Несколько вопросов по налогам

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 07 мар 2022, 08:31

Подскажите, если sole proprietorship выставил счет 31 декабря, а оплату получил в марте, то доход засчитывать как доход предыдущего года или следующего?

unhindered
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 15:47

Несколько вопросов по налогам

Сообщение unhindered » 16 мар 2022, 16:28

Choir писал(а):
09 авг 2021, 23:03
Смотрите. Вы уехали. Скажем, в ноябре 2021. В феврале 2022 вы подали налоговую декларацию, заплатили налоги за 2021 и сообщили налоговой, что, мол, все, адьос, я уехал.
И не плАтите никаких налогов. Но если вы вздумаете вернуться в 2023, с вас все вычтут. Вам надо МИНИМУМ два года не возвращаться.
Подскажите пожалуйста где инфа про 2 года для того чтобы лишиться налогового резиденства? никак не могу найти. Зато нашел следующее:

https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html
If you did not have significant residential ties with Canada and you stayed in Canada for less than 183 days in the tax year, you may be considered a non-resident of Canada
те если я не был 183 дня в году и при этом не имел страховки и прочего то я нерезидент

If you have residential ties in a country that Canada has a tax treaty with and you are considered to be a resident of that country, but you are also a factual resident of Canada because you established significant residential ties with Canada, you may be considered a deemed non-resident of Canada. The same rules apply to deemed non-residents as non-residents of Canada
те если у меня ребенок в рф и я был резидентом в рф когда прилетел в канаду и получил страховку и права - меня все равно могут признать нерезидентом канады?
13.06.18 Diploma sent to BCIT ICES
20.07.18 IELTS CLB 9+
03.09.18 ICES diploma evaluation completed
03.09.18 ExpressEntry profile submitted
...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 16 мар 2022, 16:51

Основной вопрос где вы были всё это время. Т.е. совсем просто, если отсуствовали более полугода, тогда можно смотреть в сторону налогового нерезиденства. Но опять же, если у вас в Канаде счёт, дом, бизнесс, работа.... на пример, и вы отсутствовали, то очевидно что связи ваши прочны и налогового резидентом вы скорее всего являлись. Хотя дискуссионный вопрос.
Аватара пользователя
Stankot
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 06:30

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Stankot » 20 мар 2022, 18:33

Всем привет.

Заполняю первый tax return на wealthsimple (бывший simple tax) и возникло несколько вопросов. Может кто сталкивался и сможет подсказать.
Предыстория такая, в середине сентября 2021 мы семьей (жена, дочка и я) залендились, все дружно получили SIN. Через три недели жена и дочка улетели обратно в Москву, а я остался в Канаде в провинции Саскачеван.

Я правильно понимаю, что tax return за 2021 год нужно делать только мне и везде, где спрашивают про статус жены выбирать non-resident, т.к. имеется ввиду налоговый резидент, коим она по факту не является?

Я продолжаю работать удаленно на работодателя из России. Достаточно ли заполнить форму "Other Foreign Income & Foreign Tax Credits", указав в ней мой доход, полученный не в Канаде, и налоги, уплаченные в России, или нужны еще какие-то формы?

После заполнения всех полей в разделе Summary появляются следующе данные:

GST/HST quarterly amount $188.75
Canada child benefit monthly amount $480.42

Особенно меня смущает детское пособие, т.к. дочка сейчас не в Канаде и по логике ничего платить не должны, плюс в спецальном разделе на вопрос "Claim the Saskatchewan amount for dependant children?" я выбираю "Do not claim". Я правильно понимаю, что эта сумма показывает, сколько теоретически могут платить, если ребенок будет в Канаде и если податься на CCB?

По GST/HST тоже не очень понятно за что они хотят мне вернуть $188.75.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Несколько вопросов по налогам

Сообщение messer » 20 мар 2022, 21:36

Если стока вопросов может сходить к специалисту?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 20 мар 2022, 22:02

Stankot, можете в налоговую позвонить, уверен они ответят на ваш вопрос, но, скорее всего придётся с час ждать.
Аватара пользователя
Stankot
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 06:30

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Stankot » 21 мар 2022, 07:35

messer писал(а):
20 мар 2022, 21:36
Если стока вопросов может сходить к специалисту?
Я ходил к местному специалисту, но он не смог ответить на эти вопросы. Обещал позвонить своему коллеге и уточнить у него.

