Несколько вопросов по налогам

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Antoxa » 26 мар 2021, 00:42

А почему 1300?

AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Несколько вопросов по налогам

Сообщение AlexF » 26 мар 2021, 01:05

Вероятно, речь про зарплату и удержанные 13%.

В Канаде нужно будет доплатить разницу. Равно как и тем, кто получил канадский паспорт, вернулся и работает в РФ.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Antoxa » 26 мар 2021, 01:09

AlexF писал(а):
26 мар 2021, 01:05
Вероятно, речь про зарплату и удержанные 13%.
Так если человек не является налоговым резидентом в России, зачем там платить налог?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 26 мар 2021, 06:54

Antoxa писал(а):
26 мар 2021, 01:09
Так если человек не является налоговым резидентом в России, зачем там платить налог?
Доход получен на территории РФ, поэтому заплачен налог 13%. При этом доход человек получал уже находясь в Канаде. Понятно, что нужно доплатить разницу между между канадской ставкой налога и российской. Но нужно ли доплачивать CPP?

Также второй вопрос. Доход от российского работодателя - это Employment Income или Self-employment Income? С точки зрения здравого смысла Employment Income, но Т4 у резидента естественно отсутствует.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Евростудентка » 26 мар 2021, 19:06

Если прожить 183 дня в году в Канаде, то для налоговиков резидент? При условии, что за океаном постоянно действующая прописка уже много лет. Читаю тут: https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html Непонятно.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 26 мар 2021, 19:56

Даже если 3 дня прожить и отчитаться, то налоговый резидент.
Здесь скорее как вы считаете. Т.е. если не живёте на данный момент и не планируете, то не резидент.
Если прожили в этом году 3 дня, но на данный момент в Канаде и далее планируете, то резидент.
Если более 183 дня в году прожили, то автоматически налоговый резидент, ну вы же более полгода прожили в Канаде - очевидно налоговый резидент.
Но именно в вашем случае - хз, вы же воду мутите... планируете уезжать т.е. если полгода пробудете в этом году и более, то в следующем надо будет отчитываться, если не пробудете и полгода и уедите с концами, то не нужно.
Ну это как я понимаю. Пусть меня поправят более знающие.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 04 апр 2021, 21:24

Подскажите, при оплате налога через клиент-банк выполняется единый платеж за все налоги (Federal+Provincial+CPP) или их нужно как то разбивать на платежи?
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 06 май 2021, 14:47

AlexF писал(а):
26 мар 2021, 01:05
Вероятно, речь про зарплату и удержанные 13%.

В Канаде нужно будет доплатить разницу. Равно как и тем, кто получил канадский паспорт, вернулся и работает в РФ.
А как они узнают сколько человек зарабатывает в РФ (или где то на родине)? Не уже ли кто то из РФ платит налоги в Канаду живя в Росии?

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Ситуация такая:
Я сейчас в Украине, получил документы и благополучно из просрочил в связи с травел рестрикшн и жду на письмо от Канады: типа приезжайте тут всьо хороша, грипа нету...." Я хочу купить товар в Китае, где то так: сегодня оплачиваю, 2 месяца изготовление, еще 2 месяца половина партии идет в Украину, другая половина в Канаду. Я переезжаю в Канаду и продаю там товар.
Вопрос:
Смогу ли я отнять потраченые затраты по приобретению и перевозке товара которые были сделаны во время когда я не был налоговым резедентом Канады (нахадился в Украине) и которые связаны с товаром который я буду продавать в Канаде? Если смогу, то какие документы для этого нужны? Чеки с банка? Накладная от завода?
Спасибо!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 06 май 2021, 15:30

Чеки и накладные всё сохраняйте. На свою компанию списать затраты получится. По-идее, если вы приедете в 2021, то налоговую декларацию в следующем году нужно будет заполнить и всё там сможете указать. Оно всё декларативно, если странных цифр нет.
Идеально кунсультироваться с бухгалтером во время заполнения. Если вашу декларацию сочтут читерской, то ручная проверка с запросом всех документов, лучше на такую не попадаться. Но бывает не часто.
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 08 май 2021, 16:22

Mishka, понятно, спосибо!
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mexico » 14 май 2021, 07:32

Mishka писал(а):
06 май 2021, 15:30
Чеки и накладные всё сохраняйте. На свою компанию списать затраты получится. По-идее, если вы приедете в 2021, то налоговую декларацию в следующем году нужно будет заполнить и всё там сможете указать. Оно всё декларативно, если странных цифр нет.
Идеально кунсультироваться с бухгалтером во время заполнения. Если вашу декларацию сочтут читерской, то ручная проверка с запросом всех документов, лучше на такую не попадаться. Но бывает не часто.
А еще вопрос - не покажеться налоговой Канады старным что расходы за год превышают доходы, скажем в 2 раза? Я планирую закупить партию товара и поняття не имею как быстро я его продам. Партия сравнительно не большая. Но за год точно не продам, так как нужно "набить" покупателей и роскрутить бренд, которого ни кто в Канаде не знает... вообще на это нужны годы работы...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Mishka » 14 май 2021, 20:14

Хотел написать что ничего подозрительного, нет доходов, нет налогов.
Хотя доход получается есть, но расходы его действительно превысят. Если доход небольшой, то и вычет будет слабым.
Но меня чуть-чуть смущает что всё куплено в другой стране ещё до приезда... Большие траты, лучше консультироваться с бухгалтером, что бы на проверку не нарваться т.к. ситуация вырисовывается не совсем стандартная.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 02 июн 2021, 21:23

Подскажите, как узнать есть ли претензии\вопросы CRA к моей налоговой декларации?
В личный кабинет на сайте CRA попасть невозможно. После ввода SIN номера выскакивает ошибка ERR.210.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Несколько вопросов по налогам

Сообщение TomCat » 02 июн 2021, 21:36

Alt,
ERR.210. - это значит вы никогда раньше не отправляли налоговую декларацию. Если вы подались в этом году, то вам должен придти е-майл от CRA, когда ваш аккаунт будет создан в базе. Если вы заполняли через SimpleTax или подобные сервисы то такое письмо должно придти к вам на почту через неделю или две. Письмо должно быть с темой вроде этой: "Registration successful - Canada Revenue Agency".

На своем примере, я впервый раз заполнил декларации в Апреле 21, а 1-го Мая пришло письмо от CRA, что мой аккаунт был зарегестрирован. Потом я перешел на сайт CRA, создал аккаунт (уже без ERR.210) и мне выслали письмо (через обычную почту) с кодом активации. После того как я получил письмо с кодом активации (ещё 4-5 дней), я наконец-то смог зайти в свой личный кабинет и посмотреть сколько я так кому должен.

По моему опыту, если вы получаете ошибку ERR.210, то звонить в CRA нет смысла, так как это значит что у CRA нет никаких данных о вас и они попросту не смогут вас авторизовать.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Несколько вопросов по налогам

Сообщение Alt » 03 июн 2021, 06:36

TomCat, спасибо за разъяснения.
Декларацию я подал в конце марта через TurboTax, но письмо от CRA не пришло. Но правда в апреле я сменил место жительства.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»