Российская пенсия в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 27 май 2016, 16:11

И счет и карту видно в онлайне. У мамы уже есть счет в банке? Я 2 года назад все это делала, до этого у меня сестра переводила на карту, у меня не было доступа к онлайн. В банке надо попросить, чтобы сделали так, чтобы можно было управлять счетом он-лайн. Помню меня девушка подвела к большому автомату, оттуда я получила листок с кодами. Еще девушка помогла мне первый раз зайти на сайт с их паролем и поменять на мой пароль.
Если есть возможность послать маму с кем-то продвинутым, то было бы неплохо. Я как-бы привыкла и к компам и к банкам онлайн, но система сбербанка отличается от английской и мне было немного трудно понять все, т.к. девушка объясняла все очень быстро.

Хорошая идея составить список, чтобы в банке ответили на все и записать ответы, если успеет. Может сделать несколько заходов, я во второй заход пришла с шоколадкой и девушка стала более внимательной, но надо выбрать время, когда народу мало.

Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 28 май 2016, 12:18

Спасибо еще раз. Вроде все ясно. В данном варианте вроде все должно работать, но есть риск того что Сбербанк не выдаст новую карту по доворенности (после окончания срока ее действия)...
Аватара пользователя
GreenYA
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:24
Откуда: Montreal

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение GreenYA » 29 май 2016, 07:11

Cейчас в Сбербанке не выдают одноразовые пароли на листиках в терминалах. В Онлайн-банке можно проводить операции только по телефонным паролям.
Чтобы у вас в Онлайн-банке было видно все счета, надо подписать в банке "Договор универсального обслуживания" (или что-то в этом роде) - к любому оператору подходите и говорите, что хотите полную версию Онлайн банка.
Все мы, беларусы, украинцы, россияне...все мечтаем жить вместе, в одной большой, богатой и очень дружной стране... Канаде, например.
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 30 май 2016, 11:25

А как получать телефонный пароль - во время входа на онлайн банкинг? Опишите пожалуйста.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 30 май 2016, 12:32

Открываете сайт, вводите никнэйм, пароль и дальше они сами дают опцию получить код на телефон. Я уже давно не заходила на сайт, пароли закончились, а сестру трудно поймать. Никнэйм надо будет придумать при первом посещении сайта, пароль дадут, его можно сразу же поменять на тот, что вам больше нравится. Это все в сбербанке в присутствии девушки. У вам мама дружит с компом? Есть кого с ней послать?

Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 30 май 2016, 16:20

Спасибо.
Мама с компом совем не дружит.
Поэтому придется дать четкие инструкции.

Принести в банк:
1. Номер сотового телефона, на который будут приходить СМС с кодами (самого этого телефона у нее не будет, т.к. он у нас в Канаде, Телефон Российский.)
2. Доверенность на того, кто сможет получить карту (в будущем, после выода срока действия карты).

В СберБанке сделать:
1. Убедиться, что счет будет работать и после потери прописки.
2. Убедиться, что по довренности (кот. она принесет) родственник сможет пролучить новую карту.
3. Убедиться, что текущая карта является типом, с которого можно будет снять деньги за рубежом (в Канаде).
4. настроить работу онлайн-банкинга:
4.1. При необходимости сделать "Договор универсального обслуживания" (если таковой необходим для того, чтобы на странице онлайн было можно оперировать с картой и счетом, т.е. получить полную вресию онлайн-банка);
4.2. Предоставить номер сотового телефона, на кот. будут посыться банком коды входа в онлайн-банкинг;
4.3. Вместе с работником банка - зайти на сайт банка, ввести никнэйм (придумать "имя пользователя" и записать его - чтобы не забыть), ввести пароль (даст банк) и дальше Банк сам даст опцию получать код на телефон. Пароль тоже записать и взять с собой.
Пароль можно будет поменять позже при посещении сайта, т.е. войдя на интернет-банкинг.
Телефон (на кот. сбербанк в будущем будет присылать коды) с сабой иметь во время визита в банк не обязательно (да?).

