Криптовалюты

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 02 май 2021, 12:22

George K писал(а):
02 май 2021, 08:15
Ну послухал. Чел собирается делать деньги на кредитовании Африки через свою Кардану?
Чел уже миллиардер, але! Все свои деньги он уже давно сделал.
А Карадна уже не его, а общественная (опенсорсная и децентрализованная, с собственным встроенным VC фондом для инвестирования в собственный рост).
George K писал(а):
02 май 2021, 08:15
И это Вы называете "какие прикладные задачи возможно сможет решить блокчейн"?
Естественно. А вы что называете?
Блокчейн может создать в Африке полноценную финансовую систему, потребность в которой колоссальная.

Это вы можете пойти в банк, воспользоваться кредитной историей и взять кредит, купить машину, рентовать квартиру.
У какого нить африканского фермера нет такой возможности. Он выращивает кофе, которому нужны удобрения, например. И никто ему не даст кредит на это, хотя такой банальный апгрейд способен в разу увеличить его урожаи, позволить заработать больше денег и легко выплатить кредит.
Но нет, у него нет ни банка ни кредитной истории.

Так где проблема финансов стоит острее, а Калифорнии или в Эфиопии?
George K писал(а):
02 май 2021, 08:15
Или очень неудачный пример, или я теряю остатки надежд на "магию" блокчейна.
Это охренительный юзкейс :)
Но я не пытаюсь вас уговорить, Жорж. Было много Жоржов, в частности уровня Баффета, которые ржали над Интернетом в свое время. Посмотрим.
Блокчей проекты развиваются очень стремительно. Дайте лет 5 и понять блокчейн вам придется :)
George K писал(а):
02 май 2021, 08:15
Кстати, транзакций в биткойнах (или любой другой крипте) можно делать аж 5-7 в секунду
Или любой другой крипте? Постыдились бы, Джорж :)
Поставите деньги, на то что любая крипта такая же медленная как Биткойн?
А та же Кардана или XRP сколько транзакций в секунду делают? А Солана например?

Вы рассуждаете на уровне газетных заголовков, не разбираясь в тебе абсолютно. Я понимаю вас, вы скептик, вам не интересно. Но зачем иметь твердые суждения о том, чего не понимаете? Ведь вполне можно сказать: я не знаю, мне не интересно.
George K писал(а):
02 май 2021, 08:15
Про апдейты софта говорить даже не буду (пока что).
Потому, что вы понятия не имеете как эта проблема решается.
Та же Кардана переживает регулярные апдейты будучи самой децентрализованной криптой на сегодня.
George K писал(а):
02 май 2021, 08:15
Объясните мне, каким образом крипту можно рассматривать как currency.
Объясните мне, почему стейблкоин на Эфире (USDT или USDC на данный момент) нельзя использовать как валюту уже сегодня?
(я вам расскажу в чем проблема, но хотелось бы ваше мнение)

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
abbat писал(а):
02 май 2021, 09:20
Просто нужно больше мощности, быстрее компы и сети и все получится не надо думать как сделать по-другому )
Чуваки из Карданы потратили годы, чтобы создать, опубликовать, выступить на конференциях со своими, теперь уже peer reviewed papers, на основе которых они теперь создают свою сеть. Но есть и такие вот мнения как у вас. Ну... имеете право, че. Ignorance дело добровольное :)

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Mishka писал(а):
02 май 2021, 09:18
Хорошо если деньги не свои, а если свои и ничего не остается?
Крипта - мероприятие рискованное.
Так же как во времена зарождения Интернета 99% доткомов благопоручно исчезло, не смотря на то, что Интернет живет и здравствует. Нет не pets.com, ни yahoo (можно сказать нету) ни майспейса, которые были гигантами когда то судя по капитализации. Но все пришло к общему знаменателю фундаментальной полезности (utility).

