Несколько вопросов по налогам

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Несколько вопросов по налогам

Сообщение NewAlbertian » 17 июн 2019, 20:57

GST/HST - вроде нашего НДС, дилерская ставка, car registration fees каждый год, property tax на дом
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

chemist
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 13:37
Откуда: Ukraine -> Canada

Re: Несколько вопросов по налогам

Сообщение chemist » 18 июн 2019, 11:10

NewAlbertian писал(а):на б.у. дом или машину уже налог за продажу начисляться не будет. там другие налоги.
на б/у машину налог начисляется. В зависимости от провинции и покупки у частного лица/диллера обязательно уплачивается федеральный налог (GST).
На дом платится GST/PST, если дом новый, и то - потом можно задедактить уплаченную сумму налога при подаче налоговых деклараций
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Boom » 24 июл 2019, 03:44

Подскажите, пож: когда новоприбывшие иммигранты становятся налоговыми резидентами в Канаде? с какого момента нужно платить налоги?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Несколько вопросов по налогам

Сообщение NewAlbertian » 24 июл 2019, 10:23

Считать налоги надо с момента как приехали. И именно платить в ближайшем апреле
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 08 янв 2020, 04:45

Подскажите еще такую вещь:
1. Скажем я подался на иммиграцию, и тут в Украине как инвестор сделал инвестицию в недвижимость. Скажем весной я получаю ПР кард и еду в Канаду, но в то же время выступаю инвестором на родине. Еще через пол года-год недвижимость будет готова и я получу право собственности на нее. Как это все дело отобразиться на налогах в Канаде? Должен ли я буду платить что нибудь в Канаде?
2. Если я решу эту недвижимость продать после получения гражданства в Канаде, будет ли она облагаться налогом?

Аватара пользователя
ironirvana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:41
Откуда: Казань

Несколько вопросов по налогам

Сообщение ironirvana » 08 янв 2020, 06:55

NewAlbertian, то есть, если лендишься в марте 2020 года, то в апреле уже надо какие-то налоги платить? :shock:
20.03.19 ITA (CRS 459)
15.05.19 AOR (CRS 454)
21.06.19 Med passed, BIL
28.06.19 Biometrics completed
5.11.19 Ghost Update
20.11.19 ADR
23.12.19 Ghost Update
24.12.19 PPR
14.01.20 Visas
20.09.20 Med passed
16.10.20 Visas 2
19.11.20 Landed
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Несколько вопросов по налогам

Сообщение NewAlbertian » 08 янв 2020, 08:37

Если вы работали как занятый работник, то вы с первой зарплаты налоги платили и скорее всего, вам по результатам вашей налоговой декларации немножечко денег вернут. А вот если сами на себя начали работать, то да, надо доплатить налог

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Mexico писал(а):
08 янв 2020, 04:45
Подскажите еще такую вещь:
1. Скажем я подался на иммиграцию, и тут в Украине как инвестор сделал инвестицию в недвижимость. Скажем весной я получаю ПР кард и еду в Канаду, но в то же время выступаю инвестором на родине. Еще через пол года-год недвижимость будет готова и я получу право собственности на нее. Как это все дело отобразиться на налогах в Канаде? Должен ли я буду платить что нибудь в Канаде?
2. Если я решу эту недвижимость продать после получения гражданства в Канаде, будет ли она облагаться налогом?

Когда вы покупаете что-либо и это не приносит доход, то налог платить не надо. Когда вы получаете доход (например, вам платят аренду) , то надо платить налог, даже если вам платят в Украине. Если вы продаёте недвижимость, налог платится с разницы между ценой покупки и продажи
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Yuliya777 » 08 янв 2020, 10:19

ironirvana писал(а):
08 янв 2020, 06:55
NewAlbertian, то есть, если лендишься в марте 2020 года, то в апреле уже надо какие-то налоги платить? :shock:
не так)
с февраля по апрель время подачи деклараций за прошлый год. Если вас в Канаде в 2019 не было, вы ничего не подаете.
Налоги платятся как правило автоматически с каждой зарплаты, в апреле только подача общей декларации и перерасчет
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Ivan.Galv » 08 янв 2020, 10:41

