Пенсия в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение travelm » 09 окт 2018, 01:29

Для интересующихся канадскими пенсионными вопросами сделал репост своего ответа на другой ветке:

Насчет "нищенской" канадской песии, упомянутой здесь. Матроскин, приводя крошечный размер пенсии своих знакомых, не пояснил, что приведенные им цифры в десятках и паре сотен долларов- всего лишь пенсия "по труду", накопительная часть пенсии (CPP), которая в Канаде для большинства составляет только малую ее часть. Основная же часть здешней пенсии, как и положено стране развитого социализма, - самые различные социальные пособия (OAS+GIS+провинциальные программы помощи+возврат GST). Те канадские пенсионеры, которые кроме пенсии не имеют доп. источников большого дохода могут очень неплохо жить только на здешнюю пенсию, которая вполне сопоставима по размеру с минимальной ежемесячной зарплатой. Не забываем, что речь идет о "чистом" доходе, не облагаемом налогами!

Вот абсолютно достоверные цифры по Альберте. Одинокий пенсионер, живущий на жилплощади своего ребенка получает $1750 в месяц чисто социальной пенсии (в Канаде не работал ни дня, поэтому на СРР ("трудовую" часть) не может претендовать). Если этот пенсионер арендует собственную жилплощадь, то ему еще выплачивается надбавка с учетом доп. расхода денег. От знакомых знаю, что она составляет около 250 долларов за самостоятельное проживание старика в съемной 1-комнатной квартире, это около 4 тысяч долларов на пожилую пару! Для сравнения: официальный средний ежемесячный доход на семью в Канаде- примерно 5 тысяч долларов ("чистыми", после вычета налогов)! Учитывая насколько больше расходов приходится на семью с детьми, вполне очевидно, что пожилая пара без детей, получая всего на 20-25% меньше дохода, может жить вполне неплохо.

Кроме того, пенсионер (по крайней мере в Альберте), с доходом менее 30 000 в год получает финансовую помощь в покупке бытовой техники и мебели (кровать, сушилка, стиралка, телевизор, плита, и т.д.) на сумму в пределах 3 400 долларов (единовременно). Лекарства по рецептам здесь, благодаря дотациям от государства стоят копейки, примерно в 5 раз дешевле аналогичных лекарств в России (в абсолютных ценах с переводом в валюту!). Сравнивал, знаю сам. В Альберте программа помощи пенсионерам с доходом до 28 тысяч долларов в год на одиночку (или 55 тысяч на пожилую пару) предусматривает компенсацию при покупке очков в размере 230 долларов каждые три года (проверка зрения, как и вызов скорой помощи для людей сыше 65 лет здесь бесплатные) и 5 тысяч долларов на услуги стоматолога раз в пять лет. Также pаз в 5 лет пенсионер может бесплатно получить слуховой аппарат (стоимостью до 2 500 долларов), его обслуживание и ремонт в течение всего срока бесплатны. Добавлю, что в отличии от других канадских провинций в Альберте нет ежегодной платы за обязательную мед. страховку (как нет и провинциального налога на продажи), что тоже помогает экономить деньги.

Замечу для тех, кто не знает, что при выезде канадского пенсионера на ПМЖ (или даже временно, на длительный срок за рубеж), выплата ему социальной части пенсии прекращается, и на новом месте жительства он сможет только получать свою пенсию СРР ("трудовую"). Кстати, и в других странах, включая Россию, такие же законы для отъезжающих.

Конечно, в будущем не исключено урезание здешних программ помощи пожилым людям, поднятие пенсионного возраста, но пока имеем то, что имеем, и, даже учитывая дороговизну жизни в Канаде, эти условия позволяют канадским пенсионерам вполне достойно переживать годы "осени жизни" в отличии от российских пенсионеров, которым можно только искренне посочувствовать.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 09 окт 2018, 05:26

Чтобы получить надбавки к пенсии и всякие другие бенефиты надо прожить как минимум 10 лет в Канаде. А если прибыл по спонсорству родителей, то по новым правилам надо прожить 20 лет. И начислять начинают после достижения пенсионного возраста или после проживания 10 или 20 лет, какое событие наступит первым. Мне в моем кабинете написали, что после достижения пенсионного возраста мне не положено никаких надбавок, кроме заработанных мною 4 долларов в месяяц пенсии. Вообще удивляюсь, как люди умудряются получать всякие плюшки. Мне один товарищь говорил, что его знакомая приехала в Калгари и сразу же получила бесплатную квартиру, хотя была упакована по самое не могу - денег много привезла. Но дали и квартиру и пособия. Есть какой-то особый сорт людей чтоли.
И кстати про эти все пособия от медицины - тоже надо прожить 10 лет или 20 по новым правилам, чтобы их получать.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение travelm » 10 окт 2018, 15:58