Mishka, спасибо, попробую.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 21 мар 2022, 09:58

messer писал(а):
20 мар 2022, 21:36
Если стока вопросов может сходить к специалисту?
Рассказываю, как работают "специалисты" из TurboTax. Когда я подавал декларацию за 20-й год, я им заплатил, чтобы они разбирались с CRA в случае возникновения проблем.
Так вот, CRA платеж по CPP проигнорировала и перенесла в раздел переплата. Как итог, у меня нет пенсионных начислений за 20-й год. Специалисты TurboTax уже разбираются с этой проблемой 1.5 месяца, игнорируя сообщения и по электронной почте и в личном кабинете.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 21 мар 2022, 11:41

Alt, справедливости ради, стоит отметить, что с налоговой все вопросы решаются очень долго.
Так что запасайтесь терпением. Но лучше, конечно, же самостоятельновсё это контролировать.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Yuliya777 » 21 мар 2022, 19:43

Alt писал(а):
21 мар 2022, 09:58
Как итог, у меня нет пенсионных начислений за 20-й год.
А зачем вам CPP в 20м году? Влияет на что то?
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 21 мар 2022, 20:29

Yuliya777 писал(а):
21 мар 2022, 19:43
А зачем вам CPP в 20м году? Влияет на что то?
В смысле зачем? Я вообще то должен его заплатить (и заплатил), и он влияет на будущую пенсию.
CRA вообще как-то жестко накосячила с моей декларацией:
- assessment сделали только в декабре;
- насчитали пени за то, что якобы не заплатил налоги, а потом отменили эти пени;
- платеж по CPP зачли как переплату по налогам (как итог у меня нет пенсионных накоплений за 20-й год, но в 21 году могу заплатить налогов на пять тысяч меньше);
- CRA утверждает, что по мне есть какие то данные за 2019 год, хотя я залендился в 2020 году.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Yuliya777 » 22 мар 2022, 15:01

Alt писал(а):
21 мар 2022, 20:29
он влияет на будущую пенсию

там пенсия около 650 дол при условии что вы проработали 39 лет, если 20 лет то что то около 350 дол.
Alt писал(а):
21 мар 2022, 20:29
платеж по CPP зачли как переплату по налогам (как итог у меня нет пенсионных накоплений за 20-й год, но в 21 году могу заплатить налогов на пять тысяч меньше);
Это я не поняла. Как это на 5 тыс меньше? Налоговый кредит? Наверное RESP?
Как вы знаете что СРР это переплата? В программе есть специальная строчка для переплаченного СРР, его учитывают отдельно. Моему ребенку возвращают всё СРР каждый год, так как доход низкий (15 тыс) , но это не значит что пенсионных накоплений теперь нет.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 22 мар 2022, 16:27

Yuliya777 писал(а):
22 мар 2022, 15:01
Это я не поняла. Как это на 5 тыс меньше? Налоговый кредит? Наверное RESP?
В notice of assessment вообще ничего не сказано про мой CPP. Как мне объяснил специалист из TurboTax CRA посчитала, что я переплатил налогов на ------------ (на сумму CPP).
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Yuliya777 » 24 мар 2022, 13:30

Alt, похоже, это просто совпадение. Просите/ищите свою полную версию расчета такса. Она должна быть в Турбо такс. Будет видно что и как они насчитали
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Несколько вопросов по налогам

Сообщение vlil » 24 мар 2022, 13:57

А чего ее искать, она прекрасно в Турботаксе лежит. Можно ПДФ сохранить оттуда же. Alt, а вы не удосужились вообще посмотреть, что там Турботакс насчитал? ХОтя так-то это тупая порграмма, которая считает ровно из тех исходных что ей дали.
CRA ваш Tax Return вряд ли весь переделала.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»