Пенсия в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Yuliya777 » 15 май 2018, 13:58

Если спонсорство, то пенсия не положена 10 лет( Тут уж и правда может быть 5$
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 15 май 2018, 20:23

По новым правилам 20 лет. Мы успели по старым.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Clyde » 16 май 2018, 08:45

Yuliya777 писал(а):Если спонсорство, то пенсия не положена 10 лет( Тут уж и правда может быть 5$
Не может быть ) Если спонсируемый обращается за пенсией, её будут платить всё равно, и точно уж не $5. Просто всю эту пенсию будут перевыставлять спонсору и спонсор будет возмещать государству всю сумму выплаченной пенсии. Это если я правильно понимаю этот механизм...
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Светолюкс
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Откуда: Торонто

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Светолюкс » 16 май 2018, 12:50

А, если приехал по спонсорству как родитель, при сроке спонсорства 20 лет отработал 10 лет, будет какая-то пенсия или тоже с детей снимать будут?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Olli » 16 май 2018, 13:00

Податься можно прямо в день приезда и даже дадут эту пенсию.
Только в первые 20 лет она будет высчитываться со спонсора. В этом и суть спонсорства, что ты обязуешься содержать своих родителей в течении определённого срока и что государство их содержать не будет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Светолюкс
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Откуда: Торонто

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Светолюкс » 16 май 2018, 13:49

Я имела ввиду, что человек заработал за 10 лет пенсионнми отчислениями на пенсию, а не пособие социальное. Положена после 10 лет работы какая-то пенсия или только через 20 пособие? Т.е. работаешь 10 лет , платишь пенсионные отчисления и ничего выплачивать не будут?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 16 май 2018, 15:12

Будут выплачивать рабочую пенсию по достижении пенсионного возраста или с 60 лет. Пенсия будет зависить от количества отчисленных с зарплаты денег. Мне же предлагают ее получать, но отчислений у меня с парт тайм работы всего наверное долларов 500. Надо бы как-то узнать как эти 500 баксов забрать и закрыть свой фонд.
Maatre
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 04:32

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Maatre » 05 июн 2018, 12:39

Всем привет, присоединюсь к вопросу. Работал в компании, у которой был пенсионный план, то есть я отчислял с зарплаты автоматом. Через 3 года я ушел и уехал в другую провинцию. Насколько помню, я наотчислял долларов 800. Была информация на работе, еще тогда, что эти деньги снять никак, а пенсия автоматом переводится на другую работу, я должен все бумаги принести, но на нынешней работе, пенсионных планов нету. Как я могу забрать деньги ?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Stjernberg » 05 июн 2018, 12:52

У меня была подобная ситуация. Сказали что
а) можно снять деньги, заплатив нифиговый налог;
б) открыть самостоятельно RRSP в любом банке и перевести деньги с одного счета на другой.
Возможно есть и другие варианты. Я в итоге половину снял, половину перевел.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 05 июн 2018, 13:54

пенсионный план перевести в РРСП? Может быть, не знал
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение local » 05 июн 2018, 21:12

Maatre писал(а):Всем привет, присоединюсь к вопросу. Работал в компании, у которой был пенсионный план, то есть я отчислял с зарплаты автоматом. Через 3 года я ушел и уехал в другую провинцию. Насколько помню, я наотчислял долларов 800. Была информация на работе, еще тогда, что эти деньги снять никак, а пенсия автоматом переводится на другую работу, я должен все бумаги принести, но на нынешней работе, пенсионных планов нету. Как я могу забрать деньги ?
Мне кажется что вы путаете немного понятия пенсионного плана.


Пенсионный план есть у всех компаний, если вы работаете официально
Абсолютно ВСЕ отчисляют СРР и это нельзя забрать.
СРР платят все и это ваша государственная пенсия.

