Российская пенсия в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Российская пенсия в Канаде

Сообщение slava3000 » 04 ноя 2015, 08:59

Уважаемые коллеги:
кто сталкивался и может посоветовать...

Как получать российскую пенсию в Канаде?
Перевести пенсию на российский банковский счет и снимать в канадском банкомате?
Если так, то какой банк?
Или другой способ?

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 04 ноя 2015, 11:40

Можно в любой банк России, но более охотно я так поняла они работают со сбербанком.
Сестра написала, что небольшой банк, в котором у них вклад, разорился и скорее всего еще будут другие разоряться.Т.ч. осторожнее подходите к выбору банка. И еще новинка - сейчас пенсию на заграничные счета не переводят. Раньше было раз в 3 месяца переводили. Сейчас все через российский банк.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение slava3000 » 04 ноя 2015, 11:56

Спасибо, RRobins.

А проблемы с использованием Сбербанковских карт в Канаде у кого-нибудь были (снятие наличных в банкомате)?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 04 ноя 2015, 16:00

Я иногда снимаю, надо только искать банкомат, где лимит повыше. Потери на конвертации приличные, у сбербанка всегда курс плохой, мне так кажется. Но я ни разу не пользовалась картой в магазине, хотя говорят, что при оплате в магазине нет фи банка, а при снятии налички есть. Но я не хочу лишний раз пользоваться картой, потому что телефон у сестры и не хочу ее беспокоить. А так я ее предупреждаю, что завтра пойду за денежкой, жди смс от банка.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение GalinaN » 04 ноя 2015, 16:15

RRobins писал(а):Можно в любой банк России, но более охотно я так поняла они работают со сбербанком.
Сестра написала, что небольшой банк, в котором у них вклад, разорился и скорее всего еще будут другие разоряться.Т.ч. осторожнее подходите к выбору банка. И еще новинка - сейчас пенсию на заграничные счета не переводят. Раньше было раз в 3 месяца переводили. Сейчас все через российский банк.
Кто получал пенсию на зарубежный счет, тот так и получает. Нововведение относится к новым пенсионерам и тем, кто хоть и оформил пенсию давно, но получал её на российскую карту. Не знаю, как в таком случае они должны будут действовать, когда срок карты закончится и её нужно будет менять. Например, в Москве новую карту Сбербанка можно было получать только лично. Если кто-то часто навещает родню, это не проблема, но обычно пожилые россияне не так-то много путешествуют.
Я сначала получала пенсию на долларовую карту Сбербанка, здесь снимала вообще без проблем и по срокам было позже только на 3-4 дня, за конвертацию американских долларов в канадские брали всего 2 доллара. Теперь получаю пенсию на счет, так как, когда услышала про готовящие поправки, касательно перевода пенсии за границу, то успела до принятия нового закона подать в Пенсионный фонд заявление, чтобы пенсию направляли на мой счет в Канаде, через год пришла в консульство, подтвердила, что жива и продолжаю получать пенсию на канадский счет, раз в три месяца по курсу Центробанка (рубль/ам.доллар) на день перевода.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение slava3000 » 04 ноя 2015, 18:25

Спасибо, Галина и RRobins!
Все понял.
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение pashevich » 05 ноя 2015, 00:29

Можно заказать MasterCard от банка Тинькофф через Яндекс.Деньги, которая привязывается к их кошельку. Кошелек пополняется без комиссии через Сбербанк-онлайн, как и в большинстве других банков. Карта приходит по почте, пин-код получают в личном кабинете. Удовольствие стоит 349р на 3 года, доставка бесплатна - редко в каком банке такие тарифы. Комиссия за снятие наличных 3% +15р, но не менее 100р. В магазинах без комиссии.
С учетом размеров пенсий в РФ - хватит ровно 1 раз в месяц за продуктами сходить :)
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение GalinaN » 05 ноя 2015, 07:31

"Можно заказать MasterCard от банка Тинькофф через Яндекс.Деньги, которая привязывается к их кошельку. Кошелек пополняется без комиссии через Сбербанк-онлайн, как и в большинстве других банков. Карта приходит по почте, пин-код получают в личном кабинете. Удовольствие стоит 349р на 3 года, доставка бесплатна - редко в каком банке такие тарифы. Комиссия за снятие наличных 3% +15р, но не менее 100р. В магазинах без комиссии...."

Сомневаюсь, что банк Тинькофф пересылает свои карты в другую страну, да еще бесплатно... :roll:
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение pashevich » 05 ноя 2015, 10:05

Банковская карта Яндекс.Денег
Золотая MasterCard для бесконтактной оплаты. Только скажите, и карта станет вашей.
Бесплатные выпуск и доставка
А три года обслуживания стоят всего 249 рублей (если заказываете не из России, 349 рублей).
Пополнение без комиссии
У карты и кошелька на Яндексе — единый баланс. Пополнить его очень просто: онлайн или по пути.
Прием по всему миру
Берите карту в путешествия, чтобы платить и снимать наличные в России и за рубежом.
Оплата в одно касание
Платите без пин-кода за небольшие покупки — там, где есть специальный значок MasterCard.
пока сомневаетесь, другие уже пользуются :wink:
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Stjernberg » 06 ноя 2015, 19:54

https://news.mail.ru/politics/23873229/
Вот свежая статья про пенсию.
Теоретически затрат на поездку и открытие счета в российском банке можно избежать, указывают банкиры. «Для оформления пенсии без выезда в Россию можно обратиться в консульство, а для ее получения в дальнейшем — открыть счет и получить пластиковую карту в одном из российских банков, которые заключили договор с ПФР. Приезжать в Россию для этого необязательно: можно оформить доверенность, заверить ее в консульстве, и тогда открыть счет в России сможет доверенное лицо», — поясняет предправления банка «Авангард» Валерий Торхов.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Коля
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:12

