Российская пенсия в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 26 май 2016, 13:03

Спасибо всем за комментарии и ответы! Очень уж все запутанно там (как обычно)…
1. Родители прописаться у родственников не смогут. Прописки не будет. Вы писали: «если нет прописки, то вроде можно написать заявление в пенсионный фонд в Москве, вот тут вроде описано как pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/, кажется, там нужна справка из консульства и надо будет предоставлять ежегодные справки о нахождении в живых. еще, я так понимаю, что региональные надбавки и какие-то социальные выплаты не переводятся за границу, то есть размер пенсии может изменится.»
Зачем эти все действия? Чтобы иметь счет в Сбербанке? Или зачем еще?
2. По доверенности на родственника получаешь счет или карточку? На имя Родителей или того на кого дана доверенность?
3. Пароли для онлайн банкинга – получить брать в автомате/в банке в России? Где запросить чтобы Сбербанк послал его на телефон (СМС?) если доступа онлайн банкинг нет? Будет ли сотовый Rogers телефон ок?
Спасибо.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 26 май 2016, 13:26

Я не знаю подробностей нового закона, но точно знаю, что пенсию пенсионный фонд сейчас для новых пенсионеров не переводит на загран счет. Т.е. сначала на рос счет, а потом уже дело пенсионера - либо снимать наличку с карты ( я так делаю иногда, с тех пор как рубль упал всего 2 раза снимала, а до этого регулярно) либо оформлять какой-то банковский перевод или еще как-то. Картой же можно и покупки оплачивать. Но я начиталась страшилок на болгарском форуме, что сбербанк сливает инфо или на кассах в Болгарии считывают карты и потом мошенники делают покупки, а дозвониться из-за границы сложнее, да и проверки занимают долгое время.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение vlil » 26 май 2016, 13:51

RRobins писал(а):теперь доверенность можно давать бессрочную
Не совсем так. Можно теперь на любой срок, но этот срок в доверенности должен быть прописан. Хоть 10 лет.
Если же срок не указан вообще - считается по умолчанию на 1 год.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 26 май 2016, 14:24

Спасибо за уточнение, можно наверное написать и бессрочная. Только как бы еще сделать так, чтобы карту получал доверенный.
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 26 май 2016, 23:24

Ой блин Россея..... несмотря на все ваши полезные комментарии, мы не намного продвинулись к пониманию всех вопросов и решению...
Прошу всех дать дополнительные комментарии
Заранее спасибо

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Shuga » 27 май 2016, 09:04

а что именно не понятно?
прописку есть возможность сохранить?

если да, то Россия по сути и не будет знать, что они за границей, будут получать как получали и снимать с карточки в канаде, но, вероятно, каждые 3 года придется ездить и переполучать карточку.

если нет, то Вам сюда - http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/ - и сюда http://toronto.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru& ... D1%8F.aspx
Последний раз редактировалось Shuga 27 май 2016, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 27 май 2016, 10:26

А как в России проверяют, жив пенсионер или нет?
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 27 май 2016, 11:13

Shuga писал(а):а что именно не понятно?
прописку есть возможность сохранить?

если да, то Россия по сути и не будет знать, что они за границей, будут получать как получали и снимать с карточки в канаде, но, вероятно, каждые 3 года придется ездить и переполучать карточку.

если нет, то Вам сюда - http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/ - и сюда http://toronto.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru& ... D1%8F.aspx
СИТУАЦИЯ С ПРОПИСКОЙ: В крайне нежелательном случае можно обременить дальних родственников и сделать Родителям прописку у этих родственников (может быть "временную прописку"). Но за основу берем - что при отъезде они ТЕРЯЮТ ПРОПИСКУ.

