Ведение домашнего бюджета

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение spqr1945 » 04 янв 2015, 10:20

Aromma писал(а):spqr1945, каждую покупку вносите? Я вношу только по основным статьям расходов (кредитки, жилье, садик итд.) На большее меня не хватает. Мне, например, важно видеть прогноз, так отпуска и инвестирование легче планировать.
Почти каждую, там есть сумма и по статьям.

Изображение

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение Тута » 04 янв 2015, 10:38

spqr1945

так, а что это за программа?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение spqr1945 » 04 янв 2015, 10:59

Так и называется "Журнал расходов" для Андроид. :-)

https://play.google.com/store/apps/deta ... ofit&hl=ru
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение Тута » 04 янв 2015, 15:12

Ок, спасибо! Попробую, что это такое ))))
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение MaximOK » 04 янв 2015, 20:11

У нас в онлайн-банке есть программы для бюджета, расходов / доходов и прочих финансов.
Очень удобно, если не использовать наличные деньги - все операции автоматически там, даже категории почти всегда угадывают: то есть если это, например, Волмарт, то это будут продукты. Можно вручную редактировать, задавать плановые значения и пр.
В общем, посмотрите, что предлагает ваш банк.

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение Тута » 10 янв 2015, 03:18

под iOS может кто-нибудь посоветовать какие-нибудь программы для ведения бюджета? может кто-то уже сравнивал и пробовал .... Спасибо!
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение Drag » 10 янв 2015, 04:27

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение jserrg » 10 янв 2015, 09:49

Вел учет в Экселе, в Минте, в Квикене. Пробовал YNAB.
Эксель/Гугл спредщитз рулят с точки зрения удобства, гибкости и отчетности. Особенно, когда начинал, когда еще не знал как именно я хочу учитвывать, что важно для меня. В экселе можно на лету бустро все поменять. Но ввод транзакций убивал много времени. Приходилось собирать чеки.\
Готовые приложения мне показались не гибкими. Т.е. вести учет можно, но так как они хотят, а не так как я хочу.
В итоге написал свою программулину: http://moneyble.com
Постарался сделать ее максимально приближённой к Экселю, но с импортом банковских выписок. В Канаде я кэшем не пользуюсь совсем, все транзакции электронные. Раз в две недели (иногда реже) импортирую выписки из своих разных банков, веду бюджет, смотрю как растет net worth, прогнозирую кеш флоу, чтобы можно было в Мексику поехать и т.д.

С моей точки зрения, важные моменты при учете:
1) Учет по периодам. Пробовал даже недели, но это перебор. Лучше остановиться на месяцах. Можно сравнивать месяц с предидущим месяцем, смотреть тренд, смотреть сколько тратишь в определенной бюджетной категории в среднем за последние 3 месяца и т.д.
2) Учет по категориям. И категорий чем меньше - тем лучше. У меня простые категории: Every Day (Groceries, etc.), Bills, Entertainment, Car, Shopping, Charity. Все что не входит в эти категории идет в Other. Более детальные категории я в транзакциях указываю, вернее при импорте они сами указываются (программа помнит, если я в прошлый раз выбрал Every Day/Groceries для транзакции из Superstore, то все последующие транзацакции из суперстора пойдут туда же). Но при анализе я редко смотрю глубже первого уровня.
3) Не заморачиваться на копейках. Если где-то забыл 10-20 баксов - это никак не повлияет на общую картину. Я округляю все суммы до 5 долл. Легче анализировать и планировать бюджет.

Канадцы говорят "you improve where you track". Так что если есть цель зарабатывать больше (а такая цель наверное есть у каждого), то лучше начать учитывать. Тем более когда сегодня это стало так просто. Куча мобильных приложений, Минт и т.д.
Аватара пользователя
Aromma
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 06:43

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение Aromma » 10 янв 2015, 10:04

Я именно ее скачала пару месяцев назад, но еще не разбиралась детально.
App. Received: 23 Jun 2014 | CC Charged: 09 Oct 2014 | PER: 20 Oct 2014
AOR: 04 Nov 2014 | MR & PCC: 18 Mar 2015 | RPRF & PPR: 11 May 2015 | DM: 22 May 2015 | COPR: 20 May 2015
LANDING: ✰ 22 Jul 2015
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение Drag » 10 янв 2015, 15:08

Я тоже хотел скачать вашу программу, но уже 3 года пользуюсь только Mac-ами. Когда ждать версию?:)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Ведение домашнего бюджета

Сообщение jserrg » 10 янв 2015, 16:01

Drag,

Только Windows. :-)
Android и Blackberry клиенты в бете, и там пока только ввод транзакций с телефона.
Следующие на очереди: iPhone/Windows Phone.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»