Бизнес и инвестиции

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Calgary_Boy » 15 июн 2017, 00:09

Antoxa писал(а):Перечислять какие бывают бизнесы и как люди зарабатывают деньги можно бесконечно.

Но реальность такова, что "стандартный" бизнес будет приносить минимальный доход (будет на грани окупаемости), просто потому что таких бизнесов тысячи и потребует от вас серьезнейших усилий. Для того чтобы зарабатывать больше нужно иметь конкурентное преимущество, которое выделит вас на фоне других конкурентов и позволит вам продавать больше/дороже. А это уже сильно индивидуальный вопрос.

С суммой в $150К особо не разгуляешься. По сути попытка будет только одна.

Поэтому, на месте ТС, я бы думал в следующих направлениях с умеренным риском и минимальными трудозатратами:
0) Индексные фонды. 6-7% долгосрочно. Нулевые трудозатраты.
1) Недвижимость. Сильно зависит от географии. Есть места где можно расчитывать на процентов 20% годовых.
2) Покупка доли в бизнесе через покупку акций компании. 4% с дивидендов + процента 2% от capital gain.
3) Покупка корпоративных бондов или lendingloop. 10-15%

А в освободившееся время - работать :)

Предположим вы получаете 7%. Через 30 лет, реинвестируя прибыль, у вас будет около $1m пенсионных накоплений. После чего вы из своей копилки сможете брать около $100К в год в течении 20 лет пока ваши накопления не иссякнут.
Через 30 лет у него будет лям и следующие 20 лет он сможет брать 100к ежегодично....
Веселый ты человек Антоха. :- ) . Приезэай в Онтарио будэм пиво пить :-)
We are all prisoners here of our own device

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Ivan.Galv » 15 июн 2017, 00:25

Калгари Бой, ох уж эти дальнобойщики)
Лям, инвестированный под 7% в год, можно обналичивать по 100к более чем 10 лет, сюрприз:)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Antoxa » 15 июн 2017, 00:59

Vladimir611 писал(а):Антон
по поводу ваших пунктов 1 и 3.
1. Не понял, что значит можно рассчитывать на 20%. Можно рассчитывать и на 40%. Вопрос что вы получите в долгосрочной перспективе? Если это 20%, я бегу отдать все деньги Ивану, он знает места
Таки есть места еще где отношение аренда/цена привлекательны. В этом случае основной источник дохода - рента, с условием что недвижимость мы держим долго, чтобы переждать любое падение.
Vladimir611 писал(а):Страшно подумать, какие корпоративные бонды дадут сегодня 10-15%?! Это же сумасшедший спред
Ну какие... не очень надежные конечно.

Изображение

Хотя вы правы, в один ряд я их записал из за родства типа дохода (debt). По степени риска я бы предпочел таки lendingloop.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Antoxa » 15 июн 2017, 01:09

Ivan.Galv писал(а):Если Вы не в курсе, отрезка времени в 1996-2017 вполне достаточно для того, чтобы накупить столько пропертей, что пусть хоть в ноль падает, рентал инкам будет сказочным.
Иван, почем бы вы взяли в аренду дом, стоимость которого $0? :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Antoxa » 15 июн 2017, 01:18

Calgary_Boy писал(а):Через 30 лет у него будет лям и следующие 20 лет он сможет брать 100к ежегодично....
Веселый ты человек Антоха. :- ) . Приезэай в Онтарио будэм пиво пить :-)
Спасибо за приглашение. Но я не совсем понял, что вас удивляет. Посчитайте сами.

Я вам больше скажу. Если вы в добавок к 150К будете каждый месяц откладывать $760 под те же 7%, то через 30 лет у вас будет 2 ляма.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Calgary_Boy » 15 июн 2017, 01:28

Антоха стебется конечно.
А так тут в соседней ветке народ сурьезно ьак рассуждает как можно не имея лавэ взять его в банке и потом сдав ее ньюкамерам сплкойненько поживать потирая в соседней рентовке в плюсе обьегорив и банк и застройщика.....
Напоминает мне реальную историю не так давно произошедшую в Калгари.
Чел приходит в автосалон и покупает самый дорого й авто за 100к. Кредит одобряют приходит время платить а денег на счету нет. Звлнят почему не платите семен семенович? А я говорит ничего не покупал, как не покупали а вот бумаги подписанные а вот и машина наша.
Ах жа точно купил и зарамятовал. Понимаете у меня деменция вот и справочка имеется....
Ну вы уж не заюывпйте давайте платите. Ну конечно конечно.....
Вот так и ездит и ге платит. Салон каким только макаром не пытался его заставить платить дибо вернуть машину- безоезультатно. Был даже суд. Деменция забывпет человек платить и все тут.
Оставили они его и теперь с деменцией никому машины не продают
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Antoxa » 15 июн 2017, 01:30