Непонятно следующее:
1. В ссылке которую Вы прислали - объясняется как Консульство помогает в оформлении документов, а также какие документы нужны для назначения пенсий.
В нашем случае: пенсии давно назначены.
Вопрос:
1.Причем тут (зачем) помощь Консульства если теперь Родители по новому законодательству могут получать пенсии только в России?
2. Что Родителям сделать до отъезда в Канаду?
Вот продадут квартиру, потеряют прописку - а что делать по поводу пенсии. Мама говорит (нужно проверить), что счет в Сбербанке на который падает пенсия у нее останется даже при потере прописки... Правда ли?
а) Если да - то просто взять катру сбербанка с собой в Канаду и снимать деньгт там пока у карты не выйдет срок действия. Для замены карты на новую - заранее (пока еще не ухали в Канаду) Родителям дать доверенность лет на 10-ть родственникам на работу с ее банком? Также дать в банк номер сотового (кот. сможет работать в роуминге в Канаде) для получения кодов онлайн банкинга Сбербанка? Опять же - можно ли при помощи онлайн банкинга Сбербанка переводить деньги на счет в Канаду?
б) Если нет - то что делать?

3. И действительно, как они в России (ждя тех кто получает там пенсии но уехал на ПМЖ) будут проверять что они живы? Для тех кто получает пенсии в Канаде (оформлены до 2015) - все ясно - получатеся справка о "нахождении в живых").

Вот это(вкратце) что не понятно.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 27 май 2016, 12:31

Я в России не прописана, пенсию начисляют на счет в сбербанке, деньги с карты снимаю здесь. В России надо найти сбербанк, который по доверенности согласится выпускать новую карту и отдавать ее доверенному лицу. Мой филиал этого не делал. Но мне надо еще раз более внимательно перечитать доверенность и переписать ее так, чтобы были слова - доверяю получить карту. Может тогда и согласятся отдать ее сестре.
Еще желательно, чтобы из банка шли уведомления об операциях на мобилу, но тут засада- искать оператора, у которого есть роуминг в Канаде. Мне показалось дорого, там что-то рублей 50 в день снимали (цифру не помню, но показалось, что смысла нет), даже если никаких звонков не делаешь, поэтому я отдала мобильник сестре и ей сразу же приходят сообщения о снятии денег. Еще такая связь будет нужна для получения кода доступа к онлайн банкингу. Как я уже писала, деньги будут поступать на счет, с которого надо будет переводить на карту самому в онлайн режиме или по доверенности доверенный человек будет это делать в банке. Я снимаю редко, пару раз в год, пароли закончились, поэтому прошу сестру перевести со счета на карту и предупреждаю сколько сниму.
Код доступа имеет короткую валидность, можно конечно устроить скайп сессию, вы идете в онлайн, запрашиваете пароль и ваш доверенный вам диктует пароль.
В общем я так устроилась. Может есть и лучшие варианты.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 27 май 2016, 12:33

Справку о нахождении в живых надо раз в год получать в консульстве. В Калгари консул приезжает, в Эдмонтон. Других городов не знаю.
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 27 май 2016, 12:48

RRobins писал(а):Я в России не прописана, пенсию начисляют на счет в сбербанке, деньги с карты снимаю здесь. В России надо найти сбербанк, который по доверенности согласится выпускать новую карту и отдавать ее доверенному лицу. Мой филиал этого не делал. Но мне надо еще раз более внимательно перечитать доверенность и переписать ее так, чтобы были слова - доверяю получить карту. Может тогда и согласятся отдать ее сестре.
Еще желательно, чтобы из банка шли уведомления об операциях на мобилу, но тут засада- искать оператора, у которого есть роуминг в Канаде. Мне показалось дорого, там что-то рублей 50 в день снимали (цифру не помню, но показалось, что смысла нет), даже если никаких звонков не делаешь, поэтому я отдала мобильник сестре и ей сразу же приходят сообщения о снятии денег. Еще такая связь будет нужна для получения кода доступа к онлайн банкингу. Как я уже писала, деньги будут поступать на счет, с которого надо будет переводить на карту самому в онлайн режиме или по доверенности доверенный человек будет это делать в банке. Я снимаю редко, пару раз в год, пароли закончились, поэтому прошу сестру перевести со счета на карту и предупреждаю сколько сниму.
Код доступа имеет короткую валидность, можно конечно устроить скайп сессию, вы идете в онлайн, запрашиваете пароль и ваш доверенный вам диктует пароль.
В общем я так устроилась. Может есть и лучшие варианты.
Спасибо. Похоже на решение вопроса, которе нам подойдет.
Пару вопросов:
1. Т.е. Сбербанк не закроет счет если теряешь прописку?
2. Как сделать тобы из банка шли уведомления об операциях на мобилу и получать от них коды? Это запросить в Сбербанке при личном визите? (Российский телефон у меня есть и рабоатет в роуминге)
3. А вы не пробовали деньги переводить на счет в Канаду при помощи онлайн банкинг Сбербанка?
4. Вас кто-ибудь спрашивает предоставлять "справку о нахождении в живых"? Кто?


