Несколько вопросов по налогам

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Choir » 09 авг 2021, 22:25

Alt писал(а):
09 авг 2021, 19:17
Например, могу ли уехать в Россию на 7 месяцев и соответственно заплатить налоги там, а канадской заявить, что я неналоговый резидент?
не можете. Первое условие - не жить здесь два года. Потом - все эти вот ties.
Если уедете на 7 мес., то там вы заплатите их налог, а Канаде потом доплатите до ее ставки (Канада и Россия - в числе подписавших Гаагскую конвенцию по налогообложению).
Вернее, немного не так. О своем нерезидентстве вы можете сообщить канадской налоговой незамедлительно. Но если вернетесь ранее, чем через два года, с вас все удержат.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Alt писал(а):
09 авг 2021, 20:07
Полгода назад слышал о введении 25% ставки налога на доход на сдачу недвижжимости для нерезидентов. Откуза взялась эта ставка?
это не взялось, это всегда так было.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
09 авг 2021, 21:16
Еслиб были то снять ties с Канадой им бы не удалось при наличии недвижки.
нет, это не так. Наличие недвижки само по себе - это не ties.
А вот наличие недвижки, доступной в любой момент для проживания уехавшего - ties.
Можно сдавать недвижку через агента третьим лицам. И тогда она перестает быть ties.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Alt писал(а):
09 авг 2021, 21:26
Тогда выходит, что коренной канадец, уехав на заработки в страну с низкими налогами, например в ОАЭ, все равно должен доплачивать налоги в Канаде?
нет.
Если он уехал на более чем два года и не имеет ties (про недвижку смотрим выше) - он не платит налог.
Главный tie, от которого не уйти - это супруг или супруга в Канаде или дети несовершеннолетние. Вот это все, уже никак не обойти.
Недвига - все ее тут имеют, поверьте, работаюшие в Эмиратах. Многие и не одну. Сдают и платят исправно 25% от сдачи. Это - фигня полная, по сравнению с заработками там.
Но от водительских прав, канадских счетов в банке и медицины все отказываются. Это ties, и серьезные. Особенно медицина, далее - права. Счета в банке - очень secondary и налоговая на них смотрит по совокупности. Если у вас 5 счетов и три канадские кредитки - это одно. А если один счет, а все остальные закрыты и кредитки тоже - это другое.

Есть primary ties, а есть secondary ties.
CRA смотрит по совокупности.

В числе ties есть и канадский паспорт. :D
И, внимание - намерение когда-либо вернуться в Канаду. То есть, нерезидент должен не иметь намерения вернуться. :mrgreen:
Все экспаты ржут.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Alt писал(а):
09 авг 2021, 21:26
в страну с низкими налогами, например в ОАЭ
в ОАЭ вообще налогов нет, а не низкие:)

Минус нерезидентства - ты возвращаешься потом как новый иммигрант: с нулевой кредитной историей, необходимостью сдавать на права и так далее. Мне, например, заняло не менее года заново отстроить кредитную историю. И вождение я заново сдавала.
Тётя Мотя.

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 09 авг 2021, 22:59

Choir, как это странно. Устраиваются в Emirates российский и канадский пилоты. Первый не платит ни копейки, а второй платит 50% в течение двух лет? Это еще при условии, что нет семьи.
Отказаться от прав, банковскокого счета, страховки наверное не проблема совсем.
Choir писал(а):
09 авг 2021, 22:38
И, внимание - намерение когда-либо вернуться в Канаду. То есть, нерезидент должен не иметь намерения вернуться
А по возвращении в Канаду можно заявить, что передумал? ))
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Choir » 09 авг 2021, 23:03

Alt писал(а):
09 авг 2021, 22:59
Устраиваются в Emirates российский и канадский пилоты. Первый не платит ни копейки, а второй платит 50% в течение двух лет? Это еще при условии, что нет семьи.
нет же.
Смотрите. Вы уехали. Скажем, в ноябре 2021. В феврале 2022 вы подали налоговую декларацию, заплатили налоги за 2021 и сообщили налоговой, что, мол, все, адьос, я уехал.
И не плАтите никаких налогов. Но если вы вздумаете вернуться в 2023, с вас все вычтут. Вам надо МИНИМУМ два года не возвращаться.

Alt писал(а):
09 авг 2021, 22:59
А по возвращении в Канаду можно заявить, что передумал? ))
прецедентов того, что налоговая к этому придралась, не было в истории экспатства совсем.
Но, тем не менее, такой пункт есть. Несовершенна система.
Последний раз редактировалось Choir 09 авг 2021, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 09 авг 2021, 23:04

Даже любопытно. Житель Монреаля, с сумасшедшими налогами, закончив школу, едет учиться в Техас. Там устраивается на подработку в Макдак. Вот реально такой юный абитур доплачивает налоги в канадскую казну?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Choir » 09 авг 2021, 23:05

Alt, Техас - это не эМираты. У Канады с США совершенно особые договоренности и отношения с налогами. Почитайте.
Тётя Мотя.