Конечно, речь идет о пожилых людях, проживших положенный тогда 10-летний срок пребывания в Канаде. Т.к. их въезд был спонсированным, то, естественно, спонсор (дети) полностью заботились о стариках эти 10 лет до получения их родителями пенсий и пособий.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение vlil » 10 окт 2018, 20:47

RRobins, при всем уважении... а вы рассчитывали на неслабую пенсию, приехав по спонсорству и практически не работав в Канаде? Об этом кагбэ детки должны были подумать...
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 11 окт 2018, 08:38

Я как раз ни на что не рассчитывала ни на какие пособия. Меня вообще удивило, что в Канаде выплачивают пенсию даже тем, кто хоть один раз внес взнос. Я рассчитывала, что буду получать английскую пенсию. Но в Англии успели поменять правила игры и поэтому я решила вернуться. В Англии был закон, по которому жены могли взять годы от мужа, сейчас его резко отменили. Женщины же не работали из-за детей, мужья обеспечивали семью полностью.

Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Nadine_k » 11 окт 2018, 23:58

vlil писал(а):RRobins, при всем уважении... а вы рассчитывали на неслабую пенсию, приехав по спонсорству и практически не работав в Канаде? Об этом кагбэ детки должны были подумать...
К сожалению, но как раз эта категория эмигрантов (приехавшие в пенсионном или предпенсионном возрасте, и очень часто по спонсорству) этой темой как раз интересуется. Те, кто едет по учебным визам или кому до пенсии, как до неба, эта тема сейчас неактуальна. А вот таким, как RRobins, вся эта информация и адресована. Вон сколько тем "мне 50 лет, хочу в Канаду" или "мне 45, еще не поздно?". На фейсбуке часто читаю вопросы про спонсированных родителей: 3 года назад родители приехали, а сейчас у детей нет возможности их содержать.
А вы пишете чаще всего про канадских пенсионеров, которые отчисляли в фонд всю свою жизнь и чей пример нас только дезориентирует. По мне, так отсылать родителям по 100-200 долларов в страну исхода, где у них есть собственное жилье и пенсия - большая помощь, чем везти их в Канаду.
Это хорошо, что RRobins сама с головой и собственный бизнес-план имеет. А у меня на языковых курсах народ только-только приехаший, еще без языка, работы, зато с маленькими детьми, уже живо интересуется, когда они могут начинать спонсировать родителей. Реальной информации, подходящей к нашим случаям, очень мало на форуме.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 12 окт 2018, 03:34

Насчет с головой я или нет у меня сомнения есть :D :oops: . Просто я еще относительно молодая. А очень часто привозят уже совсем старых родителей, у которых русская мизерная пенсия. И дети должны их полностью содержать. И вдруг кризис наступает и кто-то из детей теряет работу. Вот тут уже и начинаются проблемы. А еще и по новым правилам в течение 20 лет дети должны спонсировать родителей. Т.ч. надо трезво рассчитывать, прежде чем везти родителей. Тем более, что не гарантия, что всем родителям понравится в Канаде, многие же уже с трудом адаптируются к новой жизни, язык, больницы, отсутствие друзей, лавочек у подъезда....Может и правда лучше посылать поддержку деньгами.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение travelm » 12 окт 2018, 10:39

По своему опыту могу сказать, что если содержание родителя в Канаде- не такая уж обременительная вещь в финансовом плане, если родитель живет с со спонсировавшим его ребенком в одном доме (квартире) и отпадает необходимость платить за аренду дополнительного жилья. Если родитель не одевается от Dior, то сколько дети потратили бы здесь на одежду для родителя? Так же и с едой, сколько уж пожилой человек съест? В общем бюджете семьи эти траты почти неощутимы. Здесь все дешево относительно зарплат. Основные расходы до 65 лет- лекарства. Не знаю, если по новым правилам надо ждать все 20 лет спонсорства, чтобы родитель начал получать скидки на лекарства, или же эта льгота автоматически вступает в силу по достижении родителем 65 лет? Раньше все льготы (не пособия, а именно медицинские льготы- субсидии на лекарства, стоматологию, очки) включались по достижении родителем 65 лет. Возможно, сейчас все по-другому.

