Кредитные карты 2

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

город Морден-2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 06:59

Choir писал(а):
12 сен 2019, 19:41
Vladimir611, так мне не психологически легче, а практически. Я каждый пэйчек сразу раскидываю по кубышкам.
Мне на расчетном счету деньги без надобности.
То есть, для меня так удобнее.
ИМХО раскидывать по кубышкам и оплачивать счета - разные вещи. Зачем оплачивать раньше срока если хоть что-то эти деньги могут принести пока, даже если для оплаты счетов нужны обе части зарплаты

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
GVV писал(а):
13 сен 2019, 06:28
Рекомендую открыть дебетный счет и кредитку в Simplii. Никаких платежей за содержание карточек. Ничего за чековую книжку. Все в онлайне. Т.е. затраты абсолютный 0. Заедьте в Суперстор и без проблем.
К бенефитам кроме кешбэка можно добавить РС поинты которые легко будет заработать на заправке и потратить в том же суперсторе. Для Мордена/Винклера - это реальный плюс.
Нет идеальной карточки. Всё зависит от того, сколько тратите, на что и что хотите получить взамен

GVV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 10:09

город Морден-2

Сообщение GVV » 13 сен 2019, 07:02

А что можно получить взамен в Мордене ньюкамеру?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

город Морден-2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 07:11

Vladimir611, ну я люблю так: счета, кубышки и забыла.
Мне так удобнее. Сразу раскидала в ноль и все.
То есть, получил зарплату- оплатил по векселям, остальное- в кубышку. Сразу видишь, сколько остается на кубышку.
Все равно кредитка- это текущий долг.
Его в кубышку на две недели не положишь, чтобы потом забрать.
И я не отслеживаю, сколько я трачу по кредитке.
Поэтому мне так удобнее - сразу платить и не заморачиваться подсчетами необходимых доя последующей оплаты по кредитке остатков на текущем счете.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
GVV писал(а):
13 сен 2019, 07:02
А что можно получить взамен в Мордене ньюкамеру?
взамен чего?
Вы посмотрите, что каждый банк предлагает на текущий момент.
Тётя Мотя.
GVV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 10:09

город Морден-2

Сообщение GVV » 13 сен 2019, 07:32

Vladimir611 писал(а):
13 сен 2019, 07:01
Нет идеальной карточки. Всё зависит от того, сколько тратите, на что и что хотите получить взамен
[/quote]
Согласен. Хочу лишь уточнить, что для вновьприбывшего главное - не платить там где можно не платить (т.е. не тратиться на содержание карточки). Плюс иметь кредитку, чтобы не "нырять в кубышку" до следующего пейчека. И, само собой, нарабатывать кредитную историю. На первых порах. А потом уже можно ввязываться в любые варианты по интересам (мили, бенефиты и проч.)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

город Морден-2

Сообщение messer » 13 сен 2019, 07:58

pent007 писал(а):
13 сен 2019, 02:29
Ребята полегче, не ссорьтесь)
Не очень понял как это не залезать, если ты пользуешься деньгами банкаю. В РФ есть там 50+ беспроцентных дней, как я понял в Канаде что-то подобное. А Credit line активиуется через приложение?
Так то да, я и в РФ привык кредиткой всё оплачивать
Надо внимательно читать контракт на кредитку, здесь у разные разное количество беспроцентных дней.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

город Морден-2

Сообщение Pumka » 13 сен 2019, 08:27

Несмотря на то, что я читаю контракты на кредитки, но как-то выборочно, и на grace period обычно внимание не обращаю - за ненадобностью.
Но приходит же стeйтмент, в котором указан due day: например 25 числа каждого месяца. Плачу за 5 дней до этого.
Кредиток +/- 10 у меня было/есть за всё время. Все работали по одной схеме: платеж раз в месяц - в один и тот же день.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

город Морден-2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 08:34

GVV писал(а):
13 сен 2019, 07:02
А что можно получить взамен в Мордене ньюкамеру?
А ньюкамер в Мордене чем-то кардинально отличается от ньюкамера в Торонто или не ньюкамера?
Если в понятие "ньюкамер в Мордене" вы вкладываете понятие человека, приехавшего без особых средств и потенциально работающего за минимум, то тогда карта с минимальным интересом неплоха, ибо даёт возможность при форс мажоре перекантоваться (а кредитная линия не факт, что есть). Но в том же Мордене уверен есть люди, которые зарабатывают гораздо больше и иметь условно 2% возврата на все покупки или 4-5% на определённые виды покупок совсем неплохо.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Choir писал(а):
13 сен 2019, 07:15
Vladimir611, ну я люблю так: счета, кубышки и забыла.
Мне так удобнее. Сразу раскидала в ноль и все.
То есть, получил зарплату- оплатил по векселям, остальное- в кубышку. Сразу видишь, сколько остается на кубышку.
Все равно кредитка- это текущий долг.
Его в кубышку на две недели не положишь, чтобы потом забрать.
И я не отслеживаю, сколько я трачу по кредитке.
Поэтому мне так удобнее - сразу платить и не заморачиваться подсчетами необходимых доя последующей оплаты по кредитке остатков на текущем счете.
Не соглашусь по поводу кубышек и того, что туда можно положить. простой пример:
а. Танжерин даёт сейчас 2.75% по текущим вкладам. В чём проблема мануально или автоматически переводить туда поступающие на счёт деньги и платить все счета строго в срок? Это вполне подходит для денег, которые вы не хотите инвестировать в долгосрок, но в то же время и совсем без пользы им лежать нечего
б. Если за кубышку принять условный РРСП и вы получаете например 5т два раза в месяц в виде своей зарплаты, зачем заморачиваться и переводить часть долга на кредитные карты? Переводите их сразу себе в РРСП, а кредитку оплатите за раз, когда срок придёт

