Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение local » 12 апр 2018, 08:50

Предстоит поездка в Россию, чем там лучше расплачиваться?

1. Брать с собой, отсюда USA доллары , а там уже перевoдить в рубли и пользоваться только наличкой ?

2. Вообще не пользоваться наличкой и оплачивать только кредиткой MBNA visa.
Только там процент за рассчет в рублях наверное будет не хилый :? .

3. Снимать наличку в банке, пользуясь местной дебиткой CIBC bank.
Hепонятно только опять же какой процент/интерес за transaction надо будет платить.
Hасколько я знаю в России нет CIBC банка , а если снимать наличку в другом, то там transaction fee могут быть outrageous, или я ошибаюсь??

Просто посоветуйте, чем и как там лучше пользоваться деньгами из Канады с меньшими потерями.
Спасибо

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение vlil » 12 апр 2018, 09:30

1. Попадете на двойную конвертацию - CAD to USD, USD to RUB. Но надо смотреть обменные курсы конечно, может все и не так плохо.
2. Откройте ваш MBNA Cardholder Agreement, и посмотрите какой процент за конвертацию. Наиболее распространенная цифра - 2.5%. Ну и откуда курс берут посмотрите, к примеру на моей Мастеркард - курс платежной системы, что даже с добавлением 2,5 % получается вполне приемлемо, и обычно чуть лучше чем в (1).
3. Так позвоните в CIBC и спросите хотя бы сегодняшний exchange rate. Российские банкоматы не возьмут ничего, запрещено законом, а сколько возьмет CIBC за Foreign Cash Withdrawal - опять же спросите.
Ну и от масштабов зависит... если речь о сотнях баксов - то разница между 1-2-3 будет в копейках.
Снимать кэш с дебитки в банкоматах однако неудобно, разовые лимиты по чужим картам в большинстве закручены до полного абсурда. Типа 2500 рублей... ага, и 5 баксов за транзакцию (так у меня к примеру). Год-полтора назад разумные лимиты были в банкоматах ВТБ24, как сейчас - не знаю.
Однако карты практически везде принимают без проблем, не так уж много того кэша и надо.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Olli » 12 апр 2018, 10:03

При поездках в обе стороны выгоднее через USD кэш.
И там и там вилку на обмен можно найти очень узкую.
Всяко лучше будет, чем 2,5% и более по стандартным картам.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение local » 12 апр 2018, 10:16

vlil писал(а):............Однако карты практически везде принимают без проблем, не так уж много того кэша и надо.
Спасибо
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение local » 12 апр 2018, 10:17

Olli писал(а):При поездках в обе стороны выгоднее через USD кэш.
.
Т.е. везди отсюда USA наличку в и там по мере надобности менять?

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Stjernberg » 12 апр 2018, 10:21

За поездку в Россию будете расплачиваться собственной свободой! Не едьте в этот Мордор, не совершайте ошибок! :D :D :D (c) Maksimus

... по собственному опыту, с дебетки кэш снимать невыгодно, TD брал еще какое-то fee , около 5 долларов за это. Если едете не совсем скоро-можно завести кредитку без foreign transaction fees, есть такая Home Trust Preferred Visa, но у них срок ожидания 6-8 недель, так как месяц назад закрыли аналогичную карту Amazon и все перебросились к ним.
А вообще американские доллары лучше всего, я тоже как-то считал и для поездок практически в любую страну выгоднее было брать их.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение vlil » 12 апр 2018, 10:31

Дык в том-то и дело, что приличную вилку еще надо найти... хорошо если это Москва/Питер, а если глубинка? А в столицах еще и жулики на каждом втором шаге.
Лично мне влом, проще картой расплатиться. Особенно если речь о разнице в пару баксов или около того.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Olli » 12 апр 2018, 10:44

Проще то может и проще, но выгоднее кэш долларовый, ещё и, если вы про глубинку вспомнили, там далеко не везде эти карты возьмут.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Maksimus

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Maksimus » 13 апр 2018, 04:10

Stjernberg писал(а):За поездку в Россию будете расплачиваться собственной свободой! Не едьте в этот Мордор, не совершайте ошибок! :D :D :D (c) Maksimus
Судя по тому что эти строки Вы пишите из Ванкувера, Вы явный сторонник моей теории.
Maksimus

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Maksimus » 13 апр 2018, 04:21

Stjernberg как истинный патриот россии верит в американский доллар. Поэтому покупаете в Канаде американский доллар, в россии меняете их на рубли.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Stjernberg » 13 апр 2018, 18:41

Maksimus писал(а): Судя по тому что эти строки Вы пишите из Ванкувера, Вы явный сторонник моей теории.
Если б я был сторонником ваших "теорий", мне пришлось бы за продуктами в фудбанк ходить. Так что нет, я не сторонник ваших теорий.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение local » 13 апр 2018, 22:50

Maksimus писал(а): Судя по тому что эти строки Вы пишите из Ванкувера, Вы явный сторонник моей теории.
Stjernberg and Maksimus, Пожалуйста воздержитесь от подобных комментариев , которые не имеют и этой теме никакого отношения и не несут никакой смысловой нагрузки.

Всем остальным спасибо за советы
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Krit » 14 апр 2018, 00:07

Полностью поддерживаю последнюю реплику! Надоело.
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Sergey_2007 » 14 апр 2018, 00:12

local писал(а):1. Брать с собой, отсюда USA доллары , а там уже перевoдить в рубли и пользоваться только наличкой ?
Тоже поддержу этот вариант, только по опыту, хотя вы наверно и сами знаете, посоветую взять новенькие бумажки, а главное без всяких надписей. Часто оказываются брать доллары с пометками.
Maksimus

Re: Поездка в Россию, чем лучше расплачиваться?

Сообщение Maksimus » 16 апр 2018, 05:31

Удалено модератором

Закрыто

Вернуться в «Финансы и бизнес»