Спасибо
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 27 май 2016, 14:30

Счет не закроют, адрес у меня даже не помню какой указан в банке, или старый где была прописана или адрес сестры. Но счет не закрыли.
В банке просто указываете номер телефона, который привяжете к счету, за эту услугу с вас будут снимать 60 рублей в месяц. Телефон можно даже он-лайн подключить и поменять. Правда, когда я меняла он-лайн номер телефона, то были привязаны 2 телефона, старый и новый. Поэтому лучше это сделать в банке и сразу же проверить. Тогда вам и коды доступа будут идти и информация обо всех операциях по карте, т.е. если кто-то без вашей авторизации снимет деньги, вы сразу будете знать.
В январе прекращают все выплаты пенсии до апреля, возобновляют только если получена справка о нахождении в живых. Не знаю, как отмечаются те, кто живет в России, тоже ведь человек может умереть а пенсия идти на счет. Может там автоматом есть возможность извещения и смерти. Из Канады справку не надо посылать, консульство само посылает, просто приходишь к ним с паспортом и адресом отдела, который выплачивает пенсию, и консульство само шлет извещение.
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 27 май 2016, 15:22

Отлично! Спасибо большое!
А Вы не подскажите какую карту сбербанк дает людям в России для получения пенсии? Дебит, кредит или вообще какую-то специальную для пенсии? У Вас какого типа карта работает в Канаде? Просто хоочу поянть нужно ли Родителям запрашивать какую-то спеуиальную карту перед отъездом...

Еще бы нонять у кого-нибудь получилось найти отделение сбербанка, которое выдало бы новую карту (после истечения срока годности) по доверенности родственникам/друзьям...

Еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 27 май 2016, 15:39

У меня простая виза, при оформлении просила карту, которой можно пользоваться заграницей. Кредиток вроде нет в России. Да, я еще попросила, чтобы не было возможности зайти в овердрафт. Потому что есть такая опция, что если на карте деньги все израсходованы, то карта автоматом может пополниться со счета. Но если вдруг кто-то доберется до карты и начнет ею пользоваться, то по крайней мере сможет потратить только то что на карте, а счет останется нетронутым.
Можно наверное в самом банке спросить какого типа доверенность нужна для получения карты, какими словами это записать в доверенности. Сбербанк сильно придирается к формулировкам и проверяет доверенности, т.е. звонят нотариусу и просят подтвердить, что они подписывали эту доверенность. Однажды я писала доверенность через консульство в Англии, так ее "проверяли" больше месяца, пока сестра на отдел безопасности не наехала. А доверенность написанную в своем же городе тут же проверили.
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 27 май 2016, 15:47

Ясно. Я Вам изрядно надоел, но последний вопрос (сижу составляюинструкцию для мамы что делать ....):
А счет и катру (для пополнения карты со счета) видно онлайн на сайте Сбербанка или надо просить в банке чтобы они что-то сделали/подключили?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»