Подлежит ли налогооблажению помощь родственнику ?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
Gentos
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 05:25

Подлежит ли налогооблажению помощь родственнику ?

Сообщение Gentos » 03 сен 2015, 00:36

Друзья! Всем привет! Подскажите с вопросом.
Мы ньюкамеры и возникла такая ситуация.
Перед выездом с Украины мы продали квартиру и взяли часть денег с собой, а остальную часть оставили родителям, чтобы переводили нам как помощь родственникам.
Сами мы не могли перевести себе, т.к. для перевода денег зарубеж, сейчас есть лимиты НБУ до 5000уе в месяц, а без лимитов надо сниматься с учета, а там идти в военкомат, у них недобор взятки и т.д.
В связи с этим несколько вопросов, у меня есть договор продажи квартиры, указана реальная сумма , налоги в Украине уплачены все.
Я переехал и теперь каждый месяц деньги мне пересылают родители, как помощь родственнику (с другой формулировной не выпускают деньги сейчас) вместе 10 000уе на счет в банк Скоша.
В апреле 2016, как я понял должен буду заполнить декларацию и естественно укажу их.
Не попросят ли меня заплатить и тут налоги, формулировка другая же, помощь родственнику?
Как доказать, что это деньги от продажи квартиры до переезда, а шлют мне мои же деньги родители?
Не засчитают мне эти деньги тут в доход?

Очень надеюсь на Ваши советы, всем спасибо

При лендинге офицер сказал, что указать нельзя то что будет потом переводиться в смысле денег, только вещи. Сижу голову ломаю.

Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Подлежит ли налогооблажению помощь родственнику ?

Сообщение BAD » 17 сен 2015, 06:03

Немного расширю.
Допустим на родине есть недвижка/авто/бизнес.
Спустя какое-то время после лендинга планируется продать все это к чертям собачим (или уже продано как у ТС) и перегнать деньги в Канаду. Вопросы:
1. Как переводить? В соседней теме предлагается перевод по е-банку на имя жены/сына/дочери от себя. Или от ближайшего родственника (жена/брат/родители) себе. Правильно ли я понимаю, что основное условие перевод от резидента нерезиденту? Или запутался?
2. Как данный перевод будет расценен Канадской стороной? Возникает ли налоговое обязательство, т.е. будет ли поступление денег расценено как доход? Если да - то как его избежать? Путем включения предполагаемых получаемых сумм в первую налоговую декларацию? Что мне мешает вписать там сумму в десять миллионов и при получении ЛЮБОЙ суммы с родины ссылаться на эту декларацию?
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»