Криптовалюты

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 12 июл 2021, 12:09

Font писал(а):
12 июл 2021, 11:47
А я просто иду и беру интел без всяких заморочек, хотя мог бы сэкономить 200 баксов купив АМД.
Если б дело просто в экономии было, как 10 лет назад, когда процы АМД объективно уступали Интелу.
Но вы правы, можете, как и Иван, и я не имею претензий к вашему выбору. Если вам так комфортнее (и PCIE Gen4 вам не требуется).
Иван почему то это как личную обиду воспринимает. Я не понимаю.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Криптовалюты

Сообщение Mishka » 12 июл 2021, 12:15

Font писал(а):
12 июл 2021, 11:47
Дело было 10 лет назад
Ну как раз 10 лет тому назад АМД был на самом дне, они решали тогда вопрос технологическим процессом, притом приход уменьшался много лет подряд, там только приставки тогда расходились как пирожки, ну и тему с объединием кристаллов они где-то в 2017 представили.
Решив сразу несколько проблем, ну или по очереди решив, они смогли конкурировать с Интел и возвращать свою долю рынка.
А по внедрению каких-то новых фишек они и так часто были первыми, но если производительность фиговая и цена неадекватная, то вряд ли можно было прогрессировать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 12 июл 2021, 12:18

abbat писал(а):
12 июл 2021, 11:02
Я как и хотел на poolchia подключился, пока медленно там все, но в любом случае у меня только 73 плота там пока, ещё три по 8ТБ пока заполню понаблюдаю.
У меня максимально влазит 263 плота. Пока переплотил только около 100, посмотрим как пойдет...
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Криптовалюты

Сообщение Font » 12 июл 2021, 12:43

Antoxa писал(а):
12 июл 2021, 12:09
PCIE Gen4 вам не требуется
исходя из того, что я не знаю, что это такое полагаю, что эти очень хорошие вещи мне не нужны :)

Я к тому, что Иван пог купить Интел просто по привычке или из-за того, что его доверие к бредну интел выше чем к АМД. (хотя мож и травма, да)
Вы же покупаете кофе в, например, JJBeans, вместо Waves (или наоборот), хотя может Waves улучшили качество за последние Х лет.
AlmostCanadian
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 12 июл 2021, 12:52

Antoxa писал(а):
12 июл 2021, 12:18
У меня максимально влазит 263 плота. Пока переплотил только около 100, посмотрим как пойдет...
У меня в сумме 800+, 747 в соло стоят, буду из переплочивать позже.

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
Font писал(а):
12 июл 2021, 12:43
исходя из того, что я не знаю, что это такое полагаю, что эти очень хорошие вещи мне не нужны
имеет право на существование но покупать неглядя это же можно просто купить комп который работает, готовый.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 12 июл 2021, 13:09

Font писал(а):
12 июл 2021, 12:43
исходя из того, что я не знаю, что это такое полагаю, что эти очень хорошие вещи мне не нужны
На данный момент в бытовом сегменте это нужно только для SSD.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
abbat писал(а):
12 июл 2021, 13:03
У меня в сумме 800+, 747 в соло стоят, буду из переплочивать позже.
У вас 80+TiB места? ого!

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Font писал(а):
12 июл 2021, 12:43
Я к тому, что Иван пог купить Интел просто по привычке или из-за того, что его доверие к бредну интел выше чем к АМД. (хотя мож и травма, да)
Так я не против!
Просто я высказал свою точку зрения о том, что АМД на сегодня предлагает лучший продукт, еще и дешевле.
Убеждать Ивана срочно отнести его Интел обратно в магазин у меня в планах не было :)