И есть пенсионный план в профсоюзах.
И там идут совершенно другие отчисления и эти отчислeния вы можете забрать, если меняете работу. В другом случае снять нельзя.
Если вы работали там где был профсоюз и вам отчисляли ОТДЕЛЬНО от работы в вашу государственную пенсию ( Municipal Plan ) - вам должна была бы каждый год приходить такая бумага/ буклет домой, с суммой ваших отчислений и сколько вы заработали.

Я такой буклет получаю каждый год.
https://mpp.pensionsbc.ca/
http://www.pensionsbc.ca/portal/page/po ... education/

"...The Municipal Pension Plan is a defined benefit plan, where your pension is based on your age, your years of pensionable service and the average of your highest five years of salary (not necessarily your last five years). It is not based on your contributions to the Plan or on the investment performance of the Plan’s assets. The advantage of this kind of pension plan is that your pension is paid for your lifetime, and may continue for the lifetime of your spouse or eligible dependant (depending on the option you choose at retirement).

И еще, как вы знаете СРР не передает другому супругу/супруге.
Municipal Pension - будет выплачиваться оставшемуся в живых супругу.


Если такой бумаги вы не получали и вам не присходило - значит речь идет об обычном отчислении СРР, которое никто никак не может снять или забрать ДО наступления пенсии.
Последний раз редактировалось local 05 июн 2018, 21:45, всего редактировалось 3 раза.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение local » 05 июн 2018, 21:13

Vladimir611 писал(а):пенсионный план перевести в РРСП? Может быть, не знал
Нет, отчисления в СРР вы никуда не можете положить.
Пенсию от компании ( профсоюзную Municipal Plan ) тоже нельзя перевести в RRSP.
Последний раз редактировалось local 05 июн 2018, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение local » 05 июн 2018, 21:17

Есть компании, которые имеют пенсионный план в виде бенефитов типа.

Вы открываете RRSP.
Отчисляете туда определенную сумму в год, а компания вам добавляет туда такую же сумму, что вы отчислили
Таком образом считается что они помогают вам откладывать на пенсию, и считается одним из бенефитов на работе.
Опять же это не имеет никакого отношения к СРР
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Скрипка » 05 июн 2018, 22:18

local писал(а): И еще, как вы знаете СРР не передает другому супругу/супруге.
Municipal Pension - будет выплачиваться оставшемуся в живых супругу.
С муниципвальным пенсионным планом тоже есть много нюансов. При выходе на пенсию с муниципальным планом у вас будет три главных опции, из которых надо будет выбрать лишь одну:
1. Пенсионеру могут предложить взять пенсионный lump sum, если это его устраивает, и он соглашается на этот вариант, то больше ему ничего не выплачивается из муниципального пенсионного плана.

2. Пенсионер выбирает опцию single life option - тогда его ежемесячная муниципальная пенсия будет больше, ежели он выберет опцию joint life option, но в случае, если обладатель муниципальной пенсии варианта "single" помирает первым, то второй супруг уже ни на что не претендует и никаких денег не получает. На то она и сингл...

3. Вариант - joint life option - при этом ежемесячная пенсия будет меньше, чем в случае с single, но в случае смерти деньги частично (не все 100%, а лишь какая-то часть) будет выплачиваться и оставшемуся супругу, который будет вписан в joint life option.

Есть еще подварианты:
можно, к примеру, взять половину предложенного лампсампа, а оставшуюся сумму, сделать joint option или single и пр.

Ко времени выхода на пенсию эти разные варианты будут вами проигрываться и просчитываться не раз и вы должны будете выбрать одну из опций, которую уже нельзя будет поменять, когда будут подписаны все бумаги.

Отмечу, что все что было написано выше относится к Municipal Pension Plan (обладателями которых чаще всего являются профсоюзные работники).

https://mpp.pensionsbc.ca/joint-life-pension-options
Maatre
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 04:32

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Maatre » 09 июн 2018, 16:06

спасибо за ответы

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»