О сфере бизнес администрирования и маркетинга

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
Fabrick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 04:32

О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Fabrick » 30 май 2017, 11:22

Доброго времени суток! Надеюсь , форумом я не ошибся , и мой вопрос будет уместен. Суть проста: хотелось бы узнать максимум о профессии маркетолога в Канаде. (т.е востребованность , оплата, становление маркетологом , перспективность профессии в принципе , учебные заведения). Не могу найти в интернете более-менее развернутую информацию на этот счёт. Хотелось бы, конечно , услышать информацию от непосредственно представителя данной профессии , проживающего в Канаде (с примерами из жизни и т.п). Однако, если же я всё таки задал вопрос не туда , или же эта информация доступна где-то в интернете , то хотелось бы получить ссылки . Большое спасибо ! :wink:

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Ivan.Galv » 30 май 2017, 12:28

Ежели сможете раскрутить любой стартап дл уровня фейсбука - не пропадете:)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Vladimir611 » 30 май 2017, 20:11

Fabrick писал(а):Доброго времени суток! Надеюсь , форумом я не ошибся , и мой вопрос будет уместен. Суть проста: хотелось бы узнать максимум о профессии маркетолога в Канаде. (т.е востребованность , оплата, становление маркетологом , перспективность профессии в принципе , учебные заведения). Не могу найти в интернете более-менее развернутую информацию на этот счёт. Хотелось бы, конечно , услышать информацию от непосредственно представителя данной профессии , проживающего в Канаде (с примерами из жизни и т.п). Однако, если же я всё таки задал вопрос не туда , или же эта информация доступна где-то в интернете , то хотелось бы получить ссылки . Большое спасибо ! :wink:
давайте для начала определимся, что вы называете маркетологом. Под эту категорию попадает (в зависимости от того, кого вы спросите) человек, обзванивющий клиентов по телефону, до людей, отвечающих за маркетинг брэндов с миллиардным оборотом.
Я работаю в этой сфере. Кто вы по образованию? Какой у вас опыт? И конкретизируйте вопросы, простите но неблагодарное это дело изливать на страницу в ответ на "расскажите пожалуйста о..."
Задавайте вопросы, с удовольствием поделюсь, может и другие подтянутся, если интересно будет
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Antoxa » 31 май 2017, 00:03

Владимир, а что вы продаете?
Fabrick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 04:32

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Fabrick » 31 май 2017, 04:59

Vladimir611 писал(а): давайте для начала определимся, что вы называете маркетологом. Под эту категорию попадает (в зависимости от того, кого вы спросите) человек, обзванивющий клиентов по телефону, до людей, отвечающих за маркетинг брэндов с миллиардным оборотом.
Я работаю в этой сфере. Кто вы по образованию? Какой у вас опыт? И конкретизируйте вопросы, простите но неблагодарное это дело изливать на страницу в ответ на "расскажите пожалуйста о..."
Задавайте вопросы, с удовольствием поделюсь, может и другие подтянутся, если интересно будет
Под профессией маркетолога я подразумевал специалиста, который занимается аналитикой потребительского рынка и проектирует стратегию продвижения товаров среди покупателей. Т.е тот , кто работает с рекламной составляющей , например , и продажами в принципе. Если конкретизировать вопросы , то сформулирую следующим образом : 1) Какая средняя зарплата маркетолога (конкретно в той сфере , которую я описал выше) на начальных этапах? (я понимаю, что всё зависит от провинции , так что можете написать про какую-то конкретную) 2) Сложно ли найти достойную работу? (предвкушаю ответ , что всё зависит от меня , но тем не менее , если брать среднестатистического иммигранта из СНГ со степенью бакалавра (канадской) в этой области (к слову об образовании , в данный момент я учусь в школе , соответственно, высшее образование планирую получать в Канаде) 3) Перспективность профессии маркетолога в Канаде . (что станет с этой профессией в ближайшее время? к чему всё идет? ) 4) Какое образование предпочтительнее ? 5) Какие-то нюансы/особенности профессии , о которых необходимо знать . Большое спасибо!

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Vladimir611 » 31 май 2017, 06:11

Antoxa писал(а):Владимир, а что вы продаете?
медицинское оборудование
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Vladimir611 » 31 май 2017, 06:27

Fabrick писал(а): Под профессией маркетолога я подразумевал специалиста, который занимается аналитикой потребительского рынка и проектирует стратегию продвижения товаров среди покупателей. Т.е тот , кто работает с рекламной составляющей , например , и продажами в принципе.
понятно - в принципе это разные ниши маркетинга (продажами правда маркетинг не занимается).
Первое из озвученного вами - product manager / business analyst / market analyst будет проходить под данными названиями.
Fabrick писал(а): Если конкретизировать вопросы , то сформулирую следующим образом : 1) Какая средняя зарплата маркетолога (конкретно в той сфере , которую я описал выше) на начальных этапах? (я понимаю, что всё зависит от провинции , так что можете написать про какую-то конкретную)
от провинции, конечно, зависит, но у вас вариативность внутри самого запроса большая. 6 лет назад взял человека с опытом примерно пары лет - 60т. Только что человека с опытом 12-15 лет (не совсем релевантным, но в области) - 100т

Fabrick писал(а): 2) Сложно ли найти достойную работу? (предвкушаю ответ , что всё зависит от меня , но тем не менее , если брать среднестатистического иммигранта из СНГ со степенью бакалавра (канадской) в этой области (к слову об образовании , в данный момент я учусь в школе , соответственно, высшее образование планирую получать в Канаде)