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Font писал(а):
12 июл 2021, 12:43
Вы же покупаете кофе в, например, JJBeans, вместо Waves (или наоборот), хотя может Waves улучшили качество за последние Х лет.
Я регулярно посещаю альтернативные кофейни в целях расширения кругозора. Сейчас мне больше нравится Delany's :)
Если вы бы написали, что Waves полностью перешли на новый кофе, сменили оборудование, наняли профессиональный барист и делают изумительный кофе, я бы с радостью дал им еще один шанс.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Криптовалюты

Сообщение anarsoul » 12 июл 2021, 13:33

Font писал(а):
12 июл 2021, 11:47
У меня например за всю мою жизнь был только один раз АМД, все остальное это интел. И, как у Ивана, опыт владения оказался негативным, то ли сборка в целом неудачная, то ли я просмотрел какие-то характеристики, не суть.
Дело было 10 лет назад or so. С тех пор у меня только интел. Потому что он мне прост и понятен, брать кота в мешке желания больше нет. У меня нет интереса опять углубляться и изучать технологии, обновлния, читать апдейты - оставлю это людям, у которых компютер это профессия.
А я просто иду и беру интел без всяких заморочек, хотя мог бы сэкономить 200 баксов купив АМД.
У AMD было всего 3 серии удачных CPU в 21ом веке (удачных - в смысле что они превосходили аналоги от Интел).

Это Athlon XP (2000ый год), Athlon 64 (2003ый год), и теперь Ryzen.

10 лет назад первые 2 уже сильно устарели, а последний еще не существовал, т.е. вы брали AMD тогда, когда они делали неудачные процы.

Но на сегодня Ryzen рвёт интеловские процы как тузик грелку, по всем параметрам, в итоге смысла брать Intel - нет. AMD дешевле, быстрее, и в случае ноутбуков - дольше живут от батарейки и меньше греются. Ах да, у них еще встроенное видео (актуально для ноутбуков) на уровне младших карточек у NVIDIA, а не опилок, как у Intel :)
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 12 июл 2021, 13:39

Antoxa писал(а):
12 июл 2021, 13:15
У вас 80+TiB места? ого!
в сумме будет 1000+-, думаю к через 2-3 дня заполню пустые и начну переплочивать, как раз свитч 2,5Гб/с приедет через пару дней буду по сети переплочивать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Криптовалюты

Сообщение Antoxa » 12 июл 2021, 13:55

abbat писал(а):
12 июл 2021, 13:39
в сумме будет 1000+-, думаю к через 2-3 дня заполню пустые и начну переплочивать, как раз свитч 2,5Гб/с приедет через пару дней буду по сети переплочивать.
Вот это серьезный подход! :)
Под диски отдельны сервер отвели или все в рабочий комп поместилось?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 12 июл 2021, 13:58

По трём компам расставил их, ещё 4 это usb внешние, городить сервер лень.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Криптовалюты

Сообщение Font » 12 июл 2021, 14:04

anarsoul писал(а):
12 июл 2021, 13:33
У AMD было всего 3 серии удачных CPU в 21ом веке (удачных - в смысле что они превосходили аналоги от Интел).

Это Athlon XP (2000ый год), Athlon 64 (2003ый год), и теперь Ryzen.

10 лет назад первые 2 уже сильно устарели, а последний еще не существовал, т.е. вы брали AMD тогда, когда они делали неудачные процы.

Но на сегодня Ryzen рвёт интеловские процы как тузик грелку, по всем параметрам, в итоге смысла брать Intel - нет. AMD дешевле, быстрее, и в случае ноутбуков - дольше живут от батарейки и меньше греются. Ах да, у них еще встроенное видео (актуально для ноутбуков) на уровне младших карточек у NVIDIA, а не опилок, как у Intel :)
Я правильно понимаю по поводу Ryzen, что:
Ryzen 3 это примерный конкурент i3
Ryzen 5 это примерный конкурент i5
Ryzen 7 это примерный конкурент i7
AlmostCanadian
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Криптовалюты

