Криптовалюты

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 19 мар 2021, 21:16

Это рассказ о том, как устроено то, что потенциально может сыграть существенную роль в наших жизнях, как это случилось с Интернетом.

Но я не настаиваю, безусловно. Я лишь посоветовал хороший и бесплатный источник качественных (MIT таки) знаний. Объем большой и требуется изрядная. мотивация, чтобы это хотя бы посмотреть. I get it.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
George K писал(а):
19 мар 2021, 21:15
Хе-хе, потаскаем кота еще чутка за усы
Еще раз: я не настаиваю и убеждать вас в чем то не собираюсь (тем более что и сам считаю, что у будущего биткоина есть серьезные проблемы, технологические, не говоря о политически-регуляционных). Мне показалось, что кому то было интересно узнать больше о крипте, поэтому и поделился.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 19 мар 2021, 21:23

Полистал его биографию, за тех знаниями я к нему не пойду.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 19 мар 2021, 21:25

А к кому пойдете? В YouTube? :)

А если серьезно, то посоветуйте вы, куда можно сходить за знаниями о крипте, будет полезно кому то, возможно.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 19 мар 2021, 21:32

Antoxa писал(а):
19 мар 2021, 21:20
у будущего биткоина есть серьезные проблемы, технологические, не говоря о политически-регуляционных
Почитайте про ZegBee.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 19 мар 2021, 21:43

Antoxa, так эти лекции тоже на ютубе )
Я не сильно интересуюсь техническими деталями блокчейна потому посоветовать ничего не могу. Общую идею технологии в целом понимаю но тех реализация это другое и мне это не надо, и надеюсь не понадобится.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 20 мар 2021, 00:57

abbat писал(а):
19 мар 2021, 21:43
Общую идею технологии в целом понимаю но тех реализация это другое и мне это не надо, и надеюсь не понадобится.
Да дело не в тех реализации. Дело в понимании какие задачи и как решаются. Блокчейн - это ооочень широкое понятие. Биткойн и Эфир - это абсолютно разные звери. Сети на основе Proof Of Stake - это уже следующий виток развития. Некоторые крипты вообще не являются блокчейнами, хотя являются распределенными леджерами.

Для понимания крипты важно знать как это все развивается, что порождает и куда ведет, какие экономические последствия могут наступить и какие изменения в фин системе мировой.

Но опять же, я не настаиваю, у каждого свои интересы. Думаю лет через 5 интересно будет продолжить эту дискуссию.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Mishka писал(а):
19 мар 2021, 21:32
Почитайте про ZegBee.
Про ZigBee? Зачем?
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Криптовалюты

Сообщение George K » 20 мар 2021, 05:03

Antoxa писал(а):
19 мар 2021, 21:20
Еще раз: я не настаиваю и убеждать вас в чем то не собираюсь (тем более что и сам считаю, что у будущего биткоина есть серьезные проблемы, технологические, не говоря о политически-регуляционных).
А сами, небось, под матрасом пару битков прячете :)
Если серьезно, то какое применение блокчейнов может быть практически полезно, кроме как псевдо "криптовалюты"?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 20 мар 2021, 07:33

George K писал(а):
20 мар 2021, 05:03
какое применение блокчейнов может быть практически полезно
Цифровое голосование, на пример.
Цифровые картины, новое веяние.
Хотя уникальность можно подтвеждать не только за счёт кода, но и за счёт неуязвимого соединения.
Antoxa писал(а):
20 мар 2021, 00:58
Про ZigBee? Зачем?
Затем же зачем и TC/IP..., а то так и будете тёмным.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 20 мар 2021, 09:20

Antoxa писал(а):
20 мар 2021, 00:58
Для понимания крипты важно знать как это все развивается, что порождает и куда ведет, какие экономические последствия могут наступить и какие изменения в фин системе мировой.
Это если человек находится в теме финансов например, понятно что блокчейн можно применять практически везде, но с другой стороны компьютерами (и все устройства на основе микросхем) пользуются все, но что то мало кто разбирается в физике твёрдого тела но при этом прекрасно пользуются всем этим добром.
В моём понимании нельзя действительно понимать блокчейн без понимания как он работает внутри.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Криптовалюты