Mexico писал(а):
08 янв 2020, 04:45
Подскажите еще такую вещь:
1. Скажем я подался на иммиграцию, и тут в Украине как инвестор сделал инвестицию в недвижимость. Скажем весной я получаю ПР кард и еду в Канаду, но в то же время выступаю инвестором на родине. Еще через пол года-год недвижимость будет готова и я получу право собственности на нее. Как это все дело отобразиться на налогах в Канаде? Должен ли я буду платить что нибудь в Канаде?
2. Если я решу эту недвижимость продать после получения гражданства в Канаде, будет ли она облагаться налогом?
Будет.
Налог на разницу цены покупки и продажи.
Capital gains tax будет ниже чем обычный personal income, но все равно значительный.

В Вашем случае обсуждаемо только то, какую начальную цену покупки и на какую дату налоговая возьмет за точку отсчета. Но когда Вы стали налоговым резидентом канады и много лет богатеете за счет роста цены квартиры, то это облагается налогом при продаже.

Если в канадских долларах цена квартиры просядет, может и обойдется без налога))
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 08 янв 2020, 10:47

NewAlbertian писал(а):
08 янв 2020, 08:40
Когда вы покупаете что-либо и это не приносит доход, то налог платить не надо. Когда вы получаете доход (например, вам платят аренду) , то надо платить налог, даже если вам платят в Украине. Если вы продаёте недвижимость, налог платится с разницы между ценой покупки и продажи
а как же тогда то что было мое до прибытия в Канаду не облагается налогом? Я слышал что типа дается 1 год на вывоз своих денег\ собственности со страны исхода, или я что то не так понимаю? Вот сейчас я не резидент, дал денег на построй недвижимости, потом скажем осенью (уже будучи резидентом) продам и переведу деньги в Канаду - неужели я должен буду платить налог с разницы того за что продал и того что вложил денег?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Несколько вопросов по налогам

Сообщение SvetlanaG » 08 янв 2020, 11:10

Ivan.Galv писал(а):
08 янв 2020, 10:41
В Вашем случае обсуждаемо только то, какую начальную цену покупки и на какую дату налоговая возьмет за точку отсчета.
Цену недвижимости на момент, когда человек становиться резидентом Канады. Лучше всего иметь свежую оценку на момент лендинга - это и будет ценой и датой.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 08 янв 2020, 13:14

SvetlanaG, а если недвижимости еще нет на момент лендинга? То есть деньки вложил, идет процесс строительства и скажем сдача будет через полгода - год.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Несколько вопросов по налогам

Сообщение SvetlanaG » 08 янв 2020, 13:23

Подумайте сами, как вам не потерять денег. Приедите с 0 недвижимости, потом она у вас появиться, какая разница будет между ценой продажи и нулем? Вот с этой суммы и придется заплатить налог. Копайтесь на сайте CRA, спрашивайте у хороших accountants, т.к. наши сосеты тут непрофессиональные и доверия вызывать не должны. :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Несколько вопросов по налогам

Сообщение NewAlbertian » 08 янв 2020, 13:57

Недвижимость сама по себе это ноль, пока не продадут и деньги не появятся на канадских счетах. Вот тогда надо будет платить разницу. Чисто теоретически, можно при лендинге указать украинскую недвижимость и ее стоимость в goods to follow и сильно настоять, чтобы таможенники приняли от вас этот документ. Тогда разница при продаже украинской подвиги будет меньше
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 08 янв 2020, 14:36

SvetlanaG писал(а):
08 янв 2020, 13:23
Подумайте сами, как вам не потерять денег. Приедите с 0 недвижимости, потом она у вас появиться, какая разница будет между ценой продажи и нулем? Вот с этой суммы и придется заплатить налог. Копайтесь на сайте CRA, спрашивайте у хороших accountants, т.к. наши сосеты тут непрофессиональные и доверия вызывать не должны. :)
А если скажем задекларировать на момент лендинга что у меня там дома 100 тыщ дол. есть еще. Потом через полгода продать и эти деньги забрать, или это будет не честно?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»