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Коля » 26 май 2016, 10:33

Добрый день!
Надеюсь кто-то сможет поделться наилучшими вариантами получения пенсии находясь в Канаде - учитывая последние изменения 01 января 2015 года - Закон №400 от 28 декабря 2013 г., который вступил в силу с 01 января 2015 г., по которому наши родители пенсионеры, которые получали визы в России теперь НЕ МОГУТ оформить перевод пенсий на счет в Канаду и могут только получать пенсии на территории РФ.

Наша ситуация:
- Родители имеют PR карты в Канаде и ездили в Канаду почти каждый год на длительные сроки.
- Родители уже давно песнионеры и пенсию всегда получали в банке России;
- Теперь они решили все продать (вкл. квартиру), соотв. выписаться из квартиры при продаже и переехать в Канаду навсегда.

Вопросы:
1. Необходимо ли им оформлаяться как на выезд на ПМЖ? Что там за процедура в таких случаях? Теряют ли они внутренний Российский паспорт?
2. Для получения пенсии (снятия денег) в Канаде - можно ли это делать с дебитной карточки Российского банка? Карточка какого юанка лучще работает в канаде?
3. Имеют ли они право иметь счет в Российском банке если у не будет прописки в РФ (а может и не будет внутреннего паспорта)?
4. Можно ли формить выплату пенсий на счет родственника/друзей (по доверенности) проживаих в России, а родственник/друг просто отдаст банковскую карту родителям.

В общем, как не потерять пенсии при таких дурацких изменениях в законах? Летать в Россию из канады для снятия пенсии - очень дорого.....

Буду рад если поделитесь свежим (с 01.01.2015) опытом !
Спасибо.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Shuga » 26 май 2016, 11:50

насколько я знаю, внутренний паспорт никуда не девается, даже если оформлять ПМЖ

мои сохранили прописку в России (у родственников)

пенсию получают на счет в сбербанке, я так понимаю, что он какой-то специальный для пенсии

получать деньги в канадском банкомате можно, курс, наверное, не лучший + некоторая небольшая сумма за каждое снятие, но в общем работает

засада с карточками - я так понимаю, что сбербанк новые карточки по почте не присылает, то есть как только заканчивается срок действия карточки, ее надо получать лично в банке, возможно, можно сделать это по доверенности и потом переслать карту, мы пока не пробовали...

если нет прописки, то вроде можно написать заявление в пенсионный фонд в Москве, вот тут вроде описано как http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/, кажется, там нужна справка из консульства и надо будет предоставлять ежегодные справки о нахождении в живых. еще, я так понимаю, что региональные надбавки и какие-то социальные выплаты не переводятся за границу, то есть размер пенсии может изменится.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 26 май 2016, 12:04

Пока что засада только с карточками и с доступом к онлайн банкингу. Карточку могут и выдать по доверенности, но не все филиалы это делают. Я оставила доверенность на сестру, она следит за счетом и она заказывала мне карту 2 года назад, но получать мне пришлось лететь самой. На след год опять полечу. Кстати, нотариус вам не скажет, но теперь доверенность можно давать бессрочную.
Для банкинга надо или иметь листочек с паролями, который можно получить только в машине сбербанка на территории России или получать коды доступа на телефон, но тут надо опять же найти оператора, чтобы поддерживал связь в Канаде. Стоит это не помню сколько, но я отказалась, тоже оставила телефон сестре. Листочки с паролями быстро теряют краску, эти пароли надо сразу же переписать аккуратно, я хоть и заламинировала, но через пару месяцев ничего уже прочитать было невозможно. Дело в том, что деньги поступают на счет, а не на карту, чтобы снять с карты их надо сначала онлайн перевести на карту.
Отмечаться раз в год может быть тоже проблема, консул приезжает в Калгари и Эдмонтон, про другие провинции не знаю.
Ну и про проблемы с новыми законами еще все так неясно - валютный не валютный резидент. Хотя для пенсионеров, которые не работают и не имеют загрансчетов, вроде не должно быть проблем. Россия пытается всеми силами оставлять деньги в России. Под раздачу попадают и пенсионеры.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение RRobins » 26 май 2016, 12:09

Где-то обсуждали на английском форуме, что раньше можно было сразу же попросить переводить пенсию на счет заграницей и переводили раз в квартал по курсу центробанка безо всяких фи. Сейчас по новому закону пенсия должна поступать на счет в рос банке и потом уже пенсионер может переводить ее в другие страны.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Российская пенсия в Канаде

Сообщение Shuga » 26 май 2016, 12:17

RRobins писал(а):потом уже пенсионер может переводить ее в другие страны
как? можно ли как-то переводить он лайн со счета в сбербанке на какой-то счет за границей?

или имеется в виду получать по карточке наличные в другой стране?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»