Поэтому да, я согласен с Жоржем. Тот бум (уже третий по счету и далеко не последний) который происходит сейчас неминуемо сдуется. Выживут только сильнейшие и продолжат расти. Как это происходило и в 2014 и в 2017 и теперь 2020-21. Но игнорировать то, как стремительно растет технология и множатся юзкейсы - ну такое (с) :)

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 02 май 2021, 12:40

Antoxa писал(а):
02 май 2021, 12:22
можно сказать: я не знаю, мне не интересно
Вроде уже говорил и несколько раз, странно что кто-то не понимает.
Antoxa писал(а):
02 май 2021, 12:22
почему стейблкоин на Эфире (USDT или USDC на данный момент) нельзя использовать как валюту уже сегодня?
По-тому что в реальности ничего не стоит.
А второй момент как гос-во сможет контролировать потоки?
Ну и грубо говоря контроль удалось получить, а завтра новая такая же система бесконтрольная появляется, что вы будете делать?
Конечно, когда-нибудь может и не понадобится контролировать финансы, но пока к этому не пришли и много тому причин.

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Antoxa писал(а):
02 май 2021, 12:36
Но игнорировать то, как стремительно растет технология и множатся юзкейсы - ну такое
Ну что бы технологией назыать нужна что бы какая-то польза была.
На пример, проведенные выборы в отдельно взятой стране.
Мало провести, но ещё нужно показать какие преимущества, типо затраченно время ... 1 день, человеческие ресурсы, сколько денег ушло по-сравнению с традиционным способом. Все ли смогли участвовать, был ли попытки манипуляций, взлома и т.д. и какое влияние.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Криптовалюты

Сообщение Ivan.Galv » 02 май 2021, 13:02

Antoxa писал(а):
02 май 2021, 12:36
Объясните мне, почему стейблкоин на Эфире (USDT или USDC на данный момент) нельзя использовать как валюту уже сегодня?
(я вам расскажу в чем проблема, но хотелось бы ваше мнение)
Потому что чуваки, которые Вам выписали USDT - не имеют этих же денег для обеспечения своего стабильного коина. Это все держится на их честном слове и является по сути долговой распиской, где стабильность всего коина равна стабильности этого выпускателя коина - заемщика.
У него уже были проблемы с американским правительством на эту тему, удивлен что они до сих пор вообще существуют. Заявлять что валюта стоит 1 бакс не имея на это возможностей по обеспечению - это Scam.

Бoлее того, продвигая свой шиткоин в массы и биржевые площадки, они щедро раздают USDT опять же не имея возможности никогда погасить это. А биржевые площадки вы будете удивлены какие адские Fees берут за добавление Вашего шиткоина к себе. Так что USDT уже с первых мгновений был как пирамида МММ by design.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 02 май 2021, 13:15

Вы бы Антон поменьше кричали про ignorance и держании своего мнения при себе если не разбираетесь, а то у меня уже было желание пару раз на эти фразы в отношении вас указать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 02 май 2021, 13:21

Mishka писал(а):
02 май 2021, 12:51
По-тому что в реальности ничего не стоит.
В какой реальности? :)
Обе монетки эквивалентны и подкреплены USD.
Ну то есть это мало чем отличается от какого нить ETF.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
abbat писал(а):
02 май 2021, 13:15
Вы бы Антон поменьше кричали про ignorance и держании своего мнения при себе если не разбираетесь, а то у меня уже было желание пару раз на эти фразы в отношении вас указать.
Да вы не стесняйтесь, скажет в чем я не разбираюсь.