ВСЕ ВЕРНО?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 30 май 2016, 17:52

Если счет уже открыт, то я бы и не говорила про прописку-выписку.
Спросить в банке, какими словами в доверенности написать, чтобы новую карту выдали доверенному лицу.
Когда пойдет к нотариусу, пусть попросит доверенность на самый максимальный срок. Тут встает вопрос о передоверии, 10 лет например большой срок, всякое может случиться. Не знаю, насколько вы доверяете родственникам, но я бы еще и написала управлять счетом, переводить средства со счета на карту. Но не снимать наличку, если не совсем доверяете родственникам. В доверенности должен быть указан номер текущей карты, а вот что делать если карта поменяется?

По самому банку может еще кто напишет, потому что я больше 2-х лет назад была там, правила меняются.
Похожая тема есть еще на болгарском форуме, если здесь не найдете ответов на все вопросы, я могу там спросить.
Аватара пользователя
nata_S
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:34

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение nata_S » 03 июн 2016, 00:50

RRobins, спасибо большое за информацию и что так подробно отвечаете. Мне тоже актуальна данная информация.

Подскажите, а если пенсия была переведена в негосударственный фонд, то оформлять выплату пенсии так же как и в ПФ?
02/10/15-IELTS 5.5
20/11/15-an interview in Vienna
10/12/15-the invitation on EV to Morden
23/12/15-ITA
19/01/16 MPNP file#
21/04/16 LOA
15/05/16 Docs in Sydney
29.06.2016 FILE №
27.02.17 пройдена медицина
12.05.17 запрос паспортов
28.05.17 ВИЗЫ
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 03 июн 2016, 01:55

Извините, по негосударственному фонду ничего сказать не могу. Я даже не знаю ,что это такое.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 22 авг 2016, 01:08

Правительство России внесло изменения в положение о порядке выплаты страховой пенсии пенсионерам РФ, которые постоянно проживают за рубежом. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Для индексации пенсии граждане должны лично подтверждать статус работающего или неработающего пенсионера в диппредставительстве РФ.

http://www.rosbalt.ru/russia/2016/08/18/1542217.html

Сам документ http://www.consultant.ru/document/co...3cac982769582/

Я не вникала еще в это новшество, вроде там потери небольшие, только опять бумажки надо предоставлять, что не работаешь. Где эти бумажки брать и переводить же надо наверное.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Cvetelina » 23 авг 2016, 06:46

еще пока можно сказать спасибо, что хоть бумажки надо принести, чтобы оформить пенсию..

не так давно какой-то козел ( мягко сказано)из ГД предложил вообще всех российских пенсионеров, по разным причинам проживающих за границей, лишить пенсии- дескать, они и так "богааааатые" , раз находят средства на заграничное проживание:x

http://www.dp.ru/a/2015/03/24/Deputat_G ... redlozhil/

"денег нет. ...давай, до свидания" :lol:
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Stjernberg » 24 фев 2017, 18:23

В связи с переводом всех пенсионером на карту МИР, что делать пенсионерам за рубежом? Этот МИР будут где-то принимать?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение anarsoul » 24 фев 2017, 18:47

@Stjernberg, м.б. сделают в Беларуси и Казахстане. Хотя в Беларуси есть своя Белкарт. А вообще - https://locator.mironline.ru/
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Stjernberg » 24 фев 2017, 19:10

anarsoul, спасибо. Вроде да, с Таможенным Союзом какие-то соглашения есть, ну и в Вики написано "НСПК заключила несколько кобейджинговых соглашений с MasterCard, Japan Credit Bureau и American Express о выпуске совместных карт, которые в российской инфраструктуре будут работать как «Мир», а в зарубежной — как карты соответствующих платёжных систем." Так что может все не так страшно. А может и страшно:(
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
fozz
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:14

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение fozz » 05 июн 2019, 10:57

Здравствуйте, хотелось бы узнать про вывод российской пенсии в Канаду. Есть ли какой нибудь апдейт этой процедуры или отработанная схема. Мы узнаем про разные карты в российских банках для вывода маминой пенсии и везде какая-какая-нибудь затычка. Если у кого получилось, то подскажите схему пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»