Антоха стебется конечно.
Я не стебусь, я призываю вас не верить мне на слово, а посчитать самому.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Calgary_Boy » 15 июн 2017, 03:27

Антоха 30 лет +20 это уже 50 если топикстартеру сейчас 15 то он еще влезет в ваш план.
А так канадский фунтик просел наполовину с тех пор как мы в Канаде. То бишь потерял 50% своей стоимости. А ты говоришь 7%.
Дома были по 600к сейчас 1.6ляма.
Пикап траки были по 45к сейчас 80к.
Вчера пошел покупать дрель старая осталась в угнанной машине. Раньше поеупал за 150 сейчас отдал 300 и так во всем.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Vladimir611 » 15 июн 2017, 09:16

Antoxa писал(а): Таки есть места еще где отношение аренда/цена привлекательны. В этом случае основной источник дохода - рента, с условием что недвижимость мы держим долго, чтобы переждать любое падение.
Ну какие... не очень надежные конечно.
Хотя вы правы, в один ряд я их записал из за родства типа дохода (debt). По степени риска я бы предпочел таки lendingloop.
Антон
Основной смысл сказанного мной - вы сравнили пункт 0, где взяли историческую прибыль инвестора, не обладающего кристал болом, с пунктами 1 и 3, которые даже близко к этому не стоят.
Что один, что другой могут быть сравнены с "купите акции, там можно взять процентов 50%-100% в год". Накупив бондов, дающих 12%, вы эти проценты никогда не получите. Небольшая их часть разорится (минимальная), большАя просто обесценится, а часть выплатит вам и процент и не потеряет в цене. в итоге вы получите возврат, который сравним с бондовыми индексами. Фиксд инкам на то и фиксд инкам.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Vladimir611 » 15 июн 2017, 09:20

Calgary_Boy писал(а): А так канадский фунтик просел наполовину с тех пор как мы в Канаде. То бишь потерял 50% своей стоимости. А ты говоришь 7%.
а с тех пор, как я в Канаде поднялся на 19%. И что вы хотите этим доказать?
Если вы с точки зрения инвестиций, то вкладывать основную часть своих денег в Канаду, составляющую 2% мировой экономики (и не очень диверсифицированные 2%), как минимум рискованно
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Calgary_Boy » 15 июн 2017, 10:21

Антоха, можно на эту петрушку посмотреть с другого ракурса.
Давай откатимся на 30 дет назад этак в 87й.
Предполоим что у тебя лям.
План А - кладем его на 7%.
План В- покупаем на эти деньги 10 курятников на Стилсе.
Вот в первом случае да мы жили на 100к эти деньги и сейчас имеем сильно обесценившийся лям на счете.
Во втором случае мы все также имеем 100к годовых с рента курятников плюс продав лишь один из курятников иы получаем 2 ляма. Остальные 9 это еще еще 18 лямов.
Плюс можно не сидеть на попе ровно эти 30лет а работать а на 100к с рента курятников плкупать еще один курятник. То бишь на сегодняшний день у тебя должно быть больше чем 40 курятников.
Конечно все идеализированно и в уравнении нет ни бандитов ни таксов. Но расклад примерно таков. В общем соотношение рент/цена курятника падает а сервис и таксы растут но у нас растет и число курятников. К тому же у нас появляется опыт а это эквивалент денег
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Antoxa » 15 июн 2017, 11:00

Vladimir611 писал(а): большАя просто обесценится
Мы же говорим о долгосрочном инвесторе, который будет держать бонды до их maturity.
Но вы правы в том что есть риск дефолта части бондов.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Vladimir611 » 15 июн 2017, 11:03

конечно, иначе вы заявляете здесь гарантированные 12-15%. Какие же компании платят больше 200+/- пойнтс сверх гос бондов
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Vladimir611 » 15 июн 2017, 11:07

а вот это жалко. Я уже привык к возврату 2-4% на все покупки :-(
https://ca.yahoo.com/finance/news/merch ... 44318.html
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес и инвестиции

Сообщение Antoxa » 15 июн 2017, 11:32

Calgary_Boy писал(а):Антоха, можно на эту петрушку посмотреть с другого ракурса.
Давай откатимся на 30 дет назад этак в 87й.
Предполоим что у тебя лям.
План А - кладем его на 7%.
План В- покупаем на эти деньги 10 курятников на Стилсе.
Судя под графику ниже, в 1987 году средний дом стоил $350К.
А в 2017 - $750К.
И как вы думаете, сколько процентов годовых вы заработаете на росте стоимости жилья?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»