Когда весь блокчейн сводится к биткоину (ну иногда эфиру), и критикуется исключительно через них - это ignorance в чистом виде.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Mishka писал(а):
02 май 2021, 12:51
Ну и грубо говоря контроль удалось получить, а завтра новая такая же система бесконтрольная появляется, что вы будете делать?
Гос регулирование продуктов созданных на основе блокчейна - это то к чему все постепенно идет.
Центро-банки давно уже исследуют возможности создания CBDC. Либо на своих сетях, либо на сетях предоставляющих контроль над выпускаемым asset-ом. Платформы к этому готовы и стремятся.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Mishka писал(а):
02 май 2021, 12:51
Ну что бы технологией назыать нужна что бы какая-то польза была.
Я привел пример пользы. Таких примеров тьма. Да, выборы те же.
Выборы - да. Governance - одна из проблем блокчейна. Децентрализованная система не может обновляться сама, нужны механизмы голосования и внедрения изменений. Тот же механизм голосования наследуется на проекты основанные на современной платформе. То есть запустили вы партнерство с правительством Эфиопии, создали систему identity и внезапно у вас появилась возможность организовать голосование по интересующему вас вопросу. Открытое и честное.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
02 май 2021, 13:02
Потому что чуваки, которые Вам выписали USDT - не имеют этих же денег для обеспечения своего стабильного коина.
Ну потому что Wild west пока в крипте. Минимум регуляций.
Судебный процесс по этому поводу уже закончился. Штрафы заплачены. Выводы сделаны.

По той же причине появился более прозрачный USDC.
И сколько еще их появится привязанных к разных валютам. В том числе от центробанков.

Процесс развития идет очень быстро, но можно его игнорировать да, до какого то момента.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 02 май 2021, 13:36

Да, да... скоро кондокоин появится.
Один коин = однокомнатная квартира, хочешь живи в нём - хочешь сдавай.
Antoxa писал(а):
02 май 2021, 13:23
В какой реальности?
Ах, да я забыл, матричные всё ещё здесь, не, я не про принтеры :)

Кстати, как вы собираетесь решать вопрос стабильности курса если центробанки стран под "коммерчискими деньгами" подписываться не собираются? Ситуация что вы условно вложили 1 млн. и через месяц или год решили развивать кое-что иное и получили 0,6млн. И это не считая инфляции. Т.е. мне это больше напоминает какой-то биржевой инструмент, можно даже акциями обозвать ООО "МММ", т.е. акции есть, цены гуляют туда-сюда, в этом и есть основная ценность?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 02 май 2021, 13:38

Ivan.Galv писал(а):
02 май 2021, 13:02
Так что USDT уже с первых мгновений был как пирамида МММ by design.
Вань, с чего то всегда все начинается.
Расскажите мне как плох USDC? Мне кажется вы будете уже не так многословны.
Ну или давайте подождем CBDC?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Mishka писал(а):
02 май 2021, 13:36
Ах, да я забыл, матричные всё ещё здесь, не, я не про принтеры
Еще раз, Мишка, чем отличается USDC (оставим USDT Ване :) ) от какого нить ETF фонда? :)
Что вы покупаете в "реальности"?

Ну или вопрос проще: что в реальности представляет собой USD?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Mishka писал(а):
02 май 2021, 13:36
Кстати, как вы собираетесь решать вопрос стабильности курса если центробанки стран под "коммерчискими деньгами" подписываться не собираются?
Мы же это обсуждаем сейчас... USDT, USDC.... в последствии CBDC.... не? :)

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
Mishka писал(а):
02 май 2021, 13:36
Т.е. мне это больше напоминает какой-то биржевой инструмент
Блокчейн платформа - это что то типа хостинга для вашего проекта. Каким будет этот проект - ваше дело.
Вы можете создать stablecoin курс которого может быть привязан к фиатной валюте вашей страны.
Вы можете создать бизнес со своей монеткой (да, на одном блокчейне как платформе может существовать куча монеток), например купить кондо и продать его по частям используюя монетку как акцию в вашем предприятии.
Вы можете создать digital ID для своего комьюнити, который позволит вам обсуждать проблемы и голосовать.
Да много чего еще можете.

И все это БЕЗ необходимости кому то доверять.

И да, у этой платформы, чтобы обеспечивать децентрализацию и осуществление транзакций (изменений в базе данных) есть своя монетка, свои валидаторы, комиссии выплачиваемые им за работу и так далее - экономика платформы.

