Перевод денег из Канады в Россию

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение AlexAA » 20 апр 2021, 08:26

vorand писал(а):
19 апр 2021, 19:59
то подскажет, как с минимальными издержками перевести CAD в Россию?
Т.к. моя мама помогает родственникам в России, да ещё иногда присылает денег - мне, то вот она недавно открыла для себя сервис : https://www.riamoneytransfer.com/ca/en он выходит дешевле Вестерн Юниона - попробуйте, я знаю что в Питере не было никаких проблем получить эти деньги кешем.
А здесь - отдельная исстория - в общем получил этнографическую экспедицию - перевели мне пару сотен, на день рождения - подарок. Я открываю сайт - с десято этих Риа даже в моей деревне - только места все - стрёмные - какие-то Конвиниенс Стор национальные - индийские, испанские, африканские рестораны. Звоню индусам - могу я к вам подьехать забрать деньги - они включают - мы только принимаем, а не выдаём... В общем поехал в какой-то африканский ресторан грязный, захожу - ессно - ни одного человека, все не при делах - позвали начальника - пришёл здоровенный толстый африканец в золоте и грязной рубахе, вытащил из кармана связку денег, одним пальцем проверил мой номер и выдал бабки. Прям как в альтернативной реальности - побывал...
Но суть в том - что видимо Риа - самая дешёвая служба из трансфера денег... Да и курс выглядит не слишком плохо за 100 ЮС $ дали 124.30 Кад...

маринамарина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:20

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение маринамарина » 21 апр 2021, 18:02

Здравствуйте, уважаемый форумчанин Гарик!
Я искала ответ на мой вопрос о переводе денег в Россию. Гугл выдал Вас - спасибо! Теперь пристаю лично:
В Питере есть такая карта виза, называется момент,в Сбербанке дебетовая. Суммы я планирую посылать жалкие, пока не добуду новую доверенность для перевода маме моей северной пенсии, я жду открытия Генконсульства, да и запись моя в июле.
Зарегистрировалась здесь исключительно из-за Вас, заслуженного форумчанина.
Жду ответа))
Заранее благодарна
Марина Степанвна))
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Andrew83 » 21 апр 2021, 23:48

Из РФ в Канаду переводить очень эффективно банковским переводом. Только что опробовано на маршруте Сбербанк - BMO. Перевод из Москвы упал на местный счет буквально в течение пары часов. Так что рекомендую. Обратный перевод (тем же макаром) буду пробовать в ближайшие дни, надеюсь, пройдет без затыков.

Об оплате наличными - некоторое их количество все же полезно иметь. Мелкие продуктовые покупки в маленьких лавочках, например, часто проще за кэш. Какие-то покупки у частников - тоже. Я с автомехаником наличкой рассчитываюсь. А в Костко, раз уж об этом зашла речь, не раз видел людей не то что с кэшем, но даже выписывающих чеки! Вот где анахронизм...
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Yolo » 18 янв 2022, 19:31

Тинькофф позволяет открыть счет в CAD и привязать к нему дебетовую карту, обмен с рублей по достаточно хорошему курсу. Оплата/снятие в банкоматах все проходит без лишних конвертаций.

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение alduda » 18 фев 2022, 00:28

Andrew83 писал(а):
21 апр 2021, 23:48
Из РФ в Канаду переводить очень эффективно банковским переводом. Только что опробовано на маршруте Сбербанк - BMO.
Сбербанк позволяет открыть счет в канадских долларах. Но вот как перевести их в канадский банк? В онлайн там вроде как только в евро или usd.
И если иметь счет в канадских долларах в сбербанке, то как им пользоваться?
Andrew83, как вы переводили деньги? Какой курс? Вернее его соотношение с биржевым. Например сейчас биржевый 60 за cad, и если снимать тупо в rbc с российслой карточки, то получится болше 64.
Есть ли ограничения по сумме перевода?
В Сбербанке можно перевести рубли на свой счет в канадских долларах сегодня по 61, что совсем неплохо.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Yolo » 18 фев 2022, 19:56

alduda писал(а):
18 фев 2022, 00:28
Сбербанк позволяет открыть счет в канадских долларах. Но вот как перевести их в канадский банк? В онлайн там вроде как только в евро или usd.
И если иметь счет в канадских долларах в сбербанке, то как им пользоваться?
Канадские доллары никак не переправить - только USD (ну может EUR, не знаю)
Счетом с канадскими долларами пользоваться просто - получаете к нему карту и оплачиваете в Канаде покупки по карте, или снимаете наличными в банкомате. В итоге не происходит никаких двойных конвертаций
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение vlil » 18 фев 2022, 20:03