Сообщение anarsoul » 12 июл 2021, 14:19

Font, правильно, а Ryzen 9 - это примерный конкурент i9. Важны ещё следующие 4 циферки, точнее первая в них. 5000 series - это 5ое поколение, самое свежее.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Криптовалюты

Сообщение Font » 12 июл 2021, 14:26

спасибо anarsoul,
у интела сейчас 11 поколение самое последнее, а какое у амд?
AlmostCanadian
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Криптовалюты

Сообщение abbat » 12 июл 2021, 14:36

Font,
anarsoul писал(а):
12 июл 2021, 14:19
5000 series - это 5ое поколение, самое свежее.
У интела к концу года должен выйти 12 поколение, с хорошим приростом или в начале следующего.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Криптовалюты

Сообщение Ivan.Galv » 12 июл 2021, 15:49

anarsoul писал(а):
12 июл 2021, 13:33
У AMD было всего 3 серии удачных CPU в 21ом веке (удачных - в смысле что они превосходили аналоги от Интел).
Это Athlon XP (2000ый год), Athlon 64 (2003ый год), и теперь Ryzen.
Вот вот, напомнили) На этот гребаный Атлон XP я тогда и повелся. Сколько всяких Антонов вокруг было, поющих серенады АМД тогда...
Насчет 2000 не уверен. У меня вообще первый комп появился в 1998м, Интел Пентиум 2 300Мгц :). Врядли я за два года захотел полностью обновляться, скорее лет через 5.
Атлон ХП - гавнецо было редкостное, виртуалки умирали не успев загрузиться, перегрев был даже с хорошей термопастой и мощнейшим гудящим CPU fan, игры умирали на самом интересном месте посередине геймплея. И никто особо не отрицал тогда все эти проблемы перегрева у Атлонов, на них можно было яишницу жарить.
Я уж не говорю о том, что винда тогда напрочь была против работать на гавноархитектуре и потребовала полной переустановки. И во всем остальном тоже неслабо так пришлось поднапрячся на интеграциюю с этим на враждебным железом.

Этот экстаз с Райзенами, я коментировать не буду, так как не знаю, но в комментах к процессорам АМД все также немало негатива встречается. Еще больше негатива появится по прошествию года-двух-трех.

А тем временем i9 поставил, все работает out of the box, винда ни единой жалобы, видяха, DDR4 - ни одного нарекания. То как и должно все происходить при покупке хорошего и дорогого железа.
И лишь в глазах Антона он уже одной ногой в несуществующих DDR5 мемориз и с карточками PCI4, которые для моей 1080Ti как козе баян нужны. Кстати да, все эти АМДшные Радеоны тоже гавнецо редкостное. Вон я пару AMD Vega 64 для майнинга покупал в период мании биткоина - и тоже перегретое и гудящее дерьмецо, которое даже из бейсмента тебя достанет и испортит жизнь. Вега даже после портирования ее на водяное охлаждение в майнинге перегревалась. И это все под басни Антона что АМД стал прекрасным.

АМД стал прекрасным для желающих рисковать и плеваться, это Ваша работа - за 200 баксов быть фанатиком и середанчиком. А тем временем тру ценители железа будут юзать мощнейший проц от Интела, покупать его за полцены за счет корпорации и по факту вся его мощь даже не потребуется в большинстве бытовых задач, 18 ядер это сила.

Первое поколение Райзенов появилось полтора года назад. За это время Атлон конечно всю душу бы в пар превратил, а Райзен пока еще не распугал аудиторию. Но тем не менее даже фанатики понимают, что надо хотя бы года три выждать чтоб судить и том, вымыли ли сотрудники АМД свои грязные ручонки :) А делать преждевременные заявления о величии Райзенов - это разве что на бирже лохов впечатлять.
У Антона конечно тяжелая задача, впарить какаху, вот от бессилия в ход и идут хамские выступы про устаревшее, психологическая травма и тп. Сами кушайте эту какаху, а потом расскажете понравилось ли)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»