А вы мне блин про биткоин... эх.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Криптовалюты

Сообщение Ivan.Galv » 02 май 2021, 14:02

Antoxa писал(а):
02 май 2021, 13:35
Процесс развития идет очень быстро, но можно его игнорировать да, до какого то момента.
Я вам то же самое твердил и твержу про технологическую сингулярность.
Вы загорелись лишь криптой - одним из аспектов техсингулярности, а в остальном придерживаетесь старперского Denial :)
Пока крипта - это несерьезно. Техсингулярность - серьезно.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 02 май 2021, 14:27

Ivan.Galv писал(а):
02 май 2021, 14:02
Техсингулярность - серьезно.
Как вы перемещаться собираетесь, если, конечно, это не черная дыра?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Криптовалюты

Сообщение Ivan.Galv » 02 май 2021, 15:18

Mishka писал(а):
02 май 2021, 14:27
Как вы перемещаться собираетесь, если, конечно, это не черная дыра?
Мы на заре изобретения Warp-двигателя, Мишка! Сжимаете коленки и пространство перед собой и разжимаете ягодицы и пространство за собой и перемещаетесь быстрее скорости света.
Но если надо продукты купить - то можете пешочком сходить или по интернету заказать :)
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Криптовалюты

Сообщение Font » 02 май 2021, 16:23

George K писал(а):
02 май 2021, 08:15
Ну послухал. Чел собирается делать деньги на кредитовании Африки через свою Кардану? Африки, Карл? И это Вы называете "какие прикладные задачи возможно сможет решить блокчейн"? Или очень неудачный пример, или я теряю остатки надежд на "магию" блокчейна. :)

Вот тут согласен с Джорджем.

Может вся эта крипта и правда классная вещь, но просмотр данного видео никак не помог этого понять.
Пусть говорящая из монтора голова принадлежит хоть трижды миллиардеру, но то что он втирает про перспективы развития бизнеса в Эфиопии и сравнивая стоимость ведения бизнеса в Африке со стоимостью в СФ ну это же просто ни в какие ворота.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 02 май 2021, 19:50

Ivan.Galv писал(а):
02 май 2021, 14:02
Я вам то же самое твердил и твержу про технологическую сингулярность.
Ну я ж не такой визионер как вы, я верю в то, что вижу :)

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Font писал(а):
02 май 2021, 16:23
Вот тут согласен с Джорджем.
Ну, тут каждому - свое, я ж не навязываю.
Но мне таки кажется, что инновации там быстрее разовьются, где на них бОльший спрос и меньше легаси технологий на пути.
Font писал(а):
02 май 2021, 16:23
сравнивая стоимость ведения бизнеса в Африке со стоимостью в СФ ну это же просто ни в какие ворота.
Ну в Африке и правда дешевле кофе выращивать :)
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Криптовалюты

Сообщение Font » 02 май 2021, 23:34

Antoxa, да я ж не говорю, что крипта это плохо. Говорю что видео на предыдущей странице, мне - человеку далекому от этого всего, ничего не прояснило, а только наоборот. Африка какая-то и эфиопский кофе.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 03 май 2021, 01:09

Font писал(а):
02 май 2021, 23:34
мне - человеку далекому от этого всего, ничего не прояснило, а только наоборот
Ну я пытался привести пример прикладного использования.

Если хочется понять современное состояние блокчейна вцелом, то нужно таки потратить время, погуглить.
Проектов много, потенциальных лидеров тоже достаточно.
Но я для себя выбрал всего два проекта которые мне нравятся:

Ripple/XRP - ребята которые хотят заменить SWIFT.



Cardano - блокчейн платформа общего назначения, построенная на хорошем фундаменте (peer reviewd papers) с очень амбициозными, но выполнимыми планами.
Вот тут очень хорошо рассказано (2017 год, с тех пор много что сделано, но концепция все та же). Да, целый час, но если хочется понять... придется.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 03 май 2021, 09:11

Почему вы делаете такой акцент на pier review papers?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»