Не знаю сложно ли найти, но сейчас проходил через сито кандидатов. Были пара без работы в течении полу года - года. Но в основном люди с работой ищут лучшего. И в принципе был приятно удивлён уровнем некоторых кандидатов. ИМХО за последние 5-6 лет Торонто превратился в более развитый рынок , есть достойные опции для найма
Fabrick писал(а): 3) Перспективность профессии маркетолога в Канаде . (что станет с этой профессией в ближайшее время? к чему всё идет? )

Я не любитель кандидатов, которые учились маркетологии. У самого образование в программировании и мех инженерии. Гораздо больше люблю людей, которые поработав в индустрии поняли и полюбили её и по какой-либо причине перешли в маркетинг. Такие люди незаменимы. Но со мной работаю и люди с маркетинговым образованием. Просто для компании они представляют меньшую ценность и страх их потерять меньше.
Fabrick писал(а): 4) Какое образование предпочтительнее ? 5) Какие-то нюансы/особенности профессии , о которых необходимо знать . Большое спасибо!
см. выше. Выпускников бизнес школ и маркетинга навалом. Если не айви лиг, то на универ в основном вообще не смотрят, просто должен быть. Большинство переходят из инженеров / продавцов. в моей области есть ещё сегмент перешедших из людей с клиническим образованием
Аватара пользователя
YankeeLu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 03:20
Откуда: MSK-Moncton, NB

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение YankeeLu » 31 май 2017, 06:59

Продолжая мне очень интересную тему.

Как бы Вы охарактеризовали спрос на маркетинговые исследования? Понимаю, что проводятся и понимаю, что спрос должен быть.
Интересно, проекты отдаются на аутсорсинг или же компании проводят их сами (своими силами). Какова предпочтительная позиция инициатора исследовательского проекта?

Не так давно я мониторила рынок консалтинговых компаний, осуществляющих маркетинговые исследования, локация которых - в Торонто, и пришла к выводу, что их не так много.

Хотелось бы услышать мнения:)
28.11.2015 - Info session NB (Chisinau)
January, 2017 - CIC ITA
14.02.2017 - AOR
25.09.2017 - PPR
24.10.2017 - Visas
26.10.2017 - Landed
In Moncton - since 30.12.2018
May 2023 - Citizen
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Vladimir611 » 31 май 2017, 08:15

Обычно это аутсорсится и достаточно невысокого уровня. Сажают попок на телефон и пытаются пробиться к людям типа меня, чтобы связать что-то в картину и продать компаниям.
Очень много лет, я даже попытался таким помочь, надеясь, что получу хоть что-то адекватное для дополнения картины, сложившейся у меня в голове. Адекватного не получил, теперь отношусь к этому, как к спаму.
Так происходит в компаниях средней величины. Более крупные конторы заказывают целенаправленные репорты у контор, с которыми работают постоянно. Там я думаю, конторы (или отделы этих контор) узко специализированные на определённые рынки.
Конечно ещё зависит от сегментированности рынка, я говорю скорее о рынках, которые разделены между небольшим количеством конкурентов. Так у меня, в компании у жены, у которой совсем другая отрасль, но схожая сегментация
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Antoxa » 31 май 2017, 12:01

Владимир, а что вообще представляет из себя человек анализирующий рынок (тот самый маркет-о-лог) в современной действительности. Вот например те люди которых вы наняли на 60К и 100К, что они делают? Меня всегда интересовал этот вопрос, наверное потому, что жена по образованию маркетолог и я понятия не имею как это образования можно было бы применить в Канаде. Что вообще с ним делать.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Vladimir611 » 31 май 2017, 15:21

Хороший вопрос. Нет человека анализирующего рынок, кроме вышеописанного, когда компания просто специализируется на предоставлении таких услуг и один день они анализируют мед оборудование, другой оффисную мебель. Но это не маркетинг.
Анализ бизнес ниши - небольшая часть того, что маркетинговый менеджер делает. Что ещё делает:
Проанализировав, вырабатывает бизнес план. Что делать, чтобы увеличить объём, рентабельность и т.д. Выбивает под это бюджет.
Как часть этого плана разрабатывает линейку продуктов, в какую сторону она пойдёт, какие линии будут убиты, какие проданы, какие куплены у конкурентов.
С инженерами масса работы по разработкам. С продавцами от трейнинга, до стратегии развития / продажи/ закрытия sales channels. В регулируемых индустриях масса работы с организациями, выдающими разрешение /лицензию на продажу через regulatory department
Короче хороший маркетинговый менеджер на вес золота, ибо это человек, знающий много обо всех частях процесса и не боящийся принимать решения. Все остальные смотрят на него и говорят: ты реши, а мы сделаем. Короче разделение на исполнитель / работник с ответственностью. В компании, где маркетинг слаб, эффективность всех остальных падает в разы. Меня достало в инженерной работе то, что твои решения лимитированы, у меня гораздо больше ответственности сейчас (не говорю про уровень, даже сравнивая с параллельным уровнем в инженерной группе). Больше возможностей кардинально влиять на фирму.
Есть компании исключения. Гугл, например. Пара друзей туда перешли. Там уровень принятия решений и ответственности в инженерах совсем другой. Потому и результаты такие. К сожалению же большинство работников на сегодня страшится решений. Просто тоска берёт, когда интервьюируешь людей и видишь, что они будут к тебе бегать по каждому вопросу. И не потому, что они плохи. Потому что не понимают, что ответственность делает их незаменимыми.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О сфере бизнес администрирования и маркетинга

Сообщение Vladimir611 » 31 май 2017, 15:23

зато когда попадаются люди, не боящиеся ответсвенности....
Двух своих подопечных продвинул на директорские должности (теперь правда локти кусаю :-) ), так что теперь менеджеры других групп в шутку просятся перейти ко мне, чтобы продвинуться

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»