2021, 09:25

Alt писал(а):
17 янв 2021, 20:26
Думаю многие, приехавшие по провинциалке, будут прикрываться ковидом при подаче на гражданство в 23 году. Предполагаю, что на переезд в другой регион будут закрывать глаза.
Да я не прикрываюсь, но господин Форд меня откровенно расстраивает. Все то что нужно было ограничить и где нужно было разбираться с вопросом ковида, не решали, зато работы всех и разом лишили. Но им-то проще, они все равно нарушают свои же правила. Больно на это смотреть.

Присоединюсь к вопросу о пенсионных.

Отправлено спустя 28 секунд:
anarsoul писал(а):
17 янв 2021, 21:26
Т.е. с дохода прошлого года вы должны будете заплатить налоги в Канаде. Заплаченное в России можно будет зачесть, остаток нужно будет доплатить. С вычетами сложнее, если у вас нету отдельного номера для бизнеса, то вычитать можно только то время, которое вы используете его для бизнеса. С рентом - аналогично, нужно будет считать какую площадь жилья вы используете под бизнес и какой % времени. В общем, если не хотите разбираться сами - обратитесь к бухгалтеру.
спасибо большое!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Mishka писал(а):
17 янв 2021, 19:30
Если вы сейчас находитесь в Канаде, то вы будете обязаны подать декларацию за прошлый год в канадскую налоговую.
Да, я просто запуталась с резиденством. Так как по правилам ФНС, если я пробыла заграницей менее полу года, то должна платить в РФ налог. От этого каша в голове.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Несколько вопросов по налогам

Сообщение AlexF » 18 янв 2021, 09:59

Mishka писал(а):
17 янв 2021, 19:30

Если вы сейчас находитесь в Канаде, то вы будете обязаны подать декларацию за прошлый год в канадскую налоговую.
Несколько сбит с толку, спрошу для самого популярного случая - физик работаюет на дядю. Получается, что приехав в Канаду в 21 году он должен заплатить налоги за 20 год, который весь был резидентом РФ? А какое отношение Канада имеет к его доходу в 20 ведь резидентство (PR) он получил только в 21? Если все так, то как-то не весело ведь деньги могут быть потрачены (проедены), а тут ещё нужно с них налог уплатить.

Налоговый год в Канаде начинается 1 января или весной? В РФ работадатель удерживал с зарплаты 13%, сколько ему нужно будет доплатить в Канаде?
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Несколько вопросов по налогам

Сообщение vlil » 18 янв 2021, 11:07

Никакого отношения. Ваше резидентство в Канаде начнется с момента приезда, и ни днем раньше.
Выше были люди, у которых ОДНОВРЕМЕННО с канадским налоговым резиденством имются доходы в России.
Налоговый год для физиков начинается 1 января.
Вопрос о доходе за предыдущий год возникнет, но исключительно для целей начисления GST credit и Child Benefit.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 18 янв 2021, 12:41

AlexF писал(а):
18 янв 2021, 09:59
Налоговый год в Канаде начинается 1 января или весной?
Согласен с предыдущим высказыванием.
Год он календарный. Т.е. даже если 31 декабря прилететь, то уже нужно отчитываться.
Но в этом есть плюс, если доход был небольшой, то можно получить возврат.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Несколько вопросов по налогам

Сообщение anarsoul » 18 янв 2021, 13:15

AlexF писал(а):
18 янв 2021, 09:59
Получается, что приехав в Канаду в 21 году он должен заплатить налоги за 20 год, который весь был резидентом РФ
Нет, тут речь о том, что если он приехал в Канаду 1 ноября 2020 и продолжил работать на российского дядю, который вычитал у него 13% налога, ему нужно будет заплатить налоги за ноябрь и декабрь 2020, т.е. с даты когда он стал налоговым резидентом в Канаде. Про налоговое резиденство см. https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html

Канаде всё равно что вы там себе заработали до того, как стали налоговым резидентом Канады.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Несколько вопросов по налогам

Сообщение AlexF » 18 янв 2021, 14:50

Большое спасибо за ответы, теперь понятно. В данной ситуации (живешь в Канаде, получаешь доход в РФ), разумеется, нужно платить налоги и в Канаде тоже.

Если не ошибаюсь (помнится обсуждалось на форуме), то по началу налогового резиденства в Канаде есть нюанс. Если сделать soft landing, и больше никаких документов не оформлять (SSN, права, счет в банке, мед полис, ...), то налогового резиденства Канады не будет, для этого нужна более тесная связь со страной (возникает при оформлении другого(-их) документов/счета в банке).
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
Gart
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:43

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Gart » 18 янв 2021, 15:56

Mishka писал(а):
18 янв 2021, 12:41
Т.е. даже если 31 декабря прилететь, то уже нужно отчитываться.
Это как раз мой случай. Я вот год назад перед самым Новым годом иммигрировал, но в Канаде за 2019 год не отчитывался. Какой смысл: за 1-2 дня до конца года не было у меня в этой стране ни дохода, ни каких-либо резидентских связей.

Посмотрим теперь, что скажут, когда буду за 2020 год декларацию подавать. Для меня это будет первый раз - так волнительно, так волнительно :lol: :lol:

Отправлено спустя 30 минут 11 секунд:
А посоветуйте мне бухгалтера - только чтоб толкового, который корректно разберёт мой случай и ответит на вопросы.

У меня на родине осталась квартира, которая сейчас сдаётся - с этого имелся некий доход. К тому же я с биткоинами в этом году немножко поигрался - тоже бы хотелось всё корректно задекларировать.

Нужно ли искать супер крутого бухгалтера, знакомого с российской спецификой, или достаточно пойти в первую попавшуюся контору типа Global Tax Services, где любой жизнерадостный дядя мне всё сделает? Хотя сейчас все которы закрыты, но, может, к апрелю откроют? Или сейчас всё делается онлайн? Как сильно заранее надо к бухгалтеру на приём записываться, чтобы успеть в срок до 30 апреля?

Регион Торонто, Норс-Йорк или Торнихилл-Маркхам.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»