Сообщение akick » 20 мар 2021, 09:28

Кстати, насчет криптовалют - а биткоин до сих пор юзает SECP256K1?
В пет-проекте решил эту эллиптическую кривую взять как основу для защиты особо sensitive data.
Я к тому что, вроде как ничего плохого про нее я не нагуглил, вполне безопасно выглядит до сих пор
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 20 мар 2021, 12:42

George писал(а):
20 мар 2021, 09:20
Если серьезно, то какое применение блокчейнов может быть практически полезно, кроме как псевдо "криптовалюты"?
Жорж, я вам дал ссылку на хороший способ подтянуть знания по вопросу. Я не хочу спорить с вами о том, что там псевдо, а что нет.

Чем эфир отличается от битка?

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Mishka писал(а):
20 мар 2021, 12:42
Затем же зачем и TC/IP..., а то так и будете тёмным.
Я не понимаю о чем вы.
Я понимаю что такое ZigBee, и использую девайсы на этом протоколе дома. Но при чем здесь коипта?

Вы хотите сказать, что все знать не получится? Это верно. И я не предлагаю закапываться в техническкое устройство какого то определенного блокчецна. Я говорю что стоит понимать то, как устроено то, что плотно войдет в нашу жизнь со значительной вероятностью. Вы же понимаете устройство Интернета и его возможности и не думаете что это просто «доступ в библиотеку с компа».

Нет, вы все равно освоите тему, если крипта получит распространение. Просто раннее знание перекликается с темой «куда инвестировать».

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Кстати, насчет криптовалют - а биткоин до сих пор юзает SECP256K1?
Шансов на какое то развитие у битка крайне мало.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Криптовалюты

Сообщение George K » 20 мар 2021, 13:43

Antoxa писал(а):
20 мар 2021, 12:54
Жорж, я вам дал ссылку на хороший способ подтянуть знания по вопросу.
Вы предлагаете мне посмотреть цикл лекций, каждая по полтора часа? Причем это все о том, во что я ни секунды не верю, и уж точно мне никогда не пригодится? Вы серьезно, Антоха?
Да я тут людей убеждаю посмотреть про то как автостраховки снизить, или как гранты на учебу получить, все в пределах 10-20 минут, и реальную пользу может пренести, причем шкурную пользу, а то и судьбоносную - и то смотрит 2.5 человека.
Не, лучше Вы своими словами :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 20 мар 2021, 13:51

George K писал(а):
20 мар 2021, 13:43
во что я ни секунды не верю
Когда Мессер купит биток - тогда ему колный кирдык.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Криптовалюты

Сообщение akick » 20 мар 2021, 14:01

Antoxa писал(а):
20 мар 2021, 12:54
Шансов на какое то развитие у битка крайне мало.
Да меня сами криптовалюты волнуют примерно как никак, я понятия не имею что с ними происходит, сколько чего стоит и так далее
Я про саму техническую часть, т.к. я пишу сейчас сервис где вся завязка на криптографии, я взял эллиптические кривые как базисную точку криптографии, т.к. глянул что ее биток юзает, а это вроде как показатель надежности
Вот и уточняю, не слышал ли кто чего на эту тему, только и всего. Вдруг вчера их алгоритмы взломали, и они более ненадежны, а я и не в курсе (хотя называть этот алгоритм "их" конечно неверно, но суть я думаю передал)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 20 мар 2021, 14:04

Antoxa писал(а):
20 мар 2021, 12:54
Но при чем здесь коипта?
В том и смысл что коипта здесь не причём, точнее протоколы т.к. это совсем другой уровень.
Хотя если брать оптичискую линию без возможности "прослушки", то есть смысл т.к. уникальность соединения будет гарантировать что никто не сможет получить ваши данные во время передачи. Ведь фактически вся крипта к уникальным номерам/данным и сводится. Мол вот у меня такой номер, подделать нельзя т.к. в нём все предыдущие транзакции и номера и перезаписаны по всюду. Уже обсуждали что саму технологию можно много де применять, но именно для денег не самое лучшее решение. Тем более каждый может выпускать каких только вздумается коконов/токонов, т.е. уникальность одного легко заменяется другой системой. Можно задуматься об замене денег на что-то более подходящее тогда.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»