Yolo писал(а):
18 фев 2022, 19:56
Канадские доллары никак не переправить
Да ладно. Мне сестра переводила из Промсвязьбанка именно что канадские доллары, тут же купленные за рубли, разве что счет в них не открывала.
Никаких доп. конвертаций или не было, или они были незаметны и на сумме не отразились никак.
Может конечно в Сбере и не так, одно слово - Сбер... :)
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Yolo » 18 фев 2022, 20:21

vlil писал(а):
18 фев 2022, 20:03
Промсвязьбанка
У меня только Сбер и Тинькофф - они не позволяют. А через карточку, привязанную к счет, у меня вышел вполне хороший и рабочий вариант
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение vlil » 18 фев 2022, 20:30

Так я не спорю, для повседневных расходов карточка - вариант. Но вот если надо тыщ 20 перевести, оно уже как-то не очень.
А Сбер не берет за заграничные транзакции копеечку? Тинькофф вроде не берет, ага.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Yolo » 18 фев 2022, 20:38

vlil писал(а):
18 фев 2022, 20:30
А Сбер не берет за заграничные транзакции копеечку? Тинькофф вроде не берет, ага.
У Тинькофф ограничение на снятие наличных без комиссии в месяц, на транзакции нет.
У Сбера, возможно, зависит от типа счета. У меня золотая зарплатная карта - там без комиссий
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение alduda » 18 фев 2022, 22:13

Yolo писал(а):
18 фев 2022, 19:56
Канадские доллары никак не переправить - только USD (ну может EUR, не знаю)
Счетом с канадскими долларами пользоваться просто - получаете к нему карту и оплачиваете в Канаде покупки по карте, или снимаете наличными в банкомате. В итоге не происходит никаких двойных конвертаций
А какую карточку в Сбере надо открыть? Смотрю на их сайте и вижу мултивалютную, но там только евро и американские доллары.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Yolo » 18 фев 2022, 22:16

alduda, к сожалению не подскажу, я свои гроши через Тинькофф забрал с собой. С ним проще разбираться, если вдруг какие проблемы возникли за границей. После неприятного случая в Индии в 2014 Сбером в поездках пользуюсь только в исключительных случаях.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение alduda » 18 фев 2022, 22:17

vlil писал(а):
18 фев 2022, 20:30
Но вот если надо тыщ 20 перевести, оно уже как-то не очень.
Но если есть карточка, то можно снимать наличными. И почему 20к это не очень? Ну если не к спеху... Какие ограничения по карточки на снятия наличных? В день? В месяц?

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
vlil писал(а):
18 фев 2022, 20:03
Да ладно. Мне сестра переводила из Промсвязьбанка именно
Улыбнуло... :-) Вспомнил как мы сами пользовались этим загадочным Промсвязьбанком для перевода своих 10к usd которые канадцы с нас просили. Было это в 1994 или 1995? Комиссии не было никакой или совсем какая то маленькая. Промсвязьбанк значит попрежнему пылит... :-)

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Yolo писал(а):
18 фев 2022, 22:16
alduda, к сожалению не подскажу, я свои гроши через Тинькофф забрал с собой.
С Тинькофф вроде как все понятно - у них можно 30 валют иметь на карте и переключаться между ними.
У Сбера лучше обменный курс. Например вчера можно было купить cad за 60.85 а у Тинькофф 62.25.
Но если в Сбере можно открыть счет в канадских долларах, то как то им можно пользоваться?
1) Карточка? Но какая?
2) Мобильные приложения?
3) Наверное возможно сделать перевод денег в rbc? Кто нибудь делал? Там есть какие нибудь подводные камни? Нужно перевести 60к... Ну типа кто нибудь начнет интересоваться откуда деньги и зачем пересылаете?
4) Наверное можно снимать наличными в Сбере. Дочка летом туда поедет. Сколько она может с собой привести? 10к cad?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение vlil » 19 фев 2022, 13:58

alduda писал(а):
18 фев 2022, 22:33
Сколько она может с собой привести? 10к cad?
Да нету никаких ограничений, везите хоть мильен. До 10К не надо декларировать всего лишь.
alduda писал(а):
18 фев 2022, 22:33
Наверное возможно сделать перевод денег в rbc? Кто нибудь делал?
Да как бы не половина народа на этом форуме делала. В том числе и вы. :) Wire Transfer называется. Из любого собственно банка, разве что комиссия будет разная. В том числе ПСБ, ага. :) Но это тоже было лет 7 уже назад.
Ну и судя по написанному выше канадские доллары - не из любого.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»