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 09 авг 2021, 23:13

В России брал уроки английского у одного канадца. Репетитором он подрабатывал, а работал каким-то дизайнером. Вот неужели, он доплачивал налоги...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Choir » 09 авг 2021, 23:22

Alt, блин, ну я же пишу - если не живешь в Канаде более двух лет, ничего не доплачиваешь.
И не доплачивать можно начинать сразу, уведомив налоговую о своем отъезде в своей декларации о доходах. Проблемы, если и начинаются, начинаются по возвращении.
А ваш репетитор так и вообще, поди, за кэш репетитором работал. Вы ж ему квитанцию, наверное, не выписывали? :mrgreen:
Мы говорим сейчас об официальных работах на официальные компании заграницей. Тот же Этихад или там Бритиш Петролеум.

Вы читайте первоисточник. Там все написано.
Но написано немного с переподвыподвертом. У всех экспатов есть свои бухгалтеры с опытом именно по не/резидентству и знанием всей историй судебных процессов по данному вопросу. Хотя, как по мне, бухгалтер и не нужен.
Самый сложный tax return - первый после отъезда.
По приезду просто подаешь декларацию как в первый раз и все. :mrgreen: Они могут задать вопросы. Прецеденты были. Были и нехорошие. Но в подавляющем большинстве - все у всех нормально.
Тётя Мотя.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 10 авг 2021, 19:40

Choir, а если работаешь в Канаде, но не живёшь и не планируешь приезжать?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Choir » 10 авг 2021, 19:43

Mishka, без понятия.
Мне это нерелевантно.
Тётя Мотя.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 12 авг 2021, 16:39

Ivan.Galv писал(а):
09 авг 2021, 15:41
Налоговая в Канаде не работает на таком уровне дотошности.
Если у Вас недвижимость зарубежом - ну бывает, Вас спросят в tax return владеете ли Вы чемнибудь зарубежом сверх $100k цены и понадеются на Вашу честность. Дальше этот ответ может быть испрользован против Вас
1)при покупке чеголибо в Канаде как First Time Homebuyer или нет с двойной выплатой налога LTT
2)при продаже этой квартиры вне Канады

Эти вещи в CRA более менее могут увязать между собой и послав запрос в РФ по новой системе - могут теоретически чтото нарыть. А могут нет.

Но что там квартира делает сейчас, кто и почему получает с нее ренту, если это не Вы - на все эти вопросы CRA практически нереально найти ответы. Все что способна сделать Канада- отправить запрос с получением информации о Ваших финансах в той стране. Если чтото капает Вам на счет - они это увидят. А если на счет родственников - никак не увидеть.
И продажа аналогично - долгое время все используют прием - подари квариру родственнику и пусть он ее продаст.

Что касается юристов и консультаций - я бы этих паразитов тут вообще не кормил с их оборзевшими ценниками ради такой пустышечной проблемы.
Значит:
1. Я скажу что имею недвигу (на 100-120 тыщ)
2. Я отдам недвигу по договору безоплатной оренды в пользование родственнику - не смутит ли CRA что я с оренды не имею денег? Ну я скажу "это мой родственник, и я не хочу себе головной боли заниматься орендами и т.п. в Канаде"
3. Если недвига не жилая, а комерческая, я тоже попаду на двойную выплату налога LTT?
4. При продаже как доказать стоимость квартиры если я инвестор? Стоимость = инвестиция (сума денег по договору инвестиции)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Ivan.Galv » 12 авг 2021, 17:01

Mexico писал(а):
12 авг 2021, 16:39
Если недвига не жилая, а комерческая, я тоже попаду на двойную выплату налога LTT?
Если это сарай для убивания свиней - может и обойдется. А если там живут люди то будете платить полный LTT.
https://www.fin.gov.on.ca/en/bulletins/ltt/1_2008.html

Вы сами себе сложности придумываете, но отговаривать Вас не будут)
Mexico писал(а):
12 авг 2021, 16:39
При продаже как доказать стоимость квартиры если я инвестор?
Будете нанимать оценщика который оценит разницу цены продажи минус покупки
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 13 авг 2021, 08:10

Ivan.Galv, там вообще никто не живет, ни свини ни люди. Там работают люди... пришли, поработали, ушли...
Насколько я понял, для того что бы попросить Tax Refund, я не должен иметь Дом (Home) - любая другая недвига не проблема. Или я что то не так понял? Так же ссылка которую вы дали об Онтарио, в других провинциях тот же закон?
Не совсем понятно касательно оценщика: я заплатил за недвигу 70тыщ (согласно договора инвестиции) продал за 90тыщ (согласно договора продажи) - что оценщик будет оценять?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Ivan.Galv » 13 авг 2021, 08:17

В Канаде различают что там делают люди и какой zoning. Если там zoning residential, то этот закон по Вашу душу, если office то нет.
На английском дом это house, а home это любой обьект недвижимости, включая квартиру или легальный бейсмент. Поэтому я и писал что все вокруг фразы residential построено.
В других провинциях LTT может вообще не существовать, да.
Если купили по 70 а продали по 90, оценщик оценит что в год иммиграции в Канаду она стоила 80тыс. Приехав с 80к недвижкой и продав ее позже за 90к, четверть Вы должны уплатить в capital gains tax, то есть $2500.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 13 авг 2021, 21:38

Ivan.Galv писал(а):
13 авг 2021, 08:17
Если купили по 70 а продали по 90, оценщик оценит что в год иммиграции в Канаду она стоила 80тыс.
А считают именно в канадских долларах? В рублях недвижимость может подорожать, а в долларах подешеветь.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Choir » 13 авг 2021, 23:06

Alt, да, в канадских считают:)
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»