П.С. Я овеими руками за экономию времени и своего менеджмента денежного прихода / расхода, но никак не вижу более частую оплату счетов, как экономию времени. Хотя понятно, что у каждого своё понимание "удобно/неудобно"
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

город Морден-2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 08:49

Vladimir611, ну, у меня нет с чета в Tangerine. Но есть бонусный RBC с 3% (но потом будет обычный процент и я их оттуда изыму). Но проценты начисляются раз в мес. на основании наличия денег на 1 число мес.
Короче, мне удобнее так, чем сначала в RRSP, а потом взад. Плюс, по кредитке приходит statement 5 числа, это может не совпадать (и наверняка не совпадает) с днем зарплаты. В день зарплаты я все равно иду на страницу банка и распределяю средства. Придется делать еще одно телодвижение 5-го числа тогда, чтобы платить по CC.
Последний раз редактировалось Choir 13 сен 2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

город Морден-2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 08:49

messer писал(а):
13 сен 2019, 07:58
Надо внимательно читать контракт на кредитку, здесь у разные разное количество беспроцентных дней.
это тоже фактор, но для большинства вторичный ибо разброс этих дней небольшой. Так что здесь снова соглашусь с Пумкой - плюшки рулят.
Например я держусь за свои давно уже грендфазерд капитал уан мастеркардину, ибо таких я больше не вижу. Де-факто бесплатная с ежегодным автоматическим начислением пойнтс, с шикарным заложенным иншурансом на покупки, путешествия, съём машины и так далее + дающая 2% на все товары без ограничения по категориям и количеству трат. На момент получения ещё давали разовый бонус в 500 баксов.
Как основная кредитка очень удобна, вдобавок например к амексу, который не берёт 2.5% на покупки в ин валюте + даёт 5% на покупку продуктов и 3% на бензин и развлечения (но он не бесплатный)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

город Морден-2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 08:53

Vladimir611 писал(а):
13 сен 2019, 08:49
Так что здесь снова соглашусь с Пумкой - плюшки рулят.
конечно, главное - плюшки. И тут уже кому что. :)
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

город Морден-2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 08:54

Choir писал(а):
13 сен 2019, 08:49
ladimir611, ну, у меня нет с чета в Tangerine. Но есть бонусный RBC с 3% (но потом будет обычный процент и я их оттуда изыму). Но проценты начисляются раз в мес. на основании наличия денег на 1 число мес.
Короче, мне удобнее так, чем сначала в RRSP, а потом взад. Плюс, по кредитке приходит statement 5 числа, это может не совпадать (и наверняка не совпадает) с днем зарплаты. В день зарплаты я все равно иду на страницу банка и распределяю средства. Придется делать еще одно телодвижение 5-го числа тогда, чтобы платить по CC.
Я тоже клиент РБ, но их плюшки изначально построены так, что в них пользы мало ;-)
Ваш пример как раз из этой оперы.
Я всё равно не улавливаю выгоды в телодвижениях. Получите стейтмент, допустим он 5 числа. Никакой стейтмент в самом худшем случае не приходит меньше чем за 10-14 дней до оплаты. То есть одна из ваших зарплат на него попадёт. Получили стейтмент, сделали автоматический отсроченный платёж и в определённое число после зарплаты деньги уйдут.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

город Морден-2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 09:03

Vladimir611, выгоды никакой. Так удобнее. Потому что привычка. Которая вторая натура.
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

город Морден-2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 09:10

they die hard ;-)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

город Морден-2

Сообщение messer » 13 сен 2019, 09:38

Pumka писал(а):
13 сен 2019, 08:27
Несмотря на то, что я читаю контракты на кредитки, но как-то выборочно, и на grace period обычно внимание не обращаю - за ненадобностью.
Но приходит же стeйтмент, в котором указан due day: например 25 числа каждого месяца. Плачу за 5 дней до этого.
Кредиток +/- 10 у меня было/есть за всё время. Все работали по одной схеме: платеж раз в месяц - в один и тот же день.
Только схема платить раз в месяц не всегда работает. У PC mastercard например grace period 21 день. Я вот не прочитал контракт и подумал что у всех кредиток наверное периуд 30 дней и попал пару раз на проценты. После этого стараюсь делать выплаты раз в 3 недели
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

город Морден-2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 10:43

мессер, это не так работает. Грейс пириод высчитывается с момента окончания вашего платёжного цикла. Это не значит, что вам надо платить раз в три недели, это значит что каждый месяц вам дают 3 недели оплатить счёт с момента, когда величина оплаты становится известной. Скорее всего вы или пропустили это число случайно (все мы люди) либо пользовались чем-то, что обычно вообще грейс пириод не имеет, получение наличных с кредитки, кредитные чеки и так далее. Ну подумайте сами, как вы можете оплачивать кредитку каждые 3 недели, если кредитный цикл (не грейс пириод, а цикл) - месяц?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»