Пенсия в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Пенсия в Канаде

Сообщение odonacer » 13 май 2018, 11:21

Здравствуйте

Недавно пообщался со знакомым ИТшником с России - говорит, что иммигрировать не будет, так как свой дом, доход от работы и от сдачи двух квартир и еще через несколько лет накопит такую суму, что сможет в 45 выйти на пенсию.
И вот с недавнего времени меня стал интересовать вопрос пенсии в Канаде. Погуглив информацию, почитав и посмотрев разные видео о пенсионной системе Канады понял что не такая уж она здесь и хорошая (вдаваться в детали и ее типы не буду), но обнадеживающая, так как может доходить и до 1К (да, я понимаю что в России/Украине она вообще никакая), но для этого нужно и 25 лет отработать.
Пообщавшись со знакомыми, которые уже в Канаде и с теми, кто на пол пути сюда - понял, что 90% из них вообще не задумывались о пенсии и только где то 10% уже читали о пенсии в Канаде и понимают что будет туго, но все равно едут. У кого то свой план по сбережениях на старость, кто то хочет покупать второй дом для сдачи в рент, но не об этом.
Мне хотелось бы узнать от вас - думали ли вы о пенсии до переезда, думаете ли сейчас, когда уже переехали, выплачиваете дом и т.д. Ведь получеться, сейчас живешь себе в Канаде, все у тебя хорошо, молодой и здоров, можешь работу менять на более денежную/легкую, но что будет потом, через лет 10, 20 - да, дом выплатиться, а потом, на пенсию маленькую жить в доме, или продавать его и переезжать в апартаменты?
Вобщем мучают меня сейчас эти вопросы, так как понял что раньше об этом не думал.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение NewAlbertian » 13 май 2018, 12:42

я ввела данные в официальный калькулятор расчета предполагаемой пенсии. 10 лет жизни в Канаде, никаких сбережений, никаких отдельно открытых пенсионных счетов в банке. ежегодный доход на уровне уборщицы-разнорабочего. текущий возраст поставила на 50 лет. результат здесь, можете поиграться и пересчитать.
https://srv111.services.gc.ca/summary/index
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 13 май 2018, 13:37

Я тоже ввела все данные в этот калькулятр. Честно вообще не рассчитывала ан пенсию, потому как работала всего лишь полтора года. Но на сайте сказано, что если ты сделал хотя бы один взнос, то имеешь право на пенсию. Калькулятор насчитал мне 5 тыс в год. Мы с мужем не поверили. Я закрыла калькулятор и забыла об этом. Потом стала оформлять доки н ашражданство и сделала свой кабинет. В нем отразилась вся моя инфа о работе и налогах. И опять предложили посчитать. И опять полйчила эстиэйт в 5 тысяч. И вопросик - хотите сейчас получать? Я нажала да. Сказали через 3 недели обсчитают и результат доложат. Доложили : 5 долларов в месяц. И ни на какие другие пособия я не могу рассчитывать в ближайшие 10 лет.
ПС. Мне 62 года. Т.е. к 65 было бы 8 лет как я жила бы в Канаде. Честно ответила, что работать не собираюсь вообще.
Вот и думаю, что это было? Нафига писать про 5 тысяч? Они ж не продают мне товар, который надо расхваливать и не дают эстимейт на строительные работы.
А молоды рассчитывать на гос пенсию похоже и смысла нет.
В Англии средняя продолжительноть жизни уже стремится к 70-ти и пенсия к этой же цифре.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Antoxa » 13 май 2018, 13:44

odonacer писал(а):Ведь получеться, сейчас живешь себе в Канаде, все у тебя хорошо, молодой и здоров, можешь работу менять на более денежную/легкую, но что будет потом, через лет 10, 20 - да, дом выплатиться, а потом, на пенсию маленькую жить в доме, или продавать его и переезжать в апартаменты?
Если коротко - инвестиции или автономный бизнес. Другого способа жить хорошо на пенсии я не вижу.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение vlil » 13 май 2018, 16:39

Ну почему же. Есть и третий способ - устроиться в гос. компанию с приличным пенсионным планом... да и в крупных частных такие бывают наверное. :roll:
Хотя конечно понятие "жить хорошо" - у всех разное.
[video][/video]

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Antoxa » 13 май 2018, 17:22

Бывает, что компания за вас откладывает/инвестирует в какой нибудь фонд. Но это, на мой взгляд попадает в категорию "инвестирование".

Жить хорошо = как минимум не потерять в качестве жизни с выходом на пенсию.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение vlil » 13 май 2018, 18:43

А про "defined benefit" планы вы не слыхали что ли? Как-то "инвестирование" тут не не очень подходит... Тогда и взносы в CPP - инвестирование :).
Ну вот мне светит в сумме с государевой почти две трети от текущей зарплаты... однако если учесть более низкую налоговую планку, а также отсутствие взносов с пенсии в CPP, EI, профсоюз, и все тот же корпоративный пенс. фонд - то чистыми выходит ненамного меньше. Ну и последнее дите вырастет опять же, тоже минус в расходах. :D
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение AlexAA » 13 май 2018, 19:51

The numbers are wrong. There is an old age security and some another founds provided to the old people who does not have money and NEVER worked a day in Canada.
I persanally know 2 of such persons. They got around 6/700$ a month. Which is enougth to rent a small studio appartment and pay for food. All their time they spent in russian/ukranian church -they have nothing else to do all day long.
Do not warry no body dies and no body got 5$ a month pension in Ontario.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение maksashdod » 13 май 2018, 22:22

Алёха,вы чего?Русский забыли?
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Antoxa » 13 май 2018, 22:51

vlil писал(а):А про "defined benefit" планы вы не слыхали что ли? Как-то "инвестирование" тут не не очень подходит... Тогда и взносы в CPP - инвестирование :).
Да я ж не спорю. Но этим грешат в основном гос. конторы.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение AlexAA » 14 май 2018, 08:47

maksashdod писал(а):Алёха,вы чего?Русский забыли?
не, просто на моём старом планшете русский включается поганенько, надо слишком много кнопок нажимать.
Но я вот сейчас подумал - я знаю лично БОЛЕЕ 2-ух человек , не работавших ни дня в Канаде и получающих пособие по старости, которого хватает чтоб не шиковать, но ону УЖЕ и не шикуют в их возрасте...
Так что не надо про сказки типа 5$ в месяц - такого - не бывает.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 14 май 2018, 10:32

Оно понятно, что с голоду не дадут умереть. Но надо прожить здесь 10 лет для получения пособия. По крайней мере по условиям наших спонсорских виз.
Надо будет как-то скриншот сделать про мои 5 долларов.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение AlexAA » 14 май 2018, 11:59

Специально спросил - одинокая женщина, спонсированная сыном и "снятая" со спонсорства много лет назад (когда это ещё возможно было), ессно ни дня в Канаде не проработав - получает около 1100-1200$ в месяц.
Удачи...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение spqr1945 » 14 май 2018, 12:52

Насколько мне известно, какая бы ни была маленькая пенсия, всем подгоняют под прожиточный минимум где-то в 1200 долларов. С голоду не помрешь конечно как в совке, но и не пошикуешь.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 14 май 2018, 16:38

Насколько я поняла, что дадут именно до прожиточного минимума, причем весь имеющийся доход вычтут и дадут только разницу. Поэтому мне скорее всего ничего не дадут, у мужа пенсия поболе чем прожиточный минимум. Тут надо приехать совсем нищим, тогда дадут.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»