Другое дело- заботы нематериального плана, вопросы опеки как таковой. Вот это на мой взгляд гораздо серьезнее, чем материальная сторона дела. К старости ведь все люди возвращаются обратно в детство, теряют самостоятельность, становятся зависимыми от своих более молодых родственников. Появляется необходимость возить родителя по врачам, на языковые курсы, если надо- навещать в больнице, и т.д. Ну, и конечно, моральная поддержка родителей в новой для них обстановке, необходимость отрывать время от своей семьи, чтобы провести время с мамой(папой), это тоже съедает ваши энергию и время.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Choir » 13 окт 2018, 18:31

Раньше все льготы (не пособия, а именно медицинские льготы- субсидии на лекарства, стоматологию, очки) включались по достижении родителем 65 лет. Возможно, сейчас все по-другому
это еще от провинции зависит.
В Альберте раньше хорошо помогали. Например, у моей спонсированной мамы был (в Калгари) проездной годовой за 15 долларов (потому что дохода у нее не было, и это не входило в категорию типа "вы спонсировали, вы и содержите 10 лет"), скидка на лекарства, 5000 доллаоров на 5 лет (но потратить можно было хоть даже и единомоментно) на зубы и окулиста. Маме сделали оперцию на глаза совершенно бесплатно и лекарства она получала для глаз практически бесплатно. Потом мама переехала в BC и там такой лафы уже не было.

А вот уже там всякое дотационное жилье - это да, не положено. Но люди врут и получают (это к вопросу о том, что у кого-то там жилье дешевое). Я бы никогда в жизни не стала врать и рисковать.
А, ну и пенсия у мамы через 10 лет проживания в Канаде - в районе 1000 - 1100 (это обе части, конечно же с Old Age Security и там еще какой-то там инком сапплемент). Безусловно, на эти деньги не проживешь, если нужно снимать жилье.
Правда, к тому времени у людей истекают 10 после спонсорства (по старым правилам). Так что некоторые, наверное, потому и пользуются вариантами социального жилья. А большинство (подружки моей мамы) получают свои 1100, живут с детьми, деньги откладывают.
Тётя Мотя.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение travelm » 13 окт 2018, 19:35

Cтранно, что Вы упомянули такие низкие пенсионные суммы- $1000-1100, потому что разница в провинциальных добавках к пенсии для малоимущих стариков не такая уж значительная- $190/месяц в Альберте, и $100 в Британской Колумбии. Все остальные пенсионные составляющие должны быть схожими у пенсионеров по всей стране, так как основную сумму пенсии начисляют федеральные власти (OAS, GIS). Здесь, в Альберте приведенная мной выше пенсия в 1750 долларов- самая низкая, из когда-либо мной услышанных.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Choir » 13 окт 2018, 19:58

Просто мои цифры 5-летней и ранее давности. А когда не живешь в Канаде более полугода из года, то пенсии нет. А как там сейчас - не знаю:)
Тётя Мотя.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Nadine_k » 13 окт 2018, 22:26

travelm писал(а):Cтранно, что Вы упомянули такие низкие пенсионные суммы- $1000-1100, потому что разница в провинциальных добавках к пенсии для малоимущих стариков не такая уж значительная- $190/месяц в Альберте, и $100 в Британской Колумбии. Все остальные пенсионные составляющие должны быть схожими у пенсионеров по всей стране, так как основную сумму пенсии начисляют федеральные власти (OAS, GIS). Здесь, в Альберте приведенная мной выше пенсия в 1750 долларов- самая низкая, из когда-либо мной услышанных.
В Квебеке около 1400 долларов. Зато срок спонсорства родителей 10 лет, а не 20.
grandvitara
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:18

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение grandvitara » 25 мар 2019, 23:35

Сейчас начал активно работать над вопросом пенсии и начал откладывать деньги в RRSP. Конечно сумма CPP и OAS будет очень маленькой и надо заготавливать запасы. Я еще не прочь и до 70 поработать, но тут уже как здоровье позволит :)
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Mexico » 29 апр 2019, 06:18

Так сколько сейчас спонсирование длится 10 или 20 лет? Я так понимаю если к примеру родители приезжают в Канаду в 60 лет, то пенсия им положена в 70 или 80 лет?
Что если родители работают в Канаде, можно тогда получить пенсию раньше (10 или 20 летнего срока)?
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: Пенсия в Канаде

Сообщение Nadine_k » 29 апр 2019, 07:36

Срок спонсорства зависит от провинции. В основном 20 лет по Канаде, в Квебеке 10 лет. Если родители работали после приезда, то смогут получать пенсию после 10 лет проживания в Канаде. Но видимо только ту часть, которую сами отложили в пенсионный фонд (а за 10 лет это будут копейки), а ту часть, которая социальная (и у недавно приехавших составляет основную часть пенсии), будут получать после окончания срока спонсорства. Раньше 10 срока никакую